Итоги рыбалки по открытой воде(летний сезон).

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не знаю, будет ли поппулярна тема, но рискну открыть ее...
Итак, уходящий 2010 год...
1. Весна. Первая половина и начало апреля.
Продвижение в знаниях есть! Разведал Лопасню - до нее мне все же сейчас от Южного Бутово недалеко... Первое впечатление - похуже ранневесенней Северки и примерно аналогично Нерской. Расстроило отсутствие ранней весной подлещика, хотя вездесущие плотва, ельцы и даже голавлики клевали неплохо...
2. Весна. Последняя декада апреля.
Все более убеждаюсь в своих предположениях, что весной рыба на ОКЕ выходит на перекаты также дружно, как в последней декаде октября уходит с перекатов. Происходят эти знаковые события (со знаками Плюс и Минус соответственно) очень резко, за 3-5 дней.
В конце апреля я это событие на Оке-2010 не пропустил - нормальные уловы плотвы и подлещика начались с 20 апреля...
3. Май-2010.
Тут все по классике - хорошие уловы до нереста рыб. Плотва - числа до 8..10 мая, густера - до числа 15..20 мая... Подлещик нормально клевал...
Весна-2010 была дружной и вылет насекомых (комар, ручейник, стрекоза...) завершился к 20..25 мая.
Отличные ночные уловы густеры до нереста (15..20 мая).
Этой супердружной весной "июнь-июль на рыбу плюнь" начался примерно с 20 мая...
4. Июнь-2010.
Этот месяц был не очень жарким (по сравнению с июлем-августом), но на Оке клевало очень плохо в соотвествии с пословицей.
Мое предположение: плотва быстро отходит от нереста, но товарные экземпляры плохо привлекаются нашей городской классикой - сыпучки + мотыль/опарыш. ИМХО, начиная с июня, ее на Оке надо ловить на пшеницу или на зелень.
С подлещиком в июне все ясно - нерест и болезни после нереста. А вот почему капризнячила густера-2010, для меня непонятно...
Короче, июнь месяц - тухлый летний месяц. Классика...
5. Июль, август-2010.
Новые сыпучие спортивные корма заствляют пересмотреть пословицу "июнь, июль - на рыбу плюнь". С июнем я согласен, а с июлем - категорически против.
Несмотря на чудовищную жару со средней температурой +35 градусов в тени, рыба брала отлично, причем в самый дневной зной!
Я человек северный и не люблю жару, а посему был в эти месяцы на рыбалке реже, чем планировал.
Отдельную беду составило неправильное хранение мотыля при жаре +35 градусов в момент отпуска в июле - рыбалок 2..3 на Оке я не досчитался... :(
6. Осень-2010 на Оке.
Тут почти все по классике - подлещик снизил активность в середине сентября, плотва - примерно 20 октября... Уловы были похуже 2009 года.
7. Ноябрь на Оке... По классике тут в Подмосковье должны быть одни нули, но меня поразил ноябрьский Серпухов - как оказалось, на Оке тоже близ берега есть узкие участки выхода рыбы на кормежку. Все это требует проверок следующими ноябрями, особенно ноябрьские уловы подлещиков Рэем (с МФ).
Я же поймал в ноябре только 2 раза и вот уже жду следующего ноября. :lol:

Общие наблюдения-2010.
А). Ночная ловля густеры на Оке в супержаркий 2010 год была вообще никакая. Собственно, закончиалсь она в середине мая с началом нереста густеры. Ну и только к началу октября начала густера чуть поклевывать...
Особенно расстроили ночные окские перекаты, "отработавшие" на чистый ноль... :( А ведь именно на ночных окских перекатах я поймал своих самых крупных голавлей... ну, помимо вездесущих густер...
Б). Очередная засада с карасем в 2010: весной я его вообще не ловил. Осенью (октябрь-ноябрь) не ездил...
Единственный плюс - открыл "чавкающий" карасиный пруд относительно недалеко от дома. Иногда, летом в жару, этот пруд помогал душу отвести... Очень хотел туда в ноябре съездить, да Ока "не дала" (и не даст в следующем году, если доживем).

З.Ы. Если еще что вспомню - допишу в этом посту.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
У меня летний сезон на Оке можно сказать не удался.
Во первых,целый месяц проболел( две недели в больнице и две дома)
Во вторых ,это конечно адская жара и пожары. После больницы не рисковал,( сердце всё таки). Да и дышать этой гарью ,тем более на рыбалке совсем не хотелось.Это уже не отдых а какой то экстрим.
В третьих ,график работы желает лучшего. Так что в итоге очень мало пришлось поездить,да и сама рыбалка у меня складывалась не очень.В прошлые годы всю было во много раз лучше.
Будем надеяться что сезон 2011 будет более насыщенным и результативным!:);)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, 2011-й год.
Итоги.

1. Весна.
Характеризуется тем, что в 2011-м году Ока только в русло вошла к 01 мая... Соотвественно рыбалки "с 20 апреля" не было.
Малые апрельские речки - большой респект Михаилу (Little-Jukka) и Антону с Александром... Ребята покатали меня по малым речкам! Увы, очень дружная запаздалая весна не дала много шансов для ловли на малых речках...
ОСНОВНАЯ РЫБАЛКА на Оке.
Тут было примерно так: дневная рыбалка на оценку отлично, а ночная рыбалка никакая. Крупная густера не брала... Даже Алексей (Cimbal) в основном весной отрывался по ночным... голавлям! Никак не думал, что ночью крупная густера сгоняет со спецточек голавлей! И, поскольку в 2011-м густера ночью в мае брала плохо, ставили ночные рекрды по голавлям (впрочем, ставил один Алексей).
А в Серпухове густера на ручейника в мае ночью нормально брала!!!

2. Лето...
Увы, выдалось второе жаркое лето подряд, что в Подмосковье бывает КРАЙНЕ редко (хоть лето-2010 с летом-2011 даже приблизительно сравнивать нельзя).
У меня было два сорта рыбалки: на Оке (стандарт) и на озере-околоплатнике.
Пара выездов на рыбалку на Оку особых результатов не принесли...
Хотя, конечно, было после 25 мая много мелочи, но это не то, что мы ждали.
По летней рыбалке ДОЛЖЕН записать в актив знакомства с Михаилом MichaelRzn и с Димой (Эколог).
И если Михаила из Рязани ничем, увы, удивить не удалось, то Дима подсел на ночную ловлю густеры!!!
И это, несмотря на то, что летняя ловля густеры-2011 была никакая! Я даже не смог с Каштановым снять достойные кадры ловли густеры для журнала РсН... :(

В общем, летняя ловля белой рыбы на Оке была никакой... :(
Я разочарован!
Но нет худа без добра: я ввиду отстойных уловов на коломенской Оке принял предложение своего соседа по ПМЖ Виктора и пару раз достойно отловился по плотве и карасю на озере, сопряженном с платником. И был бит Виктором-дубинщиком в донной ловле! Это было неприятным отрытием для меня, начинающего фидермэна.

Но нет худа без добра - раз на Оке в Коломне не было былых успехов, то я освоил... Серпухов!
В тесном взаимодействии с местными рыбаками-серпуховичами я начал ловить на этом самом тяжелом участке подмосковной Оки!!! Результаты были таковыми - штук 15-20 рыбок общим весом до 2.5-3.5 кг. Вроде немного, но раньше (махалкой и болонкой) я В Серпухове ловил 2.5 кг только очень по большим праздникам....
Дело завершилось в августе поимкой (на Оке, а не на вонючках!) своего второго по велиичне леща на 1670 грамм (рекорд 1985 года - 1750 грамм).
В общем, лето-2011 в пассив. И ночью ничего (Ока), и днем плохо (за то разведовал Серпухов и карасиные озера!).

3. Осень.
Начало осени было классическим для меня - сплошной геморрой. У меня украли фидер и, как всегда после жаркого лета, заболел 2-х недельной простудой...
Словом, с моим другом по институту Виктором, мы на рыбалку на Оку выбрались только к концу сентября...
Вообще в 2011-м нашел своих школьных и институстких друзей! А они, как известно, - друзья на всю жизнь!
Не то, что я забыл про Виктора... Просто думал, что он навсегда из РФ уехал в Англию... И так оно и было, но... только на пару лет... Потом Виктор вернулся в РФ (не выдержал западного образа жизни, несмотря на ИДЕАЛЬНОЕ знание английского языка со многими диалектами). А попробуй найди в И-нете человека с ФИО Виктор Иванович Иванов! Я искал, но неудачно...

Короче, Витя нашел меня сам по... фото в журнале РсН, где я написал материал по ночной ловле густеры.
Ну и с конца сентября и ДО СИХ ПОР (!) мы с Витей ловим фидерами по открытой воде на реках!

Конечно, голавлиная симфония, которая на Оке продолжалась аж до примерно 07 ДЕКАБРЯ (!!!) - это главное открытие сезона-2011.
У Виктора ловля голавлей на познеосенней и предзимней Оке получалась лучше, чем у меня...
Томить не буду - читайте отчеты...
Но у Виктора общий рекорд и декабрьский рекорд по голавлю - 1300 грамм!!!! Для тех, кто пытался в это время ловить на Оке, звучит как фантастика! У меня рекорд поменьше - грамм 700 голавль, но декабрьский!

Если кто-то в 2010-м году сказал бы мне, что я осенью... да и в конце ноября-начале декабря, на Оке буду таскать голавлей около 1 кг, то этот человек получил бы от меня кулаками по лицу - я бы счел это за издевательства над моим главным увлечением жизни.
Но это оказалось в 2011-м фактом...

Ждем 2012-го!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Напишу про ушедший в историю 2012-й год.
Если коротко, то прошел он у меня под двумя девизами: "болен фидером" и "глубокая разведка новых мест".
Ну а главную задумку по 2012 году - ни выезда без улова - реализовать не удалось...

1. Январь - май 2012.
Началось все с начала января 2012. Мы с Виктором среди зимнего окского лехохода неудачно пытались найти голавля.
А потом были теплые стоки (Каширская и Конаковская ГРЭС) и Пехорка-Марьино на МР, но уже с фидером, а не махалкой. Много новых мест!
Наконец-то я посетил теплый сброс Каширской ГРЭС, чтобы убедиться - имеет он чисто местечковое значение. Несмотря на немалую мощность Каширской ГРЭС, сброс ее короткий и маломощный. И клюет там, как и везде зимой на Оке, - вчера и завтра. То есть ловить там имеет смысл только местным, которые имеют возможность бывать на сбросе каждый день без особых издержек.

Но теперь моей ностальгией будет отводной канал Конаковской ГРЭС.
Вот это вещь для любителей ловли зимой летними снастями!
К сожалению, как выяснилось, в январе-феврале фидер тут в пролете - можно поймать много голавликов, плотвиц и подлещичков, но только на поплавочную удочку и весом в основном от 50 до 100 грамм.
Но уже в начале марта в канале и в Мошковском заливе просыпается карась! Вот это вещь! Отлично ловится на фидера!
Конаково - это отличное близкое к Подмосковью бледное подобие нижнего Дона, нижней Волги, Кубани...
Все же карась теплолюбив и в теплых водах отлично берет и на мощном течении... Пожалел, что сразу не стал ловить там на червя и на болтушку, а долго упирался в мотыля... При ловле на червя, возможно, уловы были бы больше.
Перестали ездить в Конаково по одной причине - вместе с карасем там просыпается и охрана ГРЭС, полиция и рыбинспекция. Ловля там запрещена!

Ну и где-то с середины апреля по 10 мая я наконец-то открыл для себя ранневесеннюю ловлю плотвы и ельца в малых речках!!!
Сильно помог Михаил (Little-Jukka) как советом, так и личным примером.
Но много пришлось и самому ногами по снегу походить (ну а какая рыбалка без этого?!).
Увы, уловов по 6-10 кг, как у опытных товарищей в прошлые годы, в меня весной 2012 не было... Но без жарехи и ухи не оставался ни разу! Классная рыбалка!
Признаки возможности ловли в малой речке весной:
- лед должен не только упасть на дно, но и вообще растаять в русле малой речки;
- вода в малой речке не должна быть мутной, как кофе с шоколадом. Вода должна быть либо прозрачной, либо просветлевшей. Именно поэтому в Коломне мне не удавалось в молодые годы ловить по ранней весне в Северке и в Осенке - там вода весной (апрель) слишком мутная. А более светлых участков я не нашел...
Еще очень важный признак правильной ловли весной в малых речках: ловить надо на 2.5.. максимум 4.0 м махалку. Если вы ловите на 6-7 м махалки, то это не относится к ранневесенней ловле плотвы и ельца. Это - чисто весенняя, майская, ловля рыбы в средних речках (Северка, Лопасня, Каширка...) и чаще всего тут уже можно и на Оке ловить...
Я вместо махалки длиной 2.7 метра приспособил пикерок и ловил им с поплавком...

Ну и два слова про Марьино и Пехорку зимой.
В Марьино сейчас поймать плотву можно только фидером (вода сильно похолодала за пару лет). И ИМХО не надо делать в месте, где плотвы много, особых ухищрений - вне зоны соревнований плотва неплохо берет и на не шибко длинный поводок, и на не шибкой тонкий поводок (я ловил на 0.12, а можно было бы без снижения эффективности и на 0.16, и на 0.18).
А вот на Пехорке почему-то фидер не сработал, хотя я ждал сазанчиков. Только махалкой удалось подловить десяток толстых плотвиц. Но был я на Пехорке только один раз...

2. Май-август 2012.
Золотой для рыбака месяц май в 2012-м получился никаким: вода в Оке вышла на удобоваримый уровень только к 10 мая, но рыба брать перестала, как и положенно, к 25 мая. Без всяких скидок на Большой Разлив 2012!
Соотвественно, было у меня всего 2 или 3 корявеньких окских рыбалки, где ловились только подлещички и некрупные густерки (Серпухов). Ни о каких окских уловах этого времени в 6-10 кг и речи не шло. Радовался уловам в 3-4 кг!

Поздновато я понял, что в 2012-м надо было в мае не на Оку ездить, а по карасю упираться!
Застал я только окончание майского клева карася с 18 до 22-23 мая. :( Но хоть узнал главную карасиную ранневесеннюю доночную оснастку - елку. Это примерно тот же Патерностер, но с коротким (3-5 см) поводком на тонкой плетенке.
Это был первый карасиный шок: на елку карась берет, как из пулемета, а на Патерностер с длинным поводком - молчок!
В общем, ловил бы карася с 24 апреля (таяние озер на юге Подмосковья), был бы с немалым количеством оного...

Календарное лето 2012 началось классически - мертвый "клев" и на Оке, и на карасиных озерах.
Хотя здесь я сделал еще одну ошибку - упирался по карасю. Хотя Рэй мне потом просигналил из Серпухова: "Где ты в июне был?! Мы тут леща плющили!" Я как-то не очень верил раньше статьям Димы Салапина, что крупный лещ хорошо ловится в июне...
Но, похоже, завалы клева на Оке с 25 мая по 25 июня (всреднем) касаются не всех мест.
В Коломне это так, т.к. нет крупного леща (на "моих" местах), а вот под Серпуховым как раз главные широкобокие оковалки в июне и выплывают на места кормежки! Будем знать!

Ну а по летним карасям запомнился только один выезд - в Лобаново. Там у меня даже два схода карпов было! Но та рыбалка была уже в июле...

Конечно, главным открытием для меня лета 2012 года был Канал Москва-Волга.
Спасибо Сашке (Lubitel).
Клев на Канале в 2012-м был отвратительным (по словам сторожилов), но я смог оценить рыбность и доступность тех мест - ни разу с Сашей мы там не были без уловов. Хотя и уловы эти были жиденькими, но все же не нули...
В общем, Канал мне понравился! Надо будет обязательно туда несколько поездок в году планировать.
Например, за карасями в начале июня (этого клева, кстати, почти не было в скомканном 2012-м). Я побоялся сделать такой вояж на канал в конце мая и в начале июня из-за комаров размером с воробья.

Ну а Ока в 2012-м под Серпуховым (июль, август) ознаменовалась жиденькими уловами.
Правда, пяток раз запекали лещей весом около 1 кг, но были и два нулевых пролета (немыслимо для коломенской Оки в июле-августе). Но все уловы - до 3 кг. :( Стыд и позор!

3. Осень... Сентябрь - начало октября.
Сентябрь я честно отдинамил - грибы собирал! Открытие грибных богатств Подмосковья - еще один шок 2012 года!
Но были средненькие уловы карасей на озерах и бели на Оке. Ничего выдающегося. Хотя по словам Рэя, пока я в сенбятре грибы собирал, они на Оке подлещиков неплохо ловили...
Ну и когда собрался было повторить голавлиный позднеосенний поход на Оке, грянул гребанный осенний паводок (+2 м к летнем уровню воды) и подтверждение успешной ловли ноябрьских голавлей пришлось перенести на нынешний Новый 2013 Год.

С карасями в ноябре 2012 тоже не задалось - не клевали они у меня.
Отчасти в этом был виновен и ноябрьский паводок: разлилась не только Ока, но и малые речки, питающие запруды-озера.
В результате в ноябре в озерах была мутная вода.

ИТАК. 2012 год.
Позитив:
- открытие для себя Конаково;
- освоение ранневесенней ловли плотвы в малых речках;
- открытие "новых" способов ловли на фидер-пикер (соска, вертолет, правильно приготовленные каши, пенопласт, болтушка). Кстати, и пикер я начал юзать только в 2012-м!;
- открытие для себя Канала (теперь можно и одному туда ездить без преодоления психологического барьера);
- стал гораздо лучше понимать эту непростую ловлю крупного (от 150 грамм) карася;
- открыл для себя грибы в Подмосковье!!!

Негатив:
- нищие уловы. Стыдно сказать, но после 2012 у меня в морозилке - ни одной рыбки и на веревках - ни одной "таранки"! Такое впервые с 2005 года! Я думал, что нищий на уловы 2011 год - это предел, но 2012-й подтвердил, что бывает и хуже!
- из-за временных финансовых проблем в семье НИ РАЗУ в 2012-м не был в Коломне на Оке! Этим и объясняется отчасти отсуствие рыбозаготовок в 2012-м. Все же окские Коломна и Серпухов отличаются по рыбе, как небо и замля.

Как-то так, особо не критикуйте!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
(Начало).

Итак, коллеги, подведу итоги весенне-летне-осеннему сезону 2013 года.
По уловам этот год был лучше, чем 2011-2012 годы... Но вот субъективно от этого сезона - сплошное расстройство.
Дело в том, что в этом году на Оке было аж 4 разлива/паводка! Да не простых паводка, а +2 м по вертикали к нормальному уровню...
Да и остальное время вода на Оке была значительно выше нормы.
Ну а какой рыболовный сезон без Оки??!!

Но все по порядку.

1. Первое открытие сезона. Ловля впроводку на малых речках. Наконец-то я понял, как надо ловить здесь самой ранней весной, когда еще снег лежит на берегах. Просто надо искать на реках место, где русловой разлив переходит в пойменный, и ловить метров на 300-500 выше этой точки!
Но все равно, уловов Атома по 5-7 кг мне добиться пока не удалось. Так себе, 20-30 плотвичек!
Но после долгой зимы и эти плотвички, среди которых немало и крупненьких, были в радость!

Ввиду того, что весенней рыбалки на Оке не получилось (весенний разлив длился до 12-15 мая), такая весенняя рыбалка на малых речках у меня затянулась аж на весь май! Дело в том, что Ока, войдя в берега к 15 мая, где-то 23-25 мая ввиду перманентных дождей опять разлилась (второй разлив/паводок).
К моему удивлению плотва в мае месяце из верховьев этой речки не ушла и даже, пожалуй, стала покрупнее!
И венцом моих приключений на малой речке стал сошедший карась весом грамм на 600-700! Я уже руку протягивал, как он отклеился... Теперь буду не лениться там подсачек разбирать...

Выяснилось, что рыбалка в мае месяце на малой речке была несовсем оправдана. Надо было в мае на Канал ездить!!!

С карасем в мае получилась засада... Неприятности начались с того, что Сухановский пруд минимум на 5 лет прекратил свое существование (плотину прорвало, хотя ее летом и восстановили).
Ну и продолжились неприятности с карасем ввиду того, что лед на озерах был толстенным и растаял поздновато. В результате карась в подавляющем большинстве озер Подмосковья весь май был в коматозе и не клевал по-майски...
Забегая вперед, скажу, что по моим данным карась расклевался в 2013-м в... обычно мертвом июне! Но этот клев я прозевал, т.к. не ожидал... :(
Тем не менее, перед стеной дождя в конце мая, я числа 20.05 все же ухитрился повторить свой рекорд по карасю - 550 грамм.

2. Лето. Итак, в начале июня на Оке был паводок.
Но на это время у меня еще в 2012-м был намечен план - разведка Канала! И на мое счастье меня пригласил на совместную рыбалку весьма уважаемый лично мною специалист по Каналу Саша (Lubitel).
Рыбалка на Канале летом в июне была нескучной! Не то, что мы ловили там плотву тоннами, но несколько раз по пятку килограмм взяли! И, поскольку Саша великодушно отдавал мне весь свой улов, у меня наконец-то впервые после 2010 года дома появилась вяленая рыба!

Так все и продолжалось до середины июля. Но в июле мы уже пытались охотиться на канального подлещика. К сожалению, подлещик в середине лета-2013 брал на Канале гораздо хуже, чем обычно. Но брал!
На Оке, хотя паводок и спал, вода все равно была очень высокая и рыба брала из рук вон плохо. Только ночная густера по словам Рэя выручала от глобального ОП.
Я в июле выбрался на Оку в Серпухов лишь раз, чтобы полюбоваться на уровень воды +60 см к норме и выкупаться под дождем в течении 6 часов, пройдя при этом 12 км. Улов - 4 некрупных густерки/белоглазки... На Канале было все же заметно получше и не так физически тяжело!

Начиная с июля месяца, когда начал брать подлещик, я потихоньку стал реализовывать свою главную задумку на лето-2013. Это ловля рыбы фидером, но с оснастками типа "елка" и "пружина" (на пружине 1 поводок). К обычным насадкам я добавил тутти-фрутти и, главное, пенопласт!
Ну и, конечно, корм - половина по весу сыпучек (я применял прикормки А. Дунаева) для запаха и механики, и половина - "моя" пшено-горохово-геркулесовая каша. Кстати, этот вариант прикормки я довольно успешно применял в июне по плотве при ловле поплавочной удочкой...

На Канале по подлещику елки и пружины работали плохо - здесь я ловил в основном патерностером, который работал лучше всего. Хотя один раз елка и пружина выстрелили в середине июля в самой Дубне.
Мне тогда при помощи пенопласта удалось уйти от полного нуля в самом некозырном месте - под башней ниже парома. Удалось поймать полтора десятка плотвиц... На Патерностер - ноль.

Но елки, пружины, пенопласты и каши заработали у меня в других местах!
Сначала на Лопасне в черте г. Чехов я спустил сазана килограмма на полтора! Главной ошибкой было то, что я там кормил наперстком, решив, что для небольшой речки этого будет достаточно.
Идиот! Надо было кидать минимум килограмм 5-7 прикормки! Причем, с руки!
Это я уже понял, просматривая ролики одного парня на Ютубе. Если хочешь в малой речке подлещика, карася или сазана, то тоже кидать надо много прикормки!

Впрочем, понимание этого факта ко мне пришло уже довольно скоро - на Оке!
Дошла информация, что к концу июля Ока уже более ли менее вошла в норму. И я решил не терять времени - поехал в Коломну. Нищим по рыбе Серпуховым решил пожертвовать...

По моей информации в Коломне рыбалка после жары-2010 наконец-то вошла в норму.
А норма там: проводка - поклевка.
Примерно на это я и рассчитывал, разбирая фидер и найдя ярко выраженную бровку. А заодно и пробил, где это мне на Оке улыбалась удача в 2006-2010 годах - там фарватер идет в 20-30 метрах от берега! Так что чудес не было!
Кидал недалеко - метров на 20 от берега чуть дальше четкого свала.

И кормушку-то выбрал средний Спортмастер.
Но, несмотря на темп кормления 1 раз в 2 минуты, поклевки следовали ну очень редко! Лучше работала елка с пенопластом, заметно хуже - патерностер с опарышем и мотылем.
В общем, проспотыкавшись о фидер с 06:30 почти до 12:00, сменив кучу оснасток, длин поводков, емкость кормушек и 2-е точки, я поймал только штук 15-20 тощих подлещичков, густерок и немного плотвиц.
Я уже было начал материть нашего человека, которому сдал это место - думал, что он меня обманул информацией о восстановлении клева.

И тут меня осенило!
Я свернул фидер, развернул 8 м мах, слепил 11 добрых шаров-апельсинов и закормил точку... И это в 12:00! Все утро я промотал!
И... буквально на первой проводке все понеслось, как и в 2006-2010 годах! Проводка - поклевка!!!
Вот, оказывается, что нужно было рыбе - жратва и в огромных количествах.
Прикормки у меня было около 9 кг. Два кг я перекидал утром, а оставшиеся 7 кг - с 12:00 и до 17:00.

В общем, обловился! Рыбка была не такой крупной, как хотелось, но очень весело!
И вот привычное - очередные 5 апельсинов в точке ловли и прекращение клева. Ну, думаю, подлещики грамм по 400-600 подошли! Знаем!
И действительно - поплавок плавно уходит под воду и... на том конце что-то неподъемное!!! Не могу ото дна оторвать!!!
После минут 5-10 борьбы гигант отклеился в толще воды.
Теперь понимаю - поводок 0.09 и крючки 18-16 на Оке надо кидать в топку!
Потом была еще одна очень хорошая рыба... Тоже сход... Не готов я оказался к ловле нормальной рыбы...

Потом была еще одна рыбалка в Коломне на Оке в том же месте.
Рыбалка с 9 кг корма, с 8 м махом, с крючками 10-14 номера и с поводком 0.10-0.12... Также периодически кидал фидер с грузиком в точку закорма 8 м маха.
Результат - три схода отличнейшей рыбы на мах (одного бронзового красавца даже увидел) и два слетания фидера со стойки с разогнутыми крючками...
Нет, поймал, конечно, килограмм 7-8 мелочишки, но взгляд мой был потухшим... Хотя расстроился не очень сильно - есть над чем работать!

Были планы с Экологом запривадить это место двумя последовательными подряд рыбалками, был мой план на конец августа...
Но этим планам не суждено было сбыться...

3. Осень. Отчет будет очень коротким.
Сентябрь - непрерывный дождь и третий паводок на Оке.
Выезд 16 октября после паводка без особой надежды - уверен был, что паводок смыл рыбьи осенние угодья. И действительно, улов был слабым и без монстров (лещи уходят не то, что в октябре... Обычно их уже нет к 10-15 сентября).
Также получил боевое крещение по клещу - присосался, гнида! 16 октября!!! Хоть я и был одет, как космонавт! Аккуратнее, ребята! Выкрутил его ниткой. Анализы сдал - слава Богу, ни энцефалита, ни болезни Лайма... Повезло! (Тьфу - тьфу - тьфу). Из разговора с братом выяснил - этой заразы в Коломне расплодилось, как грязи в последние годы.

А где же четвертый окский паводок, спросите вы?
Да вот собрался я было поехать между дождей в ноябре за голавлями в Серпухов. И в случае успеха хотел пригласить "на голавлей" Митрохина и Маркова...
Да сообразил предварительно Рэю брякнуть. Рэй говорит: "Приезжай! Половим на Цемлянке! На Оке +2 метра и мусор тоннами несет!" Остряк...
Звоню брату в Коломну. Подтверждает - на Оке вода на заливных лугах... :(

Вот на такой ноте и завершился сезон 2013 года. Число "13", но что тут скажешь...

Но может не все так печально?
В июне плотву от души половил и повялил с Сашиной помощью... Крупную рыбу подержал и, главное, понял, как выйти на нее...
Ну и в октябре немного грибов собрал...
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Итак, коллеги, подведу итоги весенне-летне-осеннему сезону 2013 года.
Главной ошибкой было то, что я там кормил наперстком, решив, что для небольшой речки этого будет достаточно.
Идиот! Надо было кидать минимум килограмм 5-7 прикормки! Причем, с руки!
Миша, отчёт как всегда:thumbup:. Но вот с этого места поподробнее. Чем обосновываешь:-?.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
(Продолжение).

ПЛАНЫ на 2014 год...
1. Ранняя весна.
Продолжу постижение принципов ловли ранневесенней плотвы. Думаю, наконец, закормить несколько точек! А то все ловлю ходовой ловлей... Но кормить, конечно, буду ближе к маю, а не тогда, когда на берегах лежит снег.
Также хочу весеннего карася в речке!
З.Ы. Забыл сказать... Следуя советам Казака был в тех местах в начале октября-2013. Как раз во время паводка на Оке! И несовсем плохо! Около 20 плотвиц ходовой ловлей!
2. В мае и летом продолжу тему обильного закорма как приловле махом, так и при ловле фидером. Девиз на рыбалку - вне зависимости от клева перекидать 8-9 кг корма. Особенно хочу этот фокус в Серпухове провернуть кормоемкой кормушкой. Ну и не оставляю елку+пружину+пенопласт за кампанию к патерностеру!
3. Канал у меня будет с 25 мая и весь июнь. Бррр... Как про комаров вспомню, так плохо становится! Если опять разлив на Оке будет до середины мая, то на Канал надо будет ездить уже с начала мая...
4. Ну и озерный карась... Тут как карта ляжет. Прогнозировать невозможно! Но если в мае не будет брать, то буду пытаться ловить в июне! После нереста! Кто бы мог подумать, что в июне-2013 карась будет клевать!
Также надо попробовать ловить карася в малых речках - его развелось там довольно много! И в клеве он менее капризен, чем озерный карась (если, конечно, место выбрано правильно).

Как-то так! Всех камрадов - с наступающим 2014-м!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но вот с этого места поподробнее. Чем обосновываешь:-?.
Интуитивно чувствовал - вроде кормлю елкой/патерностером часто, а рыбы на точке мало.
Между тем, как рядом стоящий фидер с пружиной, где находился "кулак" прикормки, вечно кто-то теребил - на пенопластины 4..6 мм поймал по пятку мелких уклеек и плотвиц. Но карп взял все же не на пружину, а на елку.

