Горох - зерно, мука, дробленка

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
В одном известном магазине с дистанционной доставкой обнаружил гороховую и кукурузную муку по хорошей цене. Стоит заморачиваться? Сколько надо на 50-100кг стандартной сухой прикормки? По гороховой отзывы были, а нужна ли кукурузная?
Муку просто добавлять в сухую прикормку и затем работать как обычно? С другой стороны любая мука сильно клеит.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
В нашем регионе особой разницы между гороховой и кукурузной мукой не заметил, поэтому использую кукурузную, так как рыба к ней приучена.
Кукурузная мука ВООБЩЕ не клеит.
Просто добавляешь в сухую смесь как рыхлитель, наполнитель, утяжелитель, придонную пыль, и т.д.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Как это?! Мука клеит любая, если у тебя крупа, пусть и мелкая, это другое дело.
Хотел бы поддержать коллегу Tugrika,хоть и не в полной мере.В силу специфики региона,приходится довольно часто ей пользоваться.Помол у кукурузной муки всегда крупнее чем у пшеничной и это заметно даже визуально,отсюда и клейкость другая,можно сказать практически нулевая. Смело можно рекомендовать добавлять в сухую прикормку из расчёта 1-1,5 стакана(200-300.г.) на 2-3 кг.сухой смеси.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Как это?! Мука клеит любая, если у тебя крупа, пусть и мелкая, это другое дело.
Использовал мелкую муку. Специально замачивал отдельно, чтобы посмотреть что из этого выйдет. Скатать хоть какой-то шарик, или слепить хоть что-то похожее на шар - не представлялось возможным.
Вообще полезно иногда замочить отдельные компоненты прикормки, посмотреть как они работают по отдельности. Например, пшеничные отруби, будучи замоченными до нормального состояния, и простоявшие с полчаса, напрочь отказались всплывать, пылить, или вести себя хоть сколь-нибудь активно. А вот мелко молотая макуха очень даже неплохо лепилась. Хоть сразу в пружинку ее лепи, да лови на соску :) Молотый попкорн тоже оказался инертен... Как говорится, "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Специально замачивал отдельно, чтобы посмотреть что из этого выйдет. Скатать хоть какой-то шарик, или слепить хоть что-то похожее на шар - не представлялось возможным.
Прежде чем написать предыдущий пост,тоже попытался это проделать. В данном случае можно в обычном понимании говорить скорее о мелкомолотом варианте крупы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Прежде чем написать предыдущий пост,тоже попытался это проделать. В данном случае можно в обычном понимании говорить скорее о мелкомолотом варианте крупы.
Про крупу - да, конечно. Не надо думать, что я никогда не замачивал кукурузную МУКУ и не добавлял ее в прикормки ;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
С кукурузной мукой все ясно, но для ЧЕГО гороховая мука (для рыболовных нужд) - замочил горох на сутки, поварил (кто для чего предпочитает - насадка, добавка, как крупная фракция), подольше поварил - он сам в пюре превратиться, даже венчиком разбивать не надо.... Но в дюбом случае от гороха польза превеликая - база+ горох (в жидком пюре) в определенное время дает Результат...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но в дюбом случае от гороха польза превеликая - база+ горох (в жидком пюре) в определенное время дает Результат...
Огласите пожалуйста весь список(с).:DВ смысле,можно по подробнее!:-?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Огласите пожалуйста весь список(с).:DВ смысле,можно по подробнее!:-?
Горох 0,5 кг замочить в холодной воде на сутки, потом в этой же воде и варишь до состояния, что бы практически расползался при надавливании , сливаешь воду, даешь остыть....Можно затем разбить блендером (если замешиваешься в ручную) - получиться жидкое пюре, можно не разбивать - если мешаешься венчиком (FITовский миксер мешает не хуже ;))
Любая база (белая, желтая) - 2кг + готовая салапинка 300гр + горох (добавляешь последним небольшими порциями)... и никаких аром...
Работало по жаре в конце июня до середины июля... Ловил только на растительные насадки (болтушки (манная и гороховая), кукуруза, крупы) что бы отсекать ерша и мелкого окуня...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На двух прудах в Калужской области по карасю прикормка с горохом работала заметно лучше фирменных и любых самодельных (которые без гороха). Горох (одну часть) варим до состояния, когда при легком нажатии он давится, добавляем пшенки (две части), кода пшенка начинает развариваться, добавляем манки до тех пор, пока вязкость прикормки не будет нужной консистенции. Можно и без манки, добавлять в готовую покупную пыль... Не знаю, как в Сибири или на Урале, а у нас карась, ка я заметил, очень положительно реагирует не на сыпучки, а именно на такие вот пластилиноподобные прикормки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Аналогичную тему нашел только в "Насадках":
https://salapin.ru/forum/showthread.php?252-Мастырка-горох&highlight=%E3%EE%F0%EE%F5
и там отметился в сообщении N 68 - рассказал, как я готовлю горох.

Безусловно, каждый опытный рыбак неоднократно слышал про такую добавку к прикормке.
О ее эффективности ходят легенды, особенно при летней ловле карася, язя, да и другой белой рыбы.
Да и весной, в мае, язя в средней полосе России ловят на горох! Наверное, и прикормка гороховая должна быть эффективной...
Да что там говорить, даже такой известный спортсмен-фидермэн, как Андрей Думчев, проговорился в мастер-классе, что к фирменным сыпучкам всегда горох добавляет! Вернее, гороховое пюре!

О приготовлении гороха скажу просто - на мой взгляд, готовить его надо в металлической емкости с отверстиями, куда не проходят частички гороха. И донышко этой "дырявой" емкости должно не касаться всей площадью дна основной кастрюли с водой.
По крайней мере при готовке в емкости, фото которой можно найти по ссылке выше, горох у меня ни разу не подгорел.

Ну а теперь мое впечатление о горохе... Уже не менее 4-х раз пытался его использовать в прикормке...
Так вот, у меня сложилось впечатление, что горох - это водянистая и рыхлая, НЕклейкая масса.
И если пшено или геркулес при добавлении в прикормку проявляют вяжущие, клеящие свойства, то добавть в прикормку горох - это примерно как добавить туда воды!

Не удивляюсь, что многие добавляют горох в прикормку в виде пюре и, наверное, приравнивают его при добавлении к воде! То есть добавил гороха - все равно, что добавил воды!

Но мне хотелось бы получить прикормку с большим содержанием гороха, но неводянистую. Причем, горох хочу добавлять в крупных фракциях, а не в виде пюре.
Дело в том, что при чистке рыбы, пойманной с гороховой прикормкой, вода в ведре становится желтой! Одну рыбку почистишь и дна не видно!
Так что рыбка жрет горох, да еще как!

Вот и возникает вопрос: как сделать прикормку фидерной консистенции, но с большим содержанием гороха? Чтобы гороха было хотя бы половина объема прикормки...

Идея пока только одна: после приготовления гороха и стекания из него воды разложить гороховую массу тонким слоем на протвень и дать ей подсохнуть и обветриться (но не высохнуть!), например, на балконе.
Может после этой процедуры он не будет таким водянистым?
Кто что скажет?

P.S. Наверное, самое простое, это не обветривать и не сушить горох на протвене, а делать прикормку на основе непахнущей, но хорошо пьющей воду, базы...
Например, можно попробовать такой вариант: 1 объем Сабанеевской базы + 1 объем вареного гороха. И в процессе размешивания добавить немного воды (или базы :D ) до нужной консистенции. (Сабанеевская база хорошо пьет воду).
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Попробуй амиговскую кашу. О результатах расскажешь. Сам все хочу попробовать, да как то руки не дойдут.
 
Последнее редактирование модератором:

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Амиговкой пользуюсь второй год, но не много не так как в рецепте варю горох. В большом количестве воды варю предварительно замоченый горох до готовности. Пробую на готовность раскусывая горошины (или половинки). Внутри не должно быть твёрдых кусочков. Свареный горох сцеживаю на сите, даю остыть и перемалываю в мясорубке.
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Но мне хотелось бы получить прикормку с большим содержанием гороха, но неводянистую. Причем, горох хочу добавлять в крупных фракциях, а не в виде пюре.
Дело в том, что при чистке рыбы, пойманной с гороховой прикормкой, вода в ведре становится желтой! Одну рыбку почистишь и дна не видно!
Так что рыбка жрет горох, да еще как!

Вот и возникает вопрос: как сделать прикормку фидерной консистенции, но с большим содержанием гороха? Чтобы гороха было хотя бы половина объема прикормки...
Попробуете вот такой вариант. Рецепт не мой а из другого рыболовного сайта.

"Перемолотый горох в кофемолке не совсем то, что хотим получить от гороховой муки в прикормке и насадке.
Мой способ приготовления гороховой муки.

Сразу скажу, что процесс долгий, но оно этого стоит.
Берем кастрюлю, насыпаем стакан гороха(лучше лущеного) и наливаем четыре стакана воды. Ставим на газ прикрыв крышкой, как закипит, убавляем газ на минимум, но чтобы продолжало кипеть. Варим пока не выкипит почти вся вода, выключаем газ и тщательно перемешиваем до однородной массы, можно миксером. Когда горох остынет загустеет. Дожно получится пюре. Выкладываем гороховое пюре на противень и в духовку с температурой 100-150 градусов. Теперь самое долгое, каждые 15-20 минут пуре нужно перемешивать, разрушать, разминать, в общем не давать ему высыхать в комочках. По мере высыхания и постоянного перемешивания, пюре превратится в муку, комочки которые все таки образуются, надо размять или растолочь. Так вот господа, вот эта гороховая мука и дает обильную муть и не сравнить с перемолотым горохом в кофемолке, а запахом насладитесь во время приготовления и не понять нам, что нравится рыбе в горохе, но определенно, она в нем что-то находит."

А зто мнение другого рыбака по поводу самопальной гороховой муки именно самопальной, а не покупной.

"ИМЕННО ГОРОХОВАЯ МУКА СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!!!!
никто и ничем не сможет Вам объяснить чем наша мука жареная привлекательнее!но ашановская и тп даже обжаренная такого эфекта ни в качестве привады ни в качестве прикормки не дает!!фракции там сами создавайте какие надо...я таки уже десяток кило наваял и увере что мой карп и карась напускает пузырей именно у моих снастей!! Вот вам онлайн готовка..в кастрюле гороховые сухарики а на протвине горох и кукурузная крупа вареные и через мясорубку....далее блендером....храни господь мамину кофемолку"
 

Вложения

Последнее редактирование:

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Вот и возникает вопрос: как сделать прикормку фидерной консистенции, но с большим содержанием гороха? Чтобы гороха было хотя бы половина объема прикормки...

Идея пока только одна: после приготовления гороха и стекания из него воды разложить гороховую массу тонким слоем на протвень и дать ей подсохнуть и обветриться (но не высохнуть!), например, на балконе.
Может после этой процедуры он не будет таким водянистым?
Кто что скажет?.
Я к примеру всегда в прикормку добавляю горох,использую его в прикормке,как утяжелитель.На 2 кг фирменной прикормки добавляю пол-килло варёного гороха.Готовлю его просто:в кастрюлю,засыпаю горох грамм 300-400 заливаю водой,чтобы на фалангу покрыла ,и замачиваеться он так 3-5 часов,потом варю минут 20 и в друшлаг ,промываю водой и всё готов.Он получаеться полуготовый,точнее готов процентов на 70,когда на него надавливаеш он разваливаеться.И потом на месте смешиваю его с фирменной прикормкой,лещ ест его очень хорошо.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Manowar,
такой горох в прикормке получается крупная фракция, а насадка какая при этом - горох (насаживается на крючок?), или не горох?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Читал когда то про готовку гороха. Основная мысль - приблизить варку под естественные условия. Это значит: очень долго и медленно, постепенно повышая температуру. Перед этим замачивать чуть ли не ночь, то есть до 8 часов. Сам так ни когда не делал, терпения не хватает.
 
Сверху