Намотка лески на шпулю

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Спасибо berserk,а нить красивая.На 5 катушек уже для бэкинга старой лески не осталось.Вот твоя подмога мне и пригодилась с швеями)))).
леска мне не нравиться с ниткой намотка симпатичнее и ни че ни куда не проваливается :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Любой рецепт правильный, но нужно "плясать от рук" и качества катушки. :)

- самодельные пластиковые вкладыши, изолента - не терпят "кривизны верхних конечностей" (недостаточно аккуратное исполнение ведет к некорректируемым "косякам" в намотке). У начинающих, сугубо пробующих "просто вырезать" или "просто ленту намотать" - оно неизбежно. Незначительные огрехи в сопряжении вкладышей со шпулей или намотки изоленты неизбежно приведут к результату "ужас-ужас - жопа-жопа" и полному уничижению способа (рабочего, при должном умении) в обсуждениях в сети
- леска и нитка - рискованны для катушек с посредственной "врожденной" намоткой (что, как правило - невозможно выяснить ДО - это вылезает и остается "на погадать" уже ПОСЛЕ). По результату - уже не лечится и не чинится никакими шайбами без полной перемотки "всей ботвы". Опять же - вызывает порицание метода.

С прагматической точки зрения (несколько десятилетий неизбежно "имея дело с бэкингами") - самый простой, оптимальный и "дуракоустойчивый" способ - леска.
Мотаемая с некоторым "избыточным преднатягом" (тогда она образует "почти твердый вкладыш"). Ни в коем случае не тонкая - около 0,3. В начале намотки - крутим не спеша и смотрим, как заполняет. Если с намоткой "не айс" - не ожидая, когда получится "окончательное говно" (получив которое можно выдохнуть воздух и написать всем, что "леска - не годится") - пытаемся регулировать катушку (или, если это "отработка со спиннинга" али "прикольный бюджетник" - выкидываем, отдаем кому "на крокодила" или проводочную удочку), а потом - доматываем остальное.
Если используем нитку - подход аналогичен. Берем толстую. Мотаем с "хорошим преднатягом" (бэкинг должен быть "плотнее" намотки). Лучше использовать капрон, нежели шелк (дешевле, круглее и плотнее "в объеме").

На плотную намотку из ниток, плотной ленты или "говношнура" (купленного на "посмотреть" какого-нибудь "аква" или "пайка" за ценник, близкий к леске) какие-либо "накладки" класть не только бессмысленно, но и, подчас - "вредно" (так как если они не очень аккуратно подогнаны - будут "косяки", которых без них - не было бы).
Как-то так... :confused:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
С прагматической точки зрения (несколько десятилетий неизбежно "имея дело с бэкингами") - самый простой, оптимальный и "дуракоустойчивый" способ - леска.
Именно это и имел в виду.... или вернулся к данному после проб описанному ниже ;):thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур например после ниток кладет полоску вырезанную из бутылок ему так удобнее....
Нет, я так не делаю, только пэт, от начала до конца. Кривую намотку не исправляю, ибо избавился от таких катушек :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Нет, я так не делаю, только пэт, от начала до конца. Кривую намотку не исправляю, ибо избавился от таких катушек :)
Не совсем понял, вырезаешь полоску пэт по ширине шпули и наматываешь её на шпулю до нужной глубины, примерно так?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не совсем понял, вырезаешь полоску пэт по ширине шпули и наматываешь её на шпулю до нужной глубины, примерно так?
Нет.
Наматываю шнур.
Нарезаю полоски шириной внутреннего размера шпули (ну куда леска ложиться). Можно из пластиковых бутылок, но проще из обложек для переплёта.
Сверху, прямо на шнур, накладываю полоску, обрезаю в стык, кусочком тонкого скотча, не большого размера, склеиваю концы ленты ПЭТ. Догоняем слой за слоем до нужной толщины. Дальше разбираем всю конструкцию и сматываем шнур. Далее. Все разобранные "слои" накладываем на катушку, опять же корректируя длину (подрезаем) и тем же скотчем стягиваем концы полосок. Потом наматываем шнур, вуаля, всё четко и ровно. Большой плюс в таком бэкинге следующий:
1. Ничего не мокнет не гниёт.
2. Всегда потом можно быстро подкорректировать бэкинг по мере расхода шнура.
Минус, трудоёмкость в изготовлении.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Минус, трудоёмкость в изготовлении.
Тимур, ещё и адское терпение. Если по характеру немного флегматик, то можно твоим способом... А вообще Женя (euggn) правильно сказал, все способы хороши, а я добавлю - лучший способ это тот которым ты пользуешься и у тебя хорошо получается.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Насчет "мокнет и гниет" - когда я был моложе и глупее, чем ныне (хотя, думаю, и сейчас не столько умнее, сколько - старше :D) - в "доплетеночную эпоху" как-то делал бэкинг на ЛЭМЗ и маленьком орионе обычной "суровой" ниткой. В обих случаях срок жизни намотки превзошел срок жизни катушек ;) - ничего не сгнило, я катушки быстрее "ушатывал".
Хотя, конечног, под плеть - такие эксперименты ставить незачем. Тем более, что моток какой-нибудь достаточно толстой (0,3-0,35) кетайской "супер-фига-се" (мэд (слайтли) бай жопенн-технолоджи, анонсированная разрывная - а-ля титановый трос) стоит как пачка приличных сигарет, а то и - дешевле.

"Загоняться" с перфекционистской намоткой посредством "двух шпуль" (или шпули - и бобины, хотя это не столь уж трудоемкий и сложный, особенно - в межсезонье и точно - самый правильный способ для "выжимания" максимальной дальнобойности и эффективности) мне уже давно лень и я пользуюсь "арифметикой".

Есть способ расчета по формулам, они есть в сети: http://www.blueenot.ru/?selectednews=919 (но я обычно не считаю сам, мне брат обычно считает по скайпу, он это за пару минут "по введенным исходникам" делает).

Только нужно помнить, что толщина шнура НИКОГДА не бывает честной и если у вас нет по нему "лабораторных данных" (вроде приведенных в исследованиях Дмитрия) - нужно закладывать где-то 20-30% на "минус бэкинга" (мотать его на столько меньше) - иначе шнур может не влезть.
Отказавшись от способа "двух шпуль" и "пользуясь братом" - за несколько лет таких "прикидок" мне приходилось "перематываться" (так как "не посчиталось" и пришлось добавлять подмотку, т.е. прибегать к "двум шпулям") всего дважды, оба раза со шнурами, "удивившими" своими характеристиками.

Если бэкинг делается под монолеску - посчитать можно точно.

Кстати, думаю, на этих формулах умеющие люди могли бы сделать "он-лайн калькулятор". Удивительно, что до сих пор никто не сделал.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Тонкую - не делаю запасов (предпочитаю докупать свежую понемногу), флюр (часто использую последнее время) - долго живет, остальное, если ошметками да остатками - в мусор- и "в топку ее, в топку"...
На бэкинг - проще моток бюджетной толстой "ровной" купить, чем копаться в остатках, сохранять "негодные катушки на этот случай" или "кроить" не пойми из чего. Иногда бывет и старая и идет - если целая бобина где-то провалялась и подходящая.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
На бэкинг - проще моток бюджетной толстой "ровной" купить, чем копаться в остатках, сохранять "негодные катушки на этот случай" или "кроить" не пойми из чего. Иногда бывет и старая и идет - если целая бобина где-то провалялась и подходящая.
Ну не знаю... Желательно на новый сезон покупать новую леску. Должно оставаться дохрена старой. Какие трудности смотать на запасные шпули старые лески, чем выкидывать. Вот и бэкинг.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Из кусков-остатков разной толщины сотни метров набирать-связывать (самые "ходовые" -то как раз - тонкие)?
Не "фэн-шуй". :)
Тем более, что леска мало где стоит (это раньше ее как говна было, когда на спиннинг по 600-1200 ярдов бобинами покупалось, в "доплетневую" эпоху) .
Сейчас - понемногу "паутинок" на поплавочки-поводочки. И ее и не бывает, старой, много-то. "Охвостья" в-основном.
На шпулях - почти везде - плеть. Она достаточно "долго живет". Сразу намотал под нее "китайку" ровно, одним куском - и не на один сезон. Потом, если аналолгичную плеть ставить - оно остается. если меняю толщину - все вместе и сматываю на выброс (стараюсь сжигать - путанная леска - зло, даже из мусорки может быть растащена живностью, которая в ней будет путаться) - без парева и не пытаясь вспомнить "чего тами сколько было", сматывать-доматывать.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... Потом, если аналолгичную плеть ставить - оно остается. ..
Ну, тоже самое и с леской. Надо новую поставить - на старую намотай новую и всё. :)

... если меняю толщину - все вместе и сматываю на выброс .
Ну, а я сматываю на запасные шпули и на полочку кладу (вместо выброса).

... - без парева и не пытаясь вспомнить "чего тами сколько было", сматывать-доматывать.
и я без парева. А также, без взрыва мозга что на бекинг намотать... :cool:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
без взрыва мозга что на бекинг намотать...
Аналогично. :) Каждый делает как хочет, считает оптимальным то, что лучше получается и находит то, что ему удобнее - а потом пользуется.

Как говорили древние китайцы - "пусть растет тысяча цветов".
Есть много способов.
И они не столько "лучше-хуже", сколько - кому как удобнее и нравится. Можно перематывать дважды - можно заранее посчитать.
Можно складывать на полочку - можно, если полочки нет (и не нужен склад стратегических запасов) - купил-поставил-"забыл", до глобальной "перезагрузки" шпульки с радикальной сменой диаметра. :)
Можно леску - можно пластик. Можно нитку - можно старый (или не годный) шнур, можно леску. Можно тонкую - можно толстую. ;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Способов много, да.
Всё равно не пойму тебя.
Куда проще на "старое" просто намотать "новое".
И всё.
Ну да ладно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это такой фэн-шуй. :) "К новой плети - новый бэкинг". :)
На самом деле - я так делаю, потому что не храню старое. Просто лень даже это добро куда-то мотать, собирать и думать, где оно будет храниться (и когда понадобится).
Отслужило - выбросил.
Если много старых шнуров-лесок в закромах - безусловно, покупать под бэкинг новую леску (али еще чего, те же нитки) - изощренный идиотизм (но меня извиняет то, что я честно признаю - стал старше, но не факт, что умнее). :) :) :)
"Не мы таки, а жизнь така".:secret:
 
Сверху