Необычные грибы

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Вот , нашел тут гриб. Рвать конечно не стал, но потом узнал что он съедобный.
Hericium coralloides , то есть Ежовик коралловидный.
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вот , нашел тут гриб. Рвать конечно не стал, но потом узнал что он съедобный.
Hericium coralloides , то есть Ежовик коралловидный.
Занесен в красную книгу.
Знаю, что съедобный, но все равно есть бы не стал.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Паш, правильно сделал. Есть нужно только то что знаешь и пробовал, а с этих можно улететь куда нибудь навсегда :D
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Паш, правильно сделал. Есть нужно только то что знаешь и пробовал, а с этих можно улететь куда нибудь навсегда :D
Да нет , он точно съедобный. И не имеет ядовитых "двойников". Меня он поразил своей белизной и свежестью.
Я его потрогал даже.

Написано что можно его и варить и жарить и солить. Интересно, как же его жарить ? Во фритюре только ...
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Да нет , он точно съедобный. И не имеет ядовитых "двойников". Меня он поразил своей белизной и свежестью.
Я его потрогал даже.

Написано что можно его и варить и жарить и солить. Интересно, как же его жарить ? Во фритюре только ...
Нормальный гриб, с необычной внешностью, ел вареным, жареным.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
поразился вкусом молоденьких дождевиков (дедушкин табак)
это что-то с чемто...рекомендую
начитался, что эти грибы сьедобные, решил проверить....пожалел что взял на пробу только пару десятков.
итак: беруться только молодые свежие грибы ярко белого цвета...рекомендуемый размер до 2,5 см в диаметре.
отвариваются 5 минут в подсоленом кипятке затем выкладываются на разогретую сковородку с небольшим количеством оливкого масла. Тк грибы в виде шарика и плохо поджариваются то лучше всего их по одному "примять" лопаткой к сковороде и подержать так несколько секунд ... тонкая шкурка на грибах лопается и появляется нежнейшая мякоть...через пару минут...чуть поджариваем с другой стороны.
Мало того, что внешний вид у получаемого продукта очень привлекательный, так и вкусовые ощущения непередаваеме...что-то напоминает в миниатюре куриные оладушки.
приятного аппетита ))
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Ринат, хорошь уже...
тут люди все-таки работают...
:D
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А я вот все хочу гриб-зонтик попробовать. Вид похабный у него, гриб так и просит пендаля,
но оказывается он вкусен, а значит и полезен :-)
Цитирую из интернета:
У раскрывшихся зонтиков (среднего возраста) есть смысл жарить только шляпки, т.к. ножки уже довольно жёсткие. А со шляпками можно обходиться так же, как с кусочками отбивного мяса: посолить, поперчить, обвалять в муке или в панировочных сухарях и жарить в растительном масле на очень разогретой сковородке по паре минут с каждой стороны. Отбивать их, конечно, не нужно. И время регулируйте в зависимости от степени разогретости сковородки и толщины шляпки. Вкус у этих «отбивных» - нежного куриного мяса. В Прибалтике это блюдо подают в ресторанах, а грибы зонтики там ценят гораздо выше, чем белые, подберёзовики, подосиновики и пр.
 

Вложения

MVF

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
119
Возраст
60
Адрес
Москва, ЗАО
А я вот все хочу гриб-зонтик попробовать. Вид похабный у него, гриб так и просит пендаля,
но оказывается он вкусен, а значит и полезен :-)
Цитирую из интернета:
Так и есть, гриб вкусный, рекомендую положить поджареный кусочек гриба на черный хлебушек. Правда куриного вкуса я в нем ну никак не чуствую.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Так и есть, гриб вкусный, рекомендую положить поджареный кусочек гриба на черный хлебушек. Правда куриного вкуса я в нем ну никак не чуствую.
Мне тоже этот гриб нравится.Жарю его таким образом:Посолил,поперчил с двух сторон,затем в муку ,потом в збытые куриные яйца(лизон) и на сковородку.Вкуса курятины конечно нету,но по консистенции он напоминает куриное мясо.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Мне тоже этот гриб нравится.Жарю его таким образом:Посолил,поперчил с двух сторон,затем в муку ,потом в збытые куриные яйца(лизон) и на сковородку.Вкуса курятины конечно нету,но по консистенции он напоминает куриное мясо.
А какой нужно гриб брать , маленький или уже большой лапоть ?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
:eek:
*Я б такой гриб точно не решился бы сожрать:D (это я про "зонтик")
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
:eek:
*Я б такой гриб точно не решился бы сожрать:D (это я про "зонтик")
Я тоже в первый раз долго не решался(дело было под Питером),но как потом оказалось, довольно неплохой на вкус.;)
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
А какой нужно гриб брать , маленький или уже большой лапоть ?
Я беру уже раскрывшиеся,их лучше складывать в ведро(ломаются),срезаю только шляпку,она самая вкусная,ножка жосткая.
 
Сверху