Обстановка на водоемах (Оренбургская обл.)

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
В районе областного центра реки вышли из берегов. Днём за ботом 20 гр. Ждём окончания весенней охоты ружья в сейф и тогда будем пробовать малые реки и стоячие водоёмы....
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
сегодня макнул фидер - РАНОВАТО для малых рек (р.каргалка)... за четыре часа на двоих две плотвички и пескарь .....
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Лёд тронулся (сошел)............. Первый выезд в этом годе, то же место что и год назад-один галавлик на 4-х...:crazy:.....В небе перелётный гусь, птицы поют, вода ГРЯЗНАЯ =:oo в общем всё идет как задумано природой:thumbup: ляпота!!!
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Лёд тронулся (сошел)............. Первый выезд в этом годе, то же место что и год назад-один галавлик на 4-х...:crazy:.....В небе перелётный гусь, птицы поют, вода ГРЯЗНАЯ =:oo в общем всё идет как задумано природой:thumbup: ляпота!!!
мстя за GF?)))))))) нет чтоб три зеленых свистка вверх и зацепить на хвост))))))))
 

PupKinS

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
24
Возраст
42
Адрес
Оренбург
Хвастовства ради и рекламы для...
Открыл фидерный сезон, честно говоря приофигел от работы прикормки (уже второй год на каждой рыбалке открываю для себя что-то новое).
Как говориться: вот как работает Правильный прикорм :)
 

Вложения

Иван77

Новичок
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
9
Всем привет !!!
IMG_20191215_110041_800x597.jpg
Сегодня вновь побывал на зимней рыбалке. Надо сказать, что сегодняшняя рыбалка была не из ряда тех, когда рыба клюёт на всё и часто )) Пришлось вымучивать каждую поклёвку. Но всё же без улова не остался.
IMG_20191215_172527_800x450.jpg
Приехал на рыбалку уже в половине двенадцатого, поздновато конечно, но куда деваться, с утра были дела, а остальной день свободен. По приезду на водоем встретил пару рыбаков, ну и как обычно, поинтересовался по поводу клёва, на что услышал ответ, что клёва нет )) . То же какая то закономерность, постоянно все жалуются на клёв. Ну что же, раз приехал нужно попробовать изловить рубку.
Отошел от рыбацких палаток метров на пятьдесят, и начал изучать рельеф дна.
Речушка маленькая, больше похожа на узкое вытянутое озерцо, в которое впадает ручей, а дальше вытекает в более сильную речушку, но тоже маленькую ;).
IMG_20191215_110011_800x450.jpg
Ширина водоема в месте где я решил порыбачить, около тридцати метров. Отступил от берега метра три и с промежутком пять метров пробурил лунки поперек водоема. Максимальная глубина в середине речки получилась два с половиной метра.
Достал удочку оснащенную мормышкой, наживил мотыля и начал пробовать ловить с самой первой лунки, где глубина составила полтора метра. Лунки я не стал сразу прикармливать, решил половить без прикормки. С первой проводки бойко клюнул окунёк )).
IMG_20191215_152241_450x800.jpg
Сделал ещё пару забросов и выловил ещё двух окуньков. Вот тебе думаю и нет клёва. Но цель моей сегодняшней рыбалки была плотва, поэтому я перешел на другую лунку, которая была ближе к середине. На первой проводке выловил ещё одного окунька, а уже на второй клюнула маленькая плотвичка. Но после её поимки поклёвки стали редкими и я перешел опять на полтора метра. Начал ловиться небольшой окунёк. Но мне то плотва была нужна и я решил закормить лунку.
IMG_20191215_142434_450x800.jpg
Прикормка на этот раз была у меня зимняя увлажненная торговой марки PELICAN Плотва ICE READY.
IMG_20191215_161758_450x800.jpg
Сделал из прикормки, с добавлением мотыля, небольшие шарики величиной с грецкий орех и закидал их в количестве пяти штук в лунку.

