Методные кормушки

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва

Вложения

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Интересно насколько они (эти кормушки) живучи? И зависит ли плотность утрамбовывания прикормки на работу поршня? При резком посыле в начальной стадии заброса, не срабатывает ли преждевременно выталкивание?
Красивая идея, хотел бы испробовать.:lick: Все возможные проблемы с поводком (запутывание) практически решены - за исключением постановки кормушки "на попА" и упирания торцом в какое-нибудь препятствие типа камня или травы.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
в этом году приобрел method кормушки фирмы Korum ..было б интерессно узнать мнение коллег о ловле методными кормушками
Я так понимаю речь идет о флэтах?

Называются они Dura:D.
А что конкретно интересует?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
)) именно о этих .. а конкретно ВСЕ интересует )) , какую на них ловил рыбу , результаты и т.д.
Наверно не так. Лучше ты опиши свои условия, предполагаемую рыбу и т.д.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
стоячая вода ,, крупный лещ ,глубины от 2,5 до 8-9 метров ... лично я приобрел эти кормушки для *отсечения* мелочи .. а именно уклейки ,,
По лещу ничего подсказать не смогу.
Я использую флэты для ловли мелкокарпа там, где нужно
1. Точный заброс под корягу, камыш ( кстати, не знаю как всё это будет вести себя на глубине 8-9 метров)
2. В то время, когда карп не жрет (весна, осень)
3. Хорошо себя проявил способ приподнять насадку над прикормкой (эдакая ягодка)

Надо признать, что флэты обладают отличной аэродинамикой. Но мне предпочтительней использовать их на небольших дистанциях (проще закормить место) и на небольших глубинах.
Использую флэты от Drennan.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
ну а кроме карпов какая рыба попадалась ? ... или ты ловил чисто в карповых водоемах ?
Карп/карась. Карася на флэт удачно ловить плохо получается. Тут вертолет или обычная петля Гарднера.
"Чисто" карповых водоемов у нас нет. Если ты имеешь ввиду платники, то нет.
 

zip101

Участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
33
Адрес
Норильск
Подскажите какие лучше использовать флеты Престоновские на стоячем водоеме ? Просто у престона 3 вида размера, какие будут лучше S,L или XL и по весу тоже бы хотелось узнать . Фидер Волжанка Мастер 4м 80+ . С уважением .
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Подскажите какие лучше использовать флеты Престоновские на стоячем водоеме ? Просто у престона 3 вида размера, какие будут лучше S,L или XL и по весу тоже бы хотелось узнать . Фидер Волжанка Мастер 4м 80+ . С уважением .
Я исхожу из того, что корма много не бывает. Меньше наложить можно, а вот больше двух топтух уже не флэт будет. Поэтому XL. Вес в зависимости от мягкости дна, дистанции и т.д.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Подскажите какие лучше использовать флеты Престоновские на стоячем водоеме ? Просто у престона 3 вида размера, какие будут лучше S,L или XL и по весу тоже бы хотелось узнать . Фидер Волжанка Мастер 4м 80+ . С уважением .
Кого ещё ловить!Я предпочитаю в методе держать вкусняшку переодически сменяя ароматы,а кормить спомбом или ракетой,так что лучьше иметь все размеры,поверь!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Кого ещё ловить!Я предпочитаю в методе держать вкусняшку переодически сменяя ароматы,а кормить спомбом или ракетой,так что лучьше иметь все размеры,поверь!
Не хочу поспорить, хочу обменяться мнениями. Может у себя что поменятю в подходе.

1. Ловля тузиков и покрупнее (за карася это отдельная тема, его не ловлю).
2. Флэтки имею только двух типоразмеров Престон XL и ESP L. Одни по размерам большие, вторые еще больше. Почему так? Предпочитаю иметь разные веса, но при максимальной площади поверхности. Корма могу положить от мизера, до двух топтушек. Одна кормушка рассчитана на ближние и средние дистанции, бойлы и т.д. до среднего размера (14мм). Вторая для более дальних дистанций и крупных насадок. При этом всего две топтушки с собой.
3. В кормушках меняю не только ароматику и добавки, но и сам корм разный пробую.
4. Когда ловишь по месту, то спомб и ракета в помощь. Когда карпа нужно искать по акватории, они уже не помощники, и надежда только на то, что во флете.
Итого, минимум оснастки, при максимуме вариантов. Какие иные мысли есть, что добавить-поменять на твой взляд?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Подскажите какие лучше использовать флеты Престоновские на стоячем водоеме ? Просто у престона 3 вида размера, какие будут лучше S,L или XL и по весу тоже бы хотелось узнать . Фидер Волжанка Мастер 4м 80+ . С уважением .
S - очень маленькие, буквально с 2 наперстка. Если брать, то только в 15 гр развесовке. L - если брать, то 15 , 60, 80 гр (т.к. таких XL просто нет). XL - брать 30 и 45 гр.
Топтушку не брать вообще, можешь взять Корда-Гуру топтушку для этих целей, а кормушки гуровские не бери - херня.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Не хочу поспорить, хочу обменяться мнениями. Может у себя что поменятю в подходе.
Итого, минимум оснастки, при максимуме вариантов. Какие иные мысли есть, что добавить-поменять на твой взляд?
Да ничо не добавишь, сам также ловлю. Тактику только варьировать. Единственное что, посоветую монтаж скользящий, если уже его не используешь.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Я исхожу из того, что корма много не бывает. Меньше наложить можно, а вот больше двух топтух уже не флэт будет. Поэтому XL. Вес в зависимости от мягкости дна, дистанции и т.д.
Если кидать не далеко, то вокруг флета делал апельсин (поводок с насадкой свободно болтался) - зараз кучу корма можно перекидать. Ракеты тогда не было.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Если кидать не далеко, то вокруг флета делал апельсин (поводок с насадкой свободно болтался) - зараз кучу корма можно перекидать. Ракеты тогда не было.
Так написал поэтому, что это уже не флэт, а чисто метод будет. Иногда тоже так делаю. Если недалеко, то мне рогаткой сподручнее. И кроме ракеты и спомба, еще парашют могем снарядить.

Да ничо не добавишь, сам также ловлю. Тактику только варьировать. Единственное что, посоветую монтаж скользящий, если уже его не используешь.
На Престоне скользящий, даже конненктор поводка не родной а Дреннановский применяю, он даже внутрь кормушки не прячется. На ESP "полускользящий", там коненктор в кормушке "зажат". Но веса большие, самоподсечка реальна. А если что, при хорошем усилии монтаж из кормушки выйдет.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
А ESP XL флет-кормухи не думал использовать? Сейчас заказывать буду, думаю, сколько их взять.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Спомб и парашют чем кидаешь?
 
Сверху