Десногорское вдх.

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Да!Но есть нюансы.Если обратишся к спортсменам,читай к чемпионам МИРА,то много интересного узнаешь!
Периодически спрашиваю всякое в личку ))
Кстати, полученные тут уроки - усвоил. Место нашел, кормушку/вершинку подобрал. Вышло как выше Игорь описывал: рядом дубинщики с нулем, у меня раз в полчаса минимум хороший подлец пролетает :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
1-2-3 июня собираемся сгонять на 3 дня в эти прекрасные места, свести счеты с жи... с рыбой, которая в сентябре отказывалась с нами знакомиться.
Камрады, близкие к водоему, вопрос: Соложа уже работает или вода там еще холодновата и надо все-таки на водохранилище становиться? Места свои есть, но летом-весной толком не были, хочется понять концепцию - можно ли в тишине на речке провести выходные, или все-таки придется на водохранилище перемещаться.
З.Ы. Митуричу уже спасибо за ответы в личку :)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1-2-3 июня собираемся сгонять на 3 дня в эти прекрасные места, свести счеты с жи... с рыбой, которая в сентябре отказывалась с нами знакомиться.
Камрады, близкие к водоему, вопрос: Соложа уже работает или вода там еще холодновата и надо все-таки на водохранилище становиться? Места свои есть, но летом-весной толком не были, хочется понять концепцию - можно ли в тишине на речке провести выходные, или все-таки придется на водохранилище перемещаться.
З.Ы. Митуричу уже спасибо за ответы в личку :)
Соложа уже работает, но тишины можешь и не найти:(.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Если верить навигатору - 378 км. от дома до точки. 7 часов. Соложа работает, точно. Если бы были не на черокезе - пришлось бы ехать на другой берег и мучиться от соседства. Но, нам повезло.
Пятница, около 7 утра. Приехали на точку найденную на карте. Осмотрелись, решили сгонять еще в одно место. Поняли, что не доедем: сначала закончилась дорога, потом просека, а потом и бездорожье. Плюнули, развернулись, приехали на точку.
До 10 часов ставили лагерь, пилили дрова, разбирали вещи. Замешал трапер плотву и GF плотву на одну точку, и Milo и СР: дещ премиум на другую. Ближняя - 35 оборотов, дальная 54 оборота в русле Соложи. Дно, сначала показалось, что ракушка. Хренушка, все доступное дно - песчано-каменное. Не найдя за полтора часа аномалий выбрал эти две точки. На 52 оботорах были какие-то зацепы, добавил 2 лишних, заклипсовался. На 33 оботорах начинался кусок ила перед травой, опять добавил 2 оборота и заклипсовался.
Пока туда-сюда, начало стягивать тучи, но ветер был не сильный и в спину, да и лес закрывал. Ловил где-то с 13 до 17 часов: вяло поклевывала плотва на ближней, дальняя молчала. Другу рядом нашел на 20 оборотах точку перед травой, заклипсовал и выдал темную смесь... За все время около килограмма разной мелочи. На "обжитом" берегу народ тоже изредка подергивал подлецов и плотву (следили за "конкурентами" в бинокль). По речке проплывалли тролингисты, но поклевок у них не видел. Перед ужином закормил по 20 кормушек точки. После ужина - ближняя точка "умерла". На дальней изредка проскакивала плотва. Все затихло. Вспомнив классика "клев затихает тогда, когда..." меняю поводок с 0,1 и № 12 овнер на 0,18 (шимано антарес) и № 12 камасан, цепляю кукурузу, червя, пару опарышей и дипую в "конопля в рыбе", забрасываю. Вжжиииииииииииииииииииих! Отвечает мне фрикцион, резинка рвется, вздынь и до свидания. Расстраиваюсь. Перевязываюсь, забрасываю... до 22 часов еще рыба выезда на 570 граммов. В ночь оставаться сил нет, идем спать.
Итоги первого дня:
1. GF плотва и трапер плотва - не подошли для места. Дно светлое, они темные. Не угадал, не зачет.
2. Надо было не только кукурузу баночную добавлять, надо было и кашу сварить.
3. Почему был обрыв? Фрикцион перетянут? Вроде бы нет, рыба сходила свободно. Не знаю.
День второй. Просыпаюсь от... адского грохота! Выскакиваю из палатки: навес сдуло ветром. Кое-как в темноте ставим, укрепляем. Начинается дождик. Фигня, думаю, и иду досыпать еще 2 часа. В 4:00 вскакиваю - грохот капель по палатке и завывание ветра. Высовываюсь - льет. Подхожу к берегу - волны по 10-20 см., ветер четко встречный, в лоб. Нецензурно выражаюсь и иду спать. 7:00 - аналогично. 9:00 - ничего не меняется. Ругаюсь и иду спать "сколько влезет". Влезло до 13:00. Вышел: мокро, холодно, ветер, вещи сырые, под ногами хлюпает... Ловить возможности нет, пытаюсь развести костер.
Роюсь в вещах, нахожу горох, пшено и перловку. Горох оставляю размокать.
15:00 можно развести костер, на западе небо светлеет. Варю горох, добавляю сразу перловку и пшено.
16:00 решаю, поискать место в заливе. Пробиваю дно - ситуация аналогичная руслу: песок с камнями везде куда могу докинуть, под берегом трава. Нахожу еще 2 точки; 25 и 40 оборотов. Вторую точку выбирал не только на протаскивание, но и визуально там были какие-то завихрения на воде даже в моменты когда затишье было.
17:00 каша готова, замешиваю на ней GF лещ. По 20 кормушек в точки, цепляю поводки. Сразу начинает поклевывать плотвичка и подлещики. Друг который с фидером познакомился вчера и из моих рук тоже подлавливает. Жизнь прекрасна.
В ночь замешиваю еще СР лещ премиум, опять же на каше, и оставляю настояться. Продолжаю кидать GF. Темнеет, сидим на берегу, ветер в лицо, комаров сдувает но кидать не комфортно. На дальней затишье. И тут... Ну все ж это уже видели. Сначала квивер мелко-мелко дрожит, потом резкий сгиб и разгиб вершинки. Подхватываю бланк аккуратно выматываю слабину - рыба есть! В запасе 5 оботоров катушки, ослабляю фрикцион, держу внатяг рыбу. Она слегка движется в русло. В запасе 4 оборота. 3... 2... Держу шпулю пальцем. Но ей пофиг! Резкий рывок, запаса нет, в голове мысль - резинка! Но резинка уже сделала бздынь и распалась. Рыба неторопливо, прогулочным шагом уходит в русло и движется к ДВХ. Стою как дурак с согнувшимся бланком ФПро 300LM, натянутым как струна шнуром. Вялые потуги остановить или развернуть рыбу - не помогли. Шпулю пальцем держал, пытался выкачивать. Видимо что-то делал не так. Размотав почти до бэкинга поводок-таки оборвался и рыба ушла. Эмоции - сами понимаете.
Остаюсь на ночь, регулярно поклевывает плотвины и подлещик. Влетело даже два окуня.
Итоги 2 дня:
1. С цветом корма и кашей угадал.
2. Но рыбу упустил.

Итоги выезда:
1. СНАЧАЛА смотреть внимательно дно, пробивать его, потом замешивать прикормку (для долгих выездов).
2. Забыть про поводки 0,08-0,14 пока не начну ловить без клипсы, например с маркером.
3. Больше никогда не ловить на два фидера одновременно. НИКОГДА! Если бы ловил на один - рыбы было бы раза в полтора больше. И надо работать над дальностью. Очень часто не добрасывал до точки 1-5 оботоров.
4. Рыбы наловился, корма накидался.
5. GF плотва - по цвету в дно не подошла, но первый день работала. Milo и СР вместе - работают хорошо, по цвету и запаху не мешают друг другу. GF лещ - по запаху отличается от мило и СР. Все прикормки рабочие.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Друг вернулся из путешествия, сообщает:
Был на Соложе, в вышеуказанном месте с 13 по 17. Раскормил карася - десяток штук по 500-600 граммов, пяток линей 400-700 граммов, ну и плотва-подлещики до 500 граммов. Бонусов не было. Ловил он мало, только днем по большей части. Жалел, что не было спиннинга - жищник буквально бесился, малёк летал над поверхностью воды. На донку/жерлицу хищник не брал.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Всю прошлую неделю решали, обсуждали и договаривались. Вариантов было два: Днепр или ДВХ. Но погода, отсутствие комфортного места и то, что компаньон [был] не рыбак сделал выбор в пользу ДВХ.
В четверг вечером погрузили меня в машину и заставили ехать в дальние дали. Обычно ездим по А101, а тут решил поэксперементировать с Минкой. Впечатлило. До поворота практически долетели, насколько это возможно на ниве :) В Дорогобуже, котоырй проезжали в 4 утра столкнулись с курьезом: возле заправки стоит машина ГИБДД, включает люстру и нам наперерез бросается существо в форме помахивая светящимся жезлом. Останавливаемся. Подходит и "доброе утро, инспектор ДПС..." тут появляется из-за поворота какая-то иномарка, и резво так стартует увидев гайцов. Сотрудник даже допредставиться не успел, побежал обратно к своим... Мы постояли еще пару минут и неторопясь дальше поехали. Чего хотели - не понятно :)
Асфальт заканчивается, начинается шикарный грейдер. Что может быть веселее, чем пронестись по слою песка на 80 км/ч ощущая себя раллистом? Только проехать по лужам на совсем грунтовке. Машина покрылась серо-коричневым загаром. Капли грязи были аж в салоне. Даже заднее стекло изнутри заляпал :)
Места начиная от водохранилища по Соложе были заняты все. То есть вообще все! И это в 5 утра пятницы! Поехали к знакомому егерю, у него и встали. Место знакомое по маю. Прямо от берега начинается плавно спускающаяся в русло яма до 9 метров. Есть небольшой заливчик 30*30 метров с глубинами 1-1,5 метра.
Так как ночь не спали, сразу легли до обеда. Ну и с обеда уже начали.
Себе собрал ФПро 300L, катушка шимано катана с плетней, другу шимана хиперлуп 360/90, катушка трабукко с шимано техниум (начинающий, рано ему плетню :) ).
Ловили на понтоне, вдающемся в речку на 10 метров. Прям под понтоном уже яма - 4,5 метра. Себе намерил точку на границе залива и глубины, другу в 20 метрах от понтона на 6 метрах. Пока мешал корм, друг дорвался до зимней удочки, лежавшей на понтоне, и стал драть мелкоплотву. Смотрю - глаза загорелись :)
Кормил ГФ лещ, фидер лещ, лещ база и плотва (еще прошлогодней 2 пачи) + горохово-пшенная каша. Первого замеса получилось почти полное 17 литровое ведро. Поставил себе левшовку 30г+90мл, другу фидерспорт 56 граммов среднюю. Он сразу начал ловить с поводком, я почти час кормил. Поводок повесил только тогда, когда понял, что реально устал. Друг за это время начал уже подлавливать засолочную плотву и густеру не только на зимнюю-бортовую, но и на фидер.
Просидели с переменным успехом с 16:00 до 2:00 утра. Поклевки были частые, жадные, но все не той рыбы :) примерно треть улова за день сразу мимо садка.
Утром в субботу встали в 4:00, вышли на берег. До 8 примерно был выход подлещика 500-700 граммов, потом опять началась плотвино-густерная демония.
На 2-3 опариков вешалась совсем не приличная рыба, на полуживого червя+3-5 опариков с ожиданием в 10-15 минут вешались подлещики. На кукурузу влет садилась уклейка. Просидели опять до 2 ночи. Утром друг проспал и вышел на речку только к 6, застав уже конец выхода подлеща.
Как итог: задушили больше 2 ведер засолочной рыбы, перекидали почти 15 килограммов сухой прикормки, накупались, отдохнули :)
Лучший клев был в утренние и вечерние сумерки. Друг просит помочь ему выбрать фидер :)

При нас утонул молодой мужик. Вшестером поехали кататься на лодке, естественно "синие". Водятел заложил вираж и из шестерых пятеро выпало из лодки, включая мужика. Плавать не умел и камнем на дно... А на берегу стояла жена и двое детей.
Берегите себя.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Чуть перенес выезд в связи небезызвестным "Лабиринтом", но все же был на Соложе с 14 по 17. Писать особо не о чем, копипастить не буду - на русфишинге накропал немного. Основной вывод - места надо знать и мжно половить. Хотя рыбы много, но поймать ее "не зная брода" проблематично.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Прошу прощения за столь поздний отчётец- фотки только сегодня ко мне попали.

Были . С 5-го по 8-е мая, втроём. Двумя неделями ранее приезжали на разведку с ночёвкой, в итоге подловили немного плотвы и неплохих карасиков, трофеев не было. Была одна попытка- обидный сход прямо на точке. Но с местом более-менее познакомились. Так что ехали уже осознанно.

Место-затяжная песчаная отмель,поросшая травой. До бровки-хрен знает сколько,не менее сотни метров. Высмотрели в траве (правда, только на следующий день) оконца- одно совсем близко, метров 25, маленькое и около края травы, а другое на удалении 48 м и размером примерно 2х4м и тоже от края травы совсем близко. Глубина-около метра на ближней точке и полтора метра на дальней. Кормушки 40- 50 мл, вес-кому что понравилось( я повесил сначала 60, потом 80 гр). Кормили :у меня "Дунаев-Фадеев" Река Фидер, Лещ, у друга - Трапер+ база чёрная(не помню чья), у третьего камрада - импортная JVS+ красная фишбейтовская база. И "Салапинка"-куда ж без неё! А, ещё гороховое "пюре"- без него на ДВХ делать нечего.

Приехали ближе к вечеру, пока разложились-ужин поспел, пока замесились, в общем, ловлю начал я один по причине трезвого образа жизни,и как оказалось назавтра-буквально в метре от этого самого окна. Но всё таки поклёвки были.Карась,плотва и даже один зеркальный карп-рыба выезда:victory:.
Клевало в первую ночь до 00 часов и после 3-х часов утра, по светлу подошёл подлещик до600-800гр. День особых результатов не принёс, рыбку надо было высиживать.Точку работали вдвоём. Во вторую ночь приехали "подвохи", расположились по соседству и разогнали к едрене бабушке всю рыбу на точке ,пройдясь пару раз невдалеке. Собрал манатки и ушёл в палатку.

Следующий день был понасыщеннее- подлещик до кило проявлял более-менее стабильный интерес. Товарищу попался лещик на 1,2 кг. А потом ,часика в 2, нас посетил рыбинспектор на "моторе". и как обычно,остановился прямо на точке.Издали поздоровался, представился и сказал, что мы имеем удовольствие проводить время на нерестовом участке. Блин, вот это уже совсем интересно... Но человек правильный, рассмотрел на берегу кресла наши, фидера на подставках, садки в воде ,да ещё зонт у друга-и успокоил- мол, сказал своим инспекторам рыбаков с удочками не трогать.Но, добавил тут же, по берегу могут подъехать представители МВД, и тогда протокол и штраф до 2-х тыр. Поблагодарили, попрощались и... остались! Ну русские мы, что с нас взять!

Ближняя точка особыми успехами не радовала-у друга клевал некрупный карасик, с ладошку, редко окунь и часто-уклейка.Между ними проскакивала плотва.Хороший подлещик посетил его , когда и у нас активничал . Случались и карасики грамм по 400.

Завершающие ночь и утро ничего необычного не подарили- достойный подлещик, неплохй карасик и уклейка , всё в дело.

Все втроём ловили на патерностер. Поводки -0,12- 0,18 не более 50 см. Насадка-опарик белый и красный- без особой разницы. Крючки-от № № 16 и 14 у ребят до № 12 , а потом и №6 у меня. Не парился я , короче.

В общем и целом, рыбалка состоялась. И была признана удачной. Несмотря на не очень частые поклёвки, результаты впечатлили- у друга 8кг, из них на жарёнку почти половина. У товарища- не взвешивал, на вскидку кил 12 вполне товарной рыбки. А у меня, по причине наличия отсутствия тяги к алкоголю и совершенно балдёжного настроя вышло 22 кг, из которых 5 кг отдадены другу в засол.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ruslan57

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
20
Возраст
51
Адрес
г.Орёл
Продолжаю атомную тему - посетили водохранилище в г. Десногорске Смоленской области (ДВХ далее). На этот раз вояж получился в два дня, т.к 330 км в одну сторону без отдыха многовато... Погода нас не баловала то мелкий дождь, то дождь со снегом, то просто снег. Вода в ДВХ по ощущениям 10- 12 градусов. Как и прошлый раз замешал Greenfishing Energy Холодная вода Лещ и Плотва + мешался с сиропом GF "Шоколад в специях" Дипы "Шоколад в специях" "Мотыль". Первый день ловили уже на знакомом месте - в черте города набережная возле яхт-клуба. Дистанция 35 м, переход с камней на ил, поводок рефло 0,1 крюк кобра 14, без резины. Из улова в основном плотва. Второй день решили сменить дислокацию, поехали на теплый слив АЭС, в народе "троян". Народу полно, с палатками и бубенцами, аншлаг короче. Нашли свободное место в 15 метром и сели втроем. В тесноте, да не в обиде. Зато "троян" нас порадовал отличными поклевками подлещиками. В итоге поездкой очень довольны, 5 января, а мы отловились почти как летом. Всем НХНЧ.
 

Вложения

Сверху