Глубина маленькая поэтому не стал закармливать с помощью кормушки. Через минут пять поймал небольшую плотвичку, и клёв в этой лунке прекратился вообще ((. Что же это такое((. Прикормка не действует? Решил проводить эксперименты. Пробурил ещё пару лунок на расстоянии около десяти метров друг от друга, на глубине два метра. Закормил одну обильно чистой прикормкой, а другую с добавлением ароматического сиропа.
Вернулся на прежнее место. Через раз поклёвывали окуньки и иногда проскакивала мелкая плотва. Просидев минут пятнадцать на этом месте перешел на не закормленную лунку на глубину два с половиной метра. Поклёвки редкие, ловится окунь вперемешку с мелкой плотвой. При вялых поклевках обрабатывал насадку дипом GF spray ice Плотва, рыбка брала насадку уверенней. Плотва на этом месте ловилась чаще чем у берега.
После закорма экспериментальных лунок прошло около сорока минут. Решил проверить их. Но к сожалению на них поклёвок вообще не было, только редкие шевеления((. Что же делать, где плотва то? Вернулся на два с половиной метра, где ловился окунь и мелкая плотвичка. Решил всё таки её закормить маленьким шариком прикормки пропитанным сиропом PELICAN Крупная Плотва. И что же произошло, Через две минуты достаю хорошую плотвичку, через минут пять ещё одну.
IMG_20191215_134217_450x800.jpg
Окунь куда то делся и его поклевок больше не было в этой лунке. Стала ловиться исключительно плотва, и по меркам этого водоёма, хорошего размера. Порыбачил около часа на этом месте, и половив ещё плотвы, со спокойной душой стал собираться домой. Зимний день короток. Рыбки наловил, свежим зимним воздухом подышал, день провел отлично.
IMG_20191215_172331_800x450.jpg
Почему же плотва не клевала на обильно закормленных лунках? Думаю что я слишком много закормил, зима не лето, тем более рыба не активная. К тому же данная прикормка светлая, а на этой речке присутствует щука, может быть и это повлияло на клёв. И плотва боялась заходить на светлое пятно в целях своей безопасности )) . Выводы сделаны, будут следующие рыбалки, будут следующие эксперименты.
Немного о погоде в этот день. В этот день была тихая спокойная погодка, температура воздуха -8⁰С, ветер Юго-Западный 3 м/с, давление 765 мм рт. ст.
Screenshot_2019-12-15-08-08-28-125_ru.rp5.rp5weatherhorizontal_400x800.jpg
Желаю всем рыбакам отличных рыбалок, крупной рыбы и Ни хвоста Ни чешуи!!!
15 декабря 2019 год.
#pelican #greenfishing #GF #плотва #зимняярыбалка #мормышка
 

Иван77

Новичок
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
9
Доброго времени суток уважаемые друзья!

IMG_20200107_110236 - копия.jpg

Вот и состоялась моя первая рыбалочка в новом 2020 году . Прошла уже неделя нового года. Седьмое января, день Рождества Христово. Выезд на рыбалку был запланирован заранее. И выходной день и погодка относительно не плохая, разве что атмосферное давление высоковатое -762 мм.рт.ст. А так тепло, температура воздуха около нуля градусов по цельсию, небольшие осадки в виде снега, ветер южный – 3 м/с. Влажность воздуха 95%, сыро но тепло ;)

Screenshot_2020-01-07-09-38-41-965_ru.rp5.rp5weatherhorizontal - копия.png

Так как все полевые дороги уже давно замело снегом, и на легковом автомобиле мало куда можно проехать, приходится выбирать место рыбалки не далеко от трасс или же на водоемах находящихся в непосредственной близости от города или же сельских поселений. Вот и в этот раз рыболовное место было выбрано не далеко от моста одной из малых рек Оренбургской области – реке Ток.

карта р.Ток Гугл.jpg

Не раз проезжая по этому мосту в зимний период, замечал рыбаков сидящих на замерзшей реке. И конечно же у меня возникал интерес, что же они там ловят. Давно было желание посетить это место зимой и половить там рыбку. Берега на этом участке реки сильно заросшие кустарником. И в летний период нет возможности половить там с берега, непролазная чаща. А вот зимой можно добраться до таких мест по льду. Ведь там наверняка полно рыбы .))

IMG_20200107_110222 - копия.jpg

На рыбалку приехал относительно поздно, уже в половине одиннадцатого. Но это для меня в порядке вещей ;). Надо избавляться от этой привычки и приезжать вовремя, на рассвете. Ну да ладно… В общем у моста стояло уже несколько машин. Но на реке рыбаки не сидели в одном месте, все разошлись по разным сторонам в надежде на свой крупный улов.

IMG_20200107_155007 - копия.jpg

Целью сегодняшней моей рыбалки было половить белой рыбки и просто отдохнуть. Далеко решил не ходить, место для меня новое, куда бегать то? Зайдя на лёд увидел одного рыбака, но подходить к нему не стал, увидел только что он достал рыбку. Ну думаю, раз он ловит значит и я без улова не должен остаться. Ширина речки не большая, около тридцати метров. Что бы представить рельеф дна, я пробурил несколько лунок поперек речки и замерил в них глубину. Первую лунку сделал отступив от левого берега три метра, остальные с интервалом в шесть метров. Самая большая глубина получилась примерно на середине реки, и была около трёх метров.

IMG_20200112_174536.jpg

Закармливать лунки сразу не стал, решил проверить их без прикормки. Из всех лунок сработала только та, что была на глубине два метра, в шести метрах от правого берега. На мормышку и подсадкой одного мотыля достал одну густёрочку.

