Как немного приподнять поводок или насадку от дна?

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Для начала немного соображений, зачем это нужно.

1. Ловля производится на махровом ракушечнике, который кучами обрезает поводки (а иногда и основную плетенку).
В этом случае лично у меня возникает желание немного приподнять поводок от дна, чтобы на дне лежала только насадка и последние 5-10 см поводка...

2. Скажем, ловля карася на заиленном дне. Если плохо клюет на классический поводок, лежащий на дне, то ИМХО нелишним будет попытаться поиграть с подъемом насадки...

3. Некоторые рыбы уважают немного приподнятую от дна насадку - например, голавль. И даже лещ иногда любит, когда насадка на 0.5 см приподнята от дна (кстати, это спасает насаженного мотыля от спиральных улиток и перловиц, которые целенаправленно ищут мотыля на дне).

4. Моя головная боль - ночная густера на спецточках, куда она массово выходит на ночную кормежку.
На болонское удилище и на мах я отлично ловил крупную ночную густеру...
Перейдя на фидер, я думал - обловлюсь!!!
Но не тут то было... В Серпухове провели прямой эксперимент с Рэем - ловили в абсолютно одном и том же месте...
Но у Николая на болонку 7 кг густеры, а у меня на фидер - НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ!!!
Идей о причинах пролета две:
- густера ночью берет только немного дрейфующую насадку;
- густера ночью берет немного приподнятую над дном насадку.
Увы, пока анализ ситуации находится в состоянии стагнации, в том числе и по причине непонимания, как можно приподнять насадку от дна...

Короче, другие фидермэны сами могут привести еще примеры, зачем может потребоваться приподнимать насадку от дна...

Хотя я слышал авторитетное мнение, что такой подъем не нужен...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну а теперь про сами способы.

1. Самая простая идея - оснастка регулируемый патерностер. Он же вертолет.
Идея проста, как помидор: на конце основы находится кормушка, а точку крепления поводка сдвигаем вверх по плетенке, чтобы задранный вверх на берегу фидер приподнял поводок от дна...

Увы, эта идея порочна - слишком малый угол между дном и основной плетенкой.
И, чтобы насадку уверенно приподнять над дном, надо сдвигать поводок на несколько метров от кормушки, что, понятное дело, неприемлемо.

2. Еще один способ.
Оснастка - самая обычная, т.е. патерностер.
Но на крючок крепится пенопластовый шарик и недалеко от крючка - дробинка, которая уверенно топит поводок.
Двигая дробинку по поводку, ищется оптимальное приподнятие насадки от дна.

Недостатки такой идеи тоже довольно очевидны:
- появляется лишняя деталь на крючке, которая может не понравиться рыбе (хотя некоторые иногда ловят подлещика на чистый пенопласт);
- поводок нагружается дробинкой, что тоже может не понравиться рыбе;
- такая конструкция не сапсает поводок от перерезания ракушечником (наоборот, грузик прижимает поводок к дну);
- от себя добавлю - если сильно сдвинуть дробинку от крючка (ближе к середине поводка), то хваленый патерностер начинает путаться на каждом забросе. У меня путаница уменьшалась только при поводке длиной от 40 см и если грузик поместить не далее, чем 5 см от крючка.

Несмотря на недостатки, эта идея иногда некоторыми фидермэнами применяется на практике.

3. Наконец, на мой взгляд главный способ приподнятие не только насадки, но и поводка от дна.
Впервые общую идею я подсмотрел у сабанеевского эксперта Максима Балаева.

На поводок (не на крючок!!!) вешается кусочек губки или пенопласта, или какой-нибудь пенки.
И, двигая кусочек этой плавающей субстанции по поводку (то ближе к крючку, то ближе к кормушке) находим оптимум расположения "поплавочка" на поводке.
Оснастка может быть любой...

К сожалению, Максим не озвучил детали такой конструкции поводка...
Пришлось додумывать самому.
Идея проста, как помидор - на поводок вешаем пенопластовый шарик (или кусочек пенки - она попрочнее) и, чтобы он самопроизвольно не ездил по поводку, стопорим его с двух сторон силиконовыми стопорами.

Цена вопроса - пенопластовый шарик вообще копейки.
Силиконовые стопоры (даже Колмик) - 35 рублей за 10 штук (5 поводков).
В китайском ноунэйм варианте вообще это хозяйство можно найти за 20 руб...
При обрывах крючка, а не всего поводка, можно будет не выкидывать стопоры, а сдвинуть их на новый поводок.
И, конечно, несколько поводков с "поплавочками" можно сделать еще дома, заблаговременно.

И если управляемый патерностер, и поводок с дробинкой и шариком пенопласта на крючке я уже немного потестировал на парктике, то поводок с "поплавочком" я пока не применял...
Буду пробовать идею на практике в воскресенье на Оке.
Пока небольшую опасность вызывает ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ путаница такого поводка при забросах... Проверим на практике...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну что, хлопцi, готов доложить...

Проверил поводок а-ля обычный поводок, но с пенопластовым шариком между двумя силиконовыми стопорами на нем...

Ощущения:
1. В отличии от грузика на поводке + пенопластового шарика на крючке, оснастка с пенопластовым шариком на поводке в первом приближении не путается...
2. Почему "в первом приближении не путается"? Да потому, что из 5-ти связанных поводков с пенопластом "посередине" (это управляемый параметр) три поводка на Оке... сразу, на первом же забросе лишились пенопластовых шариков! Они приходили БЕЗ шарика, но с двумя честными силиконовыми стопорами!!! :p :D
И только два поводка выдержали второй перезаброс... После второго перезаброса все повдоки лишились пенопластовых шариков!

Мораль: ребята, нефиг с таким нежным дерьмом, как пенопласт, на Оке делать... Ракушки, неимоверный течняк, коряги, камни...
На Оке (и ИМХО на других сходных по "могучести" реках) должны применяться только крепкие материалы.
Короче, надо искать для Оки что-то гораздо более прочное, чем пенопласт, пусть даже и менее плавучее... Ну, скажем, какой-нибудь кусочек монтажной пены или кусочек утеплителя окон... Чтобы скорее можно было леску 0.18-0.28 порвать, нежели сбить с поводка поплавочек, зажатый двумя стопорами.

3. Тем не менее, нулевой эффект мне удалось подсмотреть на Оке!
В предрассветные минуты на приподнятую насадку поймал две рыбки: вполне товарные густеру и белоглазку!
Так что эксперименты по ловле ночной рыбы на приподнятую насадку надо продолжать!

P.S. Ну а теперь о грустном.
Мне в силу ряда причин придется отказаться от дальних поездок (в т.ч. и с фидером на Оку, и вообще на Оку) на неопределенное время. Почти наверняка придется пропустить всю осень и зиму.
В лучшем случае в фидерном эфире всплыву только после 10 июня 2012 года... :(
А до этого времени мой удел - ловля на поплавочную удочку в водоемах "шаговой доступности".
Так что если есть желающие подхватить падающий флаг - милости просим!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Завтра буду испытывать другой материал в качестве "поплавочка" на фидерном поводке.

Как я уже говорил, шарик пенопласта между двумя силиконовыми стопорами на поводке - не лучший союзник.
На такой мощной реке, как Ока, - 1-2 заброса и шарик сбивается с поводка. Остаются только стопоры.

Вот, связал на завтра 3 поводка длиной в 50 см каждый, где между силиконовыми стопорами находится кусочек утеплителя окон.
Ну, это такая полоска белого мягкого материала шириной и высотой примерно 5-7 мм, с одной стороны покрытая липким составом.
Вот я от этой ленты и отрезал ножницами квадратики со стороной примерно 5 мм...

И если пенопласт при усилии сразу разрушается, то кусочек ленты немного тянется, как резина.
Проверил в ведре - такой кусочек утеплителя окон отлично держит на плаву любой крючок...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
All

Завтра буду испытывать другой материал в качестве "поплавочка" на фидерном поводке.

Как я уже говорил, шарик пенопласта между двумя силиконовыми стопорами на поводке - не лучший союзник.
На такой мощной реке, как Ока, - 1-2 заброса и шарик сбивается с поводка. Остаются только стопоры.
Михаил,сама пенка(пенопласт) продающаяся в рыболовных магазинах,бывает разной плотности. Года два пользовался шариками из плотной диаметром около 5мм,проблем не замечал,последняя партия купленная недавно ведёт себя именно так,как было описано Вами,порой разрушаясь ещё в процессе продевания через крючок.

