Комплект под неотгруженную резину.

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Как обычно этой осенью посетил Орловскую обл. с целью хлестания вод малых рек черноземья, шнуром. Очень понравилась тема с неотгруженной резиной. Как по мне очень эффективно и удобно. Резина применялась большая, 100-115 мм. Вроде бы все хорошо, но чувствую на забросе, палка в 28 гр. по тесту, не досылает виброхвост. По ощущениям тест великоват. Надо что-нибудь средней ценовой категории в росте до 2 м. и с тестом грамм 15. У кого есть опыт работы с неотгруженной резиной, поделитесь наработками.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Проводку, какую планируете, джиг, твиччинг? Вести как, по дну или в толще воды? Течение сильное или так себе? Вес резины? Бюджет?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n523865 написал(а):
Проводку, какую планируете, джиг, твиччинг? Вести как, по дну или в толще воды? Течение сильное или так себе? Вес резины? Бюджет?
Проводка в основном равномерная с небольшими элементами твичинга, легкие подергивания паузы. Глубины не большие, охарактеризуем водоемы как жабовники, поэтому проводка возможна как по дну так и в толще воды, в зависимости от условий. Течение слабое, иногда так себе. Резина крупная размером в 4-5 дюйма. Офсетные крючки 4, 5 номера. В основном виброхвосты, но возможны аналогичные крупные твистеры. Бюджет 10000. За престижем не гонюсь, самое главное рабочие характеристики палки.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Шикарный бюджет :thumbup:
Если ловите с лодки рассматривайте к покупке удилища в росте 6 футов, для берега от 7 до 8 футов
Так же учитывайте, что у разный производителей модели фаст и экстра фаст разнятся, в принципе как и в фидерных удилищах, поэтому надо все пробовать, как минимум на потрях.
Чем быстрее будет удилище, тем сильнее надо вкладываться в заброс, но у них и чувствительность будет выше и сможете работать с воблерами.
Исходя из ваших пожеланий по условиям ловли я бы смотрел в сторону универсальных удилищ с приоритетом по джигу, строй медиум-лайт с рабочим диапазоном грамм от 7 до 18, ну край до 21 (но все надо пробовать руками, как я написал выше у разных производителей свое видение по тесту).
По шнуру, если коряг нет, то #1.0, если коряги есть то #2.0 по Японии.
Ниже я перечислю ряд удилищ, которые я все перетряс. но опробовал в ловле % 20 за этот сезон и они мне понравились
Отдельно хочу отметить спиннинги от волжанки, у меня честно говоря было к ним сильное предубеждение, после некоторого печального опыта, но в этом году попробовав пару удилищ, мое мнение изменилось в лучшую сторону.
Mida Zetrix Ambition-X ZZS 802ML
Major Craft Dodger DGS 782MH
Mottomo Fiero смотрите разные варианты, то что вам ляжет в руку
Mottomo Colada MCLS 702M
Maximus Neon Spy 21ML и 24ML
Maximus Gravity 23 ML
Ayashi Yura 702L и 702LL
Nautilus Black Getter BGS 762ML
Волжанка Спрут 7-35, 10-35
Salmo Vantage 7.20 18 сейчас кстати на него хорошие скидки

Еще посмотрите удилища от Sportex, вроде бы не плохие о ни отзывы идут и скидки
Надеюсь, совместными усилиями найдем удилище под ваши требования :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n523873 написал(а):
Шикарный бюджет :thumbup:
Если ловите с лодки рассматривайте к покупке удилища в росте 6 футов, для берега от 7 до 8 футов
Так же учитывайте, что у разный производителей модели фаст и экстра фаст разнятся, в принципе как и в фидерных удилищах, поэтому надо все пробовать, как минимум на потрях.
Чем быстрее будет удилище, тем сильнее надо вкладываться в заброс, но у них и чувствительность будет выше и сможете работать с воблерами.
Исходя из ваших пожеланий по условиям ловли я бы смотрел в сторону универсальных удилищ с приоритетом по джигу, строй медиум-лайт с рабочим диапазоном грамм от 7 до 18, ну край до 21 (но все надо пробовать руками, как я написал выше у разных производителей свое видение по тесту).
По шнуру, если коряг нет, то #1.0, если коряги есть то #2.0 по Японии.
Ниже я перечислю ряд удилищ, которые я все перетряс. но опробовал в ловле % 20 за этот сезон и они мне понравились
Отдельно хочу отметить спиннинги от волжанки, у меня честно говоря было к ним сильное предубеждение, после некоторого печального опыта, но в этом году попробовав пару удилищ, мое мнение изменилось в лучшую сторону.
Mida Zetrix Ambition-X ZZS 802ML
Major Craft Dodger DGS 782MH
Mottomo Fiero смотрите разные варианты, то что вам ляжет в руку
Mottomo Colada MCLS 702M
Maximus Neon Spy 21ML и 24ML
Maximus Gravity 23 ML
Ayashi Yura 702L и 702LL
Nautilus Black Getter BGS 762ML
Волжанка Спрут 7-35, 10-35
Salmo Vantage 7.20 18 сейчас кстати на него хорошие скидки

Еще посмотрите удилища от Sportex, вроде бы не плохие о ни отзывы идут и скидки
Надеюсь, совместными усилиями найдем удилище под ваши требования :)
Все что перечислил, все длинновато. Наиболее удобный размер 1,9-2,0 м. С тестом определение есть 15-16 гр. Большой бюджет это хорошо, но хотелось бы еще и на катушку и крючочки денег оставить. Из бюджетных приглянулась Волжанка "Сай" вроде как и бюджетно и на видео ролике нормальная работа бланка.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
У меня Сай есть до 14 грамм, мне очень понравилось, только нормально ваши размеры оно не протянет, тяжеловато будет ей.
​​​​Что касается длины, то идет привязка к футам и будет либо 6 либо 7, либо 8 (1 фут - 30 см)
Из Волжанки посмотрите спрут в длине 2,10 с тестом 7-15 и 10-35
Из Салмо посмотрите еще Treno 2,07M 7-24
​​​​​
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n523875 написал(а):
У меня Сай есть до 14 грамм, мне очень понравилось, только нормально ваши размеры оно не протянет, тяжеловато будет ей.
Я сегодня вечером гляну в свои записи, что можно из коротких посмотреть, просто так на вскидку уже не помню свои ощущения.
​​​​Что касается длины, то идет привязка к футам и будет либо 6 либо 7, либо 8 (1 фут - 30 см)
Из Волжанки посмотрите спрут в длине 2,10 с тестом 7-15 и 10-35
Сай есть в размере 1,98 с тестом до 21 и есть в росте 2,1 с тестом до 15. Вес резины длинной в 4-5 дюйма где- то в среднем около 15 гр. Неужели Сай без запаса. Все равно надо трусить.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Я Сай использую под мелкие воблеры, до 70 мм с весом до 7-8 грамм, возможно короткая с большим тестом будет более жесткая.
Если будете брать Волжанку, то проверяйте все очень досконально, меня устроило только 3-е удилище.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n523877 написал(а):
Я Сай использую под мелкие воблеры, до 70 мм с весом до 7-8 грамм, возможно короткая с большим тестом будет более жесткая.
Если будете брать Волжанку, то проверяйте все очень досконально, меня устроило только 3-е удилище.
Проверять буду обязательно. И возможно в росте 2,1 мне будет более интересно. Там есть два варианта по тесту 5-15 и 6-21. Ну и приложу картинку по весу различного популярного силикона.
 

Вложения

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
А может зря удилище новое ищете и имеет смысл применить различные утяжелители для резины (гвоздики) и разнесенные оснастки, такие как Каролинская, Техасская, Сплит-шот, Балерина, Отводной?
А что касается резины, то посмотрите резину от Savage gear Soft4Play (резиновые рыбки) старое поколение, медленно тонущая резина и Savage gear LB Roach Swim & Jerk все в длине 10 см, STORM Suspending Swim Shad SWSB03-9 это уже редкость, найдете берите несколько
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n523880 написал(а):
А может зря удилище новое ищете и имеет смысл применить различные утяжелители для резины (гвоздики) и разнесенные оснастки, такие как Каролинская, Техасская, Сплит-шот, Балерина, Отводной?
А что касается резины, то посмотрите резину от Savage gear Soft4Play (резиновые рыбки) старое поколение, медленно тонущая резина и Savage gear LB Roach Swim & Jerk все в длине 10 см, STORM Suspending Swim Shad SWSB03-9 это уже редкость, найдете берите несколько
Удельный вес силикона, всегда останется на одном значении. И как следствие длинна и "упитанность" приманки будут создавать ее вес. Подгружать резину пробовал, но это не дает (на тех водоемах) ни чего. А иногда подгрузка уменьшала количество поклевок (потычек). Я не особый фанат спиннинга. В основном ловля на малых реках, с небольшим течением, и жабовниках. Просто возможно удалось сравнить ловлю на живца и неотгруженную резину на отдельно взятом водоеме когда щука еще довольно таки вялая.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Почитал тут знающих людей, и думаю, что можно посмотреть еще вот эти
Sportex Nova Twitch PT1901 1,95m 4-19g оно конечно твичевое, но думаю для неогруженной резины должно зайти.
Sportex Black Pearl BR1810 1,80m, 4-15g универсал
Sportex Black Pearl BR2100 2,10m, 5-16g универсал
Lucky John Vanrex Jig 14 2,13m, 3-14g
Lucky John Vanrex Jig 21 2,13m, 5-21g

Lucky John Vanrex Jig это новинки осени 2018 года
Вот отзыв о них от Константина Кузьмина: "Потому что строй, в моем разумении, - фаст, но с некоторым трендом к регуляру. Поэтому палку стоит, наверное, определить как «универсал с приоритетом джига». Кстати, это очень востребованный у нас тип спиннингов. Особенно на подчеркнуто бюджетном уровне. Еще я бы обратил внимание на однолапые кольца на Ванрексе. Когда такие только появились, их ставили только на УЛ и УЛ+. Теперь ставят и на ML. И это, наверное, если палка не позиционируется как силовая, правильно."
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n523889 написал(а):
Почитал тут знающих людей, и думаю, что можно посмотреть еще вот эти
Sportex Nova Twitch PT1901 1,95m 4-19g оно конечно твичевое, но думаю для неогруженной резины должно зайти.
Sportex Black Pearl BR1810 1,80m, 4-15g универсал
Sportex Black Pearl BR2100 2,10m, 5-16g универсал
Lucky John Vanrex Jig 14 2,13m, 3-14g
Lucky John Vanrex Jig 21 2,13m, 5-21g

Lucky John Vanrex Jig это новинки осени 2018 года
Вот отзыв о них от Константина Кузьмина: "Потому что строй, в моем разумении, - фаст, но с некоторым трендом к регуляру. Поэтому палку стоит, наверное, определить как «универсал с приоритетом джига». Кстати, это очень востребованный у нас тип спиннингов. Особенно на подчеркнуто бюджетном уровне. Еще я бы обратил внимание на однолапые кольца на Ванрексе. Когда такие только появились, их ставили только на УЛ и УЛ+. Теперь ставят и на ML. И это, наверное, если палка не позиционируется как силовая, правильно."
Спасибо, погуглю. Но кольца лучше силовые, водоросли, коряги...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А какая должна быть катушка? Размер я думаю 2000. Хотелось бы катушку с хорошей укладкой шнура, с бюджетом не более 5000 рублей. Сам виброхвост приманка не особо тяжелая, и при освоении ловли на неотгруженную резину, у меня происходили небольшие сбросы витков, что создавало определенный дискомфорт при ловле. Хотя катушка, которая стояла на спиннинге,по моему мнению шнур мотает неплохо. В основном сброс происходил при очень хлестких забросах.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Остановились на чем нибудь или до весенней выставки выбор отложили?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n524005 написал(а):
Остановились на чем нибудь или до весенней выставки выбор отложили?
Наверное все таки буду брать с тестом 21 гр., ростом не более 210 см. Все таки жабовники это не открытая вода нужен определенный запас по мощности. Трусил то что с тестом в 15 гр. слабоваты будут если тащить через водоросли. Покупку отлажу до весны, на выставке можно будет потрусить различные палки.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Верное решение по выставке, весной все будут в одном месте, может еще новинки подготовят.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Lemming;n524010 написал(а):
Верное решение по выставке, весной все будут в одном месте, может еще новинки подготовят.
В четверг попробую прогуляться по малым рекам юго-запада Москвы. Чтобы более детально понять, что мне нужно.
 
Сверху