Ловля на "гирлянду"

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Заранее извиняюсь если всё же не усмотрел пропустил и повторяюсь по теме:)...не так давно рыбача на реке на "поводок" и с большим трудом уйдя от "нуля" заметил рыбака который ловил одну рыбёху за другой в то время когда вокруг него собрались одни статисты:(Меня заинтересовала снасть которой он ловил-дождавшись конца рыбалки я разговорился с ним и узнал что ловит он на снасть под названием "гирлянда"В интернете нашёл пару фильмов об этой снасти и множество статей но везде токо слова а фото или хотя бы рисунков нет:( да и вообще не помешало бы узнать побольше об особенностях устройтва этой снасти тактики и техники ловли на неё:)
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
:eek:....чего себя обманывать то?....в фильме дядька лялякает удочку в руках вертит а что на конце лески в лунке не видно вот и всё-а потом у всех свои мульки если поделитесь своими я буду рад:)....если это хитрость то наверное темню:D
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не знаю как в этом фильме ловят и на что,но мы гирляндой всегда называли снасть из трёх мормышек разнесённых одна от другой где то на 50 см.(расстояние регулируется). Проще сказать тот же обычный паровоз только третья мормышка добавляется. Применяли её исключительно для ловли подлещика в пол воды на ямах. Три мормыхи вешались во первых чтобы оперативно найти на какой глубине он ходит в данный момент а во вторых так быстрее на нужный горизонт мормышки опустить. Скорость погружения порой играет в толпе определяющую роль. Кто на леща не сидит на прикормке а бегает за ним те поймут про что речь. Если ловите на мормышку то поставьте просто чуть толще леску покрупнее чем обычно 3 мормышки подберите под них кивок вот вам и будет гирлянда. Играть мормышками плавно с большой амплитудой (трясти и пилить не обязательно) можно даже просто опускать и поднимать или вообще на стояк т.е висяк ловить. Можно и из чертей такую же гирлянду сделать но тут как понимаете уже играть придётся всегда.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Спасибо:)...а на мормышки и на стоячую снасть я так понимаю надо мотыля насаживать?И ещё пытаюсь найти описание техники игры "гирляндой" с шаганием по дну!Если у кого есть информация или опыт такой ловли буду благодарен:)....годиться ссылка на материал по этой теме:).....а вот ссылка на тот фильм с которого всё началось-http://video-fish.ru/ni-ni/182-lovlya-na-girlyandu-chyortiki.html
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Спасибо:)...а на мормышки и на стоячую снасть я так понимаю надо мотыля насаживать?И ещё пытаюсь найти описание техники игры "гирляндой" с шаганием
Обычно по пучку мотыля на каждую мормышку или по нескольку бокоплавов,а вообще на что у вас леща ловят то и насаживать. Если гирлянда из чертей то на них вроде все без насадки ловят. Кстати на гирлянду точно так же можно и селявку(уклейку) вполводы душить ,снасть тогда конечно потоньше делать и размер мормышек поменьше.

По поводу шагающей проводки ничего не могу сказать потому как гирляндой всегда в толще воды ловил в местах без течения или со слабым течением а не со дна. Пробовал конечно пару раз со дна ловить
но это очень неудобно т.к плохо различаешь когда именно самая нижняя мормышка дна касается,ведь все мормышки примерно одинаковы по весу. Имхо если по течению стравливать и по дну шагать то при зацепах уже никакие отцепы не спасут и будешь терять сразу 2 а то и все 3 мормышки. Тут лучше предназначенный специально для этого покаток применять ,отводную донку или крупную тяжёлую вольфрамовую мормышку в единичном экземпляре безо всяких паровозов или гирлянд.

Хотя может кто нибудь и с несколькими мормышками так нормально ловит.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
В каком-то фильме было сказано, что эта снасть, в основном, используется для ловли белой рыбы, когда та в силу каких-то особенностей стоит в толще воды над ямами с большими глубинами. Таким образом более оперативно находится горизонт стоянки рыбы. Отсюда следует, что не все водоёмы попадают под эти условия. Количество мормышек бывает и гораздо больше трёх штук. Предполагаю, что ловить у дна проблематично из-за зацепов и потери оснастки. Более осведомлённые пусть поправят, если что не так.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
В каком-то фильме было сказано, что эта снасть, в основном, используется для ловли белой рыбы, когда та в силу каких-то особенностей стоит в толще воды над ямами с большими глубинами. Таким образом более оперативно находится горизонт стоянки рыбы. Отсюда следует, что не все водоёмы попадают под эти условия. Количество мормышек бывает и гораздо больше трёх штук
Всё правильно-так и ловят ,об этом чуть выше и писал. Больше трёх мормышек ставить нет необходимости. Нет,можно и 4.. 10 поставить получится банальная зимняя резинка,только во первых это неудобно и постоянно цепляться будет и путаться во вторых пока на пятую мотыля нацепишь на 1 и 2 он уже околеет и в третьих рыба всё равно будет клевать только в одном горизонте в котором находятся 2 или 3 мормышки а оставшиеся будут только мешать.

Этим способом ловят леща когда он гуляет по яме в толще воды он не стоит на одном месте и потому снасть должна быть сверх оперативная чтобы за ним бегать успевать ,вплоть до того что катушка должна сама раскручиваться под весом мормышек (аналогично как при зимнем блеснении), а для сверх мобильности лишние крючки на леске совсем не к чему.

Ну а ловить на гирлянду довольно просто. Получаешь информацию на какой глубине вчера ловилась и пробуешь если нет поклёвок поднимаешь выше на полтора метра (получается что в толще воды нижняя мормышка займёт точно тот горизонт на котором ранее находилась верхняя) и.тд облавливаешь вплоть до самого льда.

Скажем у нас подлещик на 14 метровой яме почемуто любит плавать на глубине 6-7 метров вот с этого горизонта его и ловят но он может и опуститься ниже или подняться выше и его никак терять нельзя.
Ловля это очень активная на одной лунке если нет клёва более 2 минут не задерживаешься. Наиболее эффективно если бегать за ним сразу толпой человек хотя бы в 20,тогда любое его перемещение всегда под контролем находится. И ещё когда толпа бегает в воде мормышек много и стая уже задерживается на какое то время на этом месте,в это время самое обычное дело поднять всю стаю скажем с 6 метров до 3 для удобства ловли. Но чтобы его ловить с полводы надо чётко знать контур ямы практичесски всегда он нарезает круги вокруг ямы вполводы именно по этому контуру.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Я предполагаю ловить "гирляндой" на реке на течении в этом случае по моему если нижняя мормыха не будет касаться дна то всю оснастку просто будет сносить горизонтально льду....Со слов рыбака(см.выше))на нижнею мормышку попадает как прилов судак и даже щука(но чаще она срезает оснастку)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Я предполагаю ловить "гирляндой" на реке на течении в этом случае по моему если нижняя мормыха не будет касаться дна то всю оснастку просто будет сносить горизонтально льду....Со слов рыбака(см.выше))на нижнею мормышку попадает как прилов судак и даже щука(но чаще она срезает оснастку)
АнПан уже объяснял почему на шагающую (катящуюся) мормышку ненадо ловить с гирляндой.... в наших краях такой способ ловли распространен... и довеска любой другой мормышки (кроме пластиковой или просто крючка с бусиной) не позволить оценить момент времени, когда мормышка касается дна (для того что бы ловить с шагающей мормышкой нужна ювелирная настройка снасти....) при этом, в данной снасти никаких подвесок лучше не использовать... по двум причинам... и обе эти причины зацепы... первая - за дно, а вторая - за лед.... со дном понятно.... про лед расскажу... когда так ловишь мормышку можно загнать довольно далеко, пока она уже не будет чувствоваться на леске (это может быть до 30-ти метров)... когда в такой дали возмет рыбка а она может быть хорошего размера вламывались в нашей компании и судачки до двушки, и такие же голавлики, вырезуб (но его крупного вытащить вообще не реально, т.к. леску используем диам. тоньше 0.12).... прикинь сколько по времени ты будешь рыбку вытаскивать на такой леске с такого расстояния (да хотя бы с 15 метров).... за время вываживания леска упирается в лед и протачивает в нем канавку... если у тебя есть подвеска, а рыба взяла на нижний крючек я на 250 % уверен, что нормальную рыбу ты не вытащишь (да и ни кто не вытащит).... поэтому на течняке не надо жадничать там и одной мормыхи достаточно... а вот если течение слабое тогда хоть 10 мормых навешай.... кстати в фильме "Ловля на гирлянду" укр. фильм показана и сама гирлянда, и чертики, и как ее правильно при переходах сматывать и заправлять в новую лунку... все подробно расписано...
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
"гирлянда" видна мельком :( интересует как вязать мормыхи как вязать чертей-каким узлом:)Общая картинка то ясна отдельно в фильме самодельные "черти" отдельно общий план намотаной на паралон "гирлянды"но есть нюансы -вот связал "гирлянду" сегодня вышел на рыбалку а она не работает:( рядом парни ловят а у меня мотыль на мормыхах прилипает к леске и не работает-привязана не так.....
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
( интересует как вязать мормыхи как вязать чертей-каким узлом:)Общая картинка то ясна отдельно в фильме самодельные "черти" отдельно общий план намотаной на паралон "гирлянды"но есть нюансы -вот связал "гирлянду" сегодня вышел на рыбалку а она не работает:( рядом парни ловят а у меня мотыль на мормыхах прилипает к леске и не работает-привязана не так.....
Ну на то что мотыль прилипает к леске обращать внимания вообще не стоит. Если рыба активна и хочет есть ,то ей абсолютно монопенисуально прилипает мотыль к чему то или не прилипает. Кстати гирлянда это снасть именно на активную рыбу. Как можно привязать мормышки как то не правильно вообще не представляю. Тут всего то 2 способа привяязывания и существуют. 1 способ (видимо тот что показан в фильме) все мормышки привязываются непосредственно на общую леску,мормышки чётко зафиксированы и не передвигаются. В Этом случае их и приходится наматывать на паролон,пенопласт,мотовильца и т.п.
2. способ. Нижняя мормышка привяязана самым обычным способом а все остальные на очень коротких поводках (где то около 1 см.). Поводки привязаны к основе стопорным скользящим узлом следовательно они при определённом усилии перемещаются по леске как вверх так и вниз.

Я пользуюсь вторым способом. Здесь уже не нужны никакие мотовильца потому что все поводки легко придвигаются друг к другу и все мормышки заклепляются на самой удочке(походное положение) на месте точно также поводки отодвигаются друг от друга на любое расстояние. Ещё чем второй способ больше нравится так это более менее гарантированной безопасностью остальной оснастки во время зацепа(ведь обрывается толька та мормышка которая зацепилась зато остальные остаются целы(но если зацепилась самая нижняя то уже конечно без шансов.Поводки само собой делать из более тонкой лески чем основа
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
это как раз всё понятно я понимаю что такое слово "узел", "скользящий поводок" посмотреть бы на них на фото на схематичной картинке в ролике :)готовая снасть ведь не показывает технику её монтажа-может для опытных рыбаков это дело обычное а что делать новичкам:(ну не знаю я как вязать "узел"правильно чтобы мормыха висела в оснастке горизонтально и работала и не знаю как вязать "скользящий поводок"чтобы он не просто скользил а ещё и рып ловил:)...потому и новую тему открыл;)хочу научиться новому и не стесняюсь спрашивать....
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
это как раз всё понятно я понимаю что такое слово "узел", "скользящий поводок" посмотреть бы на них на фото на схематичной картинке в ролике
Да пожалуйста.

А поводки к основной леске привязываются вот этими стопорными узлами. http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det9161/ тот конец узла который направлен вверх и есть поводок и к нему привязывается мормышка,а нижний конец узла просто обрезается. Надеюсь понятное объяснение
 

Вложения

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
В сб.
. Глубина 10м во всех,
правда глубина у него чуть больше была 11м. У него намного интересней....)))
Итог у меня порядка 2кг+, у товарища 7+.
Скажите пожалуста,а если в месте лова течение,?Я чего спрашиваю,дело в том что я ловлю на таких глубинах на гирлянду.Если есть течение не большое,то ставлю тяжолых и больших чертей,если нету,то поменьше черти.Ещё делаю так:вяжу верхнего черта,через 30-40см мормышку ,затем снова чёрт,мормышка ,и на конце сантиметров 20 от последнего черта или мормышки крючок и вперёд качать.Бывает что гирлянда полностью из чертей самый верхний маленький ,а дальше больше и больше и самый последний самый большой,расстояние между ними 30-40 см,обычно гирлянда состоит из 4-5 чертей.Правда есть люди у которых на гирлянде и 10 чертей,но как по мне, то это перебор.Последние 3 рыбалки на Квх ловили в основном на такую оснастку,глубина была от 4до 6,5 метров и не большое течение.Я думаю что в Вашем случае тоже можна ловить на такую оснастку,во всяком случае я бы попробывал.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Ещё чертей использут цветных,1 вяжеться красный,2 зелёный,3 синий и последний чорный.Или кому как нравиться.Но цветные черти в основном из свинца,а вольфрамовые у нас продаються только ,чорный,белый и золотой,вольфрамовые как по мне лучше использовать ,где есть не большое течение(быстрее тонут),хотя люди ловят и на свинцовые.Кивок используют из стали,пружина из старых часов(будильник СССР),но я этой зимой стал использовать из лавсана,мне так больше нравиться.
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А на одного черта не берет? муторно это - гирлянда. С паровозом из 2- чертей и то гемор. сколько сходов бывает от зацепов одного из чертей за край лунки, а на гирлянде их целых 5.
 
Сверху