Грузы для самодельных кормушек: форма, материалы.

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо за статью о самодельных кормушках!:)
Теперь надо найти место,где у нас продают листовой свинец.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Спасибо за статью о самодельных кормушках!:)
Теперь надо найти место,где у нас продают листовой свинец.
Бери грузила в магазине+молоток,плющишь как надо и нарезаешь ножницами,полоски.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
А есть ли альтернатива свинцу? Я слышал, что его запрещать стали в связи с вредностью. Пока только в Европе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А есть ли альтернатива свинцу? Я слышал, что его запрещать стали в связи с вредностью. Пока только в Европе.
Толком нет, т.к. у свинца кроме плотности еще одно преимущество - мягкий и легок в работе. Не олово же, в самом деле, на кормушки использовать ;)
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Главное подальше от дома,а то без связи останешься
:D:D:D
Лучше вообще не в своей области:D

А если серьезно,то ищу выходы на электрические организации.
У них обрезки кабеля всегда бывают.

Ну а не получится,то придется покупать готовые кормушки(они у нас пока по 30-40 руб.продаются) и регулировать вес "чебурашками".
Жаль только,что для фидера я руками практически ничего не делаю,все уже есть готовое.:rolleyes:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На вопрос про кормухи "скока-скока?:confused:"
продавцы как один отвечают, что дескать сильно подорожал свинец.

Собираюсь на "переговоры" к человеку, который льет чебурашки.
Собственно вопрос:
собираюсь заказать тяжелых 100..150гр. отливок для сборки таких кормух. Есть ли другие варианты формы отливок, которые будут держать дно лучше, чем обычная полоска?
Например, более широкая полоска, с парой отводов/загибов под крепление пластика и скрутки.
Пупырышки там, или вставки какие из толстой проволоки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть ли другие варианты формы отливок, которые будут держать дно лучше, чем обычная полоска?
Можно и пупырышки, можно и треугольный профиль груза сделать попробовать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не понимаю. С расширением к дальнему торцу кормушки?
Нарисуешь?
Цилиндр себе представляешь? У него профиль круг. Теперь представь себе что вместо круга - равносторонний треугольник.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Цилиндр себе представляешь? У него профиль круг. Теперь представь себе что вместо круга - равносторонний треугольник.
Што-то очень сложно.

Может это имеется в виду то что нарисованно на этой картинке с лева по центру. Извините качество плохое.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Што-то очень сложно.

Может это имеется в виду то что нарисованно на этой картинке с лева по центру. Извините качество плохое.
Это гораздо более сложный профиль, но если ему такой сделают, то почему бы и нет.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Процесс пошёл!

Процесс пошёл!

Для начала большое спасибо за статью, которая дала толчок к началу творчества! :)

Всё очень просто, понятно и доступно, за исключением... свинца. Где его брать, этот листовой свинец? После недолгих раздумий решил обратить внимание на балансировочные грузики для колёс автомобилей (тематически мне это близко и доступно). Набор грузиков выпускается пластинками общим весом 60 грамм (чередуется квадратиками 5 и 10 гр.) и длиной примерно 11 см. Пластинки могут быть высокими и невысокими по толщине, соответственно неширокими и широкими по ширине. С обратной стороны пластинок по умолчанию приклеен двухсторонний скотч для монтажа к диску колеса. Для изготовления кормушек я выбрал широкие пластинки, т.к. их можно рубануть по длине на две половины и изготовить кормушки лёгкого класса для стояка.(На фото слева)

Грузики приобрёл в Южке, за каждые 60 заявленных грамм в пластине по 10р. Дома (для контроля :)) взвесил упаковку, и в результате несложных вычислений оказалось, что вес одной пластины составил около 57-и грамм :D, а может, это и к лучшему, значит, будем считать, что это примерно 2 унции :)

Для изготовления 30-и граммовой кормушки (унцовой) поделил груз пополам и пассатижами придал ему форму окружности по длине. Обезжирил заготовку и приклеил груз. Просверлил небольшие отверстия в выемках груза насквозь в кормушку для крепления медной проволокой(из негодного реле стартера) изогнутой скрепки. Эти крепления дают двойную выгоду. Во-первых, они подстраховывают приклеенный груз на случай отклеивания. Во-вторых, они очень жёстко крепят изогнутую скрепку к кормушке.

Кормушка получилась 57мм длиной и 35мм в диаметре. В ближайшие выхи поедет тестироваться на небольшом течении :) Также возможно изготовление кормушек треугольного и прямоугольного сечения, места сгибов сжимаются пассатижами, а в перспективе можно поэкспериментировать и с аналогом фоксовских крыльев :D

p.s. Спасибо Папе Диме за серию советов, взято на заметку ;)
p.p.s. Сорри за качество снимка, снималось мобильно.
 

Вложения

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
После недолгих раздумий решил обратить внимание на балансировочные грузики -
полоски автомобилей .
иногда использую их для утяжеления кормушек:

прикручиваю саморезом 30 граммовую полоску к стационарному грузу и кормушка в 30 гр - превращается в 60.
если прикрепить две - 90
три - 120

удобная вещь.
 

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
вот вам вместо листового свинца:


это скользящее грузило, соответственно, (чтоб понятнее было) у него есть сквозное отверстие по вертикальной оси. В это отверстие проталкиваете упаковочную проволоку. Наверняка её все видели, провода ею скручены у разных электронных штук (свежекупленных). Прожигаете в донышке кормушки дырки под 1, 1.5, 2, 3 унции и притягиваете скруткой тот груз, который в этот момент вам более удобен. Если нехватает шага весов, ну, откусите лишнее... Имея с два десятка разнокалиберных грузов, не парюсь теперь совсем по условиям ловли... сделал 20 штук кормушек (по своей технологии) и теперь, чувствую, мне их на всю жизнь хватит (если не раздарю половину :) )
Если что-то не понятно, спрашивайте, сфотографирую кормуху соединённую с грузилом.

PS: такие грузила стоят не больше 10р

ЭЭэээ... кстати, спасибо Dmitry Daddy за свинец, тоже сначала им при изготовлении пользовался :)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
2 Diman


Ну не могу я себе представить как, где, чем и во что я буду плавить свинец. Не обучен. :mad:
Раз никто из доморощенных плавильщиков помочь не может - буду искать что-нибудь в продаже, отчего можно тодрать путевое грузило. Пока единственная мысль - грузила от недорогих кормух Atemi и саморезы.
доморощеный свинцеплав отвечает.

самое главное чтобы был свинец (желательно мягкий) в наличии. беру свинец ложу в консервную банку и плавлю на газу на кухне.
Там всякие пары-мары вредные это в том случае если ты будеш плавить его по 8часов в день типа как на работе. а за 10-15 минут поверь не отравишся. я же пока живой.:D хотя плавлю постоянно.
после того как расплавиш его надо вылить в форму. которую можно сделать из гипса но гипс необходимо хорошо просушить. иначе при формовке будет стрелять:eek:. я предпочитаю дерево правда при отливки лучше открыть окно. дыма будет не много вернее почти не будет , но благодаря запаху горелого дерева может быть много вони от жены.:rolleyes:
сама форма: можно вырезать в толстой доске углубление, можно выбить в той же доске нужной глубины прямоугольник(выбивать квадратной выколоткой в торце доски). проще всего на доску набить реек нужной толщины по прямоугольнику нужной формы. размер подбирается по кормушки. толщина отливки опытным путём.
как уже говорил лучше мягкий свинец т.к. при надобности его можно просто отковать до нужной толщины.
при плавке свинца надо учитывать что в одной банке его лучше плавить не более 10 раз т.к. ваша банка может прогореть.
но лучшая форма - железная. не воняет и на всю оставшуюся жизнь. можно собрать на болтах (железо),склепать,сварить. я например сделал матрицу и отливаю чебурашки разных весов. статья по чебурашкам на сайте бороды в теме про самоделки http://www.vlasenko.ru/
сам расплавил аккомулятор на работе отлил из него слитки в столовой ложке А слитки уже плавлю дома на газу в ложке из нержавейки. Да, растапливать свинец надо хорошо иначе он прежде чем растечся тонким слоем успеет застыть не так как вам надо, а это дополнительная обработка.(а оновам надо?)
 
Сверху