Как немного приподнять поводок или насадку от дна?

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Покупала пенопластовые шарики (бывают разного цвета) в диаметре 4мм, продевала их через крючок. Держится без всяких стопоров или узлов достаточно плотно. По крайней мере на десяток забросов хватает.
И прекрасно регулируются по поводку.
:thumbup: Эти же шарики разного диаметра, оставленные на крючке около цевья, ярко-желтым или красным цветом привлекают рыбу. ИМХО.
 

GoldenFish

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
26
Адрес
Подмосковье

Kiter

Участник
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
41
Возраст
36
Адрес
Москва, Медведково
:thumbup: Эти же шарики разного диаметра, оставленные на крючке около цевья, ярко-желтым или красным цветом привлекают рыбу. ИМХО.
Сам такими с удовольствием пользуюсь! На стоячке можно сантиметрах в 10 от крючка повесить, а вот на текучке в сочетании с пучком мотыля оставляю на цевье - приманка становится объемнее+яркое пятно. Разницу с шариком и без него прочувстовал уверенно - соотношение поклевок с ним и без него отличается процентов на 30 в пользу пенопласта, при условии ловли активной рыбы :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
приманка становится объемнее+яркое пятно. Разницу с шариком и без него прочувстовал уверенно - соотношение поклевок с ним и без него отличается процентов на 30 в пользу пенопласта, при условии ловли активной рыбы :)
А если еще цвет и диаметр шарика есть возможность подобрать..
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
это в рыболовных такие шарики продают? и как они называются?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
У нас тут на заводе крышу починяли, так этих шариков какого-только диаметра не было! Типа как утеплитель сыпали на чердак.
 

konakov_e

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1
Адрес
Октябрьский
А я для поднятия поводка использую плавающий детский пластилин покупал в детском мире очень дешево.
Купите вот эту пасту - и не парьтесь!
Один микроскопический мазок поднимет леску, а капля с мелкую дробь - любой крючок.
И еще куча применений полезных.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
А вот интересно, как дело обстоит с чуйкой таких оснасток. С шариком на крючке или рядом с цевьем понятно, но когда на метровом поводке висит поплавок, а от него еще 30 см поводка? По идее, на стояке от основы до поводка, скажем, метр вверх, а потом от поплавка до крючка 30 см вниз. Получается, что наживка располагается прямо в районе двух лесок. Тут вообще непонятно, как поклевку рассмотреть. Рыба будет и наживку теребить и первый метровый поводок задевать, и поклевка пока через поплавок дойдет... На течении это все, конечно, разнесет, но чуйки, наверное, никакой не будет... Может, на основе поплавок сделать, а от него небольшой поводок? Только поплавок надо не маленький, а наоборот побольше.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А вот интересно, как дело обстоит с чуйкой таких оснасток. С шариком на крючке или рядом с цевьем понятно, но когда на метровом поводке висит поплавок, а от него еще 30 см поводка? По идее, на стояке от основы до поводка, скажем, метр вверх, а потом от поплавка до крючка 30 см вниз. Получается, что наживка располагается прямо в районе двух лесок. Тут вообще непонятно, как поклевку рассмотреть. Рыба будет и наживку теребить и первый метровый поводок задевать, и поклевка пока через поплавок дойдет... На течении это все, конечно, разнесет, но чуйки, наверное, никакой не будет... Может, на основе поплавок сделать, а от него небольшой поводок? Только поплавок надо не маленький, а наоборот побольше.
Ты немного не учитываешь вес крючка и насадки... А в использовании чего плавающего-поднимающего на стояке, если это не безумный ил, вообще смысла не вижу, тем более метровый поводок на стояке ???=:oo
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А в использовании чего плавающего-поднимающего на стояке, если это не безумный ил, вообще смысла не вижу, тем более метровый поводок на стояке ???=:oo
Напрасно.
В летнюю жару тем и спасаюсь.;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А поподробней :rolleyes::-?...Просто, что к этому сподвигает, из расчета, что поводок в метр ?
То ли термоклин,то ли рыбка в жару не желает дно лопатить.
Но вот один факт. Хорошо запомнился день,когда я безрезультатно просидев часа три на берегу,решился на сей эксперимент.:)
Дальнейшей рыбалки мне хватило минут на сорок.8-D Больше не выдержал. Фотку улова выкладываю.
С тех пор с самого начала рыбалки один фидер как обычно со дна,второй с поднятой насадкой.
При ловле плотвы,хоть и не люблю её ловить,особо актуально.
 

Вложения

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
То ли термоклин,то ли рыбка в жару не желает дно лопатить.
Но вот один факт. Хорошо запомнился день,когда я безрезультатно просидев часа три на берегу,решился на сей эксперимент.:)
Дальнейшей рыбалки мне хватило минут на сорок.8-D Больше не выдержал. Фотку улова выкладываю.
С тех пор с самого начала рыбалки один фидер как обычно со дна,второй с поднятой насадкой.
При ловле плотвы,хоть и не люблю её ловить,особо актуально.
Так что про чувствительность-то? Мож хитрости какие есть? А то тут вертлюжок лишний подумаешь сто раз ставить или нет в оснастку, не то что огород с поплавком на поводке...
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Ты немного не учитываешь вес крючка и насадки... А в использовании чего плавающего-поднимающего на стояке, если это не безумный ил, вообще смысла не вижу, тем более метровый поводок на стояке ???=:oo
https://salapin.ru/articles/article779.html про вот это разговор, там в конце.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
То ли термоклин,то ли рыбка в жару не желает дно лопатить.
Но вот один факт. Хорошо запомнился день,когда я безрезультатно просидев часа три на берегу,решился на сей эксперимент.:)
Дальнейшей рыбалки мне хватило минут на сорок.8-D Больше не выдержал. Фотку улова выкладываю.
С тех пор с самого начала рыбалки один фидер как обычно со дна,второй с поднятой насадкой.
При ловле плотвы,хоть и не люблю её ловить,особо актуально.
Очень напоминает спиннинг с отводным :D...+ результат - горизонт рыбы..Будем иметь в виду... но все равно длина поводка в 1 м,,,:rolleyes: ИМХО излишек на тиховодье... По ловле на стояке длинные поводки в большей степени давали отрицательный результат, в основном рулили 70-50-30-25 см...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
https://salapin.ru/articles/article779.html про вот это разговор, там в конце.
Может быть... Попробуй дома в ванне ;)...но я поплавок не прицеплю на поводок (даже исходя из-за геморостни) прощще кусок форелевой пасты прицепить (тоже плавает), но и рыба может на нее начать реагировать, а не на основную насадку... :rolleyes: Может проще опарика шприцом воздухом надуть :-?
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Может быть... Попробуй дома в ванне ;)...но я поплавок не прицеплю на поводок (даже исходя из-за геморостни) прощще кусок форелевой пасты прицепить (тоже плавает), но и рыба может на нее начать реагировать, а не на основную насадку... :rolleyes: Может проще опарика шприцом воздухом надуть :-?
Ну, дело-то не в деталях, а в принципе такой оснастки. Как поднимать, да какая длина поводков - это дело десятое. Мне вот кажется только, что сам принцип какой-то чудной. Хотя на донках такое я встречал, когда надо с берега далеко в полводы ловить. От основы отвод с поплавком, а между основой и поплавком 3-4 поводка с крючками. Ну дак то поводки хоть с основой связь имеют, а тут как бы через поплавок...
 
Сверху