Ледобур

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а сферические это какие!
У меня были КРУГЛЫЕ ножи. Они имели четыре РЕЖУЩИЕ ГРАНИ и четыре отврерстия для крепления. Их можно было переставлять ЧЕТЫРЕ раза по кругу, если режущая кромка затупилась.
На шнеке в 130мм с этими ножами лунка получалась 160мм. Всегда лежали в ящике, если вдруг была необходимость просверлить дырку бОльшего диаметра.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А от них реально толку мало. Бурят не лучше неровских, по крайней мере, если и лучше, то не заметно.
Когда я еще бурил руками, я как-то поехал за уклейкой на Можайку. Лед к тому времени нарос до метра плюс-минус 10 см. Последний лед, слоеный, мокрый, сухой, всякий-разный. Так вот, не спеша буря своим 160-м буром с "малотолковыми ножами" имел счастье наблюдать, как люди с "толковыми" 130-ми ножами ВЧЕТВЕРОМ делали одну лунку. За один подход сделать один оборот ручки мог только один из них. Остальные трое могли от четверти до половины оборота просверлить.
Так что я уж лучше своими малотолковыми, когда сел ловить уже (сделал к тому времени три лунки), они все еще одну никак не пробурили.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так что я уж лучше своими малотолковыми, когда сел ловить уже (сделал к тому времени три лунки), они все еще одну никак не пробурили.
Ну это понятно. Можно еще сравнить с севшими о песок ножами, или с установленными не той стороной. Такое же адекватное сравнение будет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
тут наверное нужно посмотреть в сторону спортсменов которым приходиться бурить ой как много и что-то титаном никто не сверлит, а вот морами рапалами нерами сверлят все.Думаю Стас Посланчик мог бы ситуацию более профессионально прояснить
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
тут наверное нужно посмотреть в сторону спортсменов которым приходиться бурить ой как много и что-то титаном никто не сверлит
Видимо, не понимают прелесть ленинградских ножей по льду с песком...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Видимо, не понимают прелесть ленинградских ножей по льду с песком...
А Неровских - понимают :) :) Хотя именно они ставятся на ленинградский!
У меня вот есть и мора (телескоп, салатовый, со сферическими ножами), и есть Неро (с теми же ножами, что ставятся на ленинград), ну реально нет разницы, а по сухому льду Неровские ножи еще и быстрее.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серег, а 400 об\в мин пофиг какие ножи,шур сверлит нормально.Раз в год сдаю в мастерскую и за 800р два комплекта точат и мне на сезон за глаза.Комплект это 110 и 160.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серег, а 400 об\в мин пофиг какие ножи,шур сверлит нормально.Раз в год сдаю в мастерскую
Ну и у меня на 550 об/мин и 123 н*М, тоже сверлит не то, что нормально, а охрененно, только надо начеку все время быть, чтобы руки не свернуло, или какую нибудь часть тела аккумулятором не отшибло. Вопрос то был про ручное сверление из прошлого века :D А неровские ножи, проще новые купить, чем в мастерскую отдавать...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Как открутить/закрутить ножи ледобура - фишка от Стаса Посланчика
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как открутить/закрутить ножи ледобура - фишка от Стаса Посланчика
Чтобы винты не раскручивались самопроизвольно при сверлении лунок и чтобы не прикипали ржавчиной нужно:
1. Оторвать кусочек тонкой ткани 6-7мм шириной и 30мм длиной.
2. Пропитать эту полосочку ткани моторным маслом и одеть на торец начала резьбы винта буквой П.
3. Закрутить этот винт вместе с тряпочкой при установке ножей на ледобур и затянуть его.
Больше ничего делать не нужно.
Ножи никогда сами не открутятся при сверлении лунок, а резьба никогда не заржавеет, даже если ледобур годами будет валяться без дела.
ПРОВЕРЕННО ГОДАМИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ. :thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Слушайте Игоря, дело говорит. Даже без тряпочки тема с маслом работает.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Слушайте Игоря, дело говорит. Даже без тряпочки тема с маслом работает.
Без тряпочки ножи имеют наглость откручиваться через некоторое количество просверленных лунок.
ВСЁ ДЕЛО В ТРЯПОЧКЕ!!! :thumbup:
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Я всвое время (была возможность)набрал зубчатых шайбочек которые крепили замок двери на жигулях…как родные с литолом…абсолютно без проблем в любое время!они и сейчас продаются в автозапчастях, стоят сущие копейки…и еще:старался ставить винты с одним шлицом под плоскую отвертку,целляет лучше!
 
  • Like
Реакции: Egor

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Без тряпочки ножи имеют наглость откручиваться через некоторое количество просверленных лунок.
ВСЁ ДЕЛО В ТРЯПОЧКЕ!!! :thumbup:
Все дело в дури, с которой закручиваются винты :D
 
Сверху