Краснодарское Водохранилище, Октябрьское Водохранилище (Адыгея)

DotCom

Участник
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Адрес
Краснодар
сабж.
завтра еду или туда или туда )))
как приеду отпишусь )))

п.с. за одно обновлю свой новый фидер :):)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Да, обновить фидер дело не простое, много времени надо!
Позавчера на острове (х. Ленина, слабый северо-восточный ветер), с 11 до 16, на 2 фидера (Сабанеев Фотон 360/70, 420/180) на вдвоих с женой. Червь калифорния, опарик, макарошки. Прикормка самодельная плюс 30% Трапер лещ супер. Злые бровки, что ближняя, что дальняя. Крутые, высокие, все в ракушке. Чуть зазевался - что плетня, что моно, как махровый банный халат! Про зацепы не говорю. Поклёвки никакие, даже не подергунчики - постукивания типа "нет никого?". Рыбец, подлещ, экземпляры по 100 - 150 грамм. Итого 1, 5 кило на двоих.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Был сегодня на Краснодарском водохранилище. У меня фидер, у жены матч. Прикормка Гуткевич лещ, Гуткевич фидер. Насадка червь навозник, опарыш, макароны, перловка, самодельные бойлы. В итоге работал только червь, остальное в игноре. На фидер (чёткая бровка в 30-ти метрах) за пять часов ни одной поклёвки, как ни извращался. Жена у берега на матч (глубина 2,5 метра, от берега 10 метров) за то же время наплющила 2 кг. товарного рыбца. Нестандартную мелочёвку рыбца и всего подлещичка (весь мелкий) амнистировала сразу. Да, плюс на червя ещё влетел судак грамм на 300 :eek:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вчера. Краснодарское водохранилище.
Погода шепчет. Солнышко, +27 за бортом. Но ветер!!! =:oo Всё как в прогнозе, 10 метров в секунду, кусты и небольшие деревья буквально лежат на земле. И всё-таки к 11 часам душа не выдерживает. Беру Фотон 420, грузы (кормушки не беру, не кинешь в такой ветер), червей, и бегом на берег. Ну и пусть не поймаю, зато заброс в ветер потренирую.
На берегу тихий ужас. Барашки на волнах по всему водохранилищу, свист, вой. "Но всё же, мы не привыкли отступать". Переворачиваю бейсболку козырьком назад, ибо часто слетает. Собираю фидер. Пока не установил на него катушку, он всё из рук рвался по ветру. Нашёл оптимальный груз, который уверенно лежит на дне - 80 грамм, вершинка 2,5oz. Заброс на 130 оборотов (107 метров), с учётом петли, выдуваемой ветром, примерно метров 85-90 дальности есть. Заклипсовался, изо всех сил стараюсь забрасывать уверенно до клипсы, и петля при забросе выпрямляется, и после "придонивания" груза меньше слабины выбирать. Сделал подряд пятнадцать забросов, чтобы как-то привыкнуть к ветру и руки "запомнили" движения. Чувствую, что хватит пока физкультурой заниматься, пора и отдохнуть. Ставлю поводок, крюк Овнер №6, пучок червей. Забросил, взвёл вершинку. Тактика ловли антифидерная, просто закидушка и отдых у воды. Удары волн по леске отлично видны как небольшие плавные покачивания.
На берегу я не один. Рядом ещё один рыбак, тоже больной до рыбалки. Познакомились с ним на прошлой рыбалке. Живёт на Урале возле реки Белой, привёз на своей машине всю семью. Жену оставил в Анапе на лечении, в Краснодаре живёт с сыном и внуком у родственников. Ну и пусть, говорит, плохая погода, когда ещё в этих краях порыбачу. Удивляется дальности моего заброса. Я ему рассказываю про Фотон, что это бросковая палка и т.д. ;)
Краем глаза вижу, что вершинка странно себя ведёт, очень похоже на нормальные дерзкие поклёвки. Бегом к фидеру, на очередной резкой потяжке подсекаю и радостно чувствую, что на том конце кто-то отчаянно сопротивляется. Постепенно выкачиваю клиента, фрикцион не нужен. Сомик! На первый взгляд в районе килограмма. Вах, дорогой! Как ты мне порадовал душу! Раскладываю садок (металлический, иначе сразу рвётся об бетон, 3 метра ростом, огружен блином от миништанги весом 2,5кг.), арестовываю туда сомика, всё это дело в воду. Пока наживляю крючок новым пучком червей, садок на очередной волне бешено вылетает на берег, причём весь... Дааа, стихия. Запустил садок обратно в воду, сделал заброс, взвёл вершинку. Садок снова вылетает на берег, но... пустой. :eek: Не понял. Первая мысль, что он порвался об бетон. Глянул, а его крышка, которая открывается внутрь и держится на пружине, вывернута наружу! Дааа, стихия. Но как говорится, если упустил, значит он всё-таки был не твой. Подошёл сосед, посочувствовал, сказал "Богу тоже надо". Согласен. Разложил садок на солнышке, пусть сушится, он сегодня больше не пригодится. :D
Минут через сорок поклёвка на разгибание, подсечка, подлещ грамм на 800. Хорошооо!
К 17 часам на берегу собираются настоящие рыбаки, которым погода нипочём, главное рыбалка. Много знакомых. "Как клюёт, на сколько забрасываешь? Да ну нафиг, так далеко никто не бросит"! При перезабросе специально подходят посмотреть. :p Разговоры, обсуждения. Здорово. Хорошо проведённое время в хорошей компании. Рассказал им про наших парней, поехавших на ЧМ по фидеру. Желают удачи, говорят, болеем за наших, расскажешь, как выступят. Конечно расскажу! :thumbup:
До 20 часов вытащил ещё одного сомика грамм на 700, и одну поклёвку прозевал. Вот и всё. Короткие сборы и шагом марш восвояси с хорошим настроением. Как говорится, ловившему в бурю меньший ветер уже нипочём. И пусть ловил не по-фидерному, а просто на закидушку, зато вспомнил стародавние времена. Будет с чем сравнить.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Предисловие.
Всё хорошее когда-нибудь кончается. И нормальная рыбалка тоже. На водохранилище сбросили воду до уровня «ниже плинтуса». Общий уровень воды по сравнению с летним упал на 7,5-8 метров. Сначала возле бетона открылись небольшие прибрежные островки и косы, затем обнажилось ровное глинисто-песчаное дно на 50-100 метров вглубь водохранилища.
Вступление.
Прошёл по этому вчерашнему месту выгула рыбы с фидером (Сабанеев Фотон 420/180), бросая двухунцовый грузик на 30-50-80-100 метров с целью определить хоть какие-нибудь приемлемые глубины, пригодные для рыбалки. На протяжении четырех километров береговой линии картина такая: 30-50 метров от уреза воды - глубина около 15-20 сантиметров; 80-100 метров - глубина 30-60 сантиметров (глубину потом определил ногами). При забросе грузик пробивает слой воды и с такой силой втыкается в мягкую глину, что выдернуть его потом обратно это целая проблема. Одел забродники, зашёл в одном месте, где дно более-менее твёрдое и не сильно засасывает, вглубь метров на 70. Забросил на 100 метров, картина та же, мелко. Вот и думай, что делать. Народ кое-где сидит, ловит на поплавочку подплотву и подподлещика размером с мизинец или чуть меньше. Встретил знакомого, ловит эту рыбную мелюзгу на кошачий корм, клёв «как из пулемёта». Поболтали о рыбалке, что вся нормальная рыба ушла на глубины к руслу, о том, о сём. Знакомый рассказал, что сейчас чехонь должна хорошо брать на рыбную нарезку, была бы вода повыше. И тут он обмолвился, что видел, как весной земснаряд копал траншею для прохода дебаркадера к берегу в районе водонасоса (он там водой заправляется). Дорогой мой! Что ж ты раньше молчал! А что, говорит, толку, там нужен дальний заброс, фиг докинешь. Я его чуть не расцеловал! Пожелали друг другу ни червяков и ни рыбы, и через 15 минут я уже на месте. Точно, есть траншея! Начинается метрах в 70-ти от уреза и уходит вглубь перпендикулярно берегу, ширина метров 20-25, глубина около 1,5-2 метров. Я просто раньше не попал в неё. До заката часа три, быстро закормил, поставил крючок. С первого заброса барабанная дробь вершинки. Мелочь. Поставил крюк №8 и объёмную насадку, результат тот же. Банда мелочи волохает наживку направо и налево, иногда эта мелочь даже умудряется натянуться на крючок. Вот и вся рыбалка. Собираясь, вспомнил разговор про чехонь и на завтра составил план вылазки.
