Ерик, Яковлевский район

Hedin

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
39
Адрес
Белгород
В написании отчетов делаю первые-вторые шаги, так что прошу строго не судить :confused:

Новый рекорд….но в номинации «самый крупный карась».
Выехав позже обычного. Проснулся в 3-45, но че-то отрубился и бац- уже 5 часов. Быстро собираюсь, гружусь и мчу к пруду. Воображение рисует сцены борьбы с упитанными «тузиками» и резвыми «барсиками».
Когда приехал к пруду, уже забрезжил рассвет. Не смотря на «позднее» время, на пруду никого. Сарафанное радио работает очень хорошо, при хорошем клеве сводных мест здесь нет…
Переношу вещи и довожу прикормку до нужной кондиции. ФД Карп микс + красный карп + карась; в качеств крупной фракции пелетс ФД клубника, пшеница, кукуруза.
Стартовый закорм шарами под пикер, дальнюю закармливаю 5 кормушками и ставлю поводок, немного снижая темп. Тем временем народ стал подтягиваться, несколько человек располагается на противоположном берегу. Через некоторое время они уже «мочат» подсак, но дальше тишина.
В течении 2 часов только еле заметное покачивание вершинки, меняю насадки, комбинации:кукуруза, червь, опарышь, балтушка, пшеница- результат тот же. Всюду всплески карпа, выпрыгивают зачетные экземпляры, но есть он сегодня не хочет. Если с карпом не срастается, то надо пробовать ловить карася. Добавляю в довольно тяжелую прикормку пачку «Уникорм плотва», чтобы немного её "оживить". Кормлю, вялое шевеление сменяется медленными короткими потяжками, реализовать которые не получается. На пикере меняю поводок 0.16 на 0.14.
Первую рыбку беру на дальней точке. Подсекаю на резкой короткой поклеве и чувствуется тяжесть, но рыба ведет себя странно, рывком нет, равномерное давление. Лещ? Нет, карасик, забагрившися за анальный плавник. Время уже около 11, а у меня ни одной честно пойманной рыбы. На пикер ставлю поводок 0.12 и буквально через 2-3 минуты четкая поклевка. Подсекаю и что-то «товарное» ходит на леске, рыба сопротивляется не долго, завожу в подсак крупного карася, такого я еще не ловил. Весы показывают 1450 гр. Клюнул на навозного червя с замком из опарыша. Становится веселее. Кладу в обе точки по 5 кормушек, пью кофе.
На дальней пытаюсь выкормить карпа, пелетс и пшеница в кормушку, насадка кукуруза. На ближней в течении часа беру еще пару карасей. Сливаю леща, до подсака не довел, только слизь на скрутке и поводке.
В отличие от летней рыбалки, когда из-за жары уже к 12 часам хочется сбежать домой, осенью (даже ранней) солнце очень ласковое и усталости не чувствуется. Перезабрасываю раз в 10-15 минут, наслаждаюсь хорошей погодой.
Следующей рыбкой становится амур, устроивший переполох под берегом, пришлось отпустить его погулять, не решился брать нахрапом на поводке 0.12. Пузатый весом 1780 гр. соблазнился навозным червем.
Поклевки редкие, но рыба на точке постоянно задевает леску и пробует насадку. Удалось поймать еще 5 карасей. Последние 2 были уже поменьше и отправились мимо садка.
ИМХО: более активная прикормка сработала по карасю, не смотря на редкие поклевки рыбка на точке кормилась, что подтвердилось при разделке; замена поводка на более тонкий дала результат – поклевки осторожного сытого карася стали решительнее. Естественна кормовая база пруда очень хорошая, что подтверждается быстрым ростом карпа, поэтому рыбе трудно угодить, особенно когда она не очень активна. А в этот день рыба просто бастовала: карп не клевал вообще. Один рыбак на сиже возле дамбы поймал амура и нескольких крупных карасей. У остальных по 1-2 карася или 0. Все со слов «разведчиков». Лично мог наблюдать только рыбаков на противоположном берегу. У них на 3 вроде только 1 реализованная поклевка. Все "соперники":дубина, поплавок.
Фотографии с карасем немного затюнингована. На пруду сфотографировать было некому, а домашний пейзаж не комильфо для рыбацкой фотографии.




Спасибо за внимание.
 
Сверху