Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Степаныч, это называется не "сговор", а "партнерские отношения". Например, хьюлетт-пакард подписывает партнерский контракт с мелко-мягкими, имеет некие "преференции" на софт - и не выпускает ноутбуки с линуксом, ставит биосы с привязкой к ОС.
А какой-нибудь МСИ или делл, который ничем таким не обременен - совершенно спокойно продает машины схожей конфигурации в "голом виде" (без ОС) или с бесплатным линуксом - соответственно, тебя никто никуда не "загоняет", ибо ты можешь сделать выбор - купить "голую" машину с почти любым железом (в том числе - под будущий "хакинтош", предварительно проверив совместимость конфигурации - и будет у тебя мак, но вдвое-втрое дешевле оригинала) и поставить на нее что нравится. В любых разумных пределах.

Что вы, блин. везде ищете происки какой-то "мировой закулисы"? - свобода полная - бери "голую машинку" - и хоть 98-ую ставь, правда, скорее всего, работать она будет почти в "сейф моде" и ВГА-режиме (так как производители нового железа не поддерживают ее драйверами для древних ОС, скоро истечет и срок поддержки уже и семерки, если уже не истек).
Не бери ноутбуки, в линейке модельного ряда которых нет моделей без ОС или с "альтернативной ОС" - и никакая "привязка к биосу" тебе не грозит ни разу.
Хотя совместимость нового железа со старым софтом тебе никто не обещает.
И смешно этого требовать - как требовать работы современного мотора на угле или 76 бензине (а чего? тоже углеводородное топливо).
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
И быстрее, и стабильнее и "меньше весит" и не так "расползается". И поддерживает любое новое железо, и с памятью лучше работает...
Но если человек хочет покорячиться с ХР или с семеркой (или с восьмеркой, хотя надо очень сильно себя не любить, чтобы испытывать теплые чувства к этой нереально неудобной и криво сделанной оси) - к этому нет никаких препятствий.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Люди добрые, в компьютерах сведующие, подскажите, что делать?
Есть ноут ACER Aspire 5670 на Убунте. Стояла старая версия 12.40, примерно 1 из 4-х сайтов ругался на ейную старость, обновился до 14.40, стал постоянно отваливаться интернет. Не вай-фай, а иманна интернет. У супруги Самсунг и-нет прекрасно ловит. Планшет тоже ловит, сейчас с него зашел.
Пробовал переподключаться к роутеру - не помогает. Подключался через смарт - опять таки не на долго. Сын в компах неплохо шарит и он в непонятках.
Подскажите в какую сторону смотреть, что настраивать???
Предлагает обновиться до 16.04 но для этого нужен интернет, а он отваливается.
Винду не хочу, Убунта вполне устраивает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Методом научного тыка причину вроде как определил. Через ЮСБ от ноута питаются мышка и подставка с вентилятором. Кто-то из них стал конфликтовать. Скорее всего подставка т.к. мыша сейчас подключена. Но подставка бесконфликтно служила три месяца :-?. А без неё ноут перегревается, старенький, но мощный ... в своё время.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
С подставкой "конфликт" представить сложно, но это легко проверить - у меня прошлый ноутбук работал с мощной четыхвентиляторной подставкой - и ее "кормил" с отдельной зарядки То есть - ставится обычная. типа телефонной зарядка в розетку - а от нее, по ЮСБ - кормится подставка. Правда тогда ее невозможно использовать как хаб (если на ней есть порты), но это не большая проблема - не так часто нужно, да и хаб простенький с шнурочком - есть везде и за копейки. Еще я бы посоветовал его разобрать-почистить - пылища, скапливающаяся внутри не только мешает охлаждению, но и может вызывать всякие глюки электроники...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Народ!
Мож кто сталкивался.
Есть простая USB флешка, типа свисток, TRANSCEND на 32 Гб.
И вот ее посетил белый пушистый зверек.
Но посетил как то интересно. Она орет - флешка защищена от записи.
Форматированию виндой и первыми прогами из поиска не поддается.
Не работает на всех ПК.
Кто что может подсказать, куда рыть?

ЗЫ: Инфы на флешке ценной нет, так что можно форматировать как угодно.
ЗЫЗЫ: Кувалда для окончательной стадии готова.
 

Opusus

Участник
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
21
Адрес
Москва
Что думаете о ситуации с нашумевшим на днях вирусом-вымогателем?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Надежды не много, но вдруг кто-нить поможет.8-D
Ниже описанная проблема есть только в браузере Гугл-Хром на конкретном ноутбуке. С другими браузерами на этом ноутбуке этой проблемы нет.
Есть другой ноутбук и с ним в Хроме проблем нет.
Заражен Гугл-Хром на конкретном ноутбуке.
ПРОБЛЕМА появилась несколько недель назад по неизвестной причине.
Открываю любой сайт.
Далее правой кнопкой мыши открываю выбранную новость в новой вкладке.
Вместо выбранной новости открывается окно рекламы Vulkan stars (https://starslandings4.com/landings/7/) - Эту ссылку лучше не открывать, чтобы не заразиться. Это эротическая реклама.
Что уже сделано:
Почистил Куки и Кеш.
Переустановил Хром.
Прогнал антивирем от Винды и Доктор Вэб.
Задал вопрос в LiveExpert.ru.
Посоветовали просканировать свой компьютер программами: adwcleaner, а так же malwarebytes.
Псоле сканирования удалил найденные угрозы, но проблема с браузером Хром осталась. Я привык к Хрому и он мне очень нравится по сравнению с другими браузерами.
Что еще предпринять?
Как выковырить из Хрома это перенапрвление на вредоносный сайт «Вулкан»?
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
У меня нет Хрома (вин 10), поэтому только идея, которая может помочь.
В открытом браузере смотришь его свойства (или параметры), смотришь на путь открывания браузера - по-моему, путь несколько длиннее, чем нужно (вулкан что-то вставляет) - эту добавку нужно стереть, путь должен быть прямым и понятным.
Это мои смутные воспоминания о давнем лечении вулкана на компе начальника.. Попробуй!))
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Еще в самом ярлыке хрома могут прописывать ссылку. Попробуй запустить хром из папки напрямую. Если все норм - удали ярлык хрома с рабочего стола, и создай новый.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
смотришь на путь открывания браузера - по-моему, путь несколько длиннее, чем нужно (вулкан что-то вставляет) - эту добавку нужно стереть, путь должен быть прямым и понятным.
Попробуй!))
Проверил, ничего лишнего.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Попробуй запустить хром из папки напрямую. Если все норм - удали ярлык хрома с рабочего стола, и создай новый.
Удалил ярлык, запустил из папки напрямую - не помогло.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Проверь свойства ярлыков, хотя, если не умеешь их редактировать - проще скачать утилиту для борьбы с "вулканами" и им подобными.
Здесь о твоей проблеме: http://www.spyware-ru.com/udalit-vulkan-kazino-instruktsiya/
Предложенная там утилита "антималварэ" может не справиться (эта зараза совершенствуется) - если не возьмет - можно пробовать спайхантер (последние версии) или анхакми.
А по-хорошему - на тот ноутбук банально нужен нормальный антивирус. Сейчас есть наплохие и совершенно легально бесплатные. Тот же 360 - очень неплох (особенно заметно после того, как он находит кучу дерьма после беспланого мелко-мягкого или платного макафи или нода). Каспер не посоветую, особенно - если машина маломощная. Как антивирь он неплох, но ресурсов жрет столько, что на слабой машине будт нормально жить он один. Ничего другого (включая вирусы) для нарушения ее работы уже не понадобится. :D
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху