Нижняя Москва-река

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Из чисто научных. Это одна из составляющих аромы, сработавшей в предыдущий выезд.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Выезд 12 апреля 2015, НМР

Выезд 12 апреля 2015, НМР

Первые выходные после подъема воды на Москве реке ниже города. Я приехал на место ловли рано, около 5 утра. Морозило, все лужи сковало коркой льда, но небо было чистым, ожидался жаркий солнечный день. Пока Алексей (Артёмов) не приехал, я пробил дно вокруг предполагаемого места ловли – место незнакомое, надо осмотреться. Везде картина была схожая, на русле, дистанция метров 50-60 глубина метров 5-6, затем, при протаскивании к берегу, плавный подъем до глубины метра 4-5, потом небольшой свал в глубину, совсем небольшой, и, затем уже прибрежный обрыв, идущий почти от самого берега и до этой глубины. Течение совсем незначительное. Так как везде вокруг было все примерно одинаково, то я решил, что ловить будем прямо тут, куда подъехал.
К этому времени подъехал и Алексей. Разложились быстро, прикормка у каждого была замешана заранее, с вечера. Я замесил смесь на базе GreenFishing – GF Лещ, GF фидер быстрая река и GF Energy фидер river, в соотношении 1:0.5:0.5, подкрашенная в черный цвет, с добавкой красных сухарей (хотел желтые, но их не оказалось). Мой выбор был обусловлен тем, что этот комплект даст ту механику, которую я хочу – инертная прикормка, хорошо лежащая на дне даже тогда, когда в ней будут копаться, дающая при этом незначительное облако привлекающего «тумана», которое невозможно съесть. И заводская ароматизация у них хорошо совместима – у базового «леща» ярко выражена корица и пряные травы, у «быстрой реки» - анис, а у «Energy» - орехи, в сумме самое то, что нужно лещу. Алексей сделал состав на базе Energy лещ, добавив конопли (видимо, ожидая тут плотву, место то новое), и сухарей.
Для ловли я выбрал точку на расстоянии около 30 метров, это где заканчивается свал, идущий к берегу, а Алексей – на расстоянии около 20 метров, это под береговым свалом. Удилище выбрал «Волжанка Профи» с тестом 40+ грамм в длинной сборке, так как в таких условиях достаточно 30 граммовой кормушки, а длина поможет амортизировать рыбу и проводить ее через резкий свал. Алексей выбрал «Pro sport elite» с тестом 60+ грамм, это удилище, на мой взгляд, жестковато для таких условий, и на забросе оно явно недогружалось, но, в общем, на таких коротких дистанциях это и не особо важно, а амортизирует рыбу оно тоже на отлично. В качестве основной лески я поставил флюорокарбон диаметром 0.2, с целью потренировать ловлю на моно, Алексей – плетню. Кормушки использовали «Хамелеон кристалл», они в данном случае идеальны из-за их скользкой поверхности, которая позволяет без труда вытряхивать из них даже очень липкую смесь.
Начало было обнадеживающим – я довольно быстро поймал подлещика, а Алексей «ушел от нуля» сразу лещом под полтора килограмма. Но, дальнейшая ловля показала, что рыбы тут немного, скорее всего она уже ушла с глубоких мест, в сторону нерестилищ. Поклевки присутствовали, но в основном слабо выраженные, какая-то мелочь теребила, и не часто. Для того, чтобы заставить леща, брюхо которого набито икрой, что-то съесть, я добавил в прикормку большое количество резанного опарыша, и немало мотыля, тоже частично порезанного, а также добавлял различную ароматику, в основном, порошковую, так как течение незначительное, и она лучше мутит. В результате, в течение дня я поймал трех лещей, одного около килограмма, и двух в районе полутора. Алексей к концу рыбалки поймал второго леща, тоже явно за килограмм. Также было поймано некоторое количество небольших подлещиков, и один подъязок (Лехина конопля, однако!). Из ароматики, на мой взгляд, ничего особо не сработало. Возможно, помогли VDE White и Traper “grand prix”, на смесь которых я поймал двух лещей из трех, Алексею, вероятно, помогла «Карамель» от GF, а, возможно, это и совпадение, так как крупной рыбы было мало, и она если подходила, то клевала очень резко, по принципу «успей схватить фидер, пока не утащили». Лещи были напичканы прикормкой, и заглатывали насадку достаточно глубоко, а «поставить мелочь» при этом так и не удалось, отсюда и был сделан вывод, что рыба, в основном, двинулась на нерест, и в яме остались единичные экземпляры, которых мы успешно поймали. В общем, рыбалка удалась!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
02.05.2015

02.05.2015

Всем ДВС!
Сегодня с товарищем подсекали в месте "Ч", которое обычно идет в отчетах с фотками с кошаками (черным и бело-черным, рыже-белым - с этой реже)
Подъем в 2 - 00, выезд в 3 -00, около 4 на месте. Расчет был что вчерашних рыбаков с ночевкой дождик пригонит, а с утра мы приедем первыми. Так оно и вышло.
Прикорм готов с вечера, за утренним кофе (или ночным, в 2 часа-то), доувлажнил прикорм до состояния творога, это не очень обрадовало, за окном дождь и туман. Красота!
Прикорм без каши, только магазинный, который один товарищ в СПб делает
Насадки - мотыль, опарик (красный и белый) - для лещей и подлещей с плотвой, червячки (для быков), кукуруза - для успокоения души, что для насадки взял все что есть.
Патерностер, 0,12 мм/0,16 мм-58-78 см/16 номер тонкий - тонкий/70 грамм - наверно только рыбаки смогут расшифровать правильно.
Ловля
Нашел "аномалию на дне" - закинул туда 4 кормухи, дальше - стандартно - привязал поводок с крюком и 7 мотылей с 2 опариками - разноцветные повесил,
6-45 - первыя поклевка - примерно 800 гр, подлещик.
Товарищ в нулях - сидим кидаем корм, пробуем насадки.
Тут как то у товарища заброс до клипсы не долетел, ну он такой и говорит, ну и ладно, пусть тут полежит, все равно пока нет поклевок - оказалась он попал хорошо, - за 90 мин - 4 - 800 - 1200, штук 6 - 300-500 грамм. - для нас это хороший рещультат.
Я сижу - глаз дергается, у меня даже мотылика не обсасывали, легкие подергунчики, не подсечь;(.
Да - поводок не утоньшал, до этого, на прошлой рыбалке был 0,12 - 3 обрыва, да и сосед сидит рядом на ту же леску ловит и клюет.
начал пробивать дистанции - пошел в сторону берега, 3-4 заброса на примерно - минус 10 м (на глаз) от предыдущей точки - 0
Расклипосвался полностью, и буквально зашвырнул в далекую даль кормак, он лег на дно и поскакал, - остановился -я клипсу накинул.
Сидим далее, кормим, пробуем насадки
Вода почти в летнем уровне, и пока весна, по воде плывет отходы человека (бытовые и не очень), деревья, охапки травы как Борода Карла Маркса, только больше.
Клева - у меня - нет, товарищ периодически ловит.
И тут сама природа подсказала, что хочет рыбка сейчас - плывет куст, я опускаю кончик в воду, тем самым чуть сдвинув кормушку, оно катится, проплывает трава, я ставлю фидер на рогоульку, кормушка встает - и тут поклевка - я глазам не поверил -думаю скачет и т.д.
Крючочек пришел чистым, как новый, только уже привязанный.
Насадил кинул - 3-4 минуты, не беря фидер в руки оборот катушки, 3-4 минуты, еще оборот, 3-4 минуты - перезаброс.
на третьем забросе - четкая потяжка - есть дружок - около 1000 грамм,
Таким макаром добился минут за 20 3 хороших поклевки, но сходы - грешу на крюк, вернее его размер - пора от зимнего размера уходить.
И тут гонг, время отведенные на рыбалку, завершилось,
Все поклевки - на чистого мотыля с ванючкой от Пеликана "лещ" - противный такой запах для меня человека, а рыбкам сегодня именно он нравился

Из непрятного - прибило к нашему садку леща - около 2 кг, с порванным брюхо, как будто его подвохи пальнули, но не забрали, четкая такая дыра в боку. Леша был еще жив.
Хотя может на джигу напоролся или еще куда, рана уже "забродила", скажем так.

Вроде все, всем спасибо за внимание!
Фотки пока на телефоне, позже добавлю.
если есть инструкция как это сделать, киньте, пжл, ссылку.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Был на НМР, поймал пяток густеры.
Захотелось жаренной рыбки, весь улов взял домой.
При чистке вся густера оказалась с икрой.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
С декабря по апрель не могу прожить без фидерных рыбалок, поэтому выбора у меня нет ;)
Я уже купил зимний норфиновский костюм, сапоги зимние, надеюсь, в этом году смогу выбраться на зимнюю рыбалку с фидером :)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Друзья, вести с водоёмов всё-таки ))))

По делу.
В воскресенье с другом устроили соревнования в районе Бронниц. Я на мах 7 метров, друг - фидерил.

Утро пасмурное с прекрасным ветерком против течения, что помогало мне управлять махом. В 10 утра распогодилось, выглянуло солнце и ветер немного стих.

Фидер был "оснащён" мотылем и опарышем, мах - только мотылём. Но быстро поняли, что работает чистый мотыль и перешли на него.
С утра 5:30 было течение на 4 грамма маха и 50 грамм фидера (бровка в 40 метрах от берега), потом течение выключили и я поменял 4 грамма на 2,5.
С раннего утра проскакивал подлещик не больше 300 гр, но через 2 часа активного закорма (темная база Сабанеев + река Салапин + и еще чёто + 200 мелкого) начал проскакивать и побольше. В улове всего 2 густеры, остальное подлещик и лещ.
Хоть и не на много, но мах обыграл фидер. Из бонусов на фидер лещ на 1,3 и у меня 2 килошника.
На фидер поводки меняли с 0,14 до 0,2 в конце. На клеве не отразилось )))
Итог 4-часовой рыбалки: полное 17-литровое ведро.
Хоть 70-летие победы позади, но амнистия все равно еще действовала, за исключением нескольких лещей.

Пы.Сы. По поводу вкусовых пристрастий можно долго спорить, но я лет 7 ем рыбу с НМР. Все знакомые кошки тоже всегда оценивают улов )))
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
На этих выходных под Коломной река устроила какой аттракцион невиданной щедрости (для двух последних лет по другому не назовешь).
За две рыбалки было поймано 5 килошных лещей, килошный карась, рыба выходных - густера ровно на килограмм плюс немало некрупной густеры.
Карась оказался набит икрой. Что-то я сомневаюсь, что это заготовка на следующий сезон.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Эти выходные опять порадовали клевом.
На этот раз рыба была в основном тараночного размера: на зиму таранкой затарился.
Из крупного: два леща по кило и опять карась на 800 гр.
Поклевок была тьма, но много холостых.
Складывается ощущение, что рыба оклемалась.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Вчера ловил в черте города с 10-00 до 14-00
Кормежка ГФ Салапин черный лещ+пшено+горсть мелкого. Насадка мотыль и опарик.
Поводок 1метр - 0,1мм, крюк №18
Уровень воды выше лета, вода мутная, но течение слабое, 45гр стояло уверенно.
Клев плохой. Рыбы мало, но ассортимент хороший: Бычок подкаменщик - много, плотва - 3шт, густера - 2шт, подлещик - 1шт, окунь - 3шт:D
Самая крупная попалась плотва 600гр, сильно пузатая, видать с икрой.
Всё отпущено купаться.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Вчера на НМР, на одной из многочисленных ям, тестировал новую серию прикормок, премиум класса от GreenFishing. Состав новой серии практически (99%) доработан и сейчас проходит полевые испытания. Я начал испытания с Лещевых составов, в которых преобладает инертная механика и мелкая фракция. Испытания будут проходить в зимнее время, в жестких условиях ловли, когда предполагаемый к вылову вид рыбы не очень активен.
Готовятся еще несколько выездов по Лещу. И на очереди Плотвиные - активные составы!
Это был пробный выезд, но начиная со следующего выезда - будет подробное описание самого процесса и состава прикормки! Возможны нужен будет прессинг по ловле, для этого буду приглашать спортсменов фидеристов из числа друзей и знакомых. Ждите звонка!!!)))
 

Вложения

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Сегодня четыре часа просидел в ожидании поклевки на одной из фаустовских ям, в районе Михалево.
Как в ванной блин...:-[]
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Коллеги, приветствую! Кто может поделиться (в личку) куда ехать на НМР в район Бронниц? От меня это самая ближняя точка на НМР, но подъездов там не знаю.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Вчера ловил на набережной. После обильного закорма в субботу (были соревнования) предположил, что рыба будет активной. Рыба действительно ловилась неплохо. Плотва не крупная почти на каждом забросе.
Одного закилошного леща довёл до подсака. Второй оборвал поводок 0.09 прямо у подсака. Времени на рыбалку было всего 2.5часа. Сегодня решил поехать пораньше, за одно потестировать фидер Мастер 60+.
Повесил кормушку 67 гр., но та с кормом гнула все вершинки комплекта в дугу. Ладно попытался сделать заброс и сразу получил перехлёст и отрыв кормушки. Убрал обратно это удилище. Такие мягкие вершинки не по мне. Далее ловил спокойно Земексем Хай-Про 3.90-120гр.
Дистанция 35метров. Вес кормушки с кормом как раз 120гр.
Плотва ловилась сегодня хуже. Поймал штук 15 не крупной. К концу активизировалась густера, причём размер по нарастающей. Одного крупного уговорил, и снова на поклёвке чего-то крупного оторвал поводок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Я как-то ставил резину (бисерную), но очень много холостых поклёвок. Может слабо подсекал из-за боязни оборвать тонкий поводок. Кстати сегодня опять немного половил на набережной - 15шт. мелкой плотвы. Фото выкладывать лень. Много обсосов, а поклёвки не видно. Патерностер. Поводок 1м -0.091мм.
В предыдущий раз был ин-лайн, и поклёвки были заметнее намного.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Я как-то ставил резину (бисерную), но очень много холостых поклёвок. Может слабо подсекал из-за боязни оборвать тонкий поводок. Кстати сегодня опять немного половил на набережной - 15шт. мелкой плотвы. Фото выкладывать лень. Много обсосов, а поклёвки не видно. Патерностер. Поводок 1м -0.091мм.
В предыдущий раз был ин-лайн, и поклёвки были заметнее намного.
выкинь патерностер, поставь резину и поводок 0,08-0,1 + крюкан из тонкой проволоки 16-18 размера (скорее 18)
 
Сверху