Майский жук

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Кто пробовал на фидере,или на болонке,насколько успешно?
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Жуков используют для верховой ловли нахлыстом, "тюкалкой" или сплавом во время массового вылета (раз в 3-4 года) - голавль, жерех.
Различаются скорее личики майских жуков и носорогов - все бронзовки (в т.ч. и майские жуки) имеют очень похожие личинки ("сальник"). А вот взрослые личинки носорогов ("угорь") имеют заметно большие размеры и другую среду обитания - навоз.
Практически весь крупняк. При этом в зависимости от региона разные подходы к насаживанию - например в Краснодаре целиком "под резиночку", а в Белгороде предварительно раздавив ногой.
При продаже значительного спроса не наблюдается.
В том числе и на зофобаса -а ведь в европе на него активно ловят.
Недавно обещали отписаться - вроде как активно клюет крупный язь.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Жуков используют и при ловле на донку (поводок подлиннее) и в проводку на поплавок. Я ловил голавля, но говорят ловится любая рыба.
 

Алексеич

Новичок
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
3
Адрес
Подмосковье
Еще в юности попробовал ловить поплавочными на личинки майского жука (хруща), которые попадались при окучивании картофеля - огород рядом с лесом. Мой первоначальный скептицизм был развеян, как дым над водой, результатом: был жор плотвы от 250г. и более. Наловил за час 12 кг. Соседям в деревне (Тверская обл.) раздал. А потом каждый год баловался этим, правда, с переменным успехом. Хорошо берет на личинок не очень крупных, видимо, давится рыба крупняком.:s Крупных-то и надо давить. Но ловится почему-то только плотва.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Чёт не особо народ откликнулся. У меня по весне, когда перегной на грядки разношу, много хруща попадается. Что всё таки на хруща можно поймать? И где - на стояке или течке?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Чёт не особо народ откликнулся. У меня по весне, когда перегной на грядки разношу, много хруща попадается. Что всё таки на хруща можно поймать? И где - на стояке или течке?
Мы сомиков ловили в Воронеже. Галавль должен брать.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Эта насадка скорее для простой донки, нежели для фидера (конечно сугубо моё ИМХО).
Представляю, как эту самую личинку будет закручивать на тонком поводке при перезабросах... :rolleyes:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Что всё таки на хруща можно поймать? И где - на стояке или течке?
У нас на верхней Дубне на эту личинку по весне ловят небольших голавликов. Местные становятся на мосту и сплавляют вниз через перила по быстрому течению тройник с насаженным кольцом хрущем. Ловят на дубовые железные спинны с раритетными катушками на леску 0,4-0,5. На конце лески только тройник с личинокй, без попла и грузила. Отпускают леску с насадкой до 50-60 метров, потом подматывают и снова сплавляют. Голавлики стоят на быстрине и жадно хватают проплывающую насадку. На заякоренные донки, или фидеры он не ловится.
Я так не ловил, т.к. на мосту места мало, а местных много. Не люблю, когда тебе локтями по бокам и постоянно распутывать лески.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Я так понимаю - на реке и весной. Я пробовал на карьере, карась почему то не хочет:), рот наверное маловат:)
карась в наших краях его не берет, а вот язь голавь и сом за милую душу хватают
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ребят, пишите чем ловите! Фидер, мах, боло, всё смешалось...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ежели Вербилки то это скорее нижняя.
Я еще ниже Вербилок, но здесь река не глубокая и довольно быстрая, поэтому я считаю ее верхней, хотя скорее это средняя. Мест для поплавка мало. А выше по течению (Вербилки и еще выше) есть довольно глубокие и не быстрые участки.
До комфортного течения и глубины мне пилить в нижнее течение не менее 25км.
 
Последнее редактирование:
Сверху