Обсуждение статей с сайта

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А основная какая? Поводок какой?
Основная - шнур 0,13-0,15 мм типа ПП или ФЛ, или Ви Плеш 0,06.
Оснастка (патерностер, несимметричная петля) - из жесткого монофила 0,45 мм (дно в ракушке, острые бровки).
Поводок - монофил 0,23 - 0,27 мм, длина 0,8 - 1,2 м.
Струя несет кормушку весом 150 гр +прикормка около 40 гр метров на 20-30 (при дальности заброса 30-35 м) - от точки удара о воду до полной остановки на дне.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Основная - шнур 0,13-0,15 мм типа ПП или ФЛ, или Ви Плеш 0,06.
Оснастка (патерностер, несимметричная петля) - из жесткого монофила 0,45 мм (дно в ракушке, острые бровки).
Поводок - монофил 0,23 - 0,27 мм, длина 0,8 - 1,2 м.
Струя несет кормушку весом 150 гр +прикормка около 40 гр метров на 20-30 (при дальности заброса 30-35 м) - от точки удара о воду до полной остановки на дне.
А длинный отвод для поводка делаете на несиметричке или патерносторе, я делаю что бы конец отвода для поводка был ниже весящей кормушки, причём если на несиметричке от отвод для поводка плетённый... при этом на несиметричке запутывания случаются 2-3 за всю рыбалку...
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А длинный отвод для поводка делаете на несиметричке или патерносторе, я делаю что бы конец отвода для поводка был ниже весящей кормушки, причём если на несиметричке от отвод для поводка плетённый... при этом на несиметричке запутывания случаются 2-3 за всю рыбалку...
Ушли немного в сторону:
Вопрос мой не о длине отвода - а о расстоянии от кормушки до узла отвода поводка 15-20-30 см, как рекомендуется в статье.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поводок - монофил 0,23 - 0,27 мм, длина 0,8 - 1,2 м.
Я, конечно, представляю себе любовь ваших к длинным поводкам :p, но неужели это так уж обязательно, а? Неужели на 30см не берет, а? Здесь я в том смысле, что путалось бы куда как меньше!

Струя несет кормушку весом 150 гр +прикормка около 40 гр метров на 20-30 (при дальности заброса 30-35 м) - от точки удара о воду до полной остановки на дне.
Проблема вот здесь - это 100%. Решать надо вот ЭТО. Или усы или тяжелее кормушку или (скорее всего) сменить место.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
....Я, конечно, представляю себе любовь ваших к длинным поводкам :p, но неужели это так уж обязательно, а? Неужели на 30см не берет, а? Здесь я в том смысле, что путалось бы куда как меньше!...
....Или усы или тяжелее кормушку или (скорее всего) сменить место...
Речь идет о Набережной в Киеве.
Причем выше по течению от определенного места - удачно ловится на короткий поводок, а ниже - только на длинный.
Место изменить можно, кроме соревнований.

Усы пробовал - эффект небольшой.
Лучше получается, когда кормушка - из нейлоновой сеточки, с плоским грузилом грамм на 150 - тогда снос кормушки метров 5-10.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Вот хотелось бы знать, Дима, на твои пропорции патерностера как-нибудь повлияли результаты изысканий Игоря Чеборюкова? Или как вязал отвод с ладонь и петлю под размер кормухи, так и вяжешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Усы пробовал - эффект небольшой.
Лучше получается, когда кормушка - из нейлоновой сеточки, с плоским грузилом грамм на 150 - тогда снос кормушки метров 5-10.
Да, еще одно добавление - оснастку из возможно более жесткой лески, путаться должно меньше.

Вот хотелось бы знать, Дима, на твои пропорции патерностера как-нибудь повлияли результаты изысканий Игоря Чеборюкова? Или как вязал отвод с ладонь и петлю под размер кормухи, так и вяжешь?
Я с Игорем долго беседовал, сначала на тему первых трех статей, потом и по "резиновой" оснастке. Для меня, с моим лентяйским лозунгом "меньше затрат - больше результат", эта оснастка, да еще и размноженная в N вариантах - просто нереальна ;)
Поскольку в условиях, где мне не хватало бы чувствительности патерностера, не ловлю, то и особенно на эту тему не заморачиваюсь. Поклевки улиток (бррр) видеть даже и не желаю, спасибо :D
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Я с Игорем долго беседовал, сначала на тему первых трех статей, потом и по "резиновой" оснастке. Для меня, с моим лентяйским лозунгом "меньше затрат - больше результат", эта оснастка, да еще и размноженная в N вариантах - просто нереальна ;)
Поскольку в условиях, где мне не хватало бы чувствительности патерностера, не ловлю, то и особенно на эту тему не заморачиваюсь. Поклевки улиток (бррр) видеть даже и не желаю, спасибо :D
все понятно, спасибо:) а я вот на всякий случай сделал петлю 15 см а отвод к поводку 25 см... ну, хуже ведь не будет, не путается, вроде
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Клёва всем! Дима, а как же с новой оснасткой?
"По дороге не забудь выбросить трубочки в ближайшую урну".
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Клёва всем! Дима, а как же с новой оснасткой?
"По дороге не забудь выбросить трубочки в ближайшую урну".
Трубочка в новой оснастке там не одна, а с резинкой... Когда сделаеш новую оснастку и настроишь её тога можешь не выбрасывать:D, но лично я считаю даже в этом случае на илистом дне будут проблемы с трубочкой, а так же на постоянно меняющемся течении со всей оснасткой...;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Клёва всем! Дима, а как же с новой оснасткой?
"По дороге не забудь выбросить трубочки в ближайшую урну".
Я не пользуюсь новой оснасткой и не планирую. Вот когда-нибудь, на пенсии, когда будет как у Игоря полно времени... :D
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
А, что скажете друзья насчёт трубки с резинкой на пруду. Как считаете, будет работать. Дима, я вообще-то по указанному тобой способу вяжу прямо из основной плетни. Первый раз испытал "новую оснастку" в воскресенье на пруду. Да клёва не было. Карпик грамм на 300 и без резинки дёргает так, что удилище почти на 90 градусов сгибается.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Трубочка в новой оснастке там не одна, а с резинкой......
Это в новой, с резинкой, а если уделить внимание всей серии статей то увидишь что и просто трубочка наиболее чувствительная, по суммарным балам.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Это в новой, с резинкой, а если уделить внимание всей серии статей то увидишь что и просто трубочка наиболее чувствительная, по суммарным балам.
По поводу трёх статей про тестирование оснасток, не в обиду автору, немного намудрил, поэтому не совсем верный результат получился, тестил все оснастки сам результаты немного другие получились... и трубочка совсем не на первом месте, а вот новая улучшеная трубочка с резинкой вышла на первое место, только за счёт того что чувствительность во все стороны одинаково велика...
И совсем никак в голову не укладывается причём сдвиг кормушки к чувствительности снасти... ты хоть ведро прицыпи в место груза, а поклёвку видно(см. 3 статьи про тестирование). Канечно срыв кормушки сместа хорошо виден по отыгрыванию вершинки, но этот факт имеет отношение к чувствительности не прямое, а только косвенное, и то только при условии баланса снасти, а при разбалансировке этот аргумент сводится на ноль...
Все мнения обсуждаются...
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Никто не пишет наверно все согласны...:)
Выкрою немного времени и напишу статью о реальной чувствительности всех оснасток с трохмеными графиками и т.д.;)
Было бы здорово, если бы Вы в своей статье учли физику предметов, находящихся под водой (гирю 16 кг под водой поднимается одним пальцем, а на суше одной рукой); далее, влияние силы течения (на стендовом столе некоторая кормушка не сдвинется и пружиной (безменом) под приложенным усилием, ну там, 50 грамм, а под водой и от задева плавника слетает с места); ну и хорошо бы понять в итоге, есть ли вообще смысл в сравнии ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ известных оснасток, или может там дело в чем-то другом? :)
С уважением.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Было бы здорово, если бы Вы в своей статье учли физику предметов, находящихся под водой (гирю 16 кг под водой поднимается одним пальцем, а на суше одной рукой); далее, влияние силы течения (на стендовом столе некоторая кормушка не сдвинется и пружиной (безменом) под приложенным усилием, ну там, 50 грамм, а под водой и от задева плавника слетает с места); ну и хорошо бы понять в итоге, есть ли вообще смысл в сравнии ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ известных оснасток, или может там дело в чем-то другом? :)
С уважением.
:rolleyes: это всё равно что в математическую модель внести ещё несколько переменных и пытаться определить как они влияют, я думаю что всё нужно делать по порядку, сначало чувствительность, потом влияние на чувствительность разных факторов...
есть ли смысл...???... я уже задавал себе этот вопрос и однозначного ответа пока для себе не нашол, я абсолютно уверен что любой оснасткой можна ловить и довольно успешно, но проклятый интирес какая же всё таки чувствительней обуял...
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
:rolleyes: это всё равно что в математическую модель внести ещё несколько переменных и пытаться определить как они влияют,
А то, что собираешься сделать ты - это примерно как протестировать летние шины на асфальте и утверждать, что и на льду результаты будут аналогичные:D
 
Сверху