Ледобур

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
зачем вам телескопический ледобур, вы же не в условиях крайнего севера живете, весит он как хороший лом и стоит м2 дороже лр-д
Да он мне уже идет))) 2590 мне обошёлся.
Да и на Волге и Ветлуге я живу)))
 

optimus

Участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
21
Возраст
59
Адрес
Москва
Заказал Мусеев титановый 130 спорт.. Полтора кг...надоело 3-х килограммовый таскать..
Обещали ноябрь-декабрь...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но ледобур еще и под весом вгрызается лучше. Легкий давить надо.
Спорный вопрос. Был у меня титан питерский, лет так 20 назад, так он сам грыз лед, видимо ножи правильные были, и под правильным углом. Потом ему на дальнем выезде на "горе-море" ноги приделали. С тех пор так грызущего лед ледобура я еще не видел, ни легких, ни тяжелых.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А не поделитесь, "почему" ???
Давай к этой теме вернемся в конце марта, по опыту сезона еще раз обсудим.
Первое - 130-й размер это ни туда и ни сюда. Для окуня-плотвы надо 100-110, для леща - 150-160.
Второе - если он не проварен по всему шнеку - он "звенит", что никому не надо
Третье - не знаю как сейчас, небось сферические нормальные ножи на него не поставить? Раньше ставились обычные ленинградские. Это ровно на 2-3 рыбалки беспроблемного сухого льда. В любом другом льду это будет не сверление, а адовы муки.
Но, как я уже сказал, поговорим еще раз по окончанию сезона.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спорный вопрос. Был у меня титан питерский, лет так 20 назад, так он сам грыз лед, видимо ножи правильные были, и под правильным углом. Потом ему на дальнем выезде на "горе-море" ноги приделали. С тех пор так грызущего лед ледобура я еще не видел, ни легких, ни тяжелых.
Может мне такой титановый Мусеевский попался, пробовал им бурить на водоеме, попросив у знакомого рыбака. Неро показался более предпочтителен.
 

optimus

Участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
21
Возраст
59
Адрес
Москва
130 это на нормальную плотву и окуня. Нормальный окунь или плотва в 100 не зайдет, очень муторно это будет. на леща да, 130 реально мало. Вы полностью правы насчет этого. В 150 2-х кг лещ уже тяжко проходит. Если в 130 прилипает лещ большой- рассверливать надо будет несколько лунок в одно место иначе не вынуть. Но тут дилема, чем меньше диаметр бура, тем легче сверлить. никто не ловит ходовой рыбалкой с бурами 150-160. почему? потому что ты задолбаешься лунки сверлить, это для палаточной ловли, когда просверлил, палатку поставил и сидишь в ней.
..... Если шнек проварен у титана, то это относительно снизит шум работы, но не значительно. . Да, титановые буры шумят(звонкость) когда бурят, но если это не пугает рыбу при ходовой рыбалке- когда просверлил, половил сразу и дальше пошел, то также не запугает и при ловле с корма- насверлить 5 лунок закормить и сидеть на них весь день... Звонкость из титана можно убрать токо увеличив толщину материала и вес бура, но тогда какой в нем смысл? а проварка шнека это пшык, как мертвому припарка.

Ножи ставятся любые русские за 150 рублей, а не только ленинградские, хочешь, при заказе свои ножи отправит, он и ножи делает сам. но смысл? там стандартное посадочное как у всех русских. про две три рыбалки я вообще не понял. я пользуюсь ножами тонар. мне хватает на сезон- пол сезона(150-300р ) сверлю я до 100 лунок за день ! ПО ЛЮБОМУ ЛЬДУ, по сухому, по мокрому(только по толстому меньше, без каких либо проблем. почему? потому, что у меня НОРМАЛЬНЫЙ русский бур, а не тонар за 1000р (сравнивается самый проблемный русский бур с самым дорогим шведским, ясен пень шведский лучше, но причем тут титан?
Дело не в ножах, а в том как весь бур сделан. На море, ножи кстати стОят сколько ? 1-2000р. Если бурить не чистый лед, а с песком, ветками, т.к. бываю и на небольших речках и на платниках, а не только на чистом льду посреди водохранилищ, после 8-12 лунок ножи тупятся..и новые стоят 1,5 рубля!!!!!
Если бурить по несколько лунок за рыбалку, то ножей хватит надолго Многие люди сверлят русскими ножами все и вся, хоть прям с ветками, а эти затупятся и перестанут сверлить даже если в замерзший бычек от сигареты попадет. ...............
Но.....действительно...лучше вернуться к этому вопросу к концу сезона ....
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
никто не ловит ходовой рыбалкой с бурами 150-160. почему? потому что ты задолбаешься лунки сверлить,
Ну это в прошлом веке так было... Теперь есть адаптеры на шуруповерт и мощные шуруповерты, одного аккумулятора хватает на три десятка 150-х лунок в 60 сантиметровом льду. По весу, оно сравнимо, так как шуруповерт ставится вместо верхней части ледобура. А вот по легкости и скорости сверления, это просто безальтернативно. В том году ходил искал окуня по чудскому озеру (правда, был 110-й бур), так с 110-м один аккум на 6 А-ч хватает лунок на 50, с учетом бурения и в торосах тоже. Также в том году занимался поиском в местах Игоря М, там уже со 150-м, так тоже все в ажуре, быстро и легко. Иметь с собой в санках пару запасных аккумуляторов, и весь лед в решето превратить можно!
Ну а шуруповерт, он и летом необходим, и в хозяйстве тоже вещь полезная.

 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Третье - не знаю как сейчас, небось сферические нормальные ножи на него не поставить?
Есть к Ленинградскому отличные сферические ножи!!!
Себе брал такие , две пары. Два сезона отработали на Оке (один комплект). "Подводил" один раз. Второй так и лежит про запас. Отдавал за комплект что то около 180 рублей. Правда на Оке и лёд везде разный. По наличию песка в нём. Ещё видел сейчас и "Тонар" тоже сферические ножи делает под разный диаметр.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, на сколько я знаю, и ножи Неро тоже ставятся на ленинградский бур, а их там куча видов. И на Мусеевский тоже.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Кстати, на сколько я знаю, и ножи Неро тоже ставятся на ленинградский бур, а их там куча видов. И на Мусеевский тоже.
Вообщем МОЖНО найти нормальные сферические ножи на Ленинградец!
Чем мне он ещё нравится это то,что можно на плече носить. А вот самый его большой недостаток. Это то,что он однорукий!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Есть к Ленинградскому отличные сферические ножи!!!
Себе брал такие , две пары. Два сезона отработали на Оке (один комплект). "Подводил" один раз. Второй так и лежит про запас. Отдавал за комплект что то около 180 рублей. Правда на Оке и лёд везде разный. По наличию песка в нём. Ещё видел сейчас и "Тонар" тоже сферические ножи делает под разный диаметр.
Это не сферические, это просто полукруглые. Пробовал я их в свое время - те же МТС, вид сбоку.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Это не сферические, это просто полукруглые. Пробовал я их в свое время - те же МТС, вид сбоку.
Но бурят на много лучше чем те,которые раньше были. Разница оч.большая.
Дим а сферические это какие! Если можно фото?
 
Сверху