Модернизируем чеборюковку.

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На результаты посмотрел, сложились некоторые впечатления.
Впечатление 1. Очень чистая вода в твоей местности в это время года, на дне песочек с камушками и ракушками - идеальное место для проведения экспериментов. Фотографии у тебя получаются изумительные, наверное аппарат хороший.
Да,водичка в это время очень чистая.:) Про аппарат писал, когда Игорь И.(Исянов) находился в поисках. Никон L 830. Объектив несколько тёмный, при отсутствии достаточного освещения снимки проблемные.

Впечатление 2. Хоть базу данных создавай из твоих комментариев и фотографий для обобщения результатов! Но тактильных ощущений у меня нет, они есть только у тебя. Завел бы себе на компьютере дневничок и описывал там эти эксперименты, с характеристиками кормушек, вариантами крепления, дальностью заброса, глубиной, своими ощущениями, чтобы в конце концов придти к результату - на эти кормушки можно ловить всегда, на эти можно ловить, но..., на эти лучше не ловить.
Игорь,предпочитаю ловить,Кесарю-кесарево.;) Остальное,скорее для межсезонья и наличия свободного времени.:)
зы. Совсем упустил, все испытываемые кормушки с размерами сеточного контейнера 52х32х23 мм. объёмом 38,3 см. куб., грузами 52х19х5мм. и весом примерно 56 г.( без учёта снятой фаски на ребре В). Вес пустой кормушки в районе 70 г.

