Вышний Волочек.Тверская область

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
Давно хотел написать о рыбалке на своей родине, да не было с собой фотоаппарата.
В фидерную ловлю пришел совсем недавно, спасибо этому сайту за это, иначе не узнал бы про такой замечательный, увлекательный и уловистый вид снасти. Общий стаж ловли фидером - 2-й сезон. За это время мною было прочитано немало информации, просмотрено практически все, что есть в сети и все равно я еще новичок.
Очередная рыбалка в Вышнем Волочке состоялась с друзьями, после того как мы параллельно ловили в разных местах, они на канале Москвы, я на кашаровском канале в ВВ. Результат был в мою пользу, причем отставание было разгромным. Послушав мои рассказы про вечернюю рыбалку, трое начинающих фидеристов выехали за 300 км ловить фидером в канале.
На водоеме были в 6 утра, сборы, разбили лагерь, начали промерять глубины, искать бровки, я занимался прикормкой, так как примерно знал рельеф этого места после 4-х удачных рыбалок. Условия были сложные, кормушки 100 грамм катало с дальней бровки, я решил попробовать ловить вдоль по течению на ближней, благо небольшой поворот позволял это делать. Мой расчет был такой - я бросаю кормушку под углом 30 гр. к береговой линии, течение ее прибивает к ближней бровке, кормушка держится на свале. Расчет мой подтвердился, клев не заставил себя долго ждать, вообщем рыбалка была прямо как по книжке, заброс - 2-5 минут - поклевка, вываживание. В итоге было поймано достаточное количество рыбы, с собой взят трофей что на фото и пара подлещиков под 800 грамм, друзьям с их голодными московскими лицами хватило на хороший засол.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давно хотел написать о рыбалке на своей родине, да не было с собой фотоаппарата.
В фидерную ловлю пришел совсем недавно, спасибо этому сайту за это, иначе не узнал бы про такой замечательный, увлекательный и уловистый вид снасти. Общий стаж ловли фидером - 2-й сезон. За это время мною было прочитано немало информации, просмотрено практически все, что есть в сети и все равно я еще новичок.
Очередная рыбалка в Вышнем Волочке состоялась с друзьями, после того как мы параллельно ловили в разных местах, они на канале Москвы, я на кашаровском канале в ВВ. Результат был в мою пользу, причем отставание было разгромным. Послушав мои рассказы про вечернюю рыбалку, трое начинающих фидеристов выехали за 300 км ловить фидером в канале.
На водоеме были в 6 утра, сборы, разбили лагерь, начали промерять глубины, искать бровки, я занимался прикормкой, так как примерно знал рельеф этого места после 4-х удачных рыбалок. Условия были сложные, кормушки 100 грамм катало с дальней бровки, я решил попробовать ловить вдоль по течению на ближней, благо небольшой поворот позволял это делать. Мой расчет был такой - я бросаю кормушку под углом 30 гр. к береговой линии, течение ее прибивает к ближней бровке, кормушка держится на свале. Расчет мой подтвердился, клев не заставил себя долго ждать, вообщем рыбалка была прямо как по книжке, заброс - 2-5 минут - поклевка, вываживание. В итоге было поймано достаточное количество рыбы, с собой взят трофей что на фото и пара подлещиков под 800 грамм, друзьям с их голодными московскими лицами хватило на хороший засол.
Приятно встретить двойного земляка, так как сам Тверской и живу в Балашихе:D.
Ни разу на Вышневолоцком канале не встречал такую течку ( под 100г0
В том месте там, что перекат?
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
Приятно встретить двойного земляка, так как сам Тверской и живу в Балашихе:D.
Ни разу на Вышневолоцком канале не встречал такую течку ( под 100г0
В том месте там, что перекат?
Мне тоже приятно.
Если мы говорим об одном и том же канале, коих в городе хватает, а именно, о Кашаровском канале, который начинается в водохранилище и заканчивается плотиной на Федеральной трассе Россия, впадая в Тверцу, то когда там открывают плотину, течка там приличная, плюс дно из мелкого камешка и довольно резкий свал (ширина канала метров 50-70), а глубины до 9-10 метров по руслу, кормушка круглая на 100 грамм на дальней бровке каталась на ура. Леска - плетенка 0.13, в толще воды куча травы, неудобства при перезабросах. Поэтому ловил, кидая в направлении березы, на 4-м фото она на другом берегу выделяется, справа от нее сосна.
Ловил там и на стояке, когда плотина закрыта, результат лучше по количеству, но рыбка помельче, самый крупный на стояке - 1400 грамм, но ловил всегда с дальней бровки.
Про перекат точно не знаю, ловлю недалеко от недостроенного ж/д моста.
 
Последнее редактирование:

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
Очередная незапланированная рыбалка.

Очередная незапланированная рыбалка.

Так получилось, что не смог заехать в магазин и купить мотыля и червя для рыбалки в родном городе, планировал просто отдохнуть в выходные с семьей на водохранилище. Но информация о клеве подлещика не заставила долго дремать рыбацкий инстинкт и решение было принято - с утра в субботу едем на рыбалку. Поиски червя в окрестностях не дали практически ничего, опарыш был закулен в магазине, но без червя делать на водоеме было просто нечего. Но как говорится, кто ищет тот найдет, и вот в 30 км от города в одном коровнике червь был найден и откопан, и это все происходило глубокой ночью, а куда деваться, на рыбалку уже собрались и отступать некуда.
5 утра, мы на водоеме. Это Вышневолоцкое водохранилище, район Красномайской дамбы. По приезду на месте предполагаемого лова присутствовал один рыболов, ловил всю ночь, улов неприлично мал. Но нас это не останавливает, тем более ловил он на поплавок в 10 метрах от берега. С фидером в этот раз я был один из 5-х коллег по увлечению, остальные считают этот способ ловли слишком замороченным и сложным, им проще и быстрее кидать маховую удочку, местные одним словом. После подготовки места, промера глубин, приготовления прикормки (Миненко фидер озеро, Миненко лещ супер колор), 10 кормушек без поводка - рыбалка началась. Коллеги конечно меня уже обловили по причине долгих приготовлений, но рыбка у них была неприлично мала. Очередной заброс уже с насадкой (червь + опарик), ожидание поклевки 5 минут и первый подлещик на 200 грамм в садке. У поплавочников тоже клевало, но рыба была значительно мельче и с восходом солнца клев у них сошел не нет. Фидер же показал всю свою прелесть, клевать не переставало вообще на протяжении всей рыбалки (до 11 часов утра), рыба ловилась не крупная, но товарная (300-600 грамм). Вся рыбалка после восхода солнца превратилась в театр одного актера, сколько было возгласов - "пореже", или "хватит уже" я не считал, но по лицам коллег было понятно, что они согласны с тезисом: фидер - это клево. Закончился корм, пора собираться домой, садок напоминал аквариум с большим количеством подлещика. Общий результат 20 литровое ведро, с собой взята ровно половина, остальная рыба отпущена подрастать до следующих встреч.
Никогда не думал, что в такую жару попаду на такой клев, но, прочитав про то, что в теплой воде обмен веществ у рыбы происходит гораздо быстрее полностью в этом убедился. Жаль только, что ни одного достойного трофея не подошло на корм, я их так ждал )
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Т
Никогда не думал, что в такую жару попаду на такой клев, но, прочитав про то, что в теплой воде обмен веществ у рыбы происходит гораздо быстрее полностью в этом убедился. Жаль только, что ни одного достойного трофея не подошло на корм, я их так ждал )
Отличные новости с малой Родины.Подскажи, а дно там из чего?
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
Отличные новости с малой Родины.Подскажи, а дно там из чего?
Дно песчаное с большим количеством коряжек и донной травы (на кормушке часто приходила травка, похожая на волоса), ракушечника не обнаружено, коряжки попадались штук 5 за рыбалку, небольшие, получалось все вытянуть без обрыва.

7 августа, суббота, жарко, уснуть невозможно, а тем более в предвкушении очередной поездки на рыбалку. В этот раз червь и опарыш был закуплен в Москве, мотыля в "моем" магазине не было к сожалению, очень хотел попробовать мотыля в жару.
5 утра, мы в составе 1-го фидериста и 2-х поплавочников на месте, где сидел в прошлый раз - занято, сидят с ночи 4 человека на поплавок, отхожу в сторону на 15 метров, расстояние с прошлой рыбалки оставляю тоже. Прикормка на этот раз другая - Сабанеев фидер Лещ + Миненко фидер озеро, насадка - червь + опарыш. В этот раз решил поиграть с длиной поводка, поставил неприлично короткий поводок ИМХО, 15 см, насадка практически в кормушке ) Закорм и рыбалка началась. Минут через 20 первая поклевка и первый подлещик в садке, рыба засеклась за нижнюю губу, очень хорошо (это я про длину поводка). Вобщем сценарий рыбалки был практически как в прошлый раз, но рыба была заметно крупнее, клев был немного реже, но все равно ни в какое сравнение с поплавочниками. Было одно неудобство - дымка такая, что не видно ни одного ориентира, приходилось строить линию между удилищем и камнями вдоль берега, поэтому точность страдала. Где то в середине рыбалки с восходом солнца клев стал реже, сменил поводок на более длинный и это по моему сработало, клев возобновился и стал даже лучше.
Результат рыбалки 9,5 кг подлещика, один бонус на 1400 гр., 3 - 700 гр., остальные разного размера, рыба меньше 250 грамм выпущена до следующих встреч.
P.S. В следующие выходные попробую ночную рыбалку, светляки и прочее в наличии, так как из разговора с ночными рыбаками выяснил и увидел крупные экземпляры (пара лещей явно за 2 кг.), и это на поплавок.
 
Последнее редактирование модератором:

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Очень полный, красочный и "вкусный" рассказ. :) Респект.
:thumbup:
Смотрел в Гугле карту ВВ водохранилища - дамба имеет интересную конфигурацию и немалую протяженность. Хотелось бы поподробнее о месте ловле, если можно отметку на карте.
"Это Вышневолоцкое водохранилище, район Красномайской дамбы."
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
Места уверенного лова )

Места уверенного лова )

Очень полный, красочный и "вкусный" рассказ. :) Респект.
:thumbup:
Смотрел в Гугле карту ВВ водохранилища - дамба имеет интересную конфигурацию и немалую протяженность. Хотелось бы поподробнее о месте ловле, если можно отметку на карте.
"Это Вышневолоцкое водохранилище, район Красномайской дамбы."
Спасибо. Вот ссылка на карту:http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=117763809812448160034.00048a4d3b32a6d4e39a3&t=h&z=11 На ней отмечены 3 места, которые удалось обловить в этом сезоне, все места работают по подлещику в разное время.
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Спасибо. Вот ссылка на карту:http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=117763809812448160034.00048a4d3b32a6d4e39a3&t=h&z=11 На ней отмечены 3 места, которые удалось обловить в этом сезоне, все места работают по подлещику в разное время.
Спасибо!
Не затруднит ли дать краткое описание места ловли "У камня", как это Вы сделали для Кашаровского канала и Красномайской дамбы, и ответить на еще несколько вопросов.
Можно ли остановиться "У камня" с ночевкой? И как туда удобнее подъехать на а/м?
Где Вы обычно ловите зимой? Ловите ли Вы зимой рыбу в ВВ?
Заранее благодарен.
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
У камня, зима и прочие моменты.

У камня, зима и прочие моменты.

Спасибо!
Не затруднит ли дать краткое описание места ловли "У камня", как это Вы сделали для Кашаровского канала и Красномайской дамбы, и ответить на еще несколько вопросов.
Можно ли остановиться "У камня" с ночевкой? И как туда удобнее подъехать на а/м?
Где Вы обычно ловите зимой? Ловите ли Вы зимой рыбу в ВВ?
Заранее благодарен.
1. У камня - место удобное и для фидерной ловли, и для подьезда, можно ловить прямо из машины ) С ночевкой у камня остановиться одно удовольствие, сам так всегда делаю. Само место - переход водохранилища в реку Цна, русловая бровка проходит вдоль берега, где ловишь, глубины до 5-6 метров, течение не сильное, 30 грамм кормушка держится. Приходилось ловить там и плотву и подлещика, при наличие лодки - хорошие места по хищнику (окунь, щука). От города на машине около 1 часа езды, дорога асфальт + 20 км гравийка приличного качества. Если забраться в лес до деревни Перерва, Гардолюбля - можно насобирать грибов, возможно в эти выходные я там буду, но пока по плану мы выезжаем в другое место. Проезд - трасса М10 до поворота на поселок Красномайский, из Москвы - влево, далее всегда прямо по асфальту, мимо водохранилища - дорога на Фирово, по указателям по моему 15 км, небольшой поворот дороги вправо, слева будет самодельная беседка, скамейки, столбики в виде грибов - дорога в лес, по лесу до гравийки, ее не проскочишь никогда, на гравийке влево - прямо до деревни, деревню всю насквозь всегда прямо, метров через 800 после последних построек - будет развилка, река всегда справа, вправо к озеру. Постмотрите карту Тверской области, в интернете есть, там видны эти дороги.
2. Зима. Ловлю. Обычно там, где клюет в данный момент времени )) Так как живу в Москве, то еду с местными рыбаками по проверенным местам, мне дают пару тройку "живых" лунок, я их хорошо закармливаю зимними кормами от VDE, сабанеева, ну и мотылем. По подлещику - мест на водохранилище много, приходилось ловить практически везде. Зиму 2010 года провел в районе "глинки" (здешево), с 1 по 10 января ловил 6 раз, без ночевок, улов был не менее 4 кг за рыбалку, максимальный 8 кг до 14-15 часов дня. Насадка мотыль, либо, попробовал впервые в этом году - ведьма. На ведьмака рыба крупнее гораздо, улов больше, но надо уметь играть и подсекать, учился 2 рыбалки, пока не понял как лучше работать этой снастью. По окуню - первый лед, как и везде, по щуке - жерлицы - мест нууу очень много и разных, живца ловлю всегда сам - мелкую плотву за день до выезда, по первому льду попадаются крокодилы, но с каждым годом все реже ))
Есть место по плотве - речка, которая начинается у Камня, за сломаным мостом, ориентир - деревня Язвиха, сюда выбираюсь 1-2 раза за зимний сезон оторваться по плотве, но рыба мельчает.
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Камень. Глинки.

Камень. Глинки.

У камня был! ;) Все видел. Место интересное. :lick: Ну о-о-о-о-очень много бреков:mad: Планирую махнуть как-нить на Гардолюблю. Говорят там приличные глубины.;)

А Глинки, я нашел на Дубне! ;) Там наши форумчане ловят!
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
У камня был! ;) Все видел. Место интересное. :lick: Ну о-о-о-о-очень много бреков:mad: Планирую махнуть как-нить на Гардолюблю. Говорят там приличные глубины.;)
А Глинки, я нашел на Дубне! ;) Там наши форумчане ловят!
Браконьеров, увы, правда много, наверное как и везде в провинции.
В гардолюбле летом ловил еще пацаном, с тренером с пристани, которая уходила в озеро метров так на 30, ловили в яме, там катер причаливал, поэтому метра 3 было точных. А вообще по берегу я там не знаю глубоких мест. Другое дело зимой, напротив находится зимовальная яма, метров 6, там подлещика ловят успешно, насчет запрета не знаю.

Глинка - это место на Вышневолоцком водохранилище, от слова глина наверное, точной истории происхождения не знаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На Ютубе выложил фотоотчет "Вышний Волочек" называется, правда он больше про бездорожье чем про рыбалку...

немецкий авто сцуко крепкий. пежо на штурмовке трескается, устилая дорогу кусками пластмассы, из которой он сделан;(
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Это он и есть (отчет)! На работе сисадмины Ютуб заблокировали, а ссылочки на него под рукой не было, извиняйте... Может его в конкурс "Лето с Balzer" выставить? :D
А вот места там хорошие, люди отзывчивые, рыбалка приятная, но мусорят как и везде... :rolleyes:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
45
Возраст
35
Адрес
Москва
Всем привет! С 9 по 11 сентября буду отдыхать на озере Коломенское, что за Вышним Волочком, корпоративчик от работы. Хочу прихватить с собой снасти. По сему очень интересует есть ли у кого опыт ловли на этом озере? Как там с глубинами? Каков видовой состав рыбы? Ну и так далее... Буду очень благодарен за любую информацию! :)
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
Всем привет! С 9 по 11 сентября буду отдыхать на озере Коломенское, что за Вышним Волочком, корпоративчик от работы. Хочу прихватить с собой снасти. По сему очень интересует есть ли у кого опыт ловли на этом озере? Как там с глубинами? Каков видовой состав рыбы? Ну и так далее... Буду очень благодарен за любую информацию! :)
Привет!
Полагаю, что мог бы подсказать Korni, он эти места должен знать не плохо. Да вот беда, я его на форуме что-то давненько не видел... :( Сtенсеn, кстати тоже из тех краев родом, вот только он наверное соревнованиями сейчас занят...
Попробуй написать им в личку.
В любом случае желаю удачи! :victory:

PS
46 оборотов катушки, это сколько в метрах? ;)
 
Сверху