Прочитал ссылку Вавилона,правильная статейка:thumbup:,(кстати,у её автора сегодня ДР,поздравить бы!:confused:)вспомнилась моя головная боль с плохой реализацией поклёвок плотвы и частыми сходами при ловле с пенкой размещённой в центре изгиба крючка:).Ловлю веду по второму варианту.Теперь размещаю её прямо на цевье,сходы по минимуму.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Сообщаю уважаемым коллегам.
Поплавочек на поводке, сделанный из кусочка материала для заделки щелей в окнах (фото выложу позже; похож на пенопласт, но гораздо более тягуч и нехрупок), пережил рыбалку на Оке.
Экстрим был еще тот - катящиеся кормушки по камням, корягам и перловицам, выкачивание большой коряги...

Материал предаствляет собой длинные полоски прямоугольного сечения (близки к квадратному).
Эти полоски режутся ножницами на кубики с гранью примерно 5-7 мм и уже кубики насаживаются на поводок между двумя силиконовыми стопорами.

Дома в ведре проверил - этот поплавочек уверенно держит на плаву любой крючок.
Осталось только на осенних рыбалках с нынешней прозрачностью воды прямо у берега поглядеть на оптимальные расстояния расположения поплавочка от крючка...

Для меня вопрос поднятия насадки от дна в фидере на ближайшее время закрыт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил, а не распугают эти куски рыбу? Не шибко загромождёно выглядит?
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Можно использовать клейкую с одной стороны изоленту с губкой, применяемую для герметизации.
1 Отрезается прямоугольник.
2 Прокалывается крючком по середине.
3 Продвигается на поводок.
4 Зажимается вдоль лески.

6022797.jpg

9399884.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Подредактировал свое сообщение N 7 в теме - выложил фотографии "моего" варианта поплавочка на поводке.
Стопоры ИМХО можно купить и размером поменьше...
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Купите вот эту пасту - и не парьтесь!
Один микроскопический мазок поднимет леску, а капля с мелкую дробь - любой крючок.
И еще куча применений полезных.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Ну вот, только понимаешь стал проявляться полет инженерной мысли и тут тебе плавающая паста. Но русские все равно не сдаются.
Вот наш ответ.:p:lol:

Дешево и сердито.


8252560.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО.

Не помешает в этой ветке иметь описание нескольких способов поднятия поводка или крючка над дном.
Ну, например, есть трудности в покупке пасты, которую рекомендовал уважаемый специалист по ловле карпов JohnSmith. Или просто человек хочет апробировать саму идею...

Кстати, а эта самая паста легко убирается с поводка, если поплавочек надо сделать немного в другом месте?
Ну, грубо говоря, подвинуть поплавочек ближе или дальше от крючка...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Сообщаю уважаемым коллегам по увлечению.
Если брать ТОНКИЙ длинный поводок и цеплять на него поплавочек, то он начинает путаться...
Конкретно проверял 0.12 длиной 70 сантиметров на Оке.

А вот 50-см поводок с поплавочком 0.18 не путается...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В прошлое, да и в это жаркое лето меня не раз выручал поплавочек на поводке для приподнятия насадки. Общая длина составного поводка до крючка была 60см, сам поводок с крючком всего 15см длиной. На слабом течении поплавок располагал в 20-25см от крючка, на более сильном течении отодвигал его на 40см от крючка. Пенопластовый поплавочек был правда в два раза меньше, чем на фото в статье, но конструкция такая же, - два кембрика на концах. https://salapin.ru/articles/article779.html - см. фото в конце статьи.
Пенопласт использовал мелкопористый и очень твердый. Раздолбать его можно только молотком.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а прчему силиконовй стопор применяется а не стопорные узлы? продеть пинопласт или чтото типо пенополиуретана на леску и зафиксироваь узлами, или конструкция слабовата и разваливается ?
 
Последнее редактирование:

GoldenFish

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
26
Адрес
Подмосковье
а прчему силиконовй стопор применяется а не стопорные узлы? продеть пинопласт или чтото типо пенополиуретана на леску и зафиксироваь узлами, или конструкция слабовата и разваливается ?
Покупала пенопластовые шарики (бывают разного цвета) в диаметре 4мм, продевала их через крючок. Держится без всяких стопоров или узлов достаточно плотно. По крайней мере на десяток забросов хватает.
И прекрасно регулируются по поводку.
 
Сверху