бюджетные катушки.

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
не забудь в завещании внукам написать чтоб то же присматривали, вдруг дождутся)))))))
Я могу и сейчас и детям своим это продемонстрировать. Главное - грузануть немного, правда надо будет вернуть те люфты, которые там были до апгрейда, чтобы ведущая на краешек зуба попала. А то сейчас не совсем честно получается;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
С этим "дефектом" уже встречался. Даже не придал значения - ловлю катухой до сих пор. Okuma LongBow, по странному совпадению, тоже карповая :D.
Дурная лебёдка, таскающая 200-граммовые груза не особо их замечая, и вытаскивающая карпов до 12 кг.
Да я тоже думаю уже, что проскочим. Но осадок остался. Наверное, это последний раз, когда я связываюсь с дешевой катушкой.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Но осадок остался. Наверное, это последний раз, когда я связываюсь с дешевой катушкой.
ну эт здря, это все равно что оценивать все фидеры по одной сломаной вершинке ИМХО
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вот погоняю GRFISH CARPMASTER 7000B по жести - и отпрошусь :D;)..... Пока у приятеля 8 рыбалок под экстра-хеви - отходила нормально .... Не забываем, что данная катушка близнец-тройнец-трындец аналогам Микадо, чему то на Е-Бее и пр..пр...И зти аналоги у людей работают уже 3 сезона (люди ловят не раз в неделю ;))...
slvn
Все рекомендации по апгрейду - рядовому обывателю в сервис-центрах выльются.... под катушку за 5-7 тыщ....
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Все рекомендации по апгрейду - рядовому обывателю в сервис-центрах выльются.... под катушку за 5-7 тыщ....
Ну по апгрейду надо понимать, что делаешь. Иметь время, желание и способности, если хочешь сам заняться. А в сервисе бюджетник дорабатывать влетит в деньги, согласен. При том, что он все равно не станет катушкой за 7тыр. Те же подшипники в сервис-центрах будут за баснословные. За штучку залупят рублей так 400. И это когда у нас в Питере спецмагаз с японскими и разными подшипниками прямо рядом с метро, где все покупается без проблем.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Вот погоняю GRFISH CARPMASTER 7000B по жести - и отпрошусь :D;)
Надеюсь, что тебе повезет. Даже в магазине чувствовалось, что катушки разные. У меня тоже вполне прослужит, ждал немного бОльшего. Просто у меня претензий на порядок больше, наверное. Чисто инженерные замашки:D.... И в более дорогих хватает косяков. Но стеллу брать не буду...:D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла.... (Золотой теленок (С)) ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
И это тоже есть. Иногда хочется менять. Вечное - замене не подлежит. Хотя и "невечное" подчас надоедает раньше, чем ломается.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
не забудь в завещании внукам написать чтоб то же присматривали, вдруг дождутся)))))))
В общем, попробовал. Руки чешутся:confused:. Просто не люблю неуверенность в снастях.
Фрик 5 кг по динамометру (весамс). Шайбы все выкинул лишниие и пр. - вернул штатный люфт на колесе.
Тяну и вдруг... Хрясь! .... Всёкрытие показало - откол краешка зуба на ведущей>:D
Карпмастер, блин>:D
А еще... бедные левши. Там в связи с отливкой колеса ручкуу просто не поставить на другую сторону.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В общем, попробовал. Руки чешутся:confused:. Просто не люблю неуверенность в снастях.
Фрик 5 кг по динамометру (весамс). Шайбы все выкинул лишниие и пр. - вернул штатный люфт на колесе.
Тяну и вдруг... Хрясь! .... Всёкрытие показало - откол краешка зуба на ведущей>:D
Карпмастер, блин>:D
А еще... бедные левши. Там в связи с отливкой колеса ручкуу просто не поставить на другую сторону.
"и сказал Балда с укоризною, не гонялся б ты, дружок, за дешевизною...."
Асс Пушкинг.
200 лет назад было сказано.....=:oo
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
"и сказал Балда с укоризною, не гонялся б ты, дружок, за дешевизною...."
Асс Пушкинг.
200 лет назад было сказано.....=:oo
Во-во!:thumbup: Добавил бы тыщи полторы взял бы японскую пилу:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Боюсь, если всего "тыщи полторы добавить" - это была бы практически такая же "японская пила". В лучшем случае - мейд ин чайна, а то и вовсе - вьетнам. С аналогичной вероятностью брака и культурой изготовления.

Сергей, как я понимаю, вы разобрали катушку сразу, не "пропустив" двухнедельный законный "мани бэк". Чего бы ее сразу не поменять (обнаружив брак механизма), а непременно ломать понадобилось? Это вопрос принципа или исследование характеристик брака такого рода под большой нагрузкой?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Боюсь, если всего "тыщи полторы добавить" - это была бы практически такая же "японская пила". В лучшем случае - мейд ин чайна, а то и вовсе - вьетнам. С аналогичной вероятностью брака и культурой изготовления.

Сергей, как я понимаю, вы разобрали катушку сразу, не "пропустив" двухнедельный законный "мани бэк". Чего бы ее сразу не поменять (обнаружив брак механизма), а непременно ломать понадобилось? Это вопрос принципа или исследование характеристик брака такого рода под большой нагрузкой?
Я не претендовал на "мани бэк" ни разу. За такие деньги глупо заморачиваться. Там запчастей полезных много в конце концов, которые по отдельности стоят дороже;) Та же ручка большая мне очень пригодится.
Скрытые дефекты могут быть в любом аппарате. Цель разбора исследовательская. Мне теперь начинают быть ясны многие вещи, о которых я раньше не задумывался. К тому же проверить карповик, с которым собирался летом охотится на местных кракенов не мешало. Всю г.п. буду менять, осталось найти аналог. Можно и так оставить, она крутит же и с надломанным зубом слегка подрыкивая естественно, но это не на долго и уж взялся переделывать, так надо доводить. Просто это лишние заморочки. Чем-то напоминает тюнинг жигулей:crazy:
Если бы взял какую-нибудь Дайву ВиндСюрф 35 за сто у.е. с прицелом на переделку фрикциона под фидерные реалии, заморочек было бы меньше. Даже в поганеньком Свипфаере колесо совсем иного качества. По сути там пара от рыгала вьетнамского мало отличается, только опоры задней нет на ведомой. А попытка повесить ведомую на один подшипник в карпмастере с бигпитом, длинным штоком и тяжеленной шпулей - вообще конструктивная тупость. В дешевых серфовых у дайвы такого идиотизма нет, у них опыт катушкостроения другой и на принципиальных вещах они не экономят.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, сточил ей уголочки зубов прям как на кино про x-ship:D (очень неглупо там, кстати)
И не рычит по раскрошившемуся и шанс зубья отломать меньше.
5 подшипников закрытых, крутящийся идеально ролик, убранные зазоры... и хватит с нее. Нефиг на запор ставить движок от мерина:D. С супердешевыми катушками на этом варианте алес.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Тоже вариант...
Мне как-то с "бюджетниками" видимо, везло.
Так как "швырнулся" из крайности в крайность - до первой трети "нулевых" принципиально пользовался только "породистыми", причем - со "старой родословной". Потом, когда китай стал предлагать нечто более интересное, чем "пластилиновая катушка с позолотой в приложении к покрашенному кислотой коническому шесту для прыжков", а "бренды" стали в бюджетном сегменте отчетливо тяготеть к "твердым презервативам" (и стремительно утратили всякую разницу промеж собой, сведя всё к примитивному и одинаковому конструктиву в разных корпусах с разными "написками") - появилось желание "пощупать" вкупе с мыслью - "зачем платить больше?" - когда на коробках что японской, что - английской или немецкой среднебюджетной катухи робко прячется жирный пингвин по имени "мейд ин чайна". :)
Теперь так же "принципиально", как раньше - "породой" - пользуюсь "бюджетом" около 50 долларов.
Сначала думал - "сдохнут - выкину".
Нифига не дохнут. На фоне быстро умиравших (в аналогичных условиях) последних "младших и подростковых" шиман - живучи, аки кони.

Но - вскрывать, апгрейдить или "тщательно обслуживать" - увольте. Не делал этого. не делаю и не буду - принципиально. Но что (пока) получается - оно и не надо. Минимильная "обслуга" с силиконом - "и пашут, и каши не просят".
Думаю, что у моих подшипники - "из того же помойного ведра". Но я в них не лезу, пока работают, а на ходу и в практическом применении - не возник повод для нареканий и разбора. Хотя не скажу, что они много "отдыхают" - в сезон открытой воды - почти "ни дня без строчки". И "гружу" и в "прокат" гостям даю, где ими лебедят...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Мне как-то с "бюджетниками" видимо, везло.
Этот факт с ними на первом месте;) Вообще надо, мне кажется, при их покупке доверять в первую очередь интуиции;)
Но - вскрывать, апгрейдить или "тщательно обслуживать" - увольте. Не делал этого. не делаю и не буду - принципиально. Но что (пока) получается - оно и не надо.
И правильно! Они живут своими люфтами. Стоит подубрать, понимаешь, что точность изготовления деталей, посадочных и т.д. соответствующая. Тут куча возни по подгонке. А если тупо убрать люфты, накидать фаршу, так и хода не будет.
Мне это ковыряние нужно больше в познавательных целях, да еще и голову чем-то зимой занять, а то еще открытой воды ждать и ждать, от чего крышняк уже едет:D. Есть еще один факт, что люфты стали невозможно бесить, поэтому предпочитаю их убрать, если есть возможность. Есть к ним личная неприязнь:) Хотелось может и модернизировать что-то на имеющейся базе - поставить вторую направляющую, например, чтобы шток увереннее держался. Но теперь уже не интересно. Катушка отслужит в соответствии со своим бюджетом, другие люди ловят и не на такое. Вид у нее не попугайский, вполне стильный, тяга присутствует, ролик на порядки мощнее, чем даже в том же фишмэйкере, а после подгонки и подавно, так что вполне. В конце концов она для того, чтобы рыбу ловить, а не сборкой-разборкой заниматься. А карпа за десятку я не вытащу, скорее, не из-за катушки, а из-за отсутствия опыта в вываживании.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Они не "живут люфтами" как раз. Нексейвы-эксейджы за сезон "доходят" до непотребных люфтов, а из четырех "бюджетников", купленных в последние годы - ни один по этой причине не "списан".
И по исполнению, если уж сравнивать "эпохи и имена" - тот же блек магик 90-х или пенн предпоследних модельных рядов были "машинами" (как, кстати, и дайвы недорогие малайзийской сборки и риоби 90-х) - а тот же блек магик из конца первой декады "нулевых", как и последняя "унисексная" ("как все", без лица) генерация пенн и той же даевы - презервативы. Обычные, кЕтайские, без усиков и аромата.
Не только сделанные там же и так же и не превосходящие "но-нейм" - но и подчас уступающие - видимо, в силу наглости и расчета на инерцию рынка.
 
Сверху