IMG_20200107_110843 - копия.jpg

Решил больше никуда ни бегать и остаться на этом месте. Время было уже начало двенадцатого. Закормив лунку одной кормушкой зимней увлажнённой прикормкой Pelican «Лещ» ,

IMG_20200107_111844 - копия.jpg

и одной кормушкой так же увлажнённой прикормкой Greenfishing «Универсальная Мотыль»,

IMG_20200107_121757 - копия.jpg

приступил к вылавливанию рыб .))
Рыбка ловилась не часто, но всё же ловилась, что не могло не радовать.

IMG_20200107_123437 - копия.jpg

Приходилось подыгрывать мормышкой, что бы получить поклёвку. Ближе к двум часам дня поклёвки стали очень редкими. Уже не первый раз замечаю, что в это время года после обеда клёв прекращается. Вечером скорее всего возобновляется на какое то время, но вечером зимой, в темноте ловить и без того малоактивную рыбёшку нет никакого желания. Поэтому нужно приезжать на водоем пораньше, что бы насладиться поклёвками в световой день.
Ну что же время уже начало третьего, клёв прекратился, собираюсь домой. Глухозимье в самом разгаре, но всё же мне удалось поймать немного рыбок, без улова не остался,

IMG_20200107_154937 - копия.jpg

да и отдохнул на свежем воздухе. Желаю вам отличных рыбалок и крупных трофейных рыб!!!

7.01.2020г.
 

Иван77

Новичок
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
9
Всем привет!

IMG_20200202_094325.jpg

Вот уже и февраль месяц. Самый глухой месяц наверное для рыбалки в нашей местности. Самый вьюжный и ветреный. Не ко всем водоемам есть дорога, а если и есть то не на любой машине можно спокойно по ней добраться. Толщина льда на стоячих водоемах около метра. Рыбе наверное уже самой надоела зима, плавает в полусонном состоянии, и думает съесть червячка или нет J. Рыбаки едут с надежной на хороший улов, вроде и погодка нормальная. Но некоторые и болты ловят, со словами “Да ну её на хрен, эту рыбалку! Ждём весны ;) “. И всё равно через неделю начинается зуд, «а вдруг сегодня клёвый день будет?». И снова ты на водоёме. Вот такие рыбаки больные люди J.

Сегодняшняя моя рыбалка, в плане улова, мало чем отличается от предыдущих январских выездов. Рыбку конечно же удалось поймать, но сколько сил и терпения пришлось затратить.

IMG_20200202_170743.jpg

По информации в одной из местных рыболовных групп узнал, что на одном из водохранилищ ловится плотва. И дорога, хоть и в одну колею, но прочищена до водоема. Ну как не воспользоваться таким случаем? Конечно же надо туда сгонять, пока её опять не замело. Наверняка не у одного меня такая информация и желание там попытать своё рыболовное счастье в воскресный февральский денёк. По прогнозам погоды день должен был быть спокойным, без метелей и мороза.

Screenshot_2020-02-02-07-08-52-748_ru.rp5.rp5weatherhorizontal.png

И вот я уже практически у водохранилища, осталось проехать около одного километра. Но дальнейшая дорога разбитая колесами машин, и глубокая на первый взгляд колея. Остановился съехав с дороги на место чьей то видимо вчерашней стоянки. И решил немного пройти пешком, что бы оценить обстановку. Дорога виляет, коля в некоторых местах глубокая, а в дали виднеются машины у водоема. Что же делать? Собрать весь шмурдяк и уйти туда пешком? Смотрю, едет какая то машина следом за мной, оказывается это Лада девятой модели. Проезжает мимо меня и вперед. Ну что же, поеду и я тогда за ней. С разгончика проезжаем все ухабы и мы на месте. Стоит уже много машин, и не все вездеходы. Но вот только стоянки свободной нет.

IMG_20200202_094821.jpg

Каждый готовит для себя сам местечко с помощью Лопаты! У меня лопата с собой. Расчищаю от снега местечко для своей машинки, и благополучно паркуюсь.

IMG_20200202_093531.jpg

Осталось дело за малым, переодеться и выйти на водохранилище.
Пройдя около двухсот метров, я на берегу. Народу не мало, раза в три больше чем машин. Оно и понятно, не все ездят в одиночку. Куда идти, куда податься? Либо к скоплению рыбаков, либо в сторону от них.

IMG_20200202_095754.jpg

Решаю уйти немного в сторону, где люди сидят не так часто. Проходя мимо одного рыбака, вижу две пойманные плотвички на снегу. Поздоровавшись, узнаю что он их поймал за полтора часа, глубина два метра. Иду дальше. Так как на этом месте я не первый раз, решил уйти туда где ловил на глубине в прошлые года. Пройдя ещё метров триста, останавливаюсь. Делаю три лунки на расстоянии десять метров друг от друга. Глубина в них практически одинаковая, около четырех метров. Разница в десять сантиметров.

