Модернизируем чеборюковку.

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На мой взгляд эта модернизация чеборюковки заслуживает внимания, поэтому я решил открыть для нее отдельную тему.

Идея привязать кормушку строго по центру тяжести витала давно, но всё никак не приходили в голову простые и легко повторяемые конструктивные решения и тут наконец получилось.
Смысл идеи в том, что при традиционном креплении кормушки к основной леске/шнуру за переднюю часть водила она не очень хорошо держит дно, особенно при больших глубинах и небольших дистанциях ловли.
При больших глубинах в точке ловли натянутая течением леска пытается приподнять переднюю часть кормушки, тем самым разгружая её, и провоцирует более ранний срыв с места. Особенно этому подвержены кормушки с НЕподвижным водилом. Еще хуже, когда это неподвижное водило слишком длинное, как в известных кормушках FOX и им подобных. В результате рыбак вынужден использовать более тяжелые кормушки, что не вносит комфорта в процесс ловли.
Первое, но только частичное решение этой проблемы заключается в том, что нужно обеспечить подвижность водила кормушки. Тогда исчезает паразитный рычаг неподвижного водила, и кормушка уже лучше держит дно.
Следующее решение, которое так же поможет улучшить удерживающие свойства кормушки на дне заключается в том, что нужно умудриться закрепить леску не за переднюю часть подвижного водила, а внутри кормушки в центре ее тяжести. При этом леска должна как и прежде проходить через ушко подвижного водила, чтобы сохранить традиционную хорошую всплываемость при выматывании снасти.
Мне понравилось использовать для крепления лески внутри кормушки небольшой короткий саморез с достаточно широкой плоской шляпкой, за которую удобно цеплять петельку оснастки.
Для переделки стандартной чеборюковки нужно сделать отверстие в центре контейнера, чтобы в него прошла крестовая отвертка. Затем через это отверстие просверлить сверлом нижнюю часть контейнера и свинцовую подошву.
Теперь нужно внутри кормушки вкрутить саморез с широкой плоской шляпкой в свинцовую подошву груза. Сначала вкручиваем саморез до упора, затем откусываем торчащую из груза снаружи резьбу, слегка подправляем напильником, чтобы удалить острые края откушенной резьбы, и после этого на один оборот откручиваем саморез. Теперь петелька под кормушку легко войдет под широкую шляпку самореза.
Чтобы кормушка не рыскала после выхода на поверхность нужно сжать круглое проволочное ушко водила, как на фото 1. Эта операция стабилизирует движение кормушки, и она будет идти точно по линии натянутой лески.
Обратите внимание, чтобы после этой операции водило легко двигалось в загнутой полоске свинца. Если подвижность нарушилась, то нужно отогнуть свинцовую полоску, вынуть водило и выпрямить «усы» в одну линию строго СООСНО.
Чтобы леска случайно не выскочила из-под шляпки самореза, на петельку натягивается небольшой кембрик, как на фото 1.
Теперь достаточно протянуть петельку с кембриком через сплющенное проволочное колечко водила и накинуть на шляпку самореза внутри кормушки, а затем стянуть петельку кембриком. На реальной рыбалке такое крепление кормушки к оснастке показало высокую надежность. Если вначале я еще следил за этим узлом, то потом даже забыл, что кормушка прицеплена к оснастке нетрадиционным способом.
На втором фото показана кормушка уже готовая к ловле.
Следует отметить, что наполнение такой кормушки прикормкой ничем не отличается от традиционной. Всё делается в штатном режиме.
ЗЫ: Еще лучшего результата можно добиться, если отливать груз в прямоугольной формочке, чтобы передняя часть груза была не закругленной, как на моих фото, а строго прямоугольной. Закругленная форма груза так же способствует более легкому срыву кормушки, и работает как кончик лыжи. Она не врезается в грунт и не очень цепляется за неровности дна, а наоборот, скользит по ним.
Прямоугольная форма наиболее предпочтительна. Правда крепить такой груз к контейнеру уже придется или саморезами, или заклепочником. Кроме того, нужно умудриться сделать на таком грузе подвижное водило. Эта задача уже посложнее, и трудоемкость изготовления такой кормушки будет на порядок выше.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сегодня решил протестировать на импровизированном стенде новые кормушки на предмет определения их удерживающих свойств в зависимости от точки приложения силы натяжения лески.
В качестве поверхности, по которой должна была ползти кормушка, я выбрал наждачную шкурку №00. Это наиболее подходящая поверхность, приближенная к твердому и гладкому дну.
Угол натяжения основной лески относительно горизонта (дна) старался делать всегда одинаковым в пределах 30градусов. Погрешность в несколько градусов заметного влияния на результаты замеров не оказывала.
Одновременно проверил силу, с которой сдвигалась кормушка при натяжении лески почти параллельно поверхности с углом 2-3 градуса.
