Ловля карася на маховую удочку

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
В котлетах не встречал,;)а по другому я ее не ем.:)
С щуки снимаешь филе за 5 минут,а тут е.ись с ладошечниками целую вечность.:-[]
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
В котлетах не встречал,;)а по другому я ее не ем.:)
С щуки снимаешь филе за 5 минут,а тут е.ись с ладошечниками целую вечность.:-[]
В ладошечниках боковая вилка после жарки не чувствуется))) Если только конечно ладошка не размером с 300-500 грамового карася))))) Остаётся только хребет и ребра вытащить и ву а ля - вот вам и филе)))
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
В ладошечниках боковая вилка после жарки не чувствуется))) Если только конечно ладошка не размером с 300-500 грамового карася))))) Остаётся только хребет и ребра вытащить и ву а ля - вот вам и филе)))
Не чувствуется.Если только.Остается только.
Не мой формат.Пусть живет и размножается на радость рыбакам и щуке.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Что - то не могу найти.
Вы правы, я тоже не нашел этого поста. Значит повторюсь. Выкашивание донной травы, а именно "ёлки", связано непосредственно с защитой будущего потомства. Ротан живёт и нападает из этой травы. Правда во время нереста карась выдавливает его оттуда. Самка мечет икру на эту траву, самцы оплодотворяя ее в последствии ее же и выкашивают. Ротан не лезет в эти островки из "ёлки". На время, связанное с вылуплением молодой поросли карася, в этой траве предостаточно кислорода, а так как она находится на поверхности воды, процесс убыстряется за счёт лучшего прогрева воды. И если Вы хотите проверить, вытащите такой островок на берег и внимательно рассмотрите. Икры в нем будет много.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…не,лучше не вынимайте!…пусть растут и радуют рыбаков в будущем!
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вы правы, я тоже не нашел этого поста. Значит повторюсь. Выкашивание донной травы, а именно "ёлки", связано непосредственно с защитой будущего потомства. Ротан живёт и нападает из этой травы. Правда во время нереста карась выдавливает его оттуда. Самка мечет икру на эту траву, самцы оплодотворяя ее в последствии ее же и выкашивают. Ротан не лезет в эти островки из "ёлки". На время, связанное с вылуплением молодой поросли карася, в этой траве предостаточно кислорода, а так как она находится на поверхности воды, процесс убыстряется за счёт лучшего прогрева воды. И если Вы хотите проверить, вытащите такой островок на берег и внимательно рассмотрите. Икры в нем будет много.
О чём я и писал выше, про водоём, где остался один ротан, там и ёлочка и тины в достатке, но видимо карасёвая икра ротану по вкусу, что со временем вылилось в бедствие, тому было наглядное доказательство с годами, а ротан этот и в других прудах прижился и клюёт по сей день.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
О чём я и писал выше, про водоём, где остался один ротан, там и ёлочка и тины в достатке, но видимо карасёвая икра ротану по вкусу, что со временем вылилось в бедствие, тому было наглядное доказательство с годами, а ротан этот и в других прудах прижился и клюёт по сей день.
Не думаю, что ротан стал причиной исчезновения карася. Да и икру он хоть и поедает, но больше предпочитает совсем мелкую поросль. А при условии полного отсутствия кормовой базы он свою же поросль начнет жрать, тем самым обрекая себя на вымирание. Ротан ни на что так хорошо не клюет, как на свежий кусок мяса себе подобных.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Не думаю, что ротан стал причиной исчезновения карася. Да и икру он хоть и поедает, но больше предпочитает совсем мелкую поросль. А при условии полного отсутствия кормовой базы он свою же поросль начнет жрать, тем самым обрекая себя на вымирание. Ротан ни на что так хорошо не клюет, как на свежий кусок мяса себе подобных.