На рыбалку взял с собой две пачки зимней увлажнённой прикормки, PELICAN Ice Ready «Плотва», и GREENFISHING G7 Плотва Ready.

IMG_20200202_100843.jpg

Смешал по половине пачки в одну массу. Ради эксперимента закормил одну лунку чисто жёлтой прикормкой PELICAN, среднюю закормил миксом, а третью темной GREENFISHING.

IMG_20200202_101314.jpg

Достал Балалайку и начал играть :) Вернее пытаться приманить рыбку игрой мормышки с подсадкой мотыля ;) Периодически менял лунки, что бы определить где будет первой поклёвка. Прошло полтора часа, но ни одной поклёвки не увидел :( Решил докормить среднюю лунку шариком с мандарин из смешанной прикормки пропитав её ароматизатором PELICAN «Крупная плотва». Прошло ещё пол часа, а поклёвок так и нет. Что же это такое? Может я зря ушёл на глубину, и вся плотва на мели? Собираюсь и иду ближе к тому мужику, который мне утром попался с двумя сорожками.

Забуриваюсь, глубина около двух метров. Закормил не большим шариком прикормки величиной с грецкий орех и пробую поймать здесь мою рыбу. Пока шел на мель, поинтересовался у пару рыбаков про клёв. У одного один окунёк, у остальных по нулям. И это с утра, а время то уже первый час. Половив ещё полчаса на двух метрах и не дождавшись поклёвки, возвращаюсь на прежнее своё место. Здесь хоть лунки уже давно закормленные, а скакать с места на место время уже нет. Начинаю проверять среднюю лунку, и с первой проводки вижу хорошую поклёвку! Аж пульс участился . Решаю больше никуда не ходить и раскладываю палатку на этом месте, предварительно сделав рядом ещё одну лунку.

Расположившись, снова опускаю мормышку на дно и практически сразу результативная поклевка. Достаю первую рыбку.

IMG_20200202_131015.jpg

Всё таки она приплыла . В течение получаса вылавливаю еще три хорошие сороги. Думаю, что то редко клюёт и кидаю в лунку ещё один хороший шарик прикормки. Клёв прекращается :( Пробую и наживку менять и проводку, и мормышки разные, но бесполезно. Ловилась ведь, ну так нет ведь, плохо…надо же подкормить. Уже не первый раз замечаю, что зимой после обильного докорма клёв стихает, и всё никак не угомонюсь.

Достаю кобылку с поплавком и опускаю во вторую лунку снасть с крючком с насаженным на него мотыликов. Прошел час с того времени как я выловил крайнюю рыбку. Поплавок в течении этого времени изредка покачивался. Скорее всего рыбка то была под лунками и проплывая задевала леску, тем самым его и шевелила. Но клевать не хотела. И вот на игру мормышки, на паузе вижу подъём кивка, подсечка и мимо. Ещё делаю такую же игру, пауза поклёвка и достаю ещё одну рыбку. Далее в течении двух часов вымучиваю ещё пару рыбок.

Смотрю в окошко палатки и вижу, что на водоеме осталось мало рыбаков. Начиная собираться домой, ведь дорога плохая и последнему уезжать не хочется, да и ещё ветерок со снежком начал появляться.

Ну что же день прошёл незаметно. Хоть и немного поймал, но и это уже хорошо в это время года. На рыбалку то хожу не за рыбой, а за поклёвками. Вечером зашёл в нашу местную рыболовную группу, поинтересовался кто как отловился в этот день. Многие остались с нулём. По прибытию домой отварил картошечку в мундире, достал из холодильника малосольную скумбрию, и с аппетитом поужинали со своей половинкой ;)

IMG_20200202_170409.jpg

Желаю всем успешных рыбалок и отличного настроения!

2 февраля 2020г.
 

Иван77

Новичок
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
9
Всем привет!!!

IMG_20200301_130723.jpg

1 марта - первый день весны, последний день масленицы, прощёное воскресение, отличный ясный и солнечный день ! Солнышко пригревает по весеннему, ветра сегодня практически нет. Температура воздуха плюсовая.

Screenshot_2020-03-01-08-55-33-648_ru.rp5.rp5weatherhorizontal.png

Съездил на местную речушку половить немного рыбки со льда, на мормышку. На речке появляются проталины вдоль берега, но лёд еще вполне крепкий.

IMG_20200301_151355.jpg

Рыбка немного начинает шевелиться. Проснулась уклейка,

IMG_20200301_152753.jpg

скучная зима уходит прочь. Природа просыпается. Значит и рыбка скоро будет ловиться лучше.

День провел отлично. Половил речной разнорыбицы.
Сегодня в улове: плотва, густера, окунь, голавлики, уклейка.

IMG_20200301_162650.jpg

Желаю всем успешных рыбалок!!!

1 марта 2020 год.
 
Сверху