Потом начал искать видео на Ютубе по Подмосковью.
Нашел! Паренек, которому лет 25, таскает фидером на речке типа Лопасни (даже ИМХО Уже) хороших лещей/подлещиков, карасей и даже иногда сазанов!
Начал с ним переписываться... Оказывается, он за рыбалку перекидывает 2.5-3 кг сыпучек и пшена примерно 1/3 объема от сыпучек. Перекидывает все! Рыбалка у него всегда завершается "аварийно" - заканчивается прикормка. По весу я так прикинул у него килограмм 5-6 получается, но кормит он две точки: одну под противоположным берегом, а другую посередине.
Кормит часто с руки, т.к. кормушкой много не перекидаешь. А кормоемкой кормушки рыба на малой речке побаивается.
Кстати, парень ловил на патерностер...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и чем мне запомнился 2015 год?
А вот чем:
1. Ранневесенняя рыбалка (конец марта - апрель) была полностью сорвана, т.к. разлива не было вообще! Снег попросту испарился! Был один выезд - оттянулся по пескарю, правда крупному. :)

2. Ну, думаю, оттянусь по плотве на Канале близ Дубны! Это конец мая и июнь!
(К сожалению, на Оку, требующую фактически двух дней, в мае выбраться не удалось - на работу устраивался).
Хорошо, когда есть хорошие друзья! Звонок - и я узнаю "приятную" весть: в Канале воды на 0.5м по вертикали больше нормы! И в Канал зашел подлещик длиной 5 см от начала головы до конца хвоста... :(
Итак, в 2016 рыбалка на Канале приказала долго жить, т.к. в самой Дубне задницами толкаться с другими рыбаками не хотелось. Я на Канал езжу в том числе и для того, чтобы отдохнуть от толп рыбаков-конкурентов.

3. Эх, пришлось все лето оттягиваться по палочке-выручалочке - по карасю.
Карась брал, но раза в 3 хуже, чем в 2014. Тем не менее - оттянулся!
На Оку - а это очень физически тяжелая рыбалка - в 2015 решил не ездить, т.к. на новой работе надо было быть не шибко уставшим: надо было начинать завоевывать авторитет, начальных знаний набраться.

4. А вот осенью произошло НЕЧТО!
Я понял, что все мои наработки 2009-2015 годов надо пересматривать!!! Ведь я считал, что неважная рыбалка после 2010 года была вызвана сверхжарой-2010.
Хотя, начиная с 2012-2013, клев на Оке вроде как начал восстанавливаться. Но я считал это рыбацкими байками, т.к. у меня клев на Оке был по-прежнему плохой.

Но осенью-2015 у меня, благодаря Михаилу Little-Jukka) наступило прозрение!!!
Он меня дважды обловил вдребодан (в 7-10 раз!!!) на Пахре, хотя до 2010 включительно у нас уловы отличались максимум раза в 1.5!

Причину вычислили: оказывается, виною всему была галимая прикормка от наших некогда ведущих производителей.
В этой ветке назову "героев" нашего времени:
1. Уникорм-ретро.
Эта прикормка меня всегда выручала с 2005 по 2010 годы включительно.
Это надо же было некогда легендарному производителю так скурвиться после 2010 года!
Нынче Уникорм-ретро не только не привлекает рыбу, а... отпугивает ее!!!
На одной из рыбалок я закормил точку сначала Уникормом-ретро, а часа через 4 мне Миша дал своей, нормальной, прикормки аж 9 шаров! И клев не возобновился, хотя Миша в 30 метрах таскал плотву одну за другой.

2. Второй "герой" нашего времени - бюджетный Дунаев за 90 руб/пачка.
Вообще бюджетные прикормки от А. Дунаева ИМХО держат рекорд по скорости скурвливания: еще в 2013 году, во время своего появления на рынке, они были неплохими, но уже в 2015 стали попросту выброшенными деньгами.

Так что вот мое главное достижение рыбалок по открытой воде в 2015 году.
Оказывается, что многие отечественные брэнды (не хочу на всех обобщать) проходят все те же стадии, что и, скажем, отечественные марки водки или пива: в момент появления на рынке качество продукции более ли менее, но проходит несколько лет и товар резко или постепенно (не торопясь, но поспешая) превращается в безнадежное палево.

Итак, я получил урок на всю оставшуюся жизнь.
Любую отечественную прикормку надо весьма часто проверять на вшивость периодически, несколько раз за сезон. Метод проверки - надо периодически раскошеливаться на прикормки Sensas. Это фирма, которая десятилетия держит свое легендарное качество, и является эталоном.
 
Сверху