Теперь непосредственно о результатах:
1. Кормушка с пластиковым контейнером при креплении лески за середину контейнера по высоте, я так понимаю, вела себя достойно и на дне и при выматывании - неплохие сцепные свойства, всплытие быстрое. Хорошо бы, для ясности, длину и диаметр стаканчика, массу груза (надеюсь, центр тяжести не смещен). А также понять, по сравнению с обычным креплением с подвижным водилом снизу что изменилось?
Увы,воспользовался последней со смещённым, поскольку грузами в виде параллелепипеда давно не ловлю, наверно в угоду стабильному полёту пластиковой кормушки в небольшой ветер, как и грузами из листового свинца( Ща, получу гневную отповедь Егора.:D), у последних,на мой взгляд, страдает надёжность крепления к контейнеру, хотя с этим вполне легко справиться, но как-то не легла душа.
Но вернусь к вопросу. Диаметр 34 мм, высота 52 мм., объём по расчёту 30 мл., вес пустой с грузом в районе 40 г.(:( мои весы показывают только до десятка).
Что изменилось? Прежде всего это лягушачье прыгание по поверхности при равномерной подмотке. Второе, и это видно на фото, способность загребать грунт.
2. Кормушка - сетка с приподнятой точкой крепления подвижного водила до середины по высоте. Вроде тоже ведет себя достойно - сцепные свойства увеличены, отрывается от дна без относительно большого приложения силы, к берегу выматывается, правда, без всплытия на поверхность. Для себя, я, видимо, таким вариантом воспользуюсь.
С моей точки зрения тоже вполне заслуживает внимания. Единственный недостаток в моём исполнении-это применённая сетка,которая,ну никак, не способствует всплытию кормушки, но увы,то что имел... По тактильным ощущениям, небольшое рыскание по вертикали( как и в первом случае) всё же в процессе выматывания имеется.
По сцепным качествам всё в порядке, грунт подгребает даже при снятой фаске ребра В( с острой гранью эффект на все 100% будет усилен), в прибрежной зоне не подбирает водорослей, останавливает своё смещение по дну даже у небольших препятствий. Водило бы оставил в моём исполнении.Рекомендовал бы как вполне рабочий вариант для небольших, средних и больших глубин.
3. Кормушка - сетка с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс. Сцепление большое , как и предполагалось. Недостаток такой конструкции- возможность водила в процессе заброса и выматывания проворачиваться вдоль своей оси. При неактивном выматывании кормушка может снова опуститься на дно. Об этом недостатке я задумался несколько дней назад и уже попросил Дмитрия поменять конструкцию (рисунок 5) в своей статье. Не знаю, как быстро он это сделает. Новую конструкцию смотри в миниатюрах. Я заменил упор сверху на скобку с упором сверху и снизу. Проворот кормушки вокруг оси исключен.
Да, это главный недостаток, но в свете последней доработки, устраняем. Второе-конструкция несколько громоздкая, толщина свинцовой пластины должна быть не менее определённой величины, чисто по технологическим причинам.
Сцепные качества хорошие. Вполне годна для работы с ней, если под ногами резкий свал и вблизи нет водорослей.
http://i056.radikal.ru/1511/92/3096cf9a767e.jpg
4.Кормушка - сетка с приподнятой на высоту кормушки точкой крепления подвижного водила. Застежку ты закрепил вверху кормушки не по центру, а сбоку. А что-бы было, если бы закрепил вверху по центру?
Я твой вариант в самом конце статьи для ловли на течении тоже рассматривал. Сцепление должно быть обалденным. Хотел летом проверить, цепляя застежку вверху за край кормушки (как ты) или за одну из боковых стоек за середину по высоте. Но ты пишешь, что выматывается плохо.
Кормушка-бульдозер!:thumbup: Из ощутимых достоинств-проста в изготовлении при наличии в арсенале готовой кормушки-клетки и полный полёт фантазии по выбору точки крепления. :) Опять же для глубин под ногами с резким свалом без бровок и отсутствием водорослей в прибрежной зоне. В самый раз,где течение труба. Вот только рыхлого грунта в таких местах,как правило, ноль.
Большую работу проделал, главное, быстро. Отдаю дань уважения!
Спасибо! Но это принимается только по части изготовления.:) Всё остальное-только поверхностные результаты, главный вопрос остался открытым-насколько в процентном отношении для каждого варианта, преимущество по удержанию дна перед кормушками в обычном исполнении? К примеру, обычная в этом месте при таком-то грузе и на таком-то грунте срывается, ползёт, вот при таком исполнении и с меньшим грузом(хотя бы примерная цифирь) уверенно держит, при отсутствии фаски на ребре В вес можно снизить ещё на столько-то, при наличии грунтозацепов ещё на столько-то.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Главный вопрос остался открытым-насколько в процентном отношении для каждого варианта, преимущество по удержанию дна перед кормушками в обычном исполнении? К примеру, обычная в этом месте при таком-то грузе и на таком-то грунте срывается, ползёт, вот при таком исполнении и с меньшим грузом(хотя бы примерная цифирь) уверенно держит, при отсутствии фаски на ребре В вес можно снизить ещё на столько-то, при наличии грунтозацепов ещё на столько-то.
Это, конечно, только эксперимент. Тут важно все: масса и объем кормушки, толщина лески (если на течении), скорость течения, состояние грунта, дальность заброса, глубина, размеры грунтозацепов, размеры груза, наличие или отсутствие фаски на ребре груза. Целая научная работа. Результаты получатся (при многократном повторе экспериментов) с большим разбросом, надо будет осреднять. И все это, чтобы сказать, например - сцепные свойства при моих снастях и условиях ловли улучшаются на 10 -15%.
При других условиях ловли, например, у меня на канале им. Москвы, это уже будут другие цифры.
Проще поступить по другому - убедиться (возможно, не один раз), что сцепные свойства нового варианта кормушки растут, выматывается кормушка без особых проблем. Кормушку можно рекомендовать к использованию.

Может нам здесь оставить обсуждение только кормушек с пластмассовым стаканчиком, а остальное перенести в раздел "Рыбацкие самоделки/Самодельные фидерные кормушки/Самодельные кормушки из металлической сетки"?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ща, получу гневную отповедь Егора.:D), у последних,на мой взгляд, страдает надёжность крепления к контейнеру,
Сергей! Меня очень трудно удивить различными интерпретациями чеборюковки. Я полазал по разным сайтам, где народ пытается максимально усложнить изготовление таких кормушек под предлогом улучшения. Я же ВСЕГДА ставлю во главу угла простоту и надежность, как автомат Калашникова. Модернизация чеборюковки в моем конструктивном решении тоже не исключение.
Что касается надежности крепления листового груза к контейнеру, то это типичное заблуждение и ты тут не одинок. Народ приделывает груза к контейнеру и болтами с гайками и заклепками, и саморезами, и все для надежности. Было бы глупо пытаться всех переубеждать, что это пустая трата времени и усложнение конструкции. Главное, чтобы изделие нравилось самому себе и исправно выполняло свое предназначение.
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые старейшины!) Позвольте сказать пару слов пусть и начинающему фидеристу, но уже достаточно опытному дубинщику) Чеборюковка. Когда я первый раз увидел что это и узнал про неё, это было сродни озарению)) НУ ВОТ ЖЕ ОНО! )) Простота, дешевизна, разнообразие форм и размеров. Но у меня нету листового свинца, зато лома свинцового всякого поди 10 кг точно будет) Раньше лил кормушки из пружин, всячески мудря с формами. Теперь же всё до неприличия просто и эффективно. Основная форма- из куска кирпича в виде слегка конусного параллелепипеда (чтобы было легче вынимать из формы) Ну, всмысле отливка такой формы получается, размер примерно 40*20*9, с небольшим утолщением к стороне, противоположной от точки крепления. В форме отверстия для палочек, короче получаются поперечные дырочки окло 4 мм 2 штуки на расстоянии 20мм друг от друга. Ну и, как уже нетрудно понять, в эти дырочки потом саморезами крепится пластиковый стаканчик. Всё! Вес основной отливки около 80 гр. У нас на Оби течение большое, так что это минимум с которым можно ещё рыбачить. А весной вообще меньше 120 тащит)) Дальше налил пластинок, размером, как плоскость основной отливки, примыкающая к пластиковому стаканчику. Весом по 20 и 40 гр, ну и с отверстиями соответственно под саморезы. Получился по сути конструктор. Можно прямо на рыбалке, если что, выкрутить саморезы, доставить пластину нужного веса, и обратно всё собрать..2 минуты делов. В результате, имея сравнительно небольшое количество основных отливок, добавочных пластин, десяток саморезов и набор разных пластиковых стаканчиков, можно конструировать чеборюковку практически любого разумного объёма и веса. Кроме того, благодаря угловатости основного груза, и центру тяжести, смещённому к задней относительно точки крепления стороне, кормушка хорошо держится на дне, летит "правильно", не вихляясь, и замечательно всплывает.
Да, кстати, крепление- позолоченная канцелярская скрепка, немножко подогнутая до нужной формы и влитая в основной груз. Да, неподвижная, но зато влита ближе к верхней плоскости груза. Кроме того, я дальше 40 метров не рыбачу, и глубины больше 3-4 метров не было пока. Так что, думаю, подвижное коромысло для таких условий ловли- излишество. Достану фотоаппарат ,сделаю фото. Отдельно нету, а на телефоне ну очень плохая камера))
Спасибо всем опытным старейшинам за то что делитесь своим опытом!
Чем больше осваиваю фидер, тем больше приходит на ум сравнение этого способа ловли с искусством..))
Всем удачи и всего хорошего в жизни)
 
