Кивок для зимней удочки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сравнивать кивки и длину и толщину поводка это неправильно. Корректное сравнение - это для сильного течения ты берешь 100 гр кормушку, а на стояке вполне себе и 40 подойдет.
ИМХО - это уж ну совсем некорректное сравнение. Набор кормушек, скорее, это как набор мормышек - под каждые условия какие-то свои чем-то хороши. А кивки, тогда уж, скорее, сродни фидерным вершинкам. Для легких кормушек одна, для средних другая, для тяжелых третья, а четвертой уже, как бы, и не надо. Только не надо игру приплетать - все, что можно сделать точением и прочим геморроем, можно сделать комбинацией правильного движения рук, угла наклона удочки и удлинения-укорочения кивка перемещением его в креплении по ходу ловли и по ходу смен мормышек.
То есть, да, кивок должен быть правильным, удобно регулируемым на месте, не промерзать, не ломаться, "держать форму", чтобы леска свободно передвигалась в нем, ну и т.д. куча критериев. Но под каждую мормышку свой, и еще и точить, это уже маниакальный синдром.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ИМХО - это уж ну совсем некорректное сравнение. Набор кормушек, скорее, это как набор мормышек - под каждые условия какие-то свои чем-то хороши. А кивки, тогда уж, скорее, сродни фидерным вершинкам. Для легких кормушек одна, для средних другая, для тяжелых третья, а четвертой уже, как бы, и не надо. Только не надо игру приплетать - все, что можно сделать точением и прочим геморроем, можно сделать комбинацией правильного движения рук, угла наклона удочки и удлинения-укорочения кивка перемещением его в креплении по ходу ловли и по ходу смен мормышек.
То есть, да, кивок должен быть правильным, удобно регулируемым на месте, не промерзать, не ломаться, "держать форму", чтобы леска свободно передвигалась в нем, ну и т.д. куча критериев. Но под каждую мормышку свой, и еще и точить, это уже маниакальный синдром.
Серег,не хотел ввязываться....НЕТ....заставит.Ты почему в одном способе ловли как ты говоришь маньяк, а во втором хочешь быть делетантом, но с очень умными рассуждениями.Все это маньячество для того. чтобы ловить при любых раскладах без ссылок на...........................,ведь так?
Вот и мы делаем разные кивки ,чтобы ловить в любых условиях.А для примера приведу случай который произошел в 600м от берега в лапках.Для тебя авторитет в зимней рыбалке Стас Посланчик?Думаю что да.
Так вот пришлось мне ловить из одной лунки с ним и каков же был результат, таков что я ловил подлеща и густеру, а он ершей.Ловили попеременно и ржали до коликов в почках.После того как я ему дал свою удочку и довольно долго настраивал руку он стал полавливать тоже.Но как только он переходил на свою спортивную удилку, так клевали только ерши.После чего я ему подарил свой кивок и рассказал как его настраивать, он себе в арсенал сделал прототипов под несколько видов мормых и уже в Дубне шарашил этим способом хороших подлещиков.Думаю ,что тебе этот случай многое пояснит
Мой результат в тот день глубоко за 10 кг, а он если бы не настроил его и трех бы не поймал.
И если ты считаешь, что этот случай не показателен,могу это продемонстрировать и тебе. У меня Димка пессимист по поводу всяких новинок еще тебе фору даст, а он все таки перешел на новый вид.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
У меня Димка пессимист по поводу всяких новинок еще тебе фору даст, а он все таки перешел на новый вид.
Вот что есть то есть. Точить кивки (особенно с непривычки первый раз) - геморрой тот еще. За просто так, не видя ощутимой выгоды, я бы на такое никогда не пошел, это я быстрее леску 0,09 для фидера куплю, там-то затрат вообще никаких (тем более что леска такая у меня есть всегда).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И если ты считаешь, что этот случай не показателен,могу это продемонстрировать и тебе.
Случай показателен, но я считаю, что того же можно добиться с той же мормышкой и леской (эта пара - самое главное), но с другим кивком и другой работой руками. Не сразу, конечно, даже не с одного выезда, но главное не кивок, а руки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Случай показателен, но я считаю, что того же можно добиться с той же мормышкой и леской (эта пара - самое главное), но с другим кивком и другой работой руками.
В отличие от фидера, кивок здесь - инструмент, задающий игру. Если кивок не позволяет сделать эту игру - хоть убейся об лед, тебе это не поможет. И я это насмотрелся по самое не хочу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если кивок не позволяет сделать эту игру
Так не бывает. Любое (без преувеличений, совсем любое) движение кончика удилища, даже без кивка, можно сделать движением руками. В том числе и точно такое же, как кончик твоего кивка кивает. Вопрос сноровки-тренировки. Кивок может не дать сделать сделать достаточно быструю игру - да, может, если он мягковат-длинноват. Тогда, надо взять кивок жестче/короче, или укоротить имеющийся, задвинув его, или взять "соплю", которая, как бы, и вообще не кивок, с ней можно совсем-совсем любую игру сделать. Если же кивок позволяет сделать нужную скорость игры, то он позволит и любое нужное движение в рамках этой скорости передать.
Да, я не супер-пупер специалист по правильным движениям рук при игре, но учусь, и тут учиться есть бесконечное поле. Но то, что все зависит только от рук, и что руками можно воссоздать любую игру любого "специально придуманного" под какой-то вид игры кивка, в этом уверен однозначно!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Конечно не бывает. И поводки 0,1 на фидере всегда делают из ОП безумные уловы за десятку. Что я могу сказать, как говорит один товарищ Стенсена, ловите как хотите - нам больше рыбы останется.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И поводки 0,1 на фидере всегда делают из ОП безумные уловы за десятку.
Ты тоже не передергивай. Они, местами, просто поймать позволяют, когда ОП, а безумные уловы это сугубо твои подколы.

Что я могу сказать, как говорит один товарищ Стенсена, ловите как хотите - нам больше рыбы останется.
Так и будем, конечно. Высший пилотаж мормышки - умение в любом месте кивком-соплей играть так, как в этом месте надо. К чему и стремимся, с переменным успехом. И очень жаль, что на эту тему не так много материала интересного есть...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, кстати, сделали бы со Cтенсеном хороший и развернутый материал на тему игры "соплей" - цены бы не было! И я с удовольствием бы присоединился к этому делу в качестве ученика с какими-то навыками, не факт, что правильными, знанием теории и большим желанием этому учиться и учиться :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вот, кстати, сделали бы со Cтенсеном хороший и развернутый материал на тему игры "соплей" - цены бы не было! И я с удовольствием бы присоединился к этому делу в качестве ученика с какими-то навыками, не факт, что правильными, знанием теории и большим желанием этому учиться и учиться :)
Как мы можем снять то, чего мы не делаем? У нас под окуня, плотву и подлещика свои кивки и ни один из них сопливым не назовешь.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Дико извиняюсь, что встреваю в спор. Но поскольку состояние льда не позволяет совершенствоваться на практике, почему бы не поупражняться в теории? Позволю себе предложить один момент, в ветке, по-моему, не затронутый. Если только Диминой фразой, что кивок задаёт игру. Практикуясь в безмотылке, много времени уделю "баночным испытаниям" игры мормышки-подсадки. И там явно вижу, что многое в анимации создаётся именно свойствами кивка. Как-то я заходил на тему разложения игры мормышки в ряд Фурье, или степенной ряд с большим набором коэффициентов. Затрудняюсь выразить словами, но внутренне убеждён, что игра мормышки, провоцирующая рыбу на хватку, состоит не только из видимых нашему глазу колебаний, но и из массы дополнительных мелкоамплитудных составляющих в нерегистрируемых нашими органами чувств диапазонах частот. Вот эти самые движения я приписываю именно остаточным колебаниям от кивка, лески, резонансной системы мормышка-подсадка и проч. Так что "уловистый кивок", думаю, совсем не пустой звук.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Как мы можем снять то, чего мы не делаем?
Ну так все мы что-то когда-то не делали! Меня этой "соплей" в том году сильно заразили, показав на практике, как одной и той же удочкой, с одним и тем же "кивком" (на мой взгляд, это именно в кавычках кивок, то есть, будучи нормально нагруженным, сугубо болтается вниз), можно поймать тут плотвы и окуня, и тут же, той же удочкой, с тем же "как бы кивком", сменив мормышку, на глубине, "надрать" подлещика, при очень-очень посредственном клеве. И это только ловкость рук, и никакого мошенничества! Теперь вот очень жаждю этому искусству обучиться, ищу соратников в этом деле.
