Ловля на отводной поводок спиннингом

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В итоге получил некое подобие тирольки.
Так ты и сделал тирольку,только чисто в твоём исполнении.а мы то тут в последних постах другую приблуду рассматривали.Кстати спица,да,гуано.Нужна сталистая проволока.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
lomus,это на балеринку ну никак не тянет,весь её смысл убивается смещённым вниз грузом,у вас обычный отводной получается.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
66
Адрес
Ближнее заМКАДье
lomus,это на балеринку ну никак не тянет,весь её смысл убивается смещённым вниз грузом,у вас обычный отводной получается.
А в чём смысл балеринки? Я так понимаю, на илисто-песчаном дне она просто в дно втыкается? Или как? Иначе на нашем каменистом дне она при первом же забросе ляжет и при первой же потяжке воткнётся верхней частью между камнями или ракушечником.
У меня пока самый малоцеплючий вариант - тиролька. Но их надо по Москвам искать, да и дорого. Я уже хотел нарезать мелких поплавков, по типу зимних, и пришпандолить их на верх обычного поводка для грузика, чтобы он (поводок) хоть по дну не волочился. Завтра ПХД, а в четверг слеплю парочку балеринок (нашёл пару метров стальки 1 мм) и в пятницу, если погода и здоровье позволят, схожу покидать. Сегодня бросил раз 10 свою, но был не на своих местах, без камней, там даже джиги не каждый день отрываются. Поэтому вывод делать не с чего.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А в чём смысл балеринки?
Теоретически, балеринка это жёсткая конструкция отводного,как и тиролька.Но как мне кажется,с более информативной составляющей.То есть читать дно такой приблудой должно быть гуд.(ИМХО, сам пока не тестил)Плюс у неё ещё то,что она в отличии от других грузов,создаёт менее пылящий шлейф.Любопытному окуню это должно понравиться.И отчёт Евгенича наглядный тому пример.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
66
Адрес
Ближнее заМКАДье
Балеринка именно для каменистого дна и делалась,чтоб меньше зацепов было.
Вот и пришёл я с каменистого дна. Первая же пробная проводка по мелководью и зацеп. Наглухо. Балеринка упала вертикально, встала под углом, при потяжке легла и спица влезла в щель между камнями. Воды по колено, но сапоги короткие. Пришлось кончиком спиннинга слегка подцепить и выпихнуть обратно. Для лодки, когда потяжки и рывочки более вертикальные, возможно, и подойдёт. Для берега и каменистого дна нет. С неваляшкой на камнях проблем не было. Ни на мелкой, ни на глубокой воде.
Потом перешёл на илистое дно. Специально попёрся. Надо же проверить. Вот тут балеринка не цеплялась. Ну там никогда ничего не цепляется. Правда, и рыпов я там никогда ни одной даже не видел. При потяжках мути, что от балеринки, что от неваляшки, что от обычного отводного одинаково. При подбросах тоже. Только балеринка на илистом дне, в отличие от каменистого, при подбросах втыкается в ил и стоит в нём более вертикально. При потяжках так же ложится на бок.
И мой вывод. Применение балеринки имеет место быть, но только при ловле с лодки или с высокого берега, набережной и т.п. С низкого берега на чистом дне никакого преимущества перед обычным отводным нет, на каменистом или захламлённом хуже обычных из-за большей застреваемости. Следовательно, балеринка есть обычная манагерщина. Ибо отводной никто не купит, т.к. каждый может сгородить его за 2 минуты, а балеринку большинство покупать будет.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Следовательно, балеринка есть обычная манагерщина.
Интересный вывод,для одной рыбалки с балеринкой:D
А если серьёзно,то с балеринкой ловлю уже месяца два,именно на каменистом дне,зацепов в разы меньше,чем с обычным отводным,или с Каролиной.Единственный минус,при мёртвых зацепах грузом,обрывается вся оснастка(как и на каролине).Не пойму как у вас балеринка цепляется верхней частью,вчера специально изгалялся,пытаясь так зацепится,увы ничего не вышло,груз сразу же освобождается при не большом подёргивании удилищем.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
66
Адрес
Ближнее заМКАДье
Не пойму как у вас балеринка цепляется верхней частью
Не знаю, как у них:D, я один пробовал. Объясню подробней.
