Выбор лески

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В запасе есть SLR 0,09 - исключительно для ловли в заиленных водоемах легко-мелкими крючками № 16-18.....
Под 0,09 надо палку иметь соответствующую, или геморный фидер гам.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Была у меня такая монофилка. Один год, от силы два, и все. Дальше она теряет свои характеристики и становится совсем непригодной для ловли.
А как насчет вязать поводки перед началом или в течении сезона ? ;) а не хранить по 2 года?...Лично у меня, к концу сезона практически не остается ни готовых поводков, ни запасов лески....
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Под 0,09 надо палку иметь соответствующую, или геморный фидер гам.
А причем здесь палка...Иногда 0,09 приходится ловить и в прудиках на илу,а иногда (особенно по осени-весне) и на текухе с кормуханами 120+++....и без фидергама ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А причем здесь палка...Иногда 0,09 приходится ловить и в прудиках на илу,а иногда (особенно по осени-весне) и на текухе с кормуханами 120+++....и без фидергама ;)
Я к тому, что на палке с тестом 200гр. тонкие поводки рвутся чаще, чем на палке с тестом 30 гр.
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва
А как насчет вязать поводки перед началом или в течении сезона ? ;) а не хранить по 2 года?...Лично у меня, к концу сезона практически не остается ни готовых поводков, ни запасов лески....
Извиняюсь что ввел в заблуждение, я писал про основную леску.
 

m1011

Участник
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
55
Адрес
Москва
Побывал на выставке "Охота и рыболовство на Руси" ВДНХ на стенде (сабанеевский) посмотрел новые лески и шнуры. Показывал Максим Балаев, большое спасибо.

Поводочная леска при по ощущению на разрыв показалась боле крепкой, чем все что то я использовал (на поводки брал колмик). При проводе ногтем закручивается не сильно и после разглаживании между пальцев сразу восстанавливает линейность поразительно.

Шнуры поразили идеальной гладкостью и прочностью. Обещают привезти к новому сезону, когда точно не известно.

Будет ли ей еще кто то торговать не извесно.
Себе буду брать однозначно на все снасти и на фидеры на катушки шнуры и на все поводки леску.

Вот что писали об этом.

Сегодня на выставке была представлена настоящая японская леска Aqua Marine присутствует весь спект: традиционные монофилы, "флюры".
Евгений Васильевич написал, что более лучшую леску он в руках не держал до сего дня.

ссылки на доп информацию http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4498375&postcount=1443
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4495954&postcount=3652
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сегодня на выставке была представлена настоящая японская леска Aqua Marine присутствует весь спект: традиционные монофилы, "флюры".
Евгений Васильевич написал, что более лучшую леску он в руках не держал до сего дня.
Посмотрел на картинки с упаковкой. Но опять "раскидистая клюква" и езда по ушам. В чистом виде продукция японской компании YGK или если по японски Yoz-ami, они же Дайва торнамент 8х, Дайва Шиноби, Москанеловская Понтунн21, TEAM SALMO TOURNAMENT WX8 ULTRA PE. YGK лепит их для любого вендора.
А вот и оригинал http://www.yoz-ami.jp/english/product/game/D630.html
Продукция данного завода отличная, сам пользуюсь такой. Но ничего сверхъестественного в ней нет и она ничем не лучше чем другие японские производители. Дима рвал их в своей лаборатории. 8-жилки очень нежны. Флюрики нормальные. На данный момент больше нравятся шнуры от Seaguar от Kureha или Varivas.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Как в анекдоте: "оденусь во все коричневое и испорчу вам праздник":D

Но если качеством не превосходит, то может по цене ниже будет, а это уже плюс!
А реклама она правдивой не бывает.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Как в анекдоте: "оденусь во все коричневое и испорчу вам праздник":D

Но если качеством не превосходит, то может по цене ниже будет, а это уже плюс!
А реклама она правдивой не бывает.
Да уж разбежался, дешевле. С какого перепугу? Цены на Шнуры Понтуун21 посмотри;)
А во вторых, я написал, что это есть на самом деле, без эйфории и обсерания.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
А почему нет? Понтун расрученная марка (и пиарят его тоже хорошо в журналах), там и наценка ого-го...Может здесь цену урежут скромно...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А почему нет? Понтун расрученная марка (и пиарят его тоже хорошо в журналах), там и наценка ого-го...Может здесь цену урежут скромно...
В Японии такой 8 жильный шнур в размотке 150 метров стоит порядка 30 долларов. Вот и сравнивай.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима рвал их в своей лаборатории.
Я и эти порву. Пока не дали, т.к. только пробные образцы, самим надо. Но урвал буквально кусочек, посмотрим под микроскопом. Если оправдается заявленные характеристики, я сильно подозреваю, что шнур в оболочке, круглый, если при таком диаметре он будет держать сколько написано на коробке (пусть как обычно -30% на узле), это будет круто. Я попользуюсь тогда. У меня все шнуры с такой разрывной или толще и/или не круглые, без оболочки.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ключевое слово - "у нас в магазинах". :)
Отдельно - шнур, отдельно - "где магазин".
Понтун 8Х (тот, что сейчас продается) не для фидера, а 4х (как и старый ЮГК) - нормуль. Только "снизу" по толщине выбор сильно ограничен.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ключевое слово - "у нас в магазинах". :)
Отдельно - шнур, отдельно - "где магазин".
Понтун 8Х (тот, что сейчас продается) не для фидера, а 4х (как и старый ЮГК) - нормуль. Только "снизу" по толщине выбор сильно ограничен.
Ну если только по ракушке елозить. У меня на 2х катушках стоит Дайва 8х 0.12 уже по второму сезону. Первая появилась в 2011 году.
Вполне живучий шнур, в сложных условия вяжу шок из Суффикса 832 0.18 и нет проблем по износу.
На новых катушках этого сезона стоят Varivas Seabass и Seaguar R18 очень зачетные шнуры. Varivas Seabass купил весной на выставке 1000 рублей за 150 м.
Seaguar R18 за 40 баксов за 200 метров из Японии. Есть еще не пользованные Sunline Castaway 8х и YGK G-soul Upgrade 8x. Когда Дайва кончится их буду мотать.
P.S. Дима, если что, могу и эти шнуры послать для рванья:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Суффикс 832 использую и им доволен - довольно неприхотливая штука с относительно честными характеристиками. Вырвиглаз - отличный шнур, вам повезло с ценником (обычно за него поболе просят). Понтун использовал и 8х и 4х (как и его "отца" ЮГК) - я не говорю, что 8х "плохой", но для фидера 8х - нежноват (4х понтун существенно более живучий).
Хотя, если иметь да по шпуле - да на разное дно :lick: (да супчику с потрошками), да еще загодя знать, что тебя ждет на нехоженной речке, куда по карте забирался... ;)
Но это уже не о шнурах.
 

m1011

Участник
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
55
Адрес
Москва
Леска для поводков с учетом ширины охвата по диаметрам может быть интересна и разделах ловли и другими снастями, поплавок, штэкер, мах, зимняя оснастка.

Более подходящего раздела под эту информацию не нашел, возможно модератор поправит, спасибо.


Продолжая поиск информации по лескам нашел тест лески Colmic Xilo.(http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=426&p=7)
Оценка от (2012-01-29).
"Это лучшая леска по разрывной нагрузке, из тех,которые я тестировал. Тесты по AVAY."

Расшифровка параметров.
1. Наименование производителя или торгового представителя и название лески.
2. Номинальные диаметр и разрывная нагрузка, мм/кг
3. Фактические диаметр и разрывная нагрузка, мм/кг
4. Разрывная нагрузка с узлом вдойной клинч и двойная петля, кг/кг
5. Память визуально (высокая , средняя или низкая)
6. Растяжение при нагрузке 400г ,% для фактического диаметра 0,1 и ниже. Растяжение при нагрузке 700г ,% для фактического диаметра выше 0,1 мм.
7. Размотка, цена, м/руб

1) Colmic Xilo
2) 0,053мм / 0,41кг
3) 0,05мм / 0,31кг
4) - / 0,22кг
5) Память средняя
7) 50м / 260р

1) Colmic Xilo
2) 0,064мм / 0,59кг
3) 0,06мм / 0,44кг
4) - / 0,38кг
5) Память средняя
7) 50м / 260р

1) Colmic Xilo
2) 0,069мм / 0,70кг
3) 0,07мм / 0,54кг
4) - / 0,5кг
5) Память средняя
7) 50м / 260р

1) Colmic Xilo
2) 0,090мм / 1,15кг
3) 0,09мм / 0,84кг
4) - / 0,77кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 400г - 12 %
7) 50м / 260р
8] Оценка 4

1) Colmic Xilo
2) 0,117мм / 1,89кг
3) 0,11мм / 1,32кг
4) 1,32кг / 0,98кг
5) Память высокая
6) Растяжение