Ловля уклейки со льда

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да там не клевало вообще. Сам видел, синоптики снова мимо прогноза проехали. Сегодня в окно смотрю, аж зубы сводит на лед охота ;(
Не то слово,думаю на следующей неделе будет гут.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Лиха беда начало!

Лиха беда начало!

Троица сегодня.
Клёв отключили, как сказали "бывалые" "уклейка рыба не нормальная и выходной у неё понедельник"
Как я уже писал ранее, огромная стая уклейки в Троице постоянно перемещается, но она никуда далеко не уходит. Освободившееся место вполне естественно сразу занимается другой мелочью.
В подтверждение этого прочитай отчет за субботу из Троицы.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1060232&postcount=316
Нужно просто найти её новое местоположение. Через несколько дней она опять появиться в старом месте, т.к. никогда не стоит на месте.
Для первого раза улов на безмотылку очень хороший, даже несмотря на не очень правильную мормышку и крючок.
Если в месте ловли уклейки очень мало и доминирует окунишка, то другого результат и быть не могло.
Когда на этот пятак опять вернется уклейка, то окуня там вообще не будет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Игорь, вот сижу придумываю спец удочку под уклейку под шарики :D, какой длинны и жёсткости должен быть хлыст в оптимальном варианте?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
какой длинны и жёсткости должен быть хлыст в оптимальном варианте?
Длина хлыста не критична, главное, чтобы вся удочка была удобной, с НЕ толстой ручкой, и «легла» в руку. Хлыстик для такой мелочи лучше помягче.
При активной ловле из подо льда, при поимке, удочку вообще не выпускаешь из правой руки (если ты правша).
Взмахом правой руки тащишь рыбку,
левой перехватываешь леску у лунки и уклейка сама влетает в руку,
не выпуская удочку из рук, большим и указательным пальцами правой руки вынимаешь крючок,
держа рыбку левой рукой, правой бросаешь дробинку, или мормышку в лунку и
пока снасть опускается, кладешь улов в ящик/пакет/ведерко.
Далее все повторяешь. Все без лишних движений и потери времени.
Сначала тебе может показаться, что так ловить невозможно, но после 10-15 повторений будешь «работать», как автомат.
Для начала полови без мормышки, повесив вместо нее дробинку 0,15-0,2гр. чтобы наработать автопилот.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
вот жеж, жеж, а я с балалайками привык...
Ну тады придется бросать балалайку на лед, чтоб освободить руку для изъятия крючка. Тока это замедлит процесс скоростной ловли.
Я то ловлю почти как статуй, не нагибаясь и не отвлекаясь на нащупывание отложенной удочки на льду.;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь, вчера залез в каталог Сенсаса так вот, крючки про которые ты говорил имеют маркировку 3540
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
вечером сфотографирую и выложу "как привязать крючок с ушком, что-бы он висел перпендикулярно лески", Игорь, если ты в курсе такого узла, напиши сразу его минусы, что-бы я не морочился, спасибо :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, вчера залез в каталог Сенсаса так вот, крючки про которые ты говорил имеют маркировку 3540
Это хорошо, что есть хоть какая-то зацепка на марку и серию. Народу легче будет искать для оснащения удочки верхним крючком.
У меня они теперь совсем безработные.;(
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, если ты в курсе такого узла, напиши сразу его минусы, что-бы я не морочился,
Я даже не помню, когда последний раз держал в руках крючок с колечком.
ИМХО вяжи, как с лопаточкой, таким же узлом.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Игорь, вчера залез в каталог Сенсаса так вот, крючки про которые ты говорил имеют маркировку 3540
Тож озаботился поисками подходящего крючка. В результате обхода Спорт Экстрима приобрёл Trabucco 2310 и Owner 50003. Первый в принципе можно и не дорабатывать.
Кста, Сергей, а ты ничего не попутал :rolleyes: 3540это вот:
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тож озаботился поисками подходящего крючка. В результате обхода Спорт Экстрима приобрёл Trabucco 2310 и Owner 50003. Первый в принципе можно и не дорабатывать.
Кста, Сергей, а ты ничего не попутал :rolleyes: 3540это вот:
Не в каталоге другой, сегодня еще раз посмотрю
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ловил сегодня уклеку, дааа))) :p
Заработал свой первый килограмм уклейки :) И вот что могу добавить по способам ловли. Реально мобильнее быстрее и проще, это вариант... вариант... Игоря!!! 8-D но, пару доработок я всё таки ввёл в его снасть :cool: так сказать затюнил под себя. Что понравилось в снасти Игоря и никогда поплавок для уклейки не обыграет Игоревскую снасть. Это мобильность поиска горизонта клёва рыбы. Тут да, в четыре руки с поплавком это одно. А вот в две... реально кивок-мормышка ну и ежу понятно, это мобильнее, а в сегодняшнем клёве, когда горизонт менялся фактически каждые 15-20 минут, с поплавочкой в две руки... очень сложно понимать всю ситуацию происходящего быстро. В общем с Игоревским способом ловил уклейку активнее всех. Таких больше не было (нано плотву и нано подлещиков кидал обратно в лунку, залётного окуня отдавал Алексею (Cimbal):D Вечером, когда все разошлись, уклейку просто взорвало на эту снасть, и особи не маленькие, в конце концов пара не ушедших рыбаков начали распрашивать, что это такое и как это работает :) Всё рассказал, и показал ;) ну собственно такая сегодня для меня познавательная рыбалка состоялась :) Игорь, спасибо за изобретение века!

PS эххх)))) вспомнить бы раньше наставление джедая юному подовану - проводка сверху вниз.... и космос был бы наш :lol: но главное вспомнил, и эффект составил + 30% :thumbup:
 
Сверху