Рассказ.
Дома соорудил оснастку на чехонь. Отрезок лески длиной 1,5 метра, внизу петелька под груз, четыре петельки под поводки на расстоянии 30-ти сантиметров друг от друга, вверху достаточно крупный поплавок грузоподъемностью 20 грамм (какой был), выше петелька с вертлюжком. Поводки с крючком Косадака 3093 №12, длиной 20 сантиметров. Сделал рыбную нарезку размером с ноготь на мизинце. Всё готово. Прогноз погоды говорит, что завтра к обеду дождь и сильный ветер. Да и ладно, мы с утречка!
С рассветом я на месте. Дистанция уже стоит на клипсе. Цепляю оснастку, поводки, наживку. Забросил, слегка взвёл вершинку. Чехоневая оснастка должна находиться под углом в 45 градусов к поверхности дна. Разложил всё под руками как надо, поставил стульчик. Жду. Первая поклёвка минут через пятнадцать. Зато какая!!! Не припомню кто, кроме проходного сазана, так сильно, дерзко и нагло клюёт. Вершинка резко сгибается на сколько можно и далее следуют мощные рывки, как говорится, на срыв фидера. Я сначала даже опешил, ну не ждал я такой поклёвки. Коротко подсекаю и чувствую, что на том конце кто-то мощно рвётся вглубь. Причем почти без передышки! Вот это ощущения! Даже на Фотон 420/180 выводить одно удовольствие. Метрах в сорока от берега рыба вдруг вылетает из воды и делает свечку! Большая и серебристая. Может, жерех? А рыба возле берега рвётся ещё сильнее, носится кругами, выпрыгивает из воды, делает свечки! В подсак её взять не реально. Принял единственно правильное решение, благо берег пологий. На последних 10-ти метрах увеличиваю скорость вываживания, разгоняю соперника в сторону берега, и рыба вылетает почти сама на сушу. Чехонь! Да какая! Я такую красавицу ещё в руках не держал. Вот так да, оказывается, чехонь ещё тот боец. Снова цепляю нарезку, забрасываю. Ещё минут 10-15 ожидания и всё опять повторяется. Мощная поклёвка, упорная борьба, круги и свечки, «ракетный» выход на берег. Красота! Поклёвки стабильно через 10-15 минут. Душа поёт. Я на рыбалке, я нашёл рыбу, мне нравится ловить такую рыбу! И рыба отвечает мне взаимностью, «ужасно» клюёт и здорово борется.
Небольшой ветер постепенно перешёл в сильный, потом в очень сильный ветрище, всё небо в чёрных тучах. Начался мелкий дождик. Прогноз погоды подтвердился. Сматываю удочки.