Тестировал одну и ту же кормушку весом 37гр как с подвижным водилом, так и с НЕподвижным.
Сначала цеплял кормушку к леске обычным традиционным способом за ушко водила.
Результат был предсказуемым и безмен показал следующие результаты:
1. При натяжении лески почти параллельно поверхности, сила натяжения лески, при котором происходил сдвиг кормушки, составляла в среднем 35грамм независимо от подвижности водила и точки крепления лески (за водило, или внутри контейнера).
2. При натяжении лески под углом в 30 градусов сила натяжения лески, при котором происходил сдвиг кормушки составляла в среднем:
· С НЕподвижным водилом = 25гр. При этом передняя часть кормушки очень явно приподнялась, как на первом фото.
· С подвижным водилом = 27гр. Разница = +8%. При этом передняя часть кормушки вообще НЕ приподнималась.
Для наглядности я сделал второе фото при натяжении лески с таким же усилием, как и для кормушки с НЕподвижным водилом. На этом фото угол натяжения лески получился даже больше, чем для кормушки с НЕподвижным водилом, и несмотря на это передняя часть так и осталась лежать на поверхности. Очень наглядный аргумент в пользу подвижного водила.
3. Далее стал тестировать эту же кормушку с креплением лески внутри контейнера в центре тяжести и с подвижным водилом, как на втором фото в предыдущем посте.
Кормушка сдвинулась при натяжении лески силой = 29гр.
Разница по сравнению с НЕподвижным водилом = +16%.
Разница по сравнению с подвижным водилом и традиционной точкой крепления около +8%.
Из этих тестов можно сделать следующие выводы:
1. НЕподвижное водило ухудшает удерживающие свойства кормушки на дне и при увеличении угла натяжения основной лески приподнимает переднюю часть кормушки, что еще больше способствует её срыву. При ловле на КИМе на дистанциях до 25м угол наклона лески к горизонту как раз и будет в районе 30 градусов.
2. Подвижное водило улучшает удерживающие свойства кормушки на дне в среднем на 8%.
3. Если перенести точку крепления кормушки внутрь контейнера, в центр тяжести, и пропустить леску через СЖАТОЕ ушко ПОДВИЖНОГО водила, как на втором фото в предыдущем посте, то удерживающие свойства кормушки на дне улучаться в среднем еще на 8%. При этом всплываемость кормушки останется такой же резвой, как и раньше.

ЗЫ: Я предполагаю, что при значительном увеличении веса кормушки, от 100 и более грамм, проценты могут быть еще больше.
Этот способ крепления кормушки будет наиболее актуален на тяжелых весах, где лишние 10-20гр веса становятся ощутимыми.
На легких и средних кормушках весом до 50гр. вряд ли стоит заморачиваться таким креплением, так как такие веса не доставляют слишком уж большого дискомфорта при забросах.
Между тем я сегодня переделал еще несколько своих кормушек, и они все на третьем фото.
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Егор, привет. С интересом прочел оба поста, поделюсь своим мнением.
По поводу модернизации.
Думаю, прикрепленная за ц.т. кормушка может быть очень неустойчива при всплытии, и даже заныривать. Не буду теоретизировать, а приведу аналогию. Модернизированная кормушка похожа на перевернутого змея. И можно ожидать, что также хорошо как взлетает змей, будет заныривать кормушка. К тому же непопадание крепления точно в ц.т. будет критично в смысле устойчивого, плавного всплытия.
По тестированию.
Угол в 30 градусов слишком велик. При ловле на 25 метрах (по леске), глубина должна быть 12.5 метров (короткий катет д.б. в два раза короче гипотенузы), при 50 глубина уже 25 - это реально?! При меньших углах эффект разницы в удерживании на дне будет не так велик. С учетом еще и неустойчивого всплытия кормушки... Стоит ли огород городить?
Конечно, практика все расставит по местам. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Конечно, практика все расставит по местам. :)
Практика уже давно расставила. Нет в природе марианских впадин, на которых леска будет отходить от кормушки так, как показано на первых двух фото. То есть лично я попадал в такие условия один раз (SM должен помнить), мы как-то зимой поехали в новое место на НМР, а там прямо под берегом поработал земснаряд, у нас леска от вершинки чуть ли не вертикально вниз уходила. Также такое фото может случиться, если ловить на удалении 15 метров в довольно глубоком водоеме и, желательно, с обрыва :D. В условиях _реальной_ рыбалки, а не стендовой, леска уходит от кормушки асимптотически, по дну.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Думаю, прикрепленная за ц.т. кормушка может быть очень неустойчива при всплытии, и даже заныривать.
