Ловля уклейки со льда

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Так с этим на Можайке не проблема ,особенно если есть эхолот Практик , который очень многие имеют.А если не имеют,тогда садишься недалеко от толпы и ловишь ничем не хуже чем в толпе.
Спасибо за инфу, палатку я понял брать обязательно :D если в выхи там её можно будет куда нибудь воткнуть.
А куда машину ставить тогда ... :eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
основная хитрость- найти место с уклейкой, остальное - относительно мелкие детали
Я бы так не сказал. Как раз места с уклейкой все знают и так, а кто не знает, то тысяча чел на льду подскажет лучше любого эхолота. А вот дальше, кто-то ловит, а кто-то нет.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я имел в виду не супер-популярные места, про которые все знают. Уклейка есть во всех водохранилищах, и не только. А где её также массово ловят как в Троице? Не может же такого быть, что она только на можайке со льда клюет! В прошлом году мне удалось найти уклейку на озерне, там сидело не более 10 человек. Только интуиция мне подсказала, что они ловят именно уклейку. А где, к примеру, уклейка на рузе?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
я имел в виду не супер-популярные места, про которые все знают. Уклейка есть во всех водохранилищах, и не только. А где её также массово ловят как в Троице? Не может же такого быть, что она только на можайке со льда клюет! В прошлом году мне удалось найти уклейку на озерне, там сидело не более 10 человек. Только интуиция мне подсказала, что они ловят именно уклейку. А где, к примеру, уклейка на рузе?
Летом в заливе у осташево,очень хорошую махами ловят, а вот где зимой,???????????????????
Так больше места никто не палит,вот и не знаем
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Только интуиция мне подсказала, что они ловят именно уклейку. А где, к примеру, уклейка на рузе?
Бери любой приток и на выходе притока в водохранилище будет уклейка. Это ее излюбленные места. Троица - наглядный пример.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
теоретически, в общем-то, так...Ладно, попробую устье одного оврага проточного обследовать
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Мужики! СПАСИБО за эту интерессную тему о ловле уклейки, за ваши споры, высказанные советы.
Последние две рыбалки по выходным со льда посвятил ловле этой красивой серебрянной рыбке.
На первой рыбалке ловил на удочку с кивком, снизу мормышка гвоздешар, сверху в 10-20см обычный крючок на 5см поводке. Насадка - опарыш. Общий улов составил 2.5кг.
На второй (последней) рыбалке ловил на две удочки. Одна удочка была оснащена по старому. Вторая удочка - кобылка с поплавком почти как у Дмитрия. Поплавок взял простой самый маленький пенопластовый с фиксатором в виде пластмассового стержня, проходящего через центр поплавка. Огрузка получилась к нему из 4х самых мелких одинаковых дробин. К сожалению, мои дробинки хоть и в упаковке, но не имеют маркировки по весу (дешевый набор грузиков в виде дроби, скорее всего Китай) и весов у мнея нет такие грузики мерить. Поэтому не скажу какой это номер или какая получилась огрузка по весу. Самый нижний отодвинул от крючка примерно на 5см. Остальные от него отодвинул с таким же интервалом. За рыбалку пару раз оснастка из-за этих грузиков путалась, но не сильно. Правда я её не смог настроить совсем уж правильно, так как поплавок тонул не медленно, как в вашем фильме (Старнак и Ctencen). Под рукой не было подходящего инструмента чтобы отрезать от маленькой свинцовой дробинки кусочки. Вопрос №1 - Прошу мне разъяснить, как правильно выполнить огрузку поплавка? Глубина в месте ловли была 2.5-3.0м. Ловля происходила с глубины примерно 1.0-1.5м от поверхности (за раз мог вытянуть всю оснастку на лед, не перебирая леску). Ловил на речке шириной около 30м, притоке более крупной речки, метров 200 от её в падения. Максимальная глубина была на русле около 4м. Ловилась уклейка вперемешку от мизинца до почти ладони, стандарт 2/3 ладони. Разделить ловлю товарной уклейки не получилось. Вопрос №2 - как сделать это разделение в моих условиях? Мне кажется, что у нас уклейка не стоит слоями по размеру как у вас. Просмотр эхолотом практик совершенно не показывал уклейку. Вопрос №3 - если уклейка есть, но не такие стаи, как у вас, то как настроить на её поиск эхолот? В целом, рыбалка получилась очень интерессной, веселой и результативной. Общий улов составил 5.2кг. Да и средний размер рыбы был больше, чем в первый раз. Далее, возникла вот такая ситуация на этой рыбалке. Ловили после обеда уже не так активно. Клевало выходами. Успевали поймать по 5-20 штук. Ниже нас сели трое мужичков, на расстоянии примерно 3-5 метров. И всё, клев у нас почти отрезало. Несмотря на то, что мы с товарищем продолжали кормить. Они ловили почти одна за одной. У нас же перерыв между подходами уклейки составлял по 10-15 минут. Судя по направлению течения, сидели они в струе от нашей прикормки. Вопрос №4 - что делать в такой ситуации? Я кормил стандартной мелкой прикормкой на плотву, друг использовал обычные панировочные сухари. У меня за день ушла пачка 1кг прикормки.
В планах есть третья рыбалка на уклейку. Хочу проверить увеличится ли ещё её размер. Поэтому прошу поделить вас своими соображениями. Хочу ещё попробывать на следующей рыбалке совместить ловлю на удочку с поплавком и на удочку с силиконом, как предложил Egor.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос №1 - Прошу мне разъяснить, как правильно выполнить огрузку поплавка?
Кусачки для ногтей стоят 100 рублей самое большое, есть в продаже везде. Ими отщипываешь от дробин потихоньку, пока не добьешься нужных параметров. Точно как в фильме Сергей делает под камеру.

Вопрос №2 - как сделать это разделение в моих условиях?
Либо принципиально искать в другом месте (может быть через 1-2 км стоит более крупная), либо пытаться активно подстраиваться по горизонтам.

Мне кажется, что у нас уклейка не стоит слоями по размеру как у вас.
Это далеко не факт, иногда за день она несколько раз меняет расположение, даже если клев как из пулемета, приходится все равно искать горизонт, где стоит более крупная. Если хорошо клюет, попробуй надеть целикового опарика на 16-й крючок, мелочь отсекает, но если мелочи много, будет много холостых поклевок.

Просмотр эхолотом практик совершенно не показывал уклейку. Вопрос №3 - если уклейка есть, но не такие стаи, как у вас, то как настроить на её поиск эхолот?
На максимальной чувствительности эхолот ее показывает. Иногда экран пустой или почти пустой, но если присмотреться, видно, что глубина неверная. Это он стаю уклейки принял за дно, проверь, что у тебя это не так.

Вопрос №4 - что делать в такой ситуации? Я кормил стандартной мелкой прикормкой на плотву, друг использовал обычные панировочные сухари. У меня за день ушла пачка 1кг прикормки.
Панировкой ты сильно опускаешь рыбу, она очень быстро тонет. Если течение довольно сильное, не исключено, что вы кормили, а мужики с вашего же корма и ловили.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вопрос. Сейчас днем достаточно тепло, ясно. Имеет ли смысл попробовать половить уклейку во второй половине дня? Или только с утра?
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
да отчетов море, в которых уклейка клевала до заката. Я ловил где-то до полчетвертого, затем ушла
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос. Сейчас днем достаточно тепло, ясно. Имеет ли смысл попробовать половить уклейку во второй половине дня? Или только с утра?
Во второй половине дня клев у уклейки гораздо лучше
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
пока не будет тёплых ночей (хотя бы 0) - уклейка будет клевать преимущественно во второй половине дня
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сабанеевская "Уникорм уклейка" подойдет для такой же ловли, как в фильме?
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Любая зеленая мелкофрикционная тоже подойдет:D Кстати дунаев плотва зимняя в отличии от готовой как раз для таких условий - очень мелкая и сыпучая, практически не комкуется. Руки правда как у шрэка потом :)
 
Сверху