Всего поймал за три с половиной часа пятнадцать красавиц-чехоней. Общий вес улова 6,9кг. Самая большая потянула на 570 грамм, длина до основания хвостовых лучей 52 сантиметра. Всю рыбу посолил, жду не дождусь, когда она будет готова под пиво – слюни текут уже сейчас. К выходным пригласил на пиво соседа. Он говорит, что это ещё не крупная чехонь, он лавливал на кило с лишним. В выходные расспрошу поподробней, где такие водятся. Да, как назло, нет фотоаппарата. Жена неделю назад улетела в Ташкент в гости, забрала фотоаппарат с собой. У соседа фотик старый, плёночная мыльница. Даже просить не стал, одна морока. Жена приедет, пойдём вместе на чехонь, там и сделаю фотографии.
Эпилог.
Кто ищет, тот всегда найдёт. Причём приходится подстраиваться под разные условия. А с фидером рыбу искать проще. И ловить приятнее. Пусть и не по фидерным правилам. Это временно. :victory:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
большая потянула на 570 грамм, длина до основания хвостовых лучей 52 сантиметра. Всю рыбу посолил, жду не дождусь, когда она будет готова под пиво – слюни текут уже сейчас. К выходным пригласил на пиво соседа. Он говорит, что это ещё не крупная чехонь, он лавливал на кило с лишним. В выходные расспрошу поподробней, где такие водятся.
8-D:cool::victory:Вот это выход!!!Всё писец,кому то в городе пива точно нехватит:D!Я тут и без фоток слюной изошёлся,сижу пивасиком запиваю.Серёга, красавчик!:victory::thumbup::beer:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
8-D:cool::victory:Вот это выход!!!Всё писец,кому то в городе пива точно нехватит:D!Я тут и без фоток слюной изошёлся,сижу пивасиком запиваю.Серёга, красавчик!:victory::thumbup::beer:
Спасибо, братан! :confused:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
У нас тоже не сходняк. Проснулся, глянул в окно, а там снег за ночь выпал. Природа пошутила на 1апреля. Не помню такого.
Ага, теперь я знаю, от кого прилетел этот "привет горячий"! :D
Травка зеленела, пели соловьи...
 

Вложения

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Пробуй мой вариант-ПГ,поводок см.в 30,пенка,хвостик навозника,так что б практически была нулевая плавучесть. Пока по подлещу у меня работает безотказно.:thumbup:
Наконец-то у меня появилось свободное время. До 7-го июля я совершенно свободен. :p
Вчера с раннего утра я на своём месте. В 5.20 первый заброс. На этот раз первую поклёвку не прозевал (что для меня необычно), и средний рыбец отправился осваивать садок. Следом за ним небольшой подлещик. Вот, это дело. Наверное, рыба очухалась, и прекратила забастовку.
Да только это были первые и последние разведчики. Как я только не извращался, что я только не делал. Причём, интересный факт: рыба стоит на прикормке, но лежащую на дне насадку брать отказывается напрочь. Почти на каждом забросе леска в слизи, а не клюёт. Никак и ни на что. Стал приподнимать насадку над дном. 50 сантиметров от дна - сразу бьёт мелочёвка. Ниже - тишина. А мелочь на дно не опускается. Вопрос - почему? А туда её крупная рыба не пускает.
По совету Сергея сделал крючок с пенкой, наживлял червячком или опариком. Перед забросом, возле берега ещё раз проверил, что у крючка «нулевая» плавучесть. Да только без толку, при опускании мелочь разрывает эту конструкцию в один момент. На высоте 15-20 сантиметров от дна на опускании пару раз взяли хороший подлещик и хороший рыбец, оба сошли прямо под берегом. Видимо, цепляются за самый краешек губы.
