Обсуждение рыбалок

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо, все запомнил, к следующей рыбалке подготовлюсь иначе! :)



Спасибо, место точно менять буду! Ближе к мосту идти не хочу, звук проезжающих машин и дикая загаженность убивает все удовольствие от рыбалки! Буду кардинально менять место поеду под Николину Гору или еще куда!:)
Ниже по течению "под администрацией" в Барвихе есть водозабор. Вокруг него 2 бетонных набережных. Туда и двигай.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Переночевал на Протве с субботы на воскресенье. Осваивал места ниже своих обычных. Помимо ночного "тумца-тумцы-тумцацы" на моем обычном месте, ничего интересного. С 4 утра клев, было, наладился, но с восходом солнца утих так же неожиданно, как и начался. Полтора кг на засолку, а больше и похвастать нечем. Не все места в том районе Протвы одинаково клевые. Впереди вторая часть отпуска, надо наверстать.
Это тебе не мёд у пчел воровать!:mad:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Немного поздно, но всё-таки.
Удалось вырваться второго января с фидером на НМР. Место выбрал новое. Подъезд до воды перекрыть, поэтому скарб тащил на санках 600 метров.
Прикормку делал дома из остатков, что бы утопить всё: VDE Turbo black – около 700 грамм, Turbo classic – около 500 грамм, VDE Breme – около 500 грамм, Дунаев Лещ – пакет, и флакончик GF – Шоколад в специях (в готовой прикормки запах был практически не слышен).
Мясо - мелкий разбитый сухой землёй около 400 грамм и около 200 мл. опарыша, все добавлял порциями в кормушку. Насадка мотыль опарыш и микс из них.
По рыбе практически 0, пяток мелких не долещей пару мелких плотвиц, и десятка два недопоклевок. Длину поводков перепробовал от 20 см до полутора метров. Диаметр 0,1. Хотя длинные поводки это уже было от безвыходности, так как течения практически не было, большой korum 60 гр. стоял как вкопанный.

Погода:
- 01.01.17 температура + 2С0, давление 740 мм рт ст, ветер ЮЗ 3 м/с, облачно.
- 02.01.17 температура + 1С0, давление 735 мм рт ст, ветер З 3 м/с, облачно.
- 03.01.17 температура - 6С0, давление 746 мм рт ст, ветер С 3 м/с, облачно снег.

Основной вопрос по месту. Пробовал ловить на трех точках на схеме белая, желтая и синяя. Глубина в самом глубоком месте (белом) – сто граммовый маркерный груз падает на счёт четыре с половиной. Кормушка на счет 8.
Собственно вопрос, кто и где стал бы ловить?
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Счет "четыре с половиной" может быть не о чем, все зависит на сколько быстро считать. Возможно по данному уровню не хватает глубины, чтобы лещ там стоял и кормился. Возможно летом при подъеме воды данная точка будет более интересной. Возможно был касколбас с погодой (на днях прошел циклон). Да и вообще таких "Возможно" может быть еще больше. Да и тащить скарб за 600 м. не в кайф. Знакомые в этом месте по зиме как отлавливались? Лучше еще раз произвести разведку боем, это должно расставить более или менее на свои места.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Собственно вопрос, кто и где стал бы ловить?
Я бы там не стал ловить вообще. Это место не зимнее. Там можно половить весной плотву на махалку с острова (если проход есть). И, опять же весной, можно половить на входе в яму - это метров на 200 (на глаз, по памяти) выше указанных точек - проходной лещ и сазанчик. В этой ямке дно не той системы, и лещ там не держится.

PS
А с какой стороны там проезд то перекрыли? Со стороны от моста, или со стороны от бетонки?
 
Последнее редактирование:

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Счет "четыре с половиной" может быть не о чем, все зависит на сколько быстро считать. Возможно по данному уровню не хватает глубины, чтобы лещ там стоял и кормился. Возможно летом при подъеме воды данная точка будет более интересной. Возможно был касколбас с погодой (на днях прошел циклон). Да и вообще таких "Возможно" может быть еще больше. Да и тащить скарб за 600 м. не в кайф. Знакомые в этом месте по зиме как отлавливались? Лучше еще раз произвести разведку боем, это должно расставить более или менее на свои места.
Для того чтобы счёт получался более менее ровный, считаю 1001, 1002, 1003 и т.д. Знакомые не ловили, но метрах в двадцати от меня стояли воткнутые рогатульки из дерева т.е. возможно кто то тоже ловил. Про реванш думал еще на обратной дороге, правда сейчас снежку нападало идти будет потяжелее.:-[] Но если срастется, попробую.

Я бы там не стал ловить вообще. Это место не зимнее. Там можно половить весной плотву на махалку с острова (если проход есть). И, опять же весной, можно половить на входе в яму - это метров на 200 (на глаз, по памяти) выше указанных точек - проходной лещ и сазанчик. В этой ямке дно не той системы, и лещ там не держится.

PS
А с какой стороны там проезд то перекрыли? Со стороны от моста, или со стороны от бетонки?


А, что с дном не то? Там не ил, оно относительно твердое, присутствует дрейссена, бровка хорошо прощупывается. Обоснуй, пожалуйста.

По дороге, проезда на поле зимой на не неподготовленной машине больше нет.:(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А, что с дном не то? Там не ил, оно относительно твердое, присутствует дрейссена, бровка хорошо прощупывается. Обоснуй, пожалуйста.
Во первых, я просто знаю, что это место весеннее, а зимой там болт. Вот, придет март, за недельку-две перед подъемом воды там будет улов. Ловил кучу раз. А с дном там не то - там оно песчано-мелкогалечное, а на НМР ОН предпочитает держаться там, где дно глиняное, или имеются глиняные выходы. В принципе, может повезти и зимой, но именно повезти, зацепить там проходящего мимо клиента.

По дороге, проезда на поле зимой на не неподготовленной машине больше нет.:(
Ну, там, собственно, его по зиме и раньше особо не было. Дорога туда от бетонки вдоль берега - была первым местом, где я свою машину засадил на днище сквозь наст так, что все четыре колеса в воздухе болтались. НО! Туда был проезд и с другой стороны, без выезда на поле, где надо миновать довольно глубокую, но плавную канаву, и выезжаешь прямо почти на эту точку.
 
Последнее редактирование:

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Ну, там, собственно, его по зиме и раньше особо не было. Дорога туда от бетонки вдоль берега - была первым местом, где я свою машину засадил на днище сквозь наст так, что все четыре колеса в воздухе болтались. НО! Туда был проезд и с другой стороны, без выезда на поле, где надо миновать довольно глубокую, но плавную канаву, и выезжаешь прямо почти на эту точку.
Теперь и до плит не доедешь, а проезд с другой стороны, там ещё гадская яма была, закрыт шлагбаумом, прокопан новый ров. За шлагбаумом обитают какие-то чукчи в чумах.
Дно там действительно песчаное, но на косе, а ближе к острову, где обратка, там дно илистое.

Да, google earth и multimaps это конечно вещь, но без неоднократных полевых «стрельб» хрен, чего поймаешь!
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Если отбросить, что Сергей знает это место не по наслышке, кто где расположился?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну я повторюсь, на всякий случай. Я бы искал вверх по течению поперечную ступеньку, поперек русла, вход в яму. Если бы нашел, то сел бы под ней. Если бы не нашел, и там было бы все плавно, то сел бы все равно на входе в яму, а вот место бы выбирал пробиванием, поиском чего-то интересного.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Ну я повторюсь, на всякий случай. Я бы искал вверх по течению поперечную ступеньку, поперек русла, вход в яму. Если бы нашел, то сел бы под ней. Если бы не нашел, и там было бы все плавно, то сел бы все равно на входе в яму, а вот место бы выбирал пробиванием, поиском чего-то интересного.
Сергей, спасибо, действия предельно понятны. При случае опробую.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
действия предельно понятны.
Действия определяются наиболее частым поведением рыбы, когда она хочет есть - она выходит из ямы против течение, выходит на поливы, ест, и сваливается потом сытая обратно в яму. Поэтому, больше всего вероятности хорошо отловиться, это сесть на входе в яму, и выкормить ее оттуда. А в самой яме она может и не есть вообще, даже если кормушка "по спинам" будет проваливаться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поэтому, больше всего вероятности хорошо отловиться, это сесть на входе в яму, и выкормить ее оттуда.
Уточню - выше входа в яму. А то народ сядет на свале в яму и будет кормить марианскую впадину. А там, как ты верно пишешь, рыба спит вполводы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Уточню - выше входа в яму. А то народ сядет на свале в яму
Ну это да, само собой подразумевается, что надо найти удобоваримое, достаточно ровное место, с ракушкой, или еще с чем-то, где бы можно было "накрыть стол". Кстати, лучше всего, все таки, не выше входа, а на самом входе, если есть поперечная бровка, а под ней ровный подводный затишок, либо площадка над ней.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Действия определяются наиболее частым поведением рыбы, когда она хочет есть - она выходит из ямы против течение, выходит на поливы, ест, и сваливается потом сытая обратно в яму. Поэтому, больше всего вероятности хорошо отловиться, это сесть на входе в яму, и выкормить ее оттуда. А в самой яме она может и не есть вообще, даже если кормушка "по спинам" будет проваливаться.
Узнать наиболее частое поведение рыбы, можно основываясь на опыте, которого не хватает.
Конкретно по этому рельефу, из твоего опыта, стал бы ловить в точке 3 ну или 1.

P.S.
Понятно, что на схеме все приблизительно.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Изобаты на карте показывают лишь линии одинаковых глубин, а не характер изменения глубин - он может быть любым, и там нет столько поперечных свалов. Там все более-менее плавное.
Я бы стал искать место от точки 2, чуть ниже по течению от нее, и вверх по течению до полного выхода из ямы, на предмет плоского участка, или участка под резким перепадом. И сел бы на нем. Признаком возможного плоского участка является большое расстояние между изобатами, а не прохождение самой линии. Если там все совсем ровно сваливается, то, скорее всего, сел бы на точку 2, попробовал часок-два, и если там голяк, то сел бы совсем наверху, если там есть хотя бы 2-3 метра, или вообще бы уехал в другое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Уточню - выше входа в яму. А то народ сядет на свале в яму и будет кормить марианскую впадину. А там, как ты верно пишешь, рыба спит вполводы.
Вот всегда такая информация вскользь упоминается, хотя это просто азы, которые надо высекать в граните. Что подразумевается по фразой выше? Это насколько, как учесть силу течения, глубину ямы и т.п.?
 
Сверху