Кстати, именно оттуда и выросло убеждение, что, кроме вашего, сугубо геморройного способа, когда надо кивок подогнать так, чтобы он играл вкупе с конкретной мормышкой, точно так, как надо здесь и сейчас, есть и более простой, причем на порядки более простой, в подготовительном плане, так как ничего, по сути, готовить и не надо, но зато, требующий виртуозного владения техникой игры, и очень интересный способ.
И, в конце концов, я ведь не знал, умеете вы это, или нет. Вы много чего умеете. У вас с "разносторонностью" дело обстоит значительно лучше, чем у меня.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот эти самые движения я приписываю именно остаточным колебаниям от кивка, лески, резонансной системы мормышка-подсадка и проч. Так что "уловистый кивок", думаю, совсем не пустой звук.
Немного не так. Остаточные колебания воздействуют возбуждающе только на окуня, а бель всегда сравнивает природные колебания мотыля в иле с генетическими установками и может проявлять активность только при совпадении. Вот почему мормышечкины так ратуют за правильность игры.

Немного проясню - несмотря на то, что жерлицами закрывают лунку, щука в темноте подо льдом улавливает боковой линией колебания жертвы (ритм этих колебаний заложен в ее рефлекторно-генетический узел), а если зрительные образы этим не подтверждаются, то она не решается на атаку. Смотри пример. Человек не в состоянии поймать эти колебания, поэтому идет опытным путем: спортсмены пытаются воссоздать колебания мотыля (игрой) при помощи минимальных весов мормышки 0,18-0,23 гр, кивками из дискеты, астролона (пленка из клавы), мембран, с различными расцветкаи, с подбором веса в зависимости от глубины и т.д. к этому следует прибавить настрой удочки, таким образом. чтобы мормышка натягивала леску и не перегружала кивок. И тот кто поймает закономерность, тот всегда будет с рыбой.
Лично я не люблю зимнюю рыбалку из-за ее браконьерской наклонности (в Европе запрещена как вид), но многих ловля на мормышку привлекает своеобразной интеллектуальностью, когда мышечная память рук приносит материальный результат в виде микрорыбки.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
И, в конце концов, я ведь не знал, умеете вы это, или нет. Вы много чего умеете. У вас с "разносторонностью" дело обстоит значительно лучше, чем у меня.
Кто-то украл нашего Сергея, верните :D
Стенсен ловит 45 лет уже со льда, небось и "сопли" пробовал. Я когда начинал, были только металлические кивки. Ничего толком не ловилось. Потом появились лавсановые, ловиться стало лучше, но ненамного, предпочитал поплавок, т.к. на него хоть что-то получалось. Потом мне Сергей объяснил и показал и результаты не заставили себя ждать. Ну а после того, как стал делать и настраивать кивки сам, стал наконец-то понимать, что происходит. А это на рыбалке очень важно :) В т.ч. и для результата.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну так все мы что-то когда-то не делали! Меня этой "соплей" в том году сильно заразили, показав на практике, как одной и той же удочкой, с одним и тем же "кивком" (на мой взгляд, это именно в кавычках кивок, то есть, будучи нормально нагруженным, сугубо болтается вниз), можно поймать тут плотвы и окуня, и тут же, той же удочкой, с тем же "как бы кивком", сменив мормышку, на глубине, "надрать" подлещика, при очень-очень посредственном клеве. И это только ловкость рук, и никакого мошенничества! Теперь вот очень жаждю этому искусству обучиться, ищу соратников в этом деле.
Кстати, именно оттуда и выросло убеждение, что, кроме вашего, сугубо геморройного способа, когда надо кивок подогнать так, чтобы он играл вкупе с конкретной мормышкой, точно так, как надо здесь и сейчас, есть и более простой, причем на порядки более простой, в подготовительном плане, так как ничего, по сути, готовить и не надо, но зато, требующий виртуозного владения техникой игры, и очень интересный способ.
И, в конце концов, я ведь не знал, умеете вы это, или нет. Вы много чего умеете. У вас с "разносторонностью" дело обстоит значительно лучше, чем у меня.
Серег, странная у нас беседа получается.
Я тебе толдычу,бери готовое ,рабочее,и ОЧЕНЬ МАЛО ЗАТРАТНОЕ,нет.............это не подходит, и вообще вы маньяки.А кто-то с непонятными снастями ,с неизвестным опытом говорит, "Серег, да танцевать на пуантах-да это два пальца об асфальт" ,и ты говоришь,да я буду на пуантах танцевать,это же два пальца............Вот что ты сейчас говоришь.Согласись, как то странно?
Если посмотреть мой и Стаса фильмы по изготовлению кивков, и попробовать самому, то на второй день , ты их будешь сотнями строгать,качеством выше среднего.А сколько их тебе нужно ,это уже твое дело, так как к этапу подготовки, каждый сам себе ботаник.
Теперь к конкретике. На РФ есть целая ветка кивочников,ты ее как нибудь на досуге почитай, а потом посмотришь на наши здесь опусы, и думаю тогда станет ясно, что мы здесь просто ДЕТИ,но к чему же я,да к тому что там люди по 8-10 часов делают кивки которые могут задавать( по их мнению) нужную игру ОПРЕДЕЛЕННОГО вида мормышки,согласись, раз люди так заморачиваются, значит в этом что то есть.
Теперь, еще к одному примеру.Как то ловил с Баловневым, который чертятник тот еще,тоже спор был, так вот.Под лункой стояла довольно большая стая подлеща,хотя и мелкого, Володя ловил его с третьей-четвертой-пятой проводки, а я с первой-второй и так мы поймали по 7 рыб.Теперь вопрос, ты считаешь, что его кивок был не правильным по отношению к моему, или я лучше, чем он, рыбу умею ловить?Только не нужно уходить в сторону и говорить, что мне и того результата, который Володя показал, достаточно. И мотыля тебе в руки брать не в падлу, как то так.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Теперь вопрос, ты считаешь, что его кивок был не правильным по отношению к моему, или я лучше, чем он, рыбу умею ловить?
Я считаю, что твои движения рук при игре были правильнее, чеми его движения, поэтому у тебя поклевка была быстрее. То, что твои движения подстроены под твой кивок, и кивок делает так, чтобы при этих движениях мормышка играла как надо - безусловно. Но, и с другим кивком можно тоже воспроизвести, играя как-то по-другому.
То, что ваш способ с индивидуальной подгонкой кивка под мормышку, место, глубину, рыбу и т.д. работает, у меня сомнений ноль. Если ты помнишь, вообще-то, ты мне это все лично показал в том году (или в позатом). Но мне он не нравится, и чем не нравится, я подробно объяснил - этой самой индивидуальной подгонкой, для меня это МНОГО-затратно. А вот пойти и купить один хороший кивок за 500р - это МАЛО затратно - я мало времени затрачу на это. Я хочу научиться тому способу, который мне понравился значительно больше, и не требует этих подгонок, и также, не хуже работает! А не брать то, что не нравится, и через силу так ловить, несмотря на то, что это тоже эффективно. Не для того ловлю!
Ты, наверняка, знаешь, что каким-то способом ловли можно "заразиться" - так вот, меня ловлей кивком-соплей именно заразили таким образом, показав, какие "чудеса" с ним творить можно. Но, к сожалению, контакт с этим товарищем более невозможен в принципе (только, разве что, спиритически).

PS
А с теми блеснами, есть перспективы? Уже скоро понадобятся, надеюсь!


Немного не так. Остаточные колебания воздействуют возбуждающе только на окуня,.
Все эти остаточные колебания, они в стакане на окуня действуют, или на глубине в полметра. А там, где ловля, на 4-5-6-12 метрах, куда мормышка буквально запихивается минуту, там нету никаких остаточных колебаний. Она там идет вниз только так, как это позволяет ей сделать пять метров лески сверху. Вверх, да, дернуть можно как хочешь, резко, плавно. А вниз - только как она сама леску тянет. Еще притормозить - можно. А быстрее - никак!
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Стенсен, ты пытаешься дискутировать? :-? Все всё поняли - "остался один", но теперь уже - бесполезно. :D:beer:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все всё поняли - "остался один",
Это твой принцип такой, и цель всей твоей жизни, обломать мне все возможности на совместную рыбалку с целью поучиться чему-то новому и очень интересному во всех ветках форума?
Извини, конечно, но со Стенсеном мы лично знакомы больше 10 лет. Тут у тебя облом не выйдет, даже если ты его жаждешь до дрожи.
 
Последнее редактирование:
Сверху