Я уже отловил такой кормушкой всю рыбалку. Было только рысканье при движении по поверхности, но причина была понятна, УЖЕ ИСПРАВЛЕНА И УСПЕШНО ПРОТЕСТИРОВАНА. Для этого и сжато круглое проволочное отверстие водила. Леска выходит ТОЧНО ИЗ ТОЙ ЖЕ ТОЧКИ ВОДИЛА, ОТКУДА ОНА ИСХОДИТ И ПРИ ШТАТНОЙ КОНСТРУКЦИИ.
Я это уже объяснял в другой теме, куда первоначально попала эта идея.
Там она была не по делу, поэтому и выделил её в отдельную тему.
Заныриваний под водой НА РЕАЛЬНОЙ 7 часовой рыбалке не было.
Касательно большого угла наклона лески.
Я СПЕЦИАЛЬНО тестировал с таким углом, так как это самые экстремальные условия для теста. И если в таких условия будет эффект, то при меньших углах он будет и ПОДАВНО.
Поэтому не нужно цепляться к такому, ИМЕННО ТЕСТОВОМУ, углу.
Лучше сделайте для себя нужные выводы, а не ищите Марианские впадины.
Хотя если уж Дима уперся, то его не сдвинешь никакими аргументами, даже убойными.;)
Надеюсь другие рыбаки примут эти тесты к сведению. Ведь у меня цель не столько убедить Диму, сколько подсказать более правильную конструкцию водила на чеборюковках, (и не только) другим рыбакам. НЕподвижрное водило хуже держит дно!!!!!!!:thumbdown:
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Игорь, приветствую!
Не могу найти тему про изготовление твоих кормушек (без модернизации)! Не дашь ссылочку?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я увижу твою рыбу в садке или ты так и помрешь - теоретиком?;(
Повеселил!:thumbup:
Я уже более 10 лет не пишу отчеты, не свечу свои места ловли и на рыбалку езжу ТОЛЬКО один.
Если тебе так неймется, то могу выложить свои фото за любой год. Есть и короткие видео, но я не собираюсь набирать очки рейтинга набиванием садка на сайте своими уловами.
ЗЫ: Теоретиком меня назвал Фадеев на своем сайте. :lol: Но это от зависти.:crazy:
Сам он за все время ничего не придумал и не изобрел, а моими разными приблудами ловят очень многие рыбаки.;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Повеселил!:thumbup:
Я уже более 10 лет не пишу отчеты, не свечу свои места ловли и на рыбалку езжу ТОЛЬКО один.
Если тебе так неймется, то могу выложить свои фото за любой год. Есть и короткие видео, но я не собираюсь набирать очки рейтинга набиванием садка на сайте своими уловами.
ЗЫ: Теоретиком меня назвал Фадеев на своем сайте. :lol: Но это от зависти.:crazy:
Сам он за все время ничего не придумал и не изобрел, а моими разными приблудами ловят очень многие рыбаки.;)
Браво!:thumbup:

-Хорошо, Шарапов бегаешь! Чуток внимательности, цены бы тебе не было!(с)

Я вообще-то не тебе писал...;)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Сегодня решил протестировать на импровизированном стенде новые кормушки на предмет определения их удерживающих свойств в зависимости от точки приложения силы натяжения лески.
В качестве поверхности, по которой должна была ползти кормушка, я выбрал наждачную шкурку №00. Это наиболее подходящая поверхность, приближенная к твердому и гладкому дну.
Игорь! Хорошо бы повторить эксперимент на ровном мокром песке.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь! Хорошо бы повторить эксперимент на ровном мокром песке.
Несколько лет назад я дома в Москве тестировал кормушку на мокром песке. Тут есть один нюанс. В реальных условиях кормушка впечатывается в дно и за счет этого первоначальный сдвиг происходит при явно большем усилии, чем последующие сдвиги. Если даже просто аккуратно положить кормушку на мокрый песок, она обязательно прижмет его и присядет. Снова первичный сдвиг будет при явно большем усилии, чем последующие сдвиги.
Шкурка 00 создает постоянный коэффициент трения независимо от количества тестовых сдвигов и дает самый точный лабораторный результат.
К сожалению в этом году я уже закончил фидерный сезон и убрал все палки, поэтому дальнейшие натурные тесты будут уже в следующем году, если только не подведет здоровье.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
В реальных условиях кормушка впечатывается в дно и за счет этого первоначальный сдвиг происходит при явно большем усилии, чем последующие сдвиги. Если даже просто аккуратно положить кормушку на мокрый песок, она обязательно прижмет его и присядет. Снова первичный сдвиг будет при явно большем усилии, чем последующие сдвиги.
Коэффициент трения покоя обычно выше коэффициента трения скольжения, поэтому первоначальное усилие сдвига будет больше, чем усилие при последующем движении. Это не только песка касается. Мне хотелось с твоей помощью выяснить, как влияет деформируемость сырого песка на изменение сцепных свойств кормушки. Как изменится усилие тяги при разгруженной передней части кормушки, при нагребании песка передом кормушки. Ну, что же - теперь до следующего сезона!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Коэффициент трения покоя обычно выше коэффициента трения скольжения, поэтому первоначальное усилие сдвига будет больше, чем усилие при последующем движении.
