Ледобур

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, Старнак, озвучь, пожалуйста, модель шуруповерта, который приобрел. Тоже хочу перейти на технику.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, Старнак, озвучь, пожалуйста, модель шуруповерта, который приобрел. Тоже хочу перейти на технику.
Если я правильно помню, Makita 6349DWFE. Которая 18 вольт и аккумы по 2.8Ач. Поглядел, сколько она сейчас стоит... Почесал за ухом... Вовремя я ее взял, получается.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Больше устанешь этот шуруповерт тащить на рыбалку, чем сверлить лунки.))
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Да у вас так совсем мышцы сдуются.:eek:
Больше устанешь этот шуруповерт тащить на рыбалку, чем сверлить лунки.))
Дааа, мельчать народ стал...

Нет, господа/товарищи, простите, мне кажется, вы не правы! Когда то давно, на рыбалку ходили с пешней! Потом появились разновидности ледобура. Потом к ледобуру приделали бензиновый, а затем и электрический мотор. Потом кому то пришла в голову мысль "присобачить" к ледобуру шуруповерт. В будущем, возможно, появится ледобур с реактивным двигателем или лунки будем прожигать лазером!
Я, первый раз прочитал о использовании шуруповерта в качестве движетеля для ледобура в 10 году, (по моему, если я правильно помню, это была рекламная брошюра MORA). Там приводились рекомендованные характеристики и предлагался переходник для Mora Nova System. На тот момент, я финансово был не готов к покупки дорогого шуруповерта, а вот мой друг загорелся этой идеей, приобрел Makita 6349, сделал самодельный адаптер/удлинитель для Mora EXPERT и уже в 11-ого во всю его использовал.

Я, второй сезон пользуюсь шуруповертом и перемещаю свое тело по льду на "Хаски", качество рыбалки-отдыха увеличилось в разы!
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Шуруповёрт весит около 2кг.
Стандартная ручка от ледобура всё равно ездит в санках - мало ли...
На рыбалке есть куда потратить время и силы, даже если тебя туда на вертолете привезут и все лунки заранее пробурят.
С шуруповертом поиск рыбы вышел на качественно новый этап.
Например, я могу себе позволить пробурить линию из 5-7 лунок в 60см льду на расстоянии 50-70см друг от друга для более точного поиска бровки, свала, ровной площадки на глубине, рыбы, наконец. И сделать таких линеек штук 5 или 7, на каждую такую "линию" тратя минуты полторы, вместе с переходами.
За день бурю около 40-50 лунок. Иногда просто ищу где стоит рыба.
Могу легко забраковать лунок 10-20, просто потому, что они мне по каким-то параметрам не подходят. Могу набурить друзьям столько лунок, сколько нужно, превратить перспективный пятак в решето и т.п.
Я могу больше, быстрее и с лучшим эффектом. За меня работает техника. Я по сути лишь выбираю где бурить.
А вот ловить я буду сам ;)
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это пока лед монолит, а вот когда метр и с водичкой, и тебе за полтинник,вот где денег не жалко.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Так, в Москве обещают снег, посему "освежу" тему - пора!:)
Итак, о ледобуре Моrа написано много, а вот можно ли побольше узнать о ледорубах Rapala?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Так, в Москве обещают снег, посему "освежу" тему - пора!:)
Итак, о ледорубе Моrа написано много, а вот можно ли побольше узнать о ледорубах Rapala?
Голова дорогая, точить - мастер нужен и опять же не дешево, ручки маленькие, без упора, дубово-пластиковые очень бесят (за эти день можно было что-нибудь и по технологичнее установить), а, вообще, бурит хорошо и быстро, пока заточен :)
Спортсменам он как-то больше актуален, чем обывателям..
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так, в Москве обещают снег, посему "освежу" тему - пора!:)
Итак, о ледорубе Моrа написано много, а вот можно ли побольше узнать о ледорубах Rapala?
Морой можно и шуриком крутить , а раполой нет
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Голова дорогая, точить - мастер нужен и опять же не дешево, .
Так и Mora имеет те же недостатки, плюс ножи тупятся быстро, если лед с песком! Выходит, что наши ледобуры практичнее?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Так и Mora имеет те же недостатки, плюс ножи тупятся быстро, если лед с песком! Выходит, что наши ледобуры практичнее?
Выходит, что если лед с песком, то бери наши буры, если лед без песка, бери не наши.
 
Сверху