Бросал с беоега, недалеко, чтобы хорошо видеть поведение. Балеринка погружалась почти вертикально, в дно воткнулась, скорее всего, в небольшой ил между камней. Встала под углом градусов 20-30 к вертикали. Сделал потяжку, она упала на бок и попала верхним концом спицы между камней. Я попробовал её вытянуть - застряла. Пришлось концом спиннинга пропихнуть её чуть-чуть назад и рывочком выдернуть. На илистом дне при потяжках она тоже ложилась на бок. При рывочках поднятым спиннингом падала тоже слегка не вертикально, но в ил втыкалась.
Я нисколько не пытался опровергнуть право на жизнь этой приспособы, а просто описал свои ощущения и наблюдения. Лично мне она не понравилась. По моим ощущениям, для ловли с берега, лично мне больше нравится обычный отводной. Его, по крайней мере, связать дело 2-х минут.
Если кому-то нравится - на здоровье. Я буду рад вместе с ним.
Пы.Сы. Может, просто я ловлю неправильно, но мне так нравится.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера осваивал ловлю окуня на отводной поводок. С лодки. На огромном пруду . На лодке. Ветер, изморось. Но вполне удачно прошло освоить сию снасть. За 4 часа почти три десятка окуней. И штук у семи тистеров отгрызанные хвосты. Понравилось. Теперь надо на Хоперс с этим поводком. За судаком.
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
Вчера осваивал ловлю окуня на отводной поводок. С лодки. На огромном пруду . На лодке. Ветер, изморось. Но вполне удачно прошло освоить сию снасть. За 4 часа почти три десятка окуней. И штук у семи тистеров отгрызанные хвосты. Понравилось. Теперь надо на Хоперс с этим поводком. За судаком.
Здравствуйте! Очень интересная тема! Тоже хочу освоить отводной! За долгую зиму приготовился, жду жидкую воду, у нас пока пингвинят по последнему льду. Хотелось бы по - подробнее , больше технических вещей. Цифры, проводки, какие палки подходят и т. д. Если есть время и желание.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да я сам это дело только начал осваивать. Всю информацию по монтажу и прочее искал интернете. Информации полно.
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
Да я сам это дело только начал осваивать. Всю информацию по монтажу и прочее искал интернете. Информации полно.
Да понятно, я тоже по интернету учусь. Только зачем нам форум? Для общения, для обмена опытом. Вот какой для отводного лучше спиннинг брать? С каким тестом? Есть Катана 180см. с тестом 3 - 14гр.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Да понятно, я тоже по интернету учусь. Только зачем нам форум? Для общения, для обмена опытом. Вот какой для отводного лучше спиннинг брать? С каким тестом? Есть Катана 180см. с тестом 3 - 14гр.
Все как в фидере,тест в соотношении к месту лова,течению и размеру приманки. Если течка под гр.40,что там делать с тестом 3-14??
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
Все как в фидере,тест в соотношении к месту лова,течению и размеру приманки. Если течка под гр.40,что там делать с тестом 3-14??
Согласен, но ведь балеринка - не кормушка в 40гр! Да и слабо представляю отводной с таким грузом на конце. Больше интересует длина спиннинга и строй. А места , пригодные для отводного найдем, не нужно 40гр!:eek:
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Согласен, но ведь балеринка - не кормушка в 40гр! Да и слабо представляю отводной с таким грузом на конце. Больше интересует длина спиннинга и строй. А места , пригодные для отводного найдем, не нужно 40гр!:eek:
Это точно,там где кормушка в 20гр будет лежать, балеринку будет тащить. Длина завит от места лова. На реке в десть метров шириной, нужен 3з метровый спин? Строй желательно не сопля.
У меня бывает на отводном и 50гр не хватает. Дальний заброс с маленьким грузом и все, течением сносит и бровку пропустил,а там хищник сидит в красных труселях и манит меня манит;):D
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
Это точно,там где кормушка в 20гр будет лежать, балеринку будет тащить. Длина завит от места лова. На реке в десть метров шириной, нужен 3з метровый спин? Строй желательно не сопля.
У меня бывает на отводном и 50гр не хватает. Дальний заброс с маленьким грузом и все, течением сносит и бровку пропустил,а там хищник сидит в красных труселях и манит меня манит;):D
Понятно, нужно покупать серьёзное удилище... А на счет бровок - в наших краях с ними напряг. Либо голимый камень разных размеров, либо ванна...
 
Сверху