Игорь! Ты чуток не понял. Я вообще не рассматривал поступательное движение кормушки, а ТОЛЬКО первоначальное усилие сдвига.
На нулевке ты можешь сколько угодно раз сдвигать кормушку с места, и результаты будут очень стабильными.
А на песке первоначальное усилие сдвига будет одно, а на последующих сдвигах усилие уже будет меньше. Я ведь тяну кормушку безменом только ДО сдвига и не ставил целью определять усилие скольжения по поверхности. И таких коротких сдвигов можно делать сколько угодно. Каждый последующий сдвиг дает такой же результат, как и первый. В этом и есть преимущество нулевки для лабораторных тестов.
Когда я готовил материал "Тестирование фидерных оснасток при балансе снасти", то очень долго подбирал материал, по которому можно сколько угодно раз сдвигать кормушку с места с максимально одинаковой повторяемостью результата. Особенно при условиях, когда кормушка могла сдвигаться не только по линии натяжения лески, а и вбок (например при поклевке). Пытал и ковролин, и линолеум, и картон и жесткий поролон, но все эти поверхности давали такой огромный разброс результатов, что о какой-либо закономерности не могло быть и речи. Нулевка решила все проблемы.:thumbup:

Мне хотелось выяснить, как влияет деформируемость сырого песка на изменение сцепных свойств кормушки. Как изменится усилие тяги при разгруженной передней части кормушки, при нагребании песка передом кормушки.
Как я уже писал, у чеборюковки есть один недостаток, - закругленная передняя часть загнутой полоски свинцового груза. Она работает так же, как загнутый конец лыжи и не способствует улучшению удерживающих свойств, а даже наоборот. При разгруженной передней части ее удерживающие свойств становятся еще хуже, о чем я и талдычу все время, когда говорю о неподвижном водиле на кормушке. Оно разгружает перед кормушки намного раньше и при меньших усилиях натяжения лески, что в конечном итоге способствует более раннему срыву кормушки при ловле на течении.
Чтобы не разгружать переднюю часть кормушки я и придумал другой способ ее крепления на оснастке. Но наилучший результат будет с кормушками, у которых груз отлит в формочке и имеет строго прямоугольные НИЖНИЕ грани. Вот такая кормушка в сочетании с другой точкой крепления даст самый большой эффект. Она будет стаскиваться СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО дну и сможет нагребать донный грунт, как лемехом бульдозера. Вот такую кормушку действительно есть смысл протестировать на мокром песке.
ЗЫ: Несколько лет назад я выкладывал фото своей экспериментальной кормушки, у которой вес груза передней части был больше, чем задней и нижняя часть груза имела четки прямоугольные грани. Этакий обратный конус. Вот её я тестил дома на песке. Результаты были положительные. Но лично для меня это не актуально. Я не ловлю тяжелыми кормаками на сильном течении и меня вполне устраивает штатная чеборюковка. Оставался еще открытым вопрос её быстрой всплываемости, но эта кормушка так и валяется дома в Москве, и в реальных условиях я её не испытал. Уж очень тяжелая для моих мест ловли.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я тут подумал и пришел к выводу, что такую кормушку лучше всего использовать при ловле на глубинах от 3 и более метров. Тогда она буде гарантировано хорошо всплывать в начальный момент подмотки и так же хорошо держать дно.
При небольших глубинах я допускаю, что она может сначала ползти по дну, поднимая муть и только потом пойдет на всплытие. Правда я не тестировал ее на малых глубинах и это мои теоретические предположения. Это "расплата" за нетрадиционное крепление.
При малых глубинах и небольших углах отхода основной лески от кормушки передняя часть будет разгружаться довольно незначительно и штатная чеборюковка справится вполне сносно, а всплываемость останется на прежнем уровне.
Так что использовать такую кормушку всегда и везде наверно нецелесообразно.
ЗЫ: Все мои места ловли довольно глубокие и я не смогу проверить эту свою теорию.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Специально для Степаныча!
Степаныч, ты задумался насчет чеборюковки с верхним креплением для повышения сцепных свойств.
Высылаю для критики один из возможных вариантов.
Верхнее крепление представляет собой конструкцию из жести шириной 1,0 - 2,0 см, куда вставляется подвижное водило, крепится к кормушке винтом с гайкой и шайбой. Торец свинцовой ленты, смотрящий в сторону рыболова, не нужно закруглять. Острие нижнего самореза (а лучше - двух) будет играть роль дополнительного стопора. Вместо ленты можно использовать груз - отливку или вырезанную из свинца толстую пластину.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху