Несимметричная петля

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Федя не пиши глупости. Все прекрасно забрасывается. И так, к сведенью, чем длинее свес, тем дальше бросок.
Я легко кидаю петлями сидя на кресле, дальность до 60 метров. Дальше встаю.
...поводок метр или больше? и тогда уж диаметр поводка и номер крюка, плиз!) обычно ловлю на патер, 0.21 флюрик и 25 см поводок, крюк №10, но у меня лещ последнее время осторожничает, хочу усложницца до нельзя!)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я вот до сих пор не вижу явных преимуществ петель перед патерностером. Пока это все - просто усложнение оснастки.
И я, например, тоже не вижу. Потому и пользуюсь патерностером :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...поводок метр или больше? и тогда уж диаметр поводка и номер крюка, плиз!) обычно ловлю на патер, 0.21 флюрик и 25 см поводок, крюк №10, но у меня лещ последнее время осторожничает, хочу усложницца до нельзя!)
Поводки метровые 0.134 -0.2. Крючки 12-8.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Вадим лучше выложи свою петлю интересно посмотреть соотношения всех составляющих, а то у меня что то с длинным отводом на силовом забросе частенько путается
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вадим лучше выложи свою петлю интересно посмотреть соотношения всех составляющих, а то у меня что то с длинным отводом на силовом забросе частенько путается
При ловле на дальней дистанции, т.е. при силовом забросе, у всех, кого я знаю, поводок частенько путается. В том числе и у меня. На ближней дистанции все в норме. Сейчас на дальнюю дистанцию ставлю оснастку со скользящей оснасткой и все в норме.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот моя несимметричка.
[/URL][/IMG] Сама петля 20см. Отвод 7,5-8 см.
[/URL][/IMG] Вся снасточка 60-62 см. Скрутка для основной 40-45см.
[/URL][/IMG] Узел Dropper Loop со скруткой.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я писал про ровный берег, но про заброс сидя с длинным поводком (70-100см). Там и так всё на грани, когда кормушка подмотана почти под ьюльпан, а если еще 30см лишних петли будут - крючок будет цепляться.
А чаще за спиной либо трава, либо вообще берег вверх идет.
Да и петли еще вязать отдельно надо. В отличие от патерностера. А в чувствительности к поклевкам они почти не дают ничего. Разве что сама основная плетня не тратится на перевязывание.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я писал про ровный берег, но про заброс сидя с длинным поводком (70-100см). Там и так всё на грани, когда кормушка подмотана почти под ьюльпан, а если еще 30см лишних петли будут - крючок будет цепляться.
А чаще за спиной либо трава, либо вообще берег вверх идет.
Да и петли еще вязать отдельно надо. В отличие от патерностера. А в чувствительности к поклевкам они почти не дают ничего. Разве что сама основная плетня не тратится на перевязывание.
Федя, а теперь посчитай. 40-45 см -стул, 70см туловище, 60см руки в положении при забросе. Итого на круг получается 170-175см от уровня земли. Удилище при забросе в крайней точке находится в положении на 2 часа, а это еще 40 см вверх и минус изгиб палки под весом кормушки 35-40 см.
Итого получается до земли те же 170 см. Если сзади земля ровная и трава не по пояс, то можно смело кидать оснастку длинной 50 -60 см и поводок 90 -100 см.
При осторожном клеве на текухе мы ловим поводками до полутора метров. Кидаем маятниковым забросом. И если надо, жопу от стула отрываем.
По крайней мере это лучше, чем сидеть на попе ровно и посасывать.
Да еще, при потяжке рыбы в берег петля лучше работает как и инлайн, в отличии от патерностера. И шнуры целее. Зима длинная, и я навязал оснасточек "по самое не балуйся".
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
:thumbup:
Вот моя несимметричка.
[/URL][/IMG] Сама петля 20см. Отвод 7,5-8 см.
[/URL][/IMG] Вся снасточка 60-62 см. Скрутка для основной 40-45см.
[/URL][/IMG] Узел Dropper Loop со скруткой.
можно было б тут лайки ставить плюсонул бы:D как этот дурацкий узел дропер вязать чето не получается совсем скока не пробовал, по поводу вывода казака что ты можеш сказать о силовом забросе, тоже путается
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...под такой длинный поводок прикормка сильный шлейф дает или течка приличная?
На течении когда кидаешь строго под клипсу, пятно получается вытянутым вдоль берега. Потому как, лететь дальше клипса не дает, а ближе я сам. поэтому разброс получается по сторонам. Крупняк работает от края пятна к центру. Течка под кормушку 70 -90 грамм.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
по поводу вывода казака что ты можеш сказать о силовом забросе, тоже путается
на любой оснастке поводки путаются.
Важно, от силы течения зависит длина поводка, на озере метровые поводки не чему.
Потом надо правильно огружать снасть. Когда кормушку ташить, поводок очень сильно путается.
И последнее - кидать точно под клипсу, чтобы при остановке поводок улетал вперед кормушки, а не находился сзади как в самом полете.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
на любой оснастке поводки путаются.
И последнее - кидать точно под клипсу, чтобы при остановке поводок улетал вперед кормушки, а не находился сзади как в самом полете.
...такое поведение оснастки при забросе лучше всего видно при ловле на матч, когда на воду сначала падает попл, потом груза и уж потом, как кончик кнута, наживка!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Потом надо правильно огружать снасть. Когда кормушку ташить, поводок очень сильно путается.
Вадим, а как правильно огрузить снасть, чтобы поводок при выматывании не путался? Действительно, бывает такая проблема, списывал ее на наживку.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, а как правильно огрузить снасть, чтобы поводок при выматывании не путался? Действительно, бывает такая проблема, списывал ее на наживку.
Не очень торопиться при выматывании, чай не на соревах. С червем гораздо меньше крутится , нежели чем с опариками. Вертлюг на кормушке уменьшает кручение, но не до конца.
После заклипсовки на текухе, я кидаю пустую кормушку и смотрю. тащит ли ее. Если тащит, вещаю тяжелее, пока не не перестает. Когда совсем не в жилу и кормушка самая тяжелая останавливается только у бровки. Ставлю вертолет и поводок не длинее 30 -35 см, все остальное в "свинной хвост" закручивается.
У меня одна сторона Маповской поводочницы снасточками занята ( н.петля, витой патерностер, ин-лайн, вертолет) на все случаи жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху