Можно ли зимой наловиться "от души"?

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Около двух ночи, когда куча отборного подлеща достигла примерно 15-ти кг (оказался глаз-алмаз - 14,9), для себя определил СТОП и перестал брать рыбу. Я ее ловил и тут же отпускал. Под утро реально пёр мерный подлещ - около 400-600 гр. Первй раз в жизни такие размеры отпускал, причем, от этого даже как-то неописуемо приятно на душе становилось ))
Очень хотелось поймать крупного леща, но более 1,1 вытащить не удалось.
Наловился в волю, можно сказать, что просто оторвался.
Дима, поздравляю с отличным уловом!

Все же как хорошо, что существует Интернет и Салапин.ру! А то раньше я считал рыбацкими байками утверждения о том, что зимние уловы по весу в среднем значительно превосходят летние.
Ведь сколько раз зимой, днем, в 18..30 лет гулял по замерзшей Оке, подглядывая за уловами пингвинов. И ни намека на улов! Так себе там было - десяток ершей и 2..3 плотвицы. Какие там 10 килограммов??!!
Кстати, во многом благодаря таким унылым картинам я так и не приобщился к зимней рыбалке - таскать ершей с мизинец не было особого желания.

Короче, не верил я, что зимой можно обловиться.

Наши мужики, как всегда, секрет приоткрыли - халявы и зимой не получается. Слагаемые успеха те же, что и летом: место, хорошая прикормка (около 1 кг чистого мотыля) и спарка ночь+день с постоянным раскармливанием.
И тогда успех обязательно придет, хотя иногда подхода рыбы приходится ждать 5..7 часов! Но зато потом - не зевай!

Конечно, если приехать к рассвету и сидеть только короткий зимний день, то и отличный улов будет как всегда вчера и завтра...
Разве лишь кто-нибудь уступит за ночь раскормленную лунку...

Для себя пока вижу только одно преимущество лета перед зимой - разнообразие рыбы в уловах.
Летом стабильно ловятся густера, подлещик и плотва. Реже в прилове бывают голавль, окунь и еще реже подъязок и карась.
Зимой же ОТ ДУШИ ловятся только подлещик и густера. И иногда плотва на принципиально другой рыбалке (то есть, как я понял, ОДНОВРЕМЕННО крупных плотву, подлеща и густеру особо не потягаешь - сидят они на разных горизонтах).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как ты скор с плеча рубить ;) А 200 окуней за день ты летом ловишь? :D Или это не от души?
Дима, и, наверное, все окуни от 100 грамм и выше?! ;)
Или речь идет о довольно распространенной рыбалке по первому льду, когда окуней с мизинец ловят действительно сотнями?
Я все еще думал: куда это народ девает такую груду мелочи, которую еще и проблема почистить (хоть и очень мелкий, но все же окунь).

Вопрос задали независимо от меня и ответ был прост: чистится все так - удаляется голова вместе с кишками-внутренностями, чешуя не чистится...
Из такой рыбы готовится уха, бульон процеживается и рыбья труха выкидывается...

Но вернемся к лету.
Конечно, окуней по 200 штук не ловил, но ловил (причем, на малых речках!) некрупную бель более 200 штук - плотвицы, подъязики, иногда уклея.
Быстро отказался от такой рыбалки - не люблю избиение младенцев (средний вес этих рыбок - 30 грамм).
Да и на Оке, как тебе отлично известно, болонкой можно поймать 200 штук бели, если не гнаться за размером. Более того, у Стенсена личный рекорд на Оке под 200 штук, пойманных ПОДРЯД (!) с каждой проводки.

Но я нынче такую рыбалку не люблю - предпочитаю летом ловить всего около 50 штук даже за спарку, но с весом рыбки от 200 до 500 грамм и выше. Если улов прогнозируется хороший, то, как и Эколог, начинаю сорить "мелкой" рыбой, просто выпуская ее по ходу дела...

Просто та зимняя рыбалка (возвращаемся к топику), о которой идет речь в этой ветке, - единственная известная мне зимняя рыбалка, где при правильном подходе к делу наблюдается:
- завидная регулярность уловов (опытные мастера почти всегда с хорошим уловом);
- клюет практически всю зиму (ну, может быть за исключением самого начала ледостава, пока подлещик не расклевался);
- практически нет пиписочной мелочи и вся рыба добротная;
- рекордные зимние уловы значительно превосходят оные летние.

Несмотря на маловатое разнообразие видов рыб в уловах этого вида рыбалки (подлещик и густера), есть здесь два огромных плюса:
1. Улов всегда с икрой - для любителей пива это предмет особого шика.
А вот нам, ловцам рыбы только по открытой воде, рыбку с икрой удается половить только с 20 апреля по примерно 20 мая...
2. Если пойманная рыба и набита прикормкой, то это - чистый мотыль, что совершенно не портит вкусовые качества "таранки".
Между тем, летним рыбакам всегда надо что-то думать насчет Сенсасов-Уникормов во внутренностях пойманной рыбы (исключение здесь за рыбой, пойманной ночью)...

Кстати, есть еще одна запоминающаяся зимняя рыбалка - это ловля уклейки! Жалко, что такая ловля непродолжительна.
Но, кстати, по открытой воде тоже можно в подходящее время уклею от души надергать, если целью задаться...

P.S. Есть у меня задумка растолкать любителей зимней ловли подлещика и густеры попробовать все это на Оке... Но рыбаки - народ консервативный и если наметился серьезный успех на Иваньковском, то на Оку себя трудно заставить ехать.
Пока только Эколог пробовал ловить на Оке с ночевкой на килограмм мотыля в прошлом году - пока без результата, но шевеленок со слов Димы было поболее, чем на Иваньке!
Правда, такая ловля на Оке очень опасна... Течение колоссально... ИМХО все же не стОит...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, и, наверное, все окуни от 100 грамм и выше?! ;)
Средний вес 35-40 гр. Речь шла про рыбалку "от души", почему для этого должна быть рыба обязательно по килограмму? Про ту же уклейку ты упомянул, там цифры за 500 штук заходят, они что, тоже по полкило? ;)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
200 окуней не ловил, но 98 штук ловил за короткий зимний день на Горьковском в устье Надоги улов потянул на 25 кг, благо ловили почти из машины и обуривателей небыло. Особенно прикольно было когда сразу по 2 окуня вешались на мормышку и подвесной одновременно, думаешь вот прешь окунищу, а там их 2 штук, мерный такой окунь. Но такое случается достаточно редко чтобы так попасть, обычно засекают что тягаешь и обуривают разгоняя стаю. И эх, почитаешь ваши отчеты и самому начинает хотется вспомнить былые годы и опять погонять на зимнюю, только батьку надо вытащить, сам то я мест зимних не знаю(((
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Вспомнил про ловлю окуня в Вологде, напороли мы тогда весьма прилично, первый раз на машине по льду катался. Долго окуня искали, но когда нашли :s рука бойца колоть устала :lol: а размер :thumbup: вот так половить окуня другое дело.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
У нас на Ильмене ловят окунятники по 10кг и это средненький улов считается еще. Много в инете упоминается уловов в 20,30 а то и 50 кг.

Летом о таких уловах не слышал.

Сам столько зимой не ловил. Летом у меня как-то лучше идет. И душу отвожу больше.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У каждого душа разная.
И понятие "от души" тоже разное.
У меня например после поимки приблизительно 50 хвостов интерес и азарт пропадают.
Независимо от размера рыбы.:rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У каждого душа разная.
И понятие "от души" тоже разное.
У меня например после поимки приблизительно 50 хвостов интерес и азарт пропадают.
Независимо от размера рыбы.:rolleyes:
А у меня только если рыба большая. Окуней зимой могу гонять до упора ;) А вот лещи если начинают летом вешаться один за одним то да, рыб через десять интерес пропадает.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Чтоб отловится от души, нужно попасть в "душевное место" , а на этом место забурится в "душевной точке".
Мой принцип рыбалки именно в этом.
Для этого выжимаю инфу по водоёму по полной.
Только потом идут снасти, наживки,и в последнюю очередь прикормка.
Если блесню - ловлю вообще без прикормки. Поймать 50-100 шт окуня, причем со средним весом 200 гр ( то бишь есть хвосты и в полкило и более) - вполне реальная вещь. Получить сто ударов окуня по блесне летом, наоборот сверхудача
По белой рыбе.... На недавней рыбалке 12 кг , средним весом 200 гр за 4 часа..... куда уж больше душу полней отрывать.
Опять таки поехал на практически единственный водоём в области, где это можно было осуществить, и сел на точку.... которую забивать в навигатор мне нет никакой необходимости.
Хотя на нас рыбаков действительно не угодишь. Не клюёт - из кожи вон лезешь, чтоб клевало. А после N - ой поклёвки на фидере, который не успеваешь поставить... сидишь довольный, что наконец то покурил и не клюнуло, и не надо эту хрень опять крутить.....
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Каждый получает удовольствие по разному,поэтому все в кучу валить нельзя
Вот я в этом сезоне много сосал дальше, чем видел, поэтому, когда мотросня ударно клевала , получил отличный заряд удовольствия.
В другой раз ловишь на каждой проводке, но рыбалка не радует, так как предсказуема.
Или в третий раз у всех не клюет вообще, а ты своими действиями насобирал N-----ное количество, а если еще бонуса прицепил,вот где удовольствие.
Вот например , я не знаю водоема(не далеко) , где можно половить, приличного окушка на мормыху зимой,и если найду и половлю , вот тоже будет удовольствие:lick:
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
...Для этого выжимаю инфу по водоёму по полной.
Только потом идут снасти, наживки,и в последнюю очередь прикормка...
ЩукарЪ, вот интересный момент, как эффективно собирать инфу по водоему?
Какие моменты здесь важны: личный опыт посещения водоемов, опрос местных жителей, знакомых рыболовов, чтение рыболовных бюллетеней, сайтов? Что-то есть еще? Какая метода лучше:-?
 

Zaur

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
18
Возраст
44
Адрес
Десногорск
Средний вес 35-40 гр. Речь шла про рыбалку "от души", почему для этого должна быть рыба обязательно по килограмму? Про ту же уклейку ты упомянул, там цифры за 500 штук заходят, они что, тоже по полкило? ;)
Дим! Надо было в Десногорск ехать; товарищ на "балду" 3-х полосатиков взял 1.2oo 720 и 550гр. в районе Богданово.Мужиков сбежалось человек 30-40.Никто не видел что б сразу три окуня подряд такого веса было!!!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А после N - ой поклёвки на фидере, который не успеваешь поставить... сидишь довольный, что наконец то покурил и не клюнуло, и не надо эту хрень опять крутить.....
Вот этот момент довольно верно подмечен.:)
И верен не только для ловли фидером. Когда как на конвейере и без интриги, интерес быстро пропадает. Больше похоже на промысел. ИМХО.
Как правило сворачиваюсь.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим! Надо было в Десногорск ехать;
К сожалению, не получилось, но надеюсь, рано или поздно этот пробел восполним. Правда, целью тогда будет не полосатый, а плоский ;)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Короче, не верил я, что зимой можно обловиться.
Можно, в этак году 1985,вдхр Руза,клев начался часов в 12-00,на пятаке в радиусе 1,5м,где были засверлины три лунки,и вот из этих лунок в троем тягали подлецов(500-700гр),более крупных не видели т.к обрывы на подсечке,сколько поймали не помню,одно помню что автобусы все уехали,и домой добрались нуу очень поздно.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Короче, не верил я, что зимой можно обловиться.
Несколько лет назад.
Озеро, образованное платиной, которая стоит на маленькой речке, которая впадает в большую подмосковную реку.
Одну весну совпало несколько факторов: большое половодье, которое вынудило людей приоткрыть плотину (очень редкое явление для этой плотины) и ход щуки на нерест. Потом плотину закрыли и много щуки осталось в озере.
Перволедье того же года.
Я впервые в своей жизни увидел "выходы" хищника по расписанию,
когда с точность +/-15 минут щуки клевали так, что из 10 жерлиц одновременно загорались 3-4 штуки. И так 2-3 раза в день. По мимо этого поклевки были между "выходами".
И самое главное, на озере всего четыре рыбака - и больше никого, т.к. до этого рыбы практически не было. Так продолжалось два года, потом народ прознал про щучье эльдорадо и выбил ее сетями.
С батей по щуке отловились "от души".
 
Сверху