Кармановское водохранилище

Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
9
Адрес
Уфа
Приветствую всех любителей рыбной ловли! Вот и наступил сезон 2019 года и команда «ГФ Уфа» начала свои тренировки, и мы надеемся, что этот сезон будет богат на соревнования и, в целом, на рыболовные сессии, а мы в свою очередь постараемся вам обо всем рассказывать в отчетах, ровно на столько, на сколько это возможно передать. Начало сезона состоялось еще в марте, на "Winter Feeder Cup" в котором мой результат был таков: 1 этап – 8 место и 2 этап – 2 место. Проводился он в черте города на озере «Тёплое». Практически без тренировок вышел я на 1-ый этап, откуда и закономерный результат, но ко второму я, всё-таки, подготовился и поднялся на второе место. Сразу хочу оговориться, не всегда получается писать сразу, на то есть множество причин, поэтому не судите строго за запоздалые отчеты.
И вот на прошлой неделе мы с Вячеславом Потаниным решаем выехать на Кармановское водохранилище, которое находится в Янаульском районе Республики Башкортостан, удаленностью 270 км от Уфы. По предварительной информации там неплохо начали ловить леща и карасей. Выезд назначили на вечер пятницы 19 апреля, т.к. ехать не близко и после рабочего дня. Что бы по приезду отдохнуть прямо на водоеме и с раннего утра начать ловлю. Но что-то пошло не так, планы поменялись)) и Слава со своим товарищем Петровичем решили выехать пораньше, в пятницу в обед. К сожалению, у меня нет такой возможности, и я, после рабочего дня, быстро гружу машину всем необходимым и в 20:30 отправляюсь в путь. 3 часа вечерней дороги и вот я на месте. К этому времени ребята уже успешно ловили, выбрав место на дамбе. Немного поговорив за чашечкой ароматного чая, я начал понемногу готовить свое рабочее место, что бы, отдохнув после дороги, на рассвете начать ловлю. Коллеги уже пошли спать, а я за раскладыванием снастей и сон потерял. Ну какой тут сон, вода, снасти, и рыба поклёвывает, что еще нужно!!! Замешиваю 2 пачки леща (Solar и Energy) от Гринфишинг, сдабриваю немного сиропом «ягодный микс» и приступаю к промеру. Останавливаю свой выбор на комфортной дистанции 32 м, т.к. на удалении 70 м, дальше просто не стал кидать маркерный груз, глубина составляла всё те же 50 см, что и на 3-ёх метрах от берега. Рельеф дна представлял ровное плато, усыпанное ракушкой и водной растительностью, течение отсутствует. Только местами попадались небольшие заиленные участки, на одном из них я и остановил свой выбор. Начинаю закорм и решаю немного половить, чтобы на фоне соседей, хоть как-то обозначить для рабы прикормочный стол. С периодичностью 2-3 минуты перезаброс. 30 минут позади и не одного тычка. Начинал с поводка 50 см и толщиной 0,1. Удлиняю поводок до 75 см, толщиной 0,09 и на 40-ой минуте со старта вижу первую поклёвку. Первый карасик грамм на 400 в садок. Ну уже не плохо, от «0» ушел)). Но быстрого продолжения не оказалось. Вялые потяжки увидел только после 15 минут от первой рыбы. Подсечка оказалась не результативной и снова перезабросы с интервалом 3 минуты. Решаю уменьшить крючок с 14-го номера на 16 и тут же поклёвка, первый подлещик с крюка отправляется в садок. Рыба не активна ещё и очень осторожна. Так с подбором оснастки и встретил я рассвет. Вскоре и ребята, отдохнувшие присоединились к ловле. Так до их прихода в итоге я поймал всего 5 рыбулек, единственное радовало, что их вес составлял примерно 300-500 гр. и было понятно, что рыбалка будет скорее трудовой. Рыба на месте не стояла, постоянно уходила с точки. С рассветом как-то стало повеселее с поклёвками, но провалы всё же были. Всё как всегда – «танцы с бубнами продолжались». После подбора оснастки и аромы, кстати на чеснок были на много чаще отклики рыбы, из насадки лучше себя показывали 3 опарика, начались обрывы поводка. Уходил и дальше, и ближе, но с определённой периодичностью при поклёвке выматывал снасть без поводка или на крючке выматывал огромную ракушку. Утолщение поводка, минусовало поклёвки. Возвращаясь к деликатной оснастке, получалось раз от раза припарковывать подлещиков. Так и время подошло уже к обеду, пора собираться. Весы показали ровно 6 кг. Ну что же, водоём интересный, множество разных и отличающихся по условиям локаций, обязательно ещё вернёмся. Рыба поймана и отпущена, удовольствие получено.
Отдельное спасибо Компании «Энергия» (TM «GREENFISHING»), в частности Алексею Артёмову, за спонсорскую помощь в предоставлении прикормочных смесей.
Всем НХНЧ, до встречи на водоёмах.
525730525731525732525735525736525738525739525740525741525733525734
 
Сверху