Ледобур

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
подскажите, потерял шуруп на котором держатся ножи ледобура (тонар сотка), такой шуруп где то купить реально или идти за новыми ножами?
В Мытищах есть магазин К-РАУТА,зайди туда там большой выбор крепежного ,думаю что сможешь подобрать.Если не найдешь, то на Владимирском тракте есть в борльшом павельене магаз, на первом этаже, не вспомню как называется,там есть просто все болты и шурупы которые только встречаются,я себе даже на блек энд декер нашел болтик там.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
спасибо дядьки за помощь:beer:, все оказалось еще проще... просто зашел в магазин где когда то брал ледобур, винты продаются отдельно 4 шт 20р:D:confused: а вообще сделал вывод что лезвия и шурупы в запасе должны быть:victory:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а вообще сделал вывод что лезвия и шурупы в запасе должны быть:victory:
На всякий случай полезный совет. На рыбалке часто откручиваются винты с потайной головкой после сверления нескольких лунок, и их довольно часто надо закручивать. Чтобы винты вообще самопроизвольно не откручивались, нужно предварительно намотать на резьбу винтов толстую швейную нитку, или наложить на торец резьбы узкую полоску тонкой тряпочки буквой П. После этого смазать нитку, или тряпочку моторным маслом и прикрутить ножи. После такой операции ножи НИКОГДА сами не открутятся, а смазка не даст винтам приржаветь к головке коловорота.
Пользовался этим способом очень долго и бывало, что ножи менял только к концу зимы, при этом винты никогда не откручивались в процессе сверления.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На всякий случай полезный совет. На рыбалке часто откручиваются винты с потайной головкой после сверления нескольких лунок, и их довольно часто надо закручивать. Чтобы винты вообще самопроизвольно не откручивались, нужно предварительно намотать на резьбу винтов толстую швейную нитку, или наложить на торец резьбы узкую полоску тонкой тряпочки буквой П. После этого смазать нитку, или тряпочку моторным маслом и прикрутить ножи. После такой операции ножи НИКОГДА сами не открутятся, а смазка не даст винтам приржаветь к головке коловорота.
Пользовался этим способом очень долго и бывало, что ножи менял только к концу зимы, при этом винты никогда не откручивались в процессе сверления.
А ещё есть современные фум-ленты для этого. ;)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Подскажите, какого диаметра покупать ледобур 100 или 130? Соткой можно и две смежные лунки просверлить, да и легче. Или все же 130 универсальнее?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
зависит от видов рыбалки. если бегать и много сверлить, однозначно 100.
если за рыбалку десяток лунок, тогда можно 130.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подскажите, какого диаметра покупать ледобур 100 или 130? Соткой можно и две смежные лунки просверлить, да и легче. Или все же 130 универсальнее?
Лучше два иметь. За лещом, 150-й, а беготня за окунем и плотвой - 110.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да, лучше 2 конечно. Но если один, то для начала определиться, какой больше нужен.
130 как мне кажется вообще не самый удачный диаметр. И сверлить уже тяжело, и размер для леща например маловат.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
130 как мне кажется вообще не самый удачный диаметр.
130 это хороший диаметр для окуней Рыбинки, или Чудского, и т.п. И сверлить еще не слишком тяжело, и не каждый клиент в 110-ю лунку пролезает.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну если есть места, где окуни под килограмм, тогда да.)
Я в жизни на 550гр поймал самого. В лунку на 100 пролез без проблем.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Подскажите, какого диаметра покупать ледобур 100 или 130? Соткой можно и две смежные лунки просверлить, да и легче. Или все же 130 универсальнее?
Даа, судя по советам, что то мне подсказывает, что ты зря связался с зимней рыбалкой:D
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Спасибо всем ответившим. Я должен был сказать как ловить собираюсь.
Двумя фидерами для зимней рыбалки, в палатке и с теплообменником.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Спасибо за совет. Заказал себе барнаульский Торнадо-М2 (диаметр 150).
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Спасибо за совет. Заказал себе барнаульский Торнадо-М2 (диаметр 150).
зачем вам телескопический ледобур, вы же не в условиях крайнего севера живете, весит он как хороший лом и стоит м2 дороже лр-д
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
вы же не в условиях крайнего севера живете,
На самом деле, кроме крайнего севера, еще бывают торосы, которые тоже причина покупать длинный бур, так как где они бывают, там рыба держится почему-то именно под ними и вокруг.
 
Сверху