Обсуждение рыбалок

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это насколько,
нет рецепта. Ходи, пробивай, думай, решай на месте.
как учесть силу течения
При выборе и приготовлении прикормки, ну и веса кормушки. А по месту - разве что из соображений заброса, чтобы сносило откуда надо и куда надо, если будет сносить. Напрямую с выбором места не связано.

, глубину ямы и т.п.?
Тоже никак - это, в общем, с выбором места не связано. Разве что, считать ли это ямой вообще, или не считать :)
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Изобаты на карте показывают лишь линии одинаковых глубин, а не характер изменения глубин - он может быть любым, и там нет столько поперечных свалов. Там все более-менее плавное.
Я и написал, что все приблизительно.


Признаком возможного плоского участка является большое расстояние между изобатами
На первой схеме выделено синим


нет рецепта. Ходи, пробивай, думай, решай на месте.
Если бы была возможность тратить на рыбалку больше времени, то многие вопросы отпали бы сами собой. А когда выбираешься в год по обещанию, тут приходиться довольствоваться не столько собственным опытом сколько информацией из открытых источников, которая часто противоречивая.
Хорошо, что есть этот форум и люди, которые готовы делиться.


Я бы стал искать место от точки 2, чуть ниже по течению от нее, и вверх по течению до полного выхода из ямы, на предмет плоского участка, или участка под резким перепадом. И сел бы на нем.
Участок, который заинтересовал бы в первую очередь, выглядел бы как на схеме ниже?
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Участок, который заинтересовал бы в первую очередь, выглядел бы как на схеме ниже?
Нет. Это был бы участок, который рассматривался бы, если бы левее (выше по течению), на подъеме, не нашлось бы резкой бровки с площадкой под ней, или, совсем наверху, было бы слишком мелко. А это место, уже сама яма. Но, попробовать там можно.
А вот весной, когда рыба пошла мигрировать, это было бы местом выбора в первую очередь.

Если бы была возможность тратить на рыбалку больше времени,
Тогда надо ехать в проверенное место. А разведка новых мест, по любому, подразумевает долгое и нудное пробивание.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM, может попутно поможете? Я правильно указал выход с ямы и перспективное место? Течение сверху вниз.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Указали правильно. А назвали неправильно - это вход, а не выход :)
Кроме всего прочего, там надо найти поперечную ступеньку, или ровную площадку. А если ее нет, и сплошной склон, то, повторюсь, ловить или совсем вверху, или в самом начале ямы, внизу.
НО! Тут между двух ям имеется горбина, значительно более выраженная, чем в том случае (то место я просто знаю, и там горба не ощущается пробивкой), поэтому, это тоже место перспективное.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Тогда надо ехать в проверенное место. А разведка новых мест, по любому, подразумевает долгое и нудное пробивание.
Нельзя не согласиться, что ловить лучше на проверенных местах, но и народу там будет куча, мне не нравиться в толпе ловить, потому и пытаюсь найти другие места. А от долгого и нудного пробивания ни куда не деться.


если там есть хотя бы 2-3 метра
Если предположить, что карта глубин близка к реальности, что уровень воды опустился на два метра, а над перспективной точкой должно быть в среднем не менее 2-х 3-х метров, то остаются места с глубинами (по высокой воде) от 4 до 5 метров.
Найти участок «плоского» дна больше шансов в месте, где самое большое расстояние между изобатами, получается, перспективное место может оказаться не перед продольной бровкой?
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нельзя не согласиться, что ловить лучше на проверенных местах, но и народу там будет куча, мне не нравиться в толпе ловить, потому и пытаюсь найти другие места. А от долгого и нудного пробивания ни куда не деться.
Надо раньше приезжать. Дополнительное количество конечно не всем нравится, но в этом тоже можно найти хорошую сторону. Они создают конкуренцию, при этом можно оценить на сколько ты хорош, хотя бы на глаз. Ведь все собираясь на рыбалку что-то колдуют и настраивают себя на результат (хотя бы косвенно).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Найти участок «плоского» дна больше шансов в месте, где самое большое расстояние между изобатами, получается, перспективное место может оказаться не перед продольной бровкой?
Ну, продольная то бровка тут причем? Она там все равно должна быть. Одно другому не мешает.
А найти участок "плоского" дна больше шансов под поперечной бровкой, и по изобатам его не поймешь. А вот если такого нет - тогда надо искать уже просто плоский участок. А вот уже его по характеру изобат вероятнее найти именно по расстоянию между ними, но он может найтись и "на ровном месте".
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Надо раньше приезжать. Дополнительное количество конечно не всем нравится, но в этом тоже можно найти хорошую сторону. Они создают конкуренцию, при этом можно оценить на сколько ты хорош, хотя бы на глаз. Ведь все собираясь на рыбалку что-то колдуют и настраивают себя на результат (хотя бы косвенно).
Стараюсь приезжать рано, можно спокойно расположиться проверить место на предмет изменений – приплывшей коряги например.
Но есть одно но, когда конкуренция видит, что ты, что то ловишь, благодаря тому, что настраиваясь на рыбалку колдовал с прикормкой, снастями, читал форумы, журналы, а у них «болт», самые самые, потихоньку приближаются к тебе и кончается всё тем, что начинают доставать твою кормушку и со временем тебя, и это уже ни разу не рыбалка.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Но есть одно но, когда конкуренция видит, что ты, что то ловишь, благодаря тому, что настраиваясь на рыбалку колдовал с прикормкой, снастями, читал форумы, журналы, а у них «болт», самые самые, потихоньку приближаются к тебе и кончается всё тем, что начинают доставать твою кормушку и со временем тебя, и это уже ни разу не рыбалка.
Как то такое со мной не случалось. Хоты слышал о таких хамах.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Ну, продольная то бровка тут причем? Она там все равно должна быть. Одно другому не мешает.
А найти участок "плоского" дна больше шансов под поперечной бровкой, и по изобатам его не поймешь. А вот если такого нет - тогда надо искать уже просто плоский участок. А вот уже его по характеру изобат вероятнее найти именно по расстоянию между ними, но он может найтись и "на ровном месте".
Я схемку цветную не зря приложил, тут ведь как, по Фэншую то, оно надо как раз найти продольную и упереться в неё и перед ней то и будет счастье, но это по Фэншую.
А тут получается совсем другие реалии, О!
Я не пытаюсь найти строгую закономерность между изобатами и нахождением межу ними плоскости, просто надо привязаться к какой-то точке и по ней ориентироваться для объяснений.
Судя по всему, придется делать марш бросок на километр с лишним, в проверенное место, но с санями по снегу, это:-[]

