Ловля уклейки со льда

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Считаю, что Дима прав. Если нет чёткого определения по снасти то надо определяться по учителю, т.е. нужен тот кто захочет обучить/показать. ИМХО.
Димка скоро обучит вас ловить уклейку,всех:D;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Готов взять парочку уроков по зимней ловле уклейки!
все просто:
1) прикормка: панировка, жареные и мелко смолотые семечки, сухое молоко.
2) снасть: 2 мелкие мормышки в 20см друг от друга.
Создаем столб мути прикормкой и ловим!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Именно! Основная тонкость ловли уклейки зимой - не снасть, не прикормка, а место её стоянки.
Ну да, только все эти места известны наперечет, а кому неизвестны, тот просто лентяй и не хочет набрать одну строчку в поиске.
А после того, как место опредеилось, есть еще масса "тонкостей", которые примерно равны 8-9кг разницы в дневном улове.
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Димка скоро обучит вас ловить уклейку,всех:D;)
А некоторых - уже обучил, пусть хотя бы на троечку (килограмм) ! :p:p:p


Ни разу не ловил уклейку
Готов взять парочку уроков по зимней ловле уклейки!
Ни разу ни Дима, но парочку уроков готов дать прямо сейчас:
Урок номер один (поправьте меня если не прав):
- зимняя ловля уклейки начинается весной, примерно в конце марта.
Урок номер два:
- читайте форум
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Урок номер один (поправьте меня если не прав):
- зимняя ловля уклейки начинается весной, примерно в конце марта.
Какие водоемы имелись ввиду и в каких регионах? Можайка? Или все тебе известные?
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Можайка? Или все тебе известные?
Можайка и "все мне известные" - это в плане ловли уклейки одно и то же. :D Поэтому и написал, "поправьте, если неправ". Вообще говоря, насколько я понял, собираться в мегастаи и подниматься ко льду уклейка начинает именно с началом массового таяния снега.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Можайка и "все мне известные" - это в плане ловли уклейки одно и то же. :D Поэтому и написал, "поправьте, если неправ". Вообще говоря, насколько я понял, собираться в мегастаи и подниматься ко льду уклейка начинает именно с началом массового таяния снега.
Поясню, это был вопрос. Зимой блесню, и именно поэтому, очень часто знаю где стоит уклейка, это не сложно, кто в теме поймет. Несколько раз для упражнения пробовал ловить-клюет на обыкновенного чернобыльника. Думаю время значения не имеет, просто весной это мегастаи, а зимой просто стаи и весенние места "пристрелены", а зимние дрейфуют. Просто наблюдение без каких то выводов.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Насчёт времени. Похоже, что уклейка начинает в феврале не столько собираться, сколько активно кушать. Я знаю пару мест, где уклейка собирается на зимовку, но где-то с конца октября она практически не клюёт, со льда - единичные поклёвки, а вот в феврале - попёрло
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Наперечёт известны не все, а те, которые наперечёт типа Можайки - нафиг, мне толпа в городе осточертевает, ещё и на рыбалке задницами толкаться?
Есть такие, которые и без толпы, но они наперечет в узком кругу ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я всегда ловил уклейку на белые, или желтые силиконовые шарики, размером чуть больше сухого пшена, с глубины 60 – 80см. прям из подо льда, хотя глубина в месте ловли может достигать и 8м. Это Можайка Троица с конца февраля и до ледохода.
Одного шарика на мини мормышке и одного на крючке выше мормышки на 15-20см. хватает на весь день ловли. Не нужно париться с бобыльником, опарышем, мотылем и пр. насадками.
Кормежка - панировка с сухим молоком. Сыпать прям в лунку щепотку, по чуть чуть. По мере намокания она крупинками опускается и держит уклею под лункой.
Вытаскиваешь рыбу, иногда по паре шт. одним взмахом руки, не перебирая леску.
Очень скоростная ловля, однако!:D:D
 

Lesnik

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
14
Возраст
53
Адрес
москва
Ловля уклейки

Ловля уклейки

Кто нибудь сезон уже открыл по уклейке,в Москве и области,пока что то не дается.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Почему же, на русфишинге есть инфа из Троицы на Можайке - начала клевать уклея уже как две недели.
 

Lesnik

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
14
Возраст
53
Адрес
москва
Прочитал ух),жалуются воды по колено (на мр тоже см 5-10 поверх льда),но ходить мало.Жаль далеко ,поближе нет?
 
Сверху