Лещ на фидер. Тайны профессионала

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Подписан на этот канал :thumbup:
А у тебя такие гибриды (плотва-лещ 54%) не водятся? Вроде в р. Лена встречались.

Выдержка из диссертации ихтиолога:

"По нашему мнению, и однополость и полиплоидность являются только эпифеноменом вышеописанной системы апомиктического размножения гибридов. Последняя представляет взаимодействующим видам те же адаптивные преимущества, что и факультативный апомиксис растений и беспозвоночных. Система размножения гибридов плотвы и леща, типичных и массовых представителей ельцовых рыб,
как нам представляется, является обычной для всей этой группы и вероятно будет обнаружена при более тщательном изучении естественной гибридизации "от случая к случаю" у других рыб и тетрапод. Правомочность этого предположения значительно подкрепляется аналогичной системой размножения лабораторных гибридов плотвы и синца."

А вот из энциклопедии:
Среди карповых рыб в природе в наибольшем количестве встречаются гибриды, произошедшие от скрещивания плотвы Rutilus rutilus с лещом Abramis brama – от 37 до 90% численности родительских популяций . Причины появления таких гибридов в большом количестве в природных условиях – отсутствие развитых прекопуляционных изолирующих механизмов, а также совпадение сроков и мест нереста родительских видов .
Природные гибриды леща с синцом Abramis ballerus до сих пор не отмечены. Имеются лишь данные по гибридам этих видов, полученным в экспериментальных условиях.
 
Последнее редактирование:
Сверху