Обогрев и освещение палатки

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сохнет не моментом, если вода попадет в кармашки. А такое бывает, если на сапогах снег часто натаскиваешь. Тогда кармашки растопыривать, чтобы просушить. Ну или иметь теплое место, где можно подвесить или развернуть. Тогда за сутки высохнет, точнее не засекал. Если воды не набрали, снаружи действительно сохнет быстро.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Может по теплообменникам пообщаемся? Плитка у всех есть, да и колеманы залезают, но тепла больше и самое главное, угарный газ вылетает в трубу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Плитка у всех есть,
А оно надо? Плитку то еще с собой, и теплообменник? Ночью лампа, днем керамический обогреватель, который можно повернуть вверх и готовить. А угарный газ в штатную вентиляцию палатки на потолке. У меня, плитка, конечно, есть, но она давно уже ездит исключительно летом, когда обогрев не нужен, и хранится совершенно в другом месте, не там, где зимний скарб.
Обогрев тепловым излучением - рулит по любому.
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
А оно надо? Плитку то еще с собой, и теплообменник? Ночью лампа, днем керамический обогреватель, который можно повернуть вверх и готовить. А угарный газ в штатную вентиляцию палатки на потолке. У меня, плитка, конечно, есть, но она давно уже ездит исключительно летом, когда обогрев не нужен, и хранится совершенно в другом месте, не там, где зимний скарб.
Обогрев тепловым излучением - рулит по любому.
Тепловой излучатель конечно греет, но и кислорода сжигает больше чем плитка с открытым огнем. Похожие обогреватели делают у нас в городе и маленькие и большие (у меня когда-то этими керамическими плиточками духовка выложена была)))). В инструкции к ним есть предупреждение об этом.
Я не отговариваю, каждый волен располагать своим здоровьем и жизнью.
Я хочу себе теплообменник.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тепловой излучатель конечно греет, но и кислорода сжигает больше чем плитка с открытым огнем.
Ну, во первых, кислород сжигает именно горение - сколько газа сожгли, столько ему и кислорода понадобилось. От того, керамический нагреватель там, или нет, или теплообменник, ничего не зависит в этом плане. Только, от потока газа в горелку. (Это, как бы, школьный курс физики и химии, чтобы кислород "сжечь", надо что бы что-то реально сгорело).
Я, в общем, о другом - я сугубо против того, чтобы закрывать вентиляцию, чтобы скапливать теплый воздух вместе со всяким угаром-перегаром :). Пусть лучше греет излучением, а при этом вентиляция работает хорошо. Это безопаснее при любых раскладах. То есть, даже на плитку, я бы предпочел нечто, что будет разогреваться ей до красна (но не знаю, есть ли такое в продаже), теплообменнику, который греет воздух, пусть даже с трубой (мало ли что, ее чем то закроет, банально пакет или газета прилетит, или ветром будет задувать, или еще мало ли что).
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Имеется у нас железный баллон 5 л. Понятно, что маловат, но на сутки должно хватать. Но, я не об этом. Все равно в перспективе нужен будет баллон больше. Железный или композитный баллон искать?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Имеется у нас железный баллон 5 л. Понятно, что маловат, но на сутки должно хватать. Но, я не об этом. Все равно в перспективе нужен будет баллон больше. Железный или композитный баллон искать?
Скажи честно, ты там сауну с девками организовать собрался?:eek:
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Скажи честно, ты там сауну с девками организовать собрался?:eek:
Честно нет)) Никто не соглашается зимой ехать.))) Теплообменник от газа работает. К нему и нужен баллон. Я не собираюсь носиться по водоему. Хочу просто комфортной фидерной рыбалки зимой и в теплой палатке.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Все равно в перспективе нужен будет баллон больше. Железный или композитный баллон искать?
Естественно который по тяжелее, пока дотащишь до палатки - разогреешься, экономия расхода газа.
Ты проведи эксперимент, разожги теплообменник и засеки на сколько хватит 5-ти литрового баллона. Может тебе его будет достаточно.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Естественно который по тяжелее, пока дотащишь до палатки - разогреешься, экономия расхода газа.
Ты проведи эксперимент, разожги теплообменник и засеки на сколько хватит 5-ти литрового баллона. Может тебе его будет достаточно.
Не на себе же тащим. Привезут на место и увезут во сколько скажешь.
Про эксперимент. Неужели никто зимой с теплообменником не рыбачит?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Неужели никто зимой с теплообменником не рыбачит?
Купили год назад вот такой:



И теперь даже мыслей нет о чем-то еще. И греет очень здоворо, при -25 в палатке 2х2х2 метра раздеваться можно. Тепло можно напрявить в нужную сторону, так как греет излучением, ну и готовить на нем можно. Все в одном. Баллона 12 литров хватило вроде рыбалки на 4-5 примерно, хотя включали по-разному, когда-то теплее было, когда-то морозильник адский.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Поищите на YouTube видео от Ромарио Агро и Владимира Николаева , они как раз пользуются теплообменниками, можно им задать вопросы. Что касается баллона, то думаю все упирается в Ваш бюджет, если позволяет, то берите композит. Я сам зимой не ловлю, но имею опыт использования композитных баллонов для ВВД в страйкболе, мне понравилось.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Что то мне подумалось, что это про нестабильную работу горелки было сказано, а не о небесной канцелярии :lol:
 
Последнее редактирование:
Сверху