Катушки Abu Garcia

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мы же любители (или идиоты по вашему) кайфуем от процесса вываживания, когда на другом конце барахтается твоя добыча.
Правильно! За исключением тех ситуаций когда надо пройти злобные бровки, иначе просто сливаешь рыбу, да еще и дистанция 70+! Просто под каждую ситуацию должен быть свой инструмент.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нету никаких "ниш" - всё, что годится для тяжелого спиннинга (свинцом или упористыми воблерами-глубоководниками по русловым глубинам) - с "запасом" годится для фидера и это вовсе необязательно "огромная катушка" - главное - чтобы она была крепкая-тяговитая, хоть бы и двух-двух-с-половиной тысячник, я как раз по спиннингуйной привычке поначалу только такими и фидером ловил, вплоть до весов "хевика" - и ничего, у сына до сих пор драгоновская старая хвостатая 20-ка (двухтысячник по япам), рабочие веса - 40-60 по свинцу, менять ни на что не хочет, для его небольших ручек - в самый раз.

Есть еще "тема" с морскими и карповыми катухами на хевике, но мне кажется - она, хотя и "комфортная-дальнобойная", но больше любительская (когда никуда не надо спешить и ловишь в свое удовольствие), так как в спортивном темпе - такой дурой не намашешься.

И, замечу, по "скорости вымотки" - эти "лебедки" тащат так же быстро, как и рассматриваемые в теме "гоночные" абушки - тот же "около метра" за оборот. Только не за счет передатки (она у них и небольшая бывает, например у моей серфовой - 4.1 к 1) - а за счет титанического диаметра шпули.
И ничего неудобного для лова при этом не происходит - никаких экстраординарных процессов с поводками и т.п. Если, конечно, оснастка по-уму связана.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
кайфуем от процесса вываживания, когда на другом конце барахтается твоя добыча.
Вот эта катушка хороша и с этой точки зрения тоже. Я ведь кого ей четыре последних рыбалки вываживал, и где? Лещей, и на течении нижней Оки, если тебе это о чем-то говорит, то мотору i-Pilot оказалось слабо там лодку на точке держать. В таком месте вываживать леща трехметровым лайтом с тестом 25+, сугубо против течения, и такой катушкой, не просто кайф, а мега кайф.

Только не за счет передатки (она у них и небольшая бывает, например у моей серфовой - 4.1 к 1) - а за счет титанического диаметра шпули.
Титанический диаметр шпули мешает качественным дальним забросам, если на фидере первое кольцо не как у морской или карповой палки. А таких фидеров (у меня) раз-два и обчелся, только волжанка Атлант. У всех остальных кольца или маловаты, даже у фокса FX3, или маленькие, для титанических шпуль. На 20-30-40 метров это пофигу от слова совсем, а вот на 50-60-70 уже нет. Поэтому и иду в сторону быстрых, а не в сторону толстых. Но тут же речь именно про лайты - там матчевые нано-колечки, невесомые палки...

PS
Хотя, на медиуме, может и стоит попробовать 35-ый размер этого изделия. Но это уже на следующий год, мне надо сначала "износить" те катушки, что у меня есть. Тут ведь дело в том, что в этом году у меня полку лайтов прибыло, вот и катушек, соответственно, прибавить пришлось (я стараюсь держать все палки в сборе с катушками и оснастками, не переставлять катушки туда-сюда).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Титанический диаметр шпули мешает качественным дальним забросам
Мне пофиг до тошноты на "теорию с алгеброй и геометрией" - я не технарь, я рыбу ловлю.
Ничего нигде не мешает и подобными вещами - вообще не заморачиваюсь - вот если "очущчу", что что-то где-то с чем-то "не так" - возможно, тоже буду "загоняться" на тему алгебры-геометрии, а практически - меня вполне устраивает гармония "как есть" (и личное ощущение комфорта от снасти) . Если (и пока) оно есть, без теоретизирования.;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мне пофиг до тошноты на "теорию с алгеброй и геометрией" -
Какая нахрен алгебра? Ты о чем вообще? Ставлю 8000-й шимано байтранер, еле-еле ловлю на 75, через раз недоброс на метр-два. Меняю на "тот самый" пенн 4000, или на 4000-ю symetre, - и, после 8000-ка, тут же, с первого заброса, на излете чуть ли не фидер из рук вырывает. Вот такая разница. Леска почти одинаоквая, на 8000-ном байтранере каст эвей 1.0, на пенне моментум 1.0. Это на "мастерах" волжанки. А на атланте строго наоборот, с 8000-ка легче туда летит, чем с 4000-ка. А ты про какие-то алгебры. Это не алгебры, а лоб, отбитый граблями.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Титанический диаметр шпули мешает качественным дальним забросам, если на фидере первое кольцо не как у морской
Мне пофиг до тошноты на "теорию с алгеброй и геометрией"
Я полностью согласен с Сергеем. Этим летом я заменил кольца на фидере на большие (в диаметре), и изменил немного расстановку, первое кольцо расположил дальше от катушкодержателя. Дальность заброса увеличилась на 20% (С 42-х до 53-х метров). Катушка та же, шнур тот же, кормушка та же.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не собираюсь дискутировать про "квадратного коня в кубе" (или о "принципах ваще"). У меня есть конкретная удочка (про ее кольца есть в "лаборатории" - первое 20 мм, на ноге 20 мм, в 62 см. от катушкодержателя) - и катушка (про нее - там же). И мне пофуй, что там "должно в теории" - все кидается куда надо и как надо, с большой - лучше, чем с тики маленькой (пробовал).
Причем сначала туда ставил именно тику - большая не лезла в катушкодержатель (думал еще - подтачивать или нет?) - поставил - стало только лучше. Салапин меня, кстати, на этот "тюнинг" окончательно и сподвиг - глянул на удилище и сказал: "большая просится". ;):D После чего я и поехал "точить лапку".

Поэтому как это "где-то" или "когда-то" бывает - наверное, надо разбирать в привязке к конкретным удилищам и случаям, а не выдавать "всеобъемлющие выводы", как это было сделано выше:

Титанический диаметр шпули мешает качественным дальним забросам, если на фидере первое кольцо не как у морской или карповой палки.
Так как "всеобъемлюще" - это ниачём. У одного - такая удочка, у другого - другая... У кого-то - с большой хуже, у кого-то - лучше. Хотя колечки у меня - точно не "карповые" (на обоих кайдах - они крупнее).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот зашел по твоей наводке в digitak-у, и обнаружил там Abu Garcia Revo Rocket в совершенно другом виде, с другим дизайном, есть с мелкими шпулями, совершенно не как на их оф. сайте. А ты случаем не в курсе, это другое производство, или что?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот зашел по твоей наводке в digitak-у, и обнаружил там Abu Garcia Revo Rocket в совершенно другом виде, с другим дизайном, есть с мелкими шпулями, совершенно не как на их оф. сайте. А ты случаем не в курсе, это другое производство, или что?
Было и есть японское подразделение Абу Гарсии. Делается для японского рынка. Мульты точно японской сборки, мясорубки не скажу.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Abu Garcia Pro Max 40 - пришла катушка, попал с размером, думал 40 как 4000 нужно понимать :D ага , по шимано 2500
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нули ни при чем. У многих фирм двузначное обозначение. Не имеющее никакого отношения к шимане - поятно, что 10-ая будет меньше 30-ой - но какая из них как "соответствует шимане" - непонятно не фига, пока не пощупается (или если не найдется цифирь про шпулю).
И оно еще и разное у них, например - 20-ый драгон и 20-ый шекс имеют шпули разного размера.
 
Сверху