Ловля окуня

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А если я хочу ловить не блесной, а мормышкой. С блесной я свой план действий знаю, и товарищи есть, с которыми общаемся и вместе рыбачим.
Здесь я поднимал вопрос ловли окуня на именно мормышку. Потому что это тема для меня непонятная пока что.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Здесь я поднимал вопрос ловли окуня на именно мормышку. Потому что это тема для меня непонятная пока что.
А чё тут понимать? Опускай мормышку и лови.
Окунь - это в первую очередь хищник, отсюда и следуют основные способы его ловли. Любой имитатор (блесна - мормышка) должны быть похожи на его привычную добычу - малька, или водяной личинки.
Раз тебя блесна не интересна, начинай ловить чертом. Он очень похож на личинку стрекозы, которую окунь очень уважает. Игра чертом должна быть довольно агрессивной и проводку нужно делать от дна до 1,5м вверх. Даже пассивный окунь часто хватает черта в метре от дна. Срабатывает инстинкт даже не съесть, а догнать и наказать.
Если и эта снасть тебе не по нраву, то насади мотыля на обычную мормышку и купай её, пока не клюнет. На мотыля окунь не редко берет со дна после пары проводок с игрой.
Не думай, что ловля окуня мормышкой требует каких-то таких премудростей, что без обсуждения на форуме никак не обойтись.
ЗЫ: Как правило те, кто начал ловить окуня на блесну к мормышке уже относятся с прохладцей, а у тебя всё наоборот.
ЧудО!:eek:
Ты всё-таки определись. Тебе хочется поймать рыбу и быть с уловом, или принципиально ловить именно на мормышку в ущерб количеству и качеству улова.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Плюс чуть выше чёртика короткий отводной с крючком и красной ниткой,тож выручает.:)
Несколько ударов о дно чёртом,затем на несколько секунд завис над дном.
 

rodddd

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
42
Адрес
СПБ, ВО
Как правило те, кто начал ловить окуня на блесну к мормышке уже относятся с прохладцей, а у тебя всё наоборот.
ЧудО!:eek:
Золотые слова КМК.
Но.
Если хочется ловить на мормышку, то в фильме Сергея и Дмитрия все показано. Что и как. Вперед. Обратите внимание на удочки и их оснащение.
Тут действительно надо определиться с целью.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Ловля тугорослого " травоядного" окуня на мормышку вполне понятна и уместна. Но ловля хищных горбачей на мормышку сродни упрямству ловить спином с кормушкой вместо фидера. Никогда ( при одинаковом классе рыбаков и при исключении в улове " спортивной" рыбы)) мормышечник не обловит блеснильщика. Исключения только подтверждают правило, так как это таки не аксиома, которых на рыбалке вообще нет.
 
Сверху