Вываживание крупняка

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Шутники!бывает и проскакивает такая приличная рыбка.
Причем чем дальше от Москвы, тем приличнее. Последние 3 года по весне (апрель - май) ловлю в Ростовской области. Основа - Maver DUAL BAND (0.18), поводок - Maver SLR (0.16). Пробовал ставить толще ... И тут возникает спортивный азарт - успеешь быстро произнести по себя "хоть бы сошла!" или раньше хруснет кончик Mikado (до фрикциона не успеваешь дотянуться однозначно). Сазан прошел однако ... :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Причем чем дальше от Москвы, тем приличнее. Последние 3 года по весне (апрель - май) ловлю в Ростовской области. Основа - Maver DUAL BAND (0.18), поводок - Maver SLR (0.16). Пробовал ставить толще ... И тут возникает спортивный азарт - успеешь быстро произнести по себя "хоть бы сошла!" или раньше хруснет кончик Mikado (до фрикциона не успеваешь дотянуться однозначно). Сазан прошел однако ... :)
Это просто вы не умеете им ( фрикционом )работать и готовить ее силу заранее.:D:D:D Думать надо батенька заранее, а не когда товарищ уже ломится.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Это просто вы не умеете им ( фрикционом )работать и готовить ее силу заранее.:D:D:D Думать надо батенька заранее, а не когда товарищ уже ломится.
Согласен на 110%. Однако тут частный случай. Ослабишь фрикцион (даже несильно) - удочка на пределе в дугу, а эта сволочь (рыб), не замечая тебя, сматывает со шпули всю твою далеко не дешевую леску. Да и не напасешься ее, а у аборигенов хорошей лески и в помине нет. Однако жаба душит! Уж лучше удочку в струну и проститься с поводком. Благо такой дурной рыб табунами не ходит :). Ну а когда попадается не мелочь, нормальная рыбка (скажем 1 - 3 кг), то дабы не порвать губу (что например очень любит делать рыбец), тут же ослабляешь фрикцион. Хотя соглашусь - неправильно это, неправильно!!!
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Согласен на 110%. Однако тут частный случай. Ослабишь фрикцион (даже несильно) - удочка на пределе в дугу, а эта сволочь (рыб), не замечая тебя, сматывает со шпули всю твою далеко не дешевую леску. Да и не напасешься ее, а у аборигенов хорошей лески и в помине нет. Однако жаба душит! Уж лучше удочку в струну и проститься с поводком. Благо такой дурной рыб табунами не ходит :). Ну а когда попадается не мелочь, нормальная рыбка (скажем 1 - 3 кг), то дабы не порвать губу (что например очень любит делать рыбец), тут же ослабляешь фрикцион. Хотя соглашусь - неправильно это, неправильно!!!
Не верно все в корне:confused:
1. Если кекс взял, надо ему отдать метров 30-50 и больше не давать ни см, на такой длине даже если он в 10кг то не оборвет.После того как встанет, стоять и ждать что он будет делать дальше.Вобщем принцип такой. Он действует -вы противодействуете. И ни в коем случае не на оборот.
2.Если у рыбца, хотя я его ловил тоже и этого не замечал,губы рвутся , надо фрикцион держать в таком положении, чтобы и ему не давать задавить до бровки и чтобы губы не рвал , а понемногу сдавалось
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Не верно все в корне:confused:
1. Если кекс взял, надо ему отдать метров 30-50 и больше не давать ни см, на такой длине даже если он в 10кг то не оборвет ... и т. д.
Не знаю, не знаю ... Уж больно за удилище страшно. Но все равно согласен с Вашим ответом на 200%!!! Во истину верна пословца: "Дураков ищите в зеркале". Только что в голову пришла "гениальная" мысль - а что мешает мне более менее грамотно настроить фрикцион, а зажать его в случае, если кекс уволок почти всю леску? При правильной подборке поводка и основы "дзынь" всегда скажет поводок.
А теперь вопрос по теме ветки (схема оснастки): основной груз состоит из оливки и далее дробь по убыванию. В конце несколько дробинок по 0,09 г. для корректировки веса подпаска. А как грамотно выбрать вес подпаска и почему его приходиться корректировать? Уточню - на конце подпаска практически всегда на крючка №14 весело мотыляются два опарыша (это я о весе насадки).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не знаю, не знаю ... Уж больно за удилище страшно. Но все равно согласен с Вашим ответом на 200%!!! Во истину верна пословца: "Дураков ищите в зеркале". Только что в голову пришла "гениальная" мысль - а что мешает мне более менее грамотно настроить фрикцион, а зажать его в случае, если кекс уволок почти всю леску? При правильной подборке поводка и основы "дзынь" всегда скажет поводок.
А теперь вопрос по теме ветки (схема оснастки): основной груз состоит из оливки и далее дробь по убыванию. В конце несколько дробинок по 0,09 г. для корректировки веса подпаска. А как грамотно выбрать вес подпаска и почему его приходиться корректировать? Уточню - на конце подпаска практически всегда на крючка №14 весело мотыляются два опарыша (это я о весе насадки).
Схема оснастки такова:
1. Схемы всех оснасток надо делать универсальными , особенно если вы их делаете под поплавки БОЛО.
2.Оснастка составляется в следующем порядке
- основной груз( оливка на 1г меньше веса заявленной на поплавке)
- наборный из 3-4 дробин подпасок.Начинать думаю можно с дроби № 10 (при поплавках в 2г) и до 0.24г при поплавках 12-15г.
-Оставшаяся часть , то есть до огрузки( 1см выше тела поплавка) добивать дробью по размеру выше номера подпаска.
-Не забываем, что вертлюжок входит в состав огрузки.
Если после добавления очередного груза поплавок тонет, то с одной из дробин, можно часть срезать ножом.
При огрузке дома добь не зажимаем, для того чтобы на водоеме быстро перенести нашу огрузку на основную леску.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
46
Адрес
Минск, Беларусь
При огрузке дома добь не зажимаем, для того чтобы на водоеме быстро перенести нашу огрузку на основную леску.
Всё хотел спросить, а как тогда огружать поплавок дома?
У меня есть дробь Colmic ,наверное очень жёсткая, чуть нажал и всё, досвидания- только ножом разжимай.
Как быстро и без повреждений перенести дробинки на лесу?
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Схема оснастки такова:
...........
..........
-Не забываем, что вертлюжок входит в состав огрузки.
..........
Все это понятно (хотя опять получил порцию полезной информации). Не понятно, от какой печки плясать на водоеме.
Исходные данные - речка и течение как в фильме (только заброс на 5 м ближе и глубина на 0,5 м меньше). Допустим выбрали поплавок 6 г. (как правильно подобрать грузоподъемность поплавка - на форуме разжевано). При промере глубины видим - поплавок огружен идеально. Промеряли, подняли оливку и всю дробь см на 40 вверх, привязали поводок 20-25 см., насадили пару опарышей и чешем репу - а не спустить ли к нашему мини-вертлюжку одну-две-три дробинки (вес каждой из которых 0,09 г.):confused:?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все это понятно (хотя опять получил порцию полезной информации). Не понятно, от какой печки плясать на водоеме.
Исходные данные - речка и течение как в фильме (только заброс на 5 м ближе и глубина на 0,5 м меньше). Допустим выбрали поплавок 6 г. (как правильно подобрать грузоподъемность поплавка - на форуме разжевано). При промере глубины видим - поплавок огружен идеально. Промеряли, подняли оливку и всю дробь см на 40 вверх, привязали поводок 20-25 см., насадили пару опарышей и чешем репу - а не спустить ли к нашему мини-вертлюжку одну-две-три дробинки (вес каждой из которых 0,09 г.):confused:?
При промере глубины как раз поплавок должен быть не догружен, то есть с него снимаем одну дробину в 0.2-03г.Если при промере вы повесите все то поплавок при каждом касании дна будет тонуть.
Ну и чего допустим спустил ты пару дробин и начинай ловить.Если в какойто точке есть ложные поклевки, в этой точке или придерживай сильнее( но не до того момента . когда поплавок начнет съезжать с линии) или убирай одну дробину на верх.
Только надо помнить, что в воде все происходит как в замедленном фильме.Поэтому на счет 1-2-3-4 поднялось , проводка над бугром и так же опускается.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
При промере глубины как раз поплавок должен быть не догружен, то есть с него снимаем одну дробину в 0.2-03г.Если при промере вы повесите все то поплавок при каждом касании дна будет тонуть.

Чтож вы раньше то молчали, а мужики то не знают :D

PS Перечитал, похоже на издевательство, но это не так. От вас по моему все перечитал по болонке, но вот этот пункт или не упоминался ранее или я упустил....
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
При промере глубины как раз поплавок должен быть не догружен, то есть с него снимаем одну дробину в 0.2-03г.Если при промере вы повесите все то поплавок при каждом касании дна будет тонуть ...
Слишком внимательно смотрел фильм :). Там дословно:"Все дробинки переносим к вертлюжку. Это нам понадобиться для того, чтобы в дальнейшем качественно промерить глубину..."
Остальное все ясно, спасибо.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
:(
Чтож вы раньше то молчали, а мужики то не знают :D

PS Перечитал, похоже на издевательство, но это не так. От вас по моему все перечитал по болонке, но вот этот пункт или не упоминался ранее или я упустил....
Вечер добрый!
Тоже все перечитал-пересмотрел, но что-то не помню, чтобы поплавок при промере глубины необходимо использовать недогруженный поплавок. Может еще внимательнее надо?:confused:
Промерял глубину сместив все груза к вертлюжку, и если поплавок нырял во время промера, то считал, что грузы касаются дна.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:(

Вечер добрый!
Тоже все перечитал-пересмотрел, но что-то не помню, чтобы поплавок при промере глубины необходимо использовать недогруженный поплавок. Может еще внимательнее надо?:confused:
Промерял глубину сместив все груза к вертлюжку, и если поплавок нырял во время промера, то считал, что грузы касаются дна.
Пересмотрю этот момент еще раз по внимательнее.
Ситуация в чем заключается.
При проплыве груз касается дна, но мы же не знаем величину этого задева, правильноГ
Как мы это можем понять? Если бугор большой, то поплавок сильно наклонится, его заколбасит и утонет.А если нет , при не догруженном поплавке, поплавок наклонется , его немного поколбасит и он выпрямится и поплывет дальше. Если поплавок огрузить нормально , то он будет тонуть при каждом прикосновении дна и того , что я описал вы не увидите. В фильме про это я говорю, это точно.
Соответственно при дальнейших монипуляциях с глубиной и проплывами мы будем четко понимать высоту бугров их длинну и ширину в поперечнике.Вот только тогда. когда мы все эти параметры поймем , мы можем выбирать и консистенцию нашей прикормки ,и силу сжатия шаров, и выберем точку для кормления.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Всё хотел спросить, а как тогда огружать поплавок дома?
У меня есть дробь Colmic ,наверное очень жёсткая, чуть нажал и всё, досвидания- только ножом разжимай.
Как быстро и без повреждений перенести дробинки на лесу?
а. заменить дробь на более мягкую.
б. зажимать дробинки пассатижами с гладкими губками (я для этого специально купил белорусский гаджет (типа лёзерманна) и спилил насечки на губках, можно ещё дополнительно сделать маленькие сферические углубления в них, например сверлом, металл там не сильно твердый.
в. зажимать жесткую дробь с дополнительным кусочком такой же лески, которая потом выдергивается.

Снимаю обычно при помощи ножа типа скотчерезки, только качественного, при некотором навыке леска не повреждается. Пробовал снимать специальной приспособой от Стонфо - не понравилось, слишком деформирует мелкую дробь.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Вроде бы в тему ;)

Вчера ловил на болонку карася и карпа (правда на пруду с еле заметным течением, поэтому использовал матчевый поплавок), но попался этот монстр... основная 0.16 мм, поводок 0.14 мм... Клюнул честно в рот на манную болтушку... пол часа всплеска адреналина и примерно 5-6 советчиков на берегу :D

Монстр давал джасу, сматывал несколько раз по 50-60 метров лески...



Сам не верю что вытащил :eek: Потом пол часа не ловил... отходняки были...

Ну и фото с катушкой для масштаба... в нем 6 кг 70 грамм...



А карася и карпика тоже наловил ;) Такие ловились...

 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вчера ловил на болонку карася и карпа (правда на пруду с еле заметным течением, поэтому использовал матчевый поплавок), но попался этот монстр... основная 0.16 мм, поводок 0.14 мм... Клюнул честно в рот на манную болтушку... пол часа всплеска адреналина и примерно 5-6 советчиков на берегу :D
Мои поздравления!
А как сей монстр зовется? :)
 
Сверху