Необычная насадка

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Лещ, карп, конечно. Река. Использовал при засилии мелочи, когда пучок опарыша или червя разрывают до подхода крупняка.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Имхо, важна не температура, а ситуация на точке. Если у тебя там толпа плотвы и густеры, и их ты ловить совсем не хочешь, то переходишь на минибойл. Если же у тебя поклевка раз в полчаса, то червь или опарыш будут лучше бойла.
Минибойлы можешь делать из чего угодно, так как даже классический вариант манка+вода работает без всяких аром и добавок. Любой из твоих трех вариантов будет работать, и это 100%, хотя сам я только хлеб с яйцом пробовал. Важен не столько сам бойл, сколько то, что происходит под водой. Ты постоянно даешь кормушкой пищевой сигнал, на который сбегается вся рыба. Мелочевка суетится возле кормушки, пока туда не подходит рыба покрупнее. А есть там и нечего, кругом пыль, а редкие вкрапления каши уже давно растащила мелочь. И тут крупняк видит какой-то объект, который находится в шлейфе прикормки, и этот объект надо бы попробовать на вкус. В итоге ты видишь поклевку ;)
Если реализация поклевок страдает - обычно надо увеличить поводок. На 20см может быть очень много холостых поклевок. Обычно я использовал 40-50см, хотя бывало что крупный карась брал именно на метровый поводок.
Если поклевки редкие - уменьшай размер бойла, и наоборот. Усредненный ориентир:
3-4мм - густера.
4-6мм - плотва.
5-8мм - карась.
5-8мм - подлещ.
ну и т.д.
Т.е. если ты используешь бойл 6мм, то ты точно отсек густеру и всю мелкую плотву. Ну и т.д. Крупняк за кило может и 3мм бойл взять легко.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
С первого повышение цен, поэтому хочу заказать насадочный пеллетс на леща. Срочно нужен совет: что подходит для леща из списка? диаметры 8мм и 15мм (дальше карповые 20мм)
1) клубника-палтус
2) кровь-палтус
3) ваниль
4) смесь специй
5) чеснок
6) скопекс+тигровый орех
7) банан
8) мед
Как то совсем не очень давно. Такая насадка как баночная кукуруза была необычной насадкой для ловли рыбы, ну например на Оке. Затем назовем "отдыхающие" приучили рыбу к баночной кукурузе. И сейчас рыбка поклевывает на нее и не плохо. Тут вопрос вот в чем. На сколько рыба знакома с пеллетсом как с пищевым объектом.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С первого повышение цен, поэтому хочу заказать насадочный пеллетс на леща. Срочно нужен совет: что подходит для леща из списка? диаметры 8мм и 15мм (дальше карповые 20мм)
1) клубника-палтус
2) кровь-палтус
3) ваниль
4) смесь специй
5) чеснок
6) скопекс+тигровый орех
7) банан
8) мед
Бери все. Кто ж его,леща,знает, что ему будет по вкусу. По холодной воде палтус, специи, по теплой чеснок и фруктовые ароматы. Но это в теории. На практике меняй насадку, пока не заработает нужный.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Согласен, ситуация не стандартная (на форуме спортсменов даже крутят у виска:)), но жизнь не стоит на месте. В нашем регионе практически выбили закилошных лещей, но они попадаются еще на соски с кашей (поводок 5 см). Пылящая прикормка собирает много мелочи, которая его отпугивает. Хочу в этом году поиграть быстрорастворимым и медленно растворимым пеллетсом на отдельной точке, с добавлением прикормочного 3 мм (на другой точке стандартно с живым компонентом). А чему удивляться, Майор, у вас на Москве реке спортсмены будут в этом году флэтом леща пробовать (в моменты стоячки), а чем мы хуже?:)
Если бы спортсмены хотели, то уже попробовали. Течение все равно от 50 гр. Мне кажется что для флета многовато. Пока кормушка пройдет путь до дна, к примеру в 6 м., что в том флете останется.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Немного не так, смеси для прикормки - это отдельно, а есть для флэта специальные (ее на день 500 гр хватает), она падения на глубины не боится. О сильном течении никто не говорит, но есть места и время года, когда течки нет.
Но меня это не интересует, так как флэту место на коммерческом водоеме. А вот больше интересует что в фидер такого положить в моменты, когда живность не дает результата?
Найти место которое будет соответствовать времени ловли.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Затем назовем "отдыхающие" приучили рыбу к баночной кукурузе. И сейчас рыбка поклевывает на нее и не плохо. Тут вопрос вот в чем. На сколько рыба знакома с пеллетсом как с пищевым объектом.
Мне кажется, отдыхающие тут не причем. Он же на пенопластовые шарики клюет, только в путь. Но, к этому его никто не приучал... Просто, клюет почему-то.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мне кажется, отдыхающие тут не причем. Он же на пенопластовые шарики клюет, только в путь. Но, к этому его никто не приучал... Просто, клюет почему-то.
У мну карась на куку не клюёт...В других местах ловят у меня не хочет.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Добавлю свои 5 копеек. Подсказал один древний рыбачок на Оке.
Ловил тоже на кукурузу но клёва практически не было. Вопрос к соседу который успешно на неё ловил, Почему у меня не клюёт ответил просто!
Я ловлю на лохматую кукурузу!!!:D Я с начала подумал,что он умничает! Но потом после моего угрюмого УГУ... Он мне показал. Короче. Он её пальцами расплющивал и насаживал на крючок и так штуки три. И при этом ещё насаживал парочку опариков.
Получалась какая то правда несуразная лохмотня. Не раз меня выручал такой приём и при ловли не только леща но и солидной плотвы!!! Только я из прикормки резаную кукурузу доставал. Получалось что то вроде как раньше ловили на геркулес.
Вообщем вот так. Век живи и век учись.
А вот с цельной кукой и опариком-СОСЯМБА!!!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Еще из этой серии - у насаженной кукурузины отрезать острыми ножницами кусочек с той стороны, которой она к початку крепилась. Вскрыть, так сказать. Это опыт соревнований.
 
Сверху