или устроить коллективный набег на это место ;)
 
Последнее редактирование:

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Как то такое со мной не случалось. Хоты слышал о таких хамах.

Весной, сижу один на песчаном пляже у новорижского моста со стороны Рублёва, таскаю уклейку, ну, с правильной прикормкой, в дали появляется рыбак, у него не клюёт, через пол часа он начал мой поплавок доставать – собрался уехал.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
по Фэншую то, оно надо как раз найти продольную и упереться в неё и перед ней то и будет счастье, но это по Фэншую.
А феншуй никто не отменял. Только сначала найти место, погуляв вдоль берега, а потом там уже по феншую :)
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
А феншуй никто не отменял. Только сначала найти место, погуляв вдоль берега, а потом там уже по феншую :)
Ну да, Фэншуй дело такое, мебель по дому можно долго таскать:)
Я то сунулся в начале к обратке, в надежде на то, что там крутится разная "хрень" интересная рыбы, но......... В общем, все конечно предельно понятно, надо на практике проверить.
Сергей, спасибо за ликбез!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
24.04.19 Талая уровень воды - 240см ветер - ю точка лова - 12м глубина - 3.5м Снасть - пикер -Briscola GRANITO GRN303L(42гр) катушка - Shimano 2500 , плеть 10lb, Патер, кормушка - 20гр, Фидергам -Drennan, поводок - COLMIC XILO - 0,104, 75 см, крюк - COLMIC № 16, наживка - опарыш, прикорм - хз, Арома - конопля,чеснок. Дип - скопекс.


OberstOliver
-> Рыбка в садке
24.04.19 Талая ур...
Вчера 18:23:00
OberstOliver

Ну пойму одного: для чего эта вся конфигурация?
глаза на лоб




Олег дам более полный ответ здесь. Большинство моих рыбалок проходит в черте города или пригороде. В шаговой доступности, не говоря о владельцах машин. Много рыбаков не обладают временем для продолжительных рыбалок, а руки чешутся. Прочитает человек отчет, посмотрит ттх в садке. Дома все приготовит подобное, а так как на фото я даю привязку к местности, то без проблем заскочит на 1-2-3 часа - отвести душу. Тем более такие рыбаки обычно рыбу сразу отпускают, не за ней они едут, а для души. Выкладываю реально рабочую конфигурацию, к которой пришел в результате многочасовой рыбалки. Мне не жалко.

зы- да и сам через год загляну к себе в садок и посмотрю - что и как было, ведь открываемся обычно на одних и тех же водоемах в это время.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
24.04.19 Талая уровень воды - 240см ветер - ю точка лова - 12м глубина - 3.5м Снасть - пикер -Briscola GRANITO GRN303L(42гр) катушка - Shimano 2500 , плеть 10lb, Патер, кормушка - 20гр, Фидергам -Drennan, поводок - COLMIC XILO - 0,104, 75 см, крюк - COLMIC № 16, наживка - опарыш, прикорм - хз, Арома - конопля,чеснок. Дип - скопекс.


OberstOliver
-> Рыбка в садке
24.04.19 Талая ур...
Вчера 18:23:00
OberstOliver

Ну пойму одного: для чего эта вся конфигурация?
глаза на лоб




Олег дам более полный ответ здесь. Большинство моих рыбалок проходит в черте города или пригороде. В шаговой доступности, не говоря о владельцах машин. Много рыбаков не обладают временем для продолжительных рыбалок, а руки чешутся. Прочитает человек отчет, посмотрит ттх в садке. Дома все приготовит подобное, а так как на фото я даю привязку к местности, то без проблем заскочит на 1-2-3 часа - отвести душу. Тем более такие рыбаки обычно рыбу сразу отпускают, не за ней они едут, а для души. Выкладываю реально рабочую конфигурацию, к которой пришел в результате многочасовой рыбалки. Мне не жалко.

зы- да и сам через год загляну к себе в садок и посмотрю - что и как было, ведь открываемся обычно на одних и тех же водоемах в это время.
Вот не согласен я. Я тоже человек, тоже рыбак. И если представить, что я умею ловить рыбу, то буду я это делать так, ка я умею. и мне пофиг какой там у тебя поводок.
Вот во сколько ты кинул первый раз, чем кормил, какие там бровки, камни, ракушки? Сколько соловьев тебе напевало под это дело? Ну и в таком роде.
А снасти из-за тебя, я менять не буду, так как считаю их самыми лучшими! ;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
я только рад за тебя :D:):D сам всегда спрашиваю рыбаков, что и как. Лишняя инфа не бывает лишней и прислушиваюсь к мнению и снасть подстраиваю под советы, а если не пошло то тогда начинаю мудрить. Хотя вроде в фидере уже давно ;)
 
Сверху