Ловля маховым удилищем в забродку

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Наверняка кто-то как и я ловит или собирается ловить маховым удилищем на озерах, водохранилищах, в заброд потому как есть места где иначе ловить не получается а рыба в таких местах кишит приличная, поделитесь опытом каким махом удобнее работать при такой ловле (длинна), какой забродник лучше приобрести дабы чувствовать себя комфортно, какие оснастки кто использует?
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Наверняка кто-то как и я ловит или собирается ловить маховым удилищем на озерах, водохранилищах, в заброд потому как есть места где иначе ловить не получается а рыба в таких местах кишит приличная, поделитесь опытом каким махом удобнее работать при такой ловле (длинна), какой забродник лучше приобрести дабы чувствовать себя комфортно, какие оснастки кто использует?
Я так обычно ловлю, когда вода достаточно тёплая, правда на реке, а не на озере. И не потому, что рыбы там полно, всё просто - от берега сплошная мель, в болотных сапогах, если зайти по колено, можно выграть метров 6. В позапрошлое лето ловил так на болонку, в прошлое - в основном на мах шестёрку, поскольку скорость ловли выше, но и рыба правда мельче. В общем 7-8 мах в таких местах думаю будет оптимально. Но всё естесственно от рыбы зависит, если на 0,1 поводок с глухой оснасткой садится голавль нормального размера, то это почти гарантированный обрыв. С болонкой значительно проще будет.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я ловлю в заброд потому как не глубоко это да, но у меня еще одна проблемма, с моей стороны водохранилища прибивает растительность и мне чтобы пройти участок растительнсти и выйти к зоне более мение чистой воды приходится влазить в забродник, к слову сказать я так на фидер ловил)) но решил что махом будет поудобнее, вот и подумал что очень длинной палкой махать неудобно, и еще по поводу забродника, у меня старый резиновый, самый простой, зайдя в магазин присмотреть новый растерялся выбор огромен, от 2х тыров до 7, вот еще думаю теперь какой забродник взять и в чем ихние принципиальные отличия так как от продовца нечего внятного не услышал...и стоитли брать дорогой забродник и что такое вейдерсы? может ктото порекомендует конкретную модель...
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
что такое вейдерсы? может ктото порекомендует конкретную модель...
У меня есть вейдерсы Zebco стоят около 3 тыров, удобная штука для ловли в заброд, но я ловлю в них только весной карася, поэтому не знаю как в них будет в жару. Лично мне удобно ловить в заброд 5 м. Тикой винер, она довольно легкая, можно держать одной рукой.
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
стоитли брать дорогой забродник и что такое вейдерсы?
Это тоже что и забродники :)
Только забродники бывают до паха, а вейдерсы по грудь.

Лучше брать из неопрена, гортекса и т.д, то есть чтобы они дышали хорошо.
У меня старенькие SnowBee - так в них летом одно удовольствие ловить.
Пару раз пробывал в резиновых ловить - некомфортно совсем.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
У меня есть вейдерсы Zebco стоят около 3 тыров, удобная штука для ловли в заброд, но я ловлю в них только весной карася, поэтому не знаю как в них будет в жару. Лично мне удобно ловить в заброд 5 м. Тикой винер, она довольно легкая, можно держать одной рукой.
спасибо, наверное такие и возьму в жару фидер рулит, махом восновном в запрет ловлю... так что самое то, надеюсь они влагу не пропустят))
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
спасибо, наверное такие и возьму в жару фидер рулит, махом восновном в запрет ловлю... так что самое то, надеюсь они влагу не пропустят))
Даже если порвешь, с ними идет ремкомплект.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Считаю, что ловля махом взабродку в современных условиях редко себя оправдывает...
В качестве исключения приведу примеры:
1. Классика - часто при ловле карася к пятнам свободной воды между растительностью можно подойти только в забродниках.
2. Финский залив в Питере. Раньше на другом сайте спортсмен с ником Сок описывал, как он ловит в заливе крупную рыбу в окнах растительности, причем на совсем небольшой глубине! Несмотря на небольшую глубину, рыбы часто попадаются немелкие...
3. На Оке в коломенском районе есть коса, где глубины по пояс идут метров 50 от берега и только потом следует срез на глубину. Рыба за срезом присуствует весьма симпатичная. А посему люди заходят туда в вейдерсах. Правда, там же был случай гибели рыбака, когда мощное окское течение смыло любителя экстрима на глубину, а вейдерсы он сбросить не успел... :(
Кстати, в Серпухове тоже во многих местах на Оке желательно заходить в воду в вейдерсах, чтобы даже болонкой дотянуться до перспективных мест.

Во всех остальных случаях комбинацию мах+вейдерсы с успехом заменит болонка+береговая ловля.

Рекомендую покупать качественные вейдерсы и не экономить на этом, т.к. иначе можно раньше времени заработать простатит.

Раньше я очень любил ловить махом взабродку, но в последнее время в таких местах предпочитаю болонку или фидер.
В крайнем случае захожу в воду не более, чем до колен - иногда в воду зайти надо для того, чтобы забросу не мешала прибрежная растительность или просто крутой берег.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
спасибо, наверное такие и возьму в жару фидер рулит, махом восновном в запрет ловлю... так что самое то, надеюсь они влагу не пропустят))
В запрет в воду лазить тоже нельзя, внимательнее
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...На Оке ...люди заходят туда в вейдерсах. Правда, там же был случай гибели рыбака, когда мощное окское течение смыло любителя экстрима на глубину, а вейдерсы он сбросить не успел...

..Рекомендую покупать качественные вейдерсы и не экономить на этом, т.к. иначе можно раньше времени заработать простатит..."
Лучше поберечь здоровье и не заходить надолго по пояс в воду, т.к. впоследствии это скажется болезнями.
Либо болотники, если глубина по колено, либо одноместная надувная лодка со спасжилетом, если более глубоко.

Стоимость надувной лодки соизмерима со стоимостью качественных вейдерсов.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Да, я тоже больше люблю болотники. Часто это заболоченные места реки, болота, или часть реки чтоб забросить до заветной цели, а иначе никак, махи предпочитаю от 6 до 8 метров, рыба язь, плотва, елец, краснопёрка - чаще весной и в июне, а также любимые караси (карасиная рыбалка).
 
Сверху