Ловля карася на маховую удочку

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Все проще:D, там где я рыбачу на р.Обь , карася почти нет, не его места, а специально ездить на карася:D, редко бывает такой зуд.


В том году одного бойца поймал 👍, 31см - речной, хорошо воевал.
У меня всё с точностью до наоборот:D Я фидер купил для ловли карася на недоступных для маха и болонки дистанциях:D На реку ехать пока нет такого зуда:D Хотя пару приглашений на майские есть㊙:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
С июня того года перешёл на оснастку из плетёнки.
Я уже лет 8 ловлю весеннего карася на плетню. Основа - Виплаш Про с реальным тестом 8кг, а поводки тоже плетня 0,06 с тестом 3,4кг.
Закилошиков на уклеечный мах 4,5м - это сплошной адреналин. Без плетни таких и не вытащишь. 👍
525550
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Игорь, ты, оказывается, и по карасям могешь! Рассказал бы, хоть на какую насадку ловишь! Про "где" - не спрашиваю!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Рассказал бы, хоть на какую насадку ловишь!
Игорь! Тут секретов вообще нет. Банальный земляной червь, или подлистник - и всё. В моих дачных краях карась в реке проходной и ловиться всего неделю, и то - не каждую весну. В прошлом году я поймал всего одного 100гр малолетку. Карась проскочил до моего заезда на дачу. Иногда вообще хода не бывает. В 2017г повезло, шел крупный. Ловить на сильной течке, да таких тяжеловесов можно только на плетню. Монки трещат, как гнилые нитки. Остальной летний сезон только по плотве весной и осенью, и летом подлещ. Всё банально и скучно.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Проходной карась, он скорее всего, пришлый. ! Таких ловят у нас на канале, начиная с начала мая месяца, в Темпах, в Мельдино. В прошлом годе он почему-то там не вышел. Мне с женой их мясо не очень по вкусу и я их, обычно, не ловлю, только, если попадется довеском. Ловлю на картах, карьерах, прудах наших российских серебряных карасей, о которых еще Сабанеев писал. В прошлом году вместе с приятелем (у него машина) освоил ряд новых мест. В первый раз увидел, что карась может клевать, как плотва, я попервоначалу даже внимания на такие поклевки не обращал, думал, что мелочь балуется.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мне с женой их мясо не очень по вкусу
В первый раз увидел, что карась может клевать, как плотва, я попервоначалу даже внимания на такие поклевки не обращал, думал, что мелочь балуется.
А у меня с женой карась на первом месте, после судака. Подлещ и плотва - это от безрыбья. В кулинарии мы их конечно едим, но карась лучше.
Поклевки даже такого крупного карася тоже, как легкие касания мелочи. Подсекаешь, и как зацеп, а потом мощный рывок в струю.
В прошлое лето действительно карась в канал не зашел, и не только карась. Я просидел в Мельдино с рассвета до 10:00 на два фидера и впервые в жизни за 6 часов не увел даже поклевки на любую насадку. В 2018г на канале было очень странное лето.:eek:
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Проходной карась, он скорее всего, пришлый. ! Таких ловят у нас на канале, начиная с начала мая месяца, в Темпах, в Мельдино. В прошлом годе он почему-то там не вышел. Мне с женой их мясо не очень по вкусу и я их, обычно, не ловлю, только, если попадется довеском. Ловлю на картах, карьерах, прудах наших российских серебряных карасей, о которых еще Сабанеев писал. В прошлом году вместе с приятелем (у него машина) освоил ряд новых мест. В первый раз увидел, что карась может клевать, как плотва, я попервоначалу даже внимания на такие поклевки не обращал, думал, что мелочь балуется.
У нас на картах крупный весьма деликатен. Если поплавок чуть преподнялся из воды, 1-2 мм, смело про себя говорим "и раз" и подсекаем. А далее всё, как описал Egor, думаешь зацеп, а там рывок такой в сторону ближайших кустов или коряги, что думаешь ещё чуть-чуть и удочка сломается. Но чуть кистью подал удочку вперёд и быстро, но без очень резких движений, тащишь карася наверх. Иначе уйдет в куст/корягу пиши пропало. Как минимум крючка лишишься. А на плетню перешёл, потому как на рывке иногда и 0.18 обрывало.

А у меня с женой карась на первом месте, после судака. Подлещ и плотва - это от безрыбья. В кулинарии мы их конечно едим, но карась лучше.
Поклевки даже такого крупного карася тоже, как легкие касания мелочи. Подсекаешь, и как зацеп, а потом мощный рывок в струю.
В прошлое лето действительно карась в канал не зашел, и не только карась. Я просидел в Мельдино с рассвета до 10:00 на два фидера и впервые в жизни за 6 часов не увел даже поклевки на любую насадку. В 2018г на канале было очень странное лето.:eek:
У меня карася очень любит жена, мама, теща, тесть, подруги жены, теща и жена друга :D:D:D
Можно сказать, что для меня это почти промысел:D Причем все очень любят в размере 120-150 гр. Я их "семечками" называю))) Но жена нашла рецепт котлет из карася и щуки, потому нужны экземпляры по-крупнее))) Поэтому и фидер приобрел, т.к. летом их из ям на середине озера проще им выудить, чем на лодке с махом или болонкой)))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
У меня карася очень любит жена, мама, теща, тесть, подруги жены, теща и жена друга :D:D:D
Можно сказать, что для меня это почти промысел:D Причем все очень любят в размере 120-150 гр
Свежак все любят, особенно если в семье нет рыболова :D, в этом размере он почему то вкуснее, по сравнению с "мордатыми":lol:
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Свежак все любят, особенно если в семье нет рыболова :D, в этом размере он почему то вкуснее, по сравнению с "мордатыми":lol:
Он на вкус слегка сладковатый и боковых вилок не чувствуется㊙:D Да и жарка занимает 5 минут㊙
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Вот не знаю почему, но золотой карась кажется вкуснее, может потому, что у нас мало его осталось? :lol:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Вкус любой рыбы (как и мяса любого животного), во многом зависит от среды обитания и питания. Карась, пойманный в непроточных водоемах (лиманах, заболоченных водоемах) будет сладковатым по сравнению с карасем, обитающим в реках с течением. Имхо...
так и есть, даже если тиной тянет, все равно кажется вкуснее. :D
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Вкус любой рыбы (как и мяса любого животного), во многом зависит от среды обитания и питания. Карась, пойманный в непроточных водоемах (лиманах, заболоченных водоемах) будет сладковатым по сравнению с карасем, обитающим в реках с течением. Имхо...
Чем чище вода, тем лучше вкусовые качества рыбы, а так как вода в реке проточная, то и вкусовые качества будут лучше. Но влиять на вкус мяса рыбы могут лишь химические загрязнения (ИМХО). Т.к. рыба мною пойманная что в озёрах, что в прудах, что на картах, не имела вкусовых отличий. Исключение составляют бывшие песчаные карьеры с большим количеством подводных ключей. А сладковатость мяса мелкого карася более определена молодостью особи. Если обратиться к другим представителям фауны, то можно провести параллель между молочным поросёнком и взрослой свиньёй. Поросенок будет намного вкуснее и мясо его тоже будет иметь лёгкий сладковатый привкус. :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Вот не знаю почему, но золотой карась кажется вкуснее, может потому, что у нас мало его осталось? :lol:
У нас его вообще не стало...:( Было единственное озеро, где он ловился, но уже года три как ни одного пойманного экземпляра... Я боюсь его сетями вышибли... Но он действительно вкуснее. Я с отцом по детству за ним мотался на велосипеде. Брали только от 350-400 грамм, т.к. мельче отпускали, чтобы не выбивать молодую поросль. Серебряный по сравнению с ним более плодовитый. Жаль что этого карася в наших водоемах не стало...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
У нас его вообще не стало...:( Было единственное озеро, где он ловился, но уже года три как ни одного пойманного экземпляра... Я боюсь его сетями вышибли... Но он действительно вкуснее. Я с отцом по детству за ним мотался на велосипеде. Брали только от 350-400 грамм
Самого большого аборигена видел весом в 1 кг, один раз и наверное уже больше таких у нас нет.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Ошибаешься. Лещ лещу рознь, в зависимости от времени года и водоема ведет себя по разному. В одном согласен лещ не боец. Карась в этом отношении более дерзкий. Если хочешь получать кайф от упорства рыбы при вываживании, становись спиннингистом, осваивай ультролайт и на платник за форелью.;)
Всему есть своё время года. Карась крупный очень хорошо ложится на воду и идёт сразу после нереста. Вопрос только за подсаком если крутые и высокие берега, поэтому в таких местах подсак обязателен, это чтоб не сидеть потом и не материться - ой б.ять какой сошёл. Так что не надо травить байки с лещом до 1.200 кг скажем, всё тоже самое.

Оно же непредсказуемое:D, а блин (лещ), предсказуемый, изученный. Его поднял, положил на воду и тяни. А карась до самого берега бьётся👍.
Нет, нет, не так, всему должно быть объяснение.

У нас его вообще не стало...:( Было единственное озеро, где он ловился, но уже года три как ни одного пойманного экземпляра... Я боюсь его сетями вышибли... Но он действительно вкуснее. Я с отцом по детству за ним мотался на велосипеде. Брали только от 350-400 грамм, т.к. мельче отпускали, чтобы не выбивать молодую поросль. Серебряный по сравнению с ним более плодовитый. Жаль что этого карася в наших водоемах не стало...
Много чего не стало, осталось только ностальгировать.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Как все таки народ любит карася! Вчера на рыбалке, практически каждый проходящий мимо задавал вопрос - "Карась клюёт?"
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Как все таки народ любит карася! Вчера на рыбалке, практически каждый проходящий мимо задавал вопрос - "Карась клюёт?"
Проехался вчера по некоторым своим местам... Всё ещё закрыто льдом...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Не даёт мне покоя всё же одно и тоже, почему уже несколько лет карась прекращает брать в одном из водоёмов уже в июле месяце, водоём который я знаю очень давно и даже веду дневник в уме, а ведь раньше такого не было. Если подходить совсем точно то касается это крупного карася, а мелкий редок - мелкий есть, но он регулируется и не попадается на наживку, словно растёт достигая определённого возраста, а поимки его мелкого редки или сказать, что его практически и нет.
Когда - то давно к примеру карась любил червя и хлеб, а теперь даже вечерами и утром ему не нужен червь, может карась генетически теряет память и св - ва к червю, как это делали его более старшие сородичи раньше. Но это не везде так, в других водоёмах он клюёт, но клюёт опять же не крупный я бы сказал - мелочь пузатая, а крупняк утром, вечером или ночью, в определённый выход времени, но и то это опыт рыбака наблюдающего - это 2 - 4 карася крупненьких летом ( июль, август ) и всё, а это тоже не всегда, а бывает и этого вовсе нет и что не делай всё бесполезно.
А эти нервные поклёвки его, а потом исчезают совсем или возобновляются, но не надолго, а это, что бури магнитные были, а прыжки в длину из воды когда он не берёт - это нарушение где - то произошло или нервная система нарушилась. Когда он клюёт - он даже плескается по другому по утрам и вечерам, наблюдаю сколько лет уже, особенно последние лет 7 на глаз. А осенью клёв не возобновляется тоже, а раньше жор осенний ждали, а теперь и его не стало. А в другом водоёме мелочь прекращает брать осенью и брать начинает крупняк. Но похожих водоёмов не мало, а делятся они на категорию 50 на 50 примерно, но только с каждым годом всё меньше позитива, а больше негатива становится. Как Вы думаете - любители ловли карася?
 
Сверху