Вы не думаете, а я думаю, что эта тварь уничтожает карася, фашисты в водоёме одним словом. Далее так и есть, когда есть некого - остаются лягушки затем с головастиками, но и этому приходит конец, далее на мелкого ротана - ловят крупных ротанов ( или ждут весны - брачного наряда ), если они имеются в наличии в водоёме. Это всего лишь присказка ваша - необдуманная.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
На главной странице увидел маховый заброс, как кнутом по воде. Зачем такой заброс, место позволяет закинуть из под руки - точно в цель или боковой заброс, а это увиденное из серии - аля заброс фидером или пикером))), где же такому учат - в лесу не забросить ( когда деревья сзади), а в свободном пространстве ещё проще, к чему намёк - чтоб ветер пробивать ))).
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Сегодня доехал до водоёма карасёвого, жизни пока не видать ещё, карась в коме пока ещё находится, разглядел прошлогоднюю растительность - карасёвые угодья, будет метать икру - растительность старая повсплывает.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Читать и видеть свои глазами, а тем более многолетняя практика - это всё разные вещи, а если читать - то читать правильно (подтверждён. практикой). Вы не видели видимо такого, а видел и не один водоём, так что аля не .........
Вы правильно заметили, многолетняя моя практика, доказывает, что даже при засилье ротана в озере, карась не исчезает. Это бред. Скорее влияет химический состав воды. При котором выживает лишь ротан. Как вы считаете, тараканы способны истреблять людей?
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вы правильно заметили, многолетняя моя практика, доказывает, что даже при засилье ротана в озере, карась не исчезает. Это бред. Скорее влияет химический состав воды. При котором выживает лишь ротан. Как вы считаете, тараканы способны истреблять людей?
Вы дальше своего не думаете, что Вы сказали так у Вас и есть. Я ещё раз Вам повторю - Вы ещё не видели, а я сталкивался с этим. К спасению одного из водоёмов привёл окунь, который пожирал ротана с огромной силой, как конкурента, сначала он пожрал мелочь, а затем исчезли и взрослые, а как приятно стало потом ловить карася, что не подъём поплавка или завал на бок со дна - так сразу лапоть карасёвая. А то, что Вы мне написали я эту сторону тоже знал, сталкивался с ней : Был пруд один большой, а рядом завод был по производству кажется кукол ( игрушка для детей ), был там карась отменный, но затем также появился и ротан, с каждым годом его там становилось всё больше и больше, были и чёрные особи крупные и светло - коричневые, а также и мелочь. Червь уже тогда постепенно уходил в прошлое, карася ловил только на манку там с анисом, но этот паразит потом и на манку с анисом брать начал. Но там ещё вдобавок и воду загрязняли сливом, сверху - как плёнка химическая плавала, что поплавок был как в мазуте каком - то, карась стал вонять, полубольной какой - то стал и потом исчез вовсе. А ротанов крупных там ловили потом ещё долго, только червя дай, потом я перестал туда ездить, слышал, что засыпали там его, воду видно выкачали и что - то на этой территории построили.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Сегодня доехал до водоёма карасёвого, жизни пока не видать ещё, карась в коме пока ещё находится, разглядел прошлогоднюю растительность - карасёвые угодья, будет метать икру - растительность старая повсплывает.
Старая растительность не всплывает. Она остаётся на дне.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Был сегодня там же, прокатился с сыном. На первый взгляд ничего не увидел, время было примерно 13.30, но пролетевшая над водой ворона вспугнула карася. В этот момент радость на душе у меня засияла ещё больше, с испугу карась дал всплеск всей массой - после пролетевшей вороной, я занял позицию на солнце чтоб разглядеть его вдали, удивлению не было предела - когда я увидел огромный косяк карася - словно тень в кубе. Что и говорить - погодка налаживается, сейчас +17, греет отменно, не каждый раз такой апрель увидишь, но предпосылки есть - конечно же оглядываясь на прошлое. Готовлю пару махов к следующим выходным, геркулес, червь и опарыш из насадок. Попробуем как говорится, вспомнился такой же апрель - правда пожарче было. Видел прошлогоднюю траву плавающую в углу водоёма - видно сама отрывается и всплывает.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Наблюдал карася на водоёме, стоит на поверхности - прогревается видимо, к концу недели вроде бы прочёл обещают до +25.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Если верить дедушке Сабанееву, то на этих выходных можно пробовать ловить карася))) Только лучше выбирать места помельче с песчаным дном и кустами, растущими в воде)))
 
Сверху