Последнее редактирование:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Сергей! Меня очень трудно удивить различными интерпретациями чеборюковки. Я полазал по разным сайтам, где народ пытается максимально усложнить изготовление таких кормушек под предлогом улучшения. Я же ВСЕГДА ставлю во главу угла простоту и надежность
Полностью поддерживаю. наделал тоже кучу кормушек безо всяких болтов и гаек. просто сцинцом прижав.. такжо можно и на покупных увидеть/некоторые просто малюсенькими ушками прижты. а так как мы стремимся как можно проще и ДЕШЕВЛЕ отдаваться своему хобби, то чеборюковка наше всё.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Привет всем.
Егор вопрос к тебе если можно)
ты тестировал кормушки пустые. если кормушка заполнена кормом, то место приложения сили уходит от центра крепления к месту выхода лески из корма.. Вопрос>имеет значение твоя модорнизация только для пустых кормушек?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вопрос: - имеет значение твоя модернизация только для пустых кормушек?
Как-то не задумывался над этим.:rolleyes: Ведь мы выматываем снасть для очередного перезаброса всегда с пустой кормушкой, так как делаем это резким сдергиванием.
А цель модернизации удержать кормушку на дне от стаскивания при возможном минимальном ее весе. Наибольший эффект при ловле на грунте, где она может нагребать перед собой грунт. На ракушке тоже работает, а вот на галечном дне эффекта нет.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Как-то не задумывался над этим.:rolleyes: Ведь мы выматываем снасть для очередного перезаброса всегда с пустой кормушкой, так как делаем это резким сдергиванием.
А цель модернизации удержать кормушку на дне от стаскивания при возможном минимальном ее весе. Наибольший эффект при ловле на грунте, где она может нагребать перед собой грунт. На ракушке тоже работает, а вот на галечном дне эффекта нет.
Egor, а для галечного дна какая форма кормушки на сегодняшний день лучше сопротивляется давлению толщи воды на шнур?
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
А цель модернизации удержать кормушку на дне от стаскивания при возможном минимальном ее весе.
именно!!! удержать от стаскивания ... она же с кормом ложится на грунт. твой опыт показывает момент, когда уже корм вымылся. а до того наверное не будет работать, так как корм прижимает лесу.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
твой опыт показывает момент, когда уже корм вымылся. а до того наверное не будет работать, так как корм прижимает лесу.
Я уже объяснял это заблуждение.
Когда набивается корм, леска действительно прижимается к низу кормушки. Но во время заброса леска разрезает прикормку и занимает идеальное положение. У меня это происходит еще даже ДО заброса. Фидерный прикорм довольно рыхлый, а не липкий, как пластилин. Стоит кормушке просто повиснуть перед забросом, как леска петли кормушки уже разрезала прикормку, так как кормак не висит строго по линии натяжения лески, а немного разворачивается. По этой проблеме ты не волнуйся. Это всё теоретические домыслы.

Egor, а для галечного дна какая форма кормушки на сегодняшний день лучше сопротивляется давлению толщи воды на шнур?
Я думаю, что на таком дне все кормушки будут одинаковые. Возможно пуля - единственная конструкция, которая может как-то зацепиться в ямке между галькой. Вообще это пожалуй худшее дно для удержания кормушек.
 
Последнее редактирование:

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Всех благ всем. Нашел на ютубе интересный вариант чеборюковки с двумя зачётными моментами, - форма для грузика и способ формовки тела кормушки. Автору - Любо.
https://youtu.be/Uina25iKR7s
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Всех благ всем. Нашел на ютубе интересный вариант чеборюковки с двумя зачётными моментами, - форма для грузика и способ формовки тела кормушки. Автору - Любо.
https://youtu.be/Uina25iKR7s
Сложилось сегодня несколько звёзд. Допил воду в машине, заехал в гараж, увидел строительный фен под верстаком. Делал на пробу, в первый раз, понравилось.
Результат:
 

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Помимо фена увидел обрезок брусочка 40х20 - самое то.
Фен в розетку, брусок в тиски, обернул газеткой, на брусок обрезанную бутылку.
2-2.5 минуты греть, на том же бруске обрезать, сдвинув на край.
Кормушка реально неубиваемая.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кормушка реально неубиваемая.
Имей в виду, что емкость прямоугольного контейнера будет меньше, чем из цилиндра, при этом сумма всех сторон прямоугольника и длина окружности цилиндра будут одинаковой длины.
Вот такой парадокс.;)
Нужно ли делать контейнер прямоугольной формы?:-?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Имей в виду, что емкость прямоугольного контейнера будет меньше, чем из цилиндра, при этом сумма всех сторон прямоугольника и длина окружности цилиндра будут одинаковой длины.
Вот такой парадокс.;)
Нужно ли делать контейнер прямоугольной формы?:-?
ДядьИгорь, это была "проба пера". Возможно в духовке это будет проще. Надо будет посмотреть на сколько сжимается 0.5.
 
Сверху