Итог рыбалки - 1,3 кг мелочёвки с ладошку, которую в обычный год отдаю знакомому деду-рыбаку для кошки. А тут всё-таки взял домой, хочу солёной рыбки с пивом. Стыдоба. :confused:
И всё! Уже почти месяц рыба в ступоре. Мозг кипит, ищу ключик под эту злую рыбу. :D
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И всё! Уже почти месяц рыба в ступоре. Мозг кипит, ищу ключик под эту злую рыбу. :D
Попробуй оснастку " вертолет" поводок только не делай длинный(10 -12см). Палку поставь почти вертикально , чтобы насадка была см 5-7 надо дном.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мозг кипит, ищу ключик под эту злую рыбу. :D
Привет Серёг!Попробуй при нулевой плавучисти ещё укоротить поводок,а кормак подгрузить,чтобы быстрее падала на дно.Может поможет?:)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Парни, спасибо за советы. Буду пробовать и то, и другое. ;)
В этом году на водохранилище с рыбой творится что-то невозможное. Посмотрел свои записи - те 9 подлещиков, что положил в "садок" 14.06. - лучший результат этого года. Кошмар! :D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
По совету Сергея сделал крючок с пенкой, наживлял червячком или опариком. Перед забросом, возле берега ещё раз проверил, что у крючка «нулевая» плавучесть. Да только без толку, при опускании мелочь разрывает эту конструкцию в один момент.
Серёг,глубина в точке ловли какая?
Какие по весу кормушки использовал?
Ловлю таким способом на глубинах в 4-5 м. Кормухи по свинцу - 40-50г.
Опыт по апрелю-маю этого года,клёв подлеща заметно активизировался,пенка диаметром 2,5-3мм продета до самого цевья(так меньше сходов:)),мелочи(плотвы и проч.)в это время ,как класса, рядом не наблюдалось. Что будет эффективней сейчас буду проверять завтрашним вечером,ночью и утром пятницы;) в условиях экстрима-температура воды-около25гр.,температура воздуха на 21.00 +36.
 
Последнее редактирование:

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Серёг,глубина в точке ловли какая?
Какие по весу кормушки использовал?
Ловлю таким способом на глубинах в 4-5 м. Кормухи по свинцу - 40-50г.
Опыт по апрелю-маю этого года,клёв подлеща заметно активизировался,пенка диаметром 2,5-3мм продета до самого цевья(так меньше сходов:)),мелочи(плотвы и проч.)в это время ,как класса, рядом не наблюдалось. Что будет эффективней сейчас буду проверять завтрашним вечером,ночью и утром пятницы;) в условиях экстрима-температура воды-около25гр.,температура воздуха на 21.00 +36.
Глубина 8 метров. Кормушка 40 грамм, объём 50 мл.
В этом году это первый раз, когда мелочь стояла в точке падения кормушки и почти до дна. Обычно так бывает, когда на водохранилище сбрасывают воду, остаётся метра полтора-два, вот мелюзге и деваться некуда. Но сейчас... :-? Ещё по мелочёвке грешу на то, что была новая прикормка, решил попробовать другого производителя. Уже в начале рыбалки появилось к ней недоверие, бросил около берега комочек - прикормка моментально превратилась в облачко мути и за две секунды уплыла по течению, на дне осталась только Салапинка. :eek: Народная мудрость: где муть, там и мелочь. Даже жерех пару раз приходил в мою точку, лупил на поверхности карапузов. :D
Да ладно, с мелочёвкой я разберусь, спрячу крючок, до дна дойдёт как миленький. Меня больше интересует рыба, стоящая на дне. Почему не клюёт, и как заставить. :-?
А размер крючка у тебя какой?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Гляди;)
Из тонкой проволоки,даю в сравнении с овнеровскими,чтоб было понятней.:)
C прикормкой в это время обычно не парюсь-прессинга нет.:)
Обхожусь самопалом.:D
Базовый состав такой:
-2,5 кг. комбикорма купленного на рынке(в составе кукуруза,пшеница,ячмень +...),ещё разок пропускаю через свою дробилку.
-2-3 пакетика ванилина.
-1литровая по объёму банка семечек,обжаренных в кукурузной муке и перемолотых в горячем виде.
-непосредственно на водоёме добавляю варёного пшена,как правило влаги содержащейся в нём хватает на то, чтобы смесь довести нужного увлажнения.
Всё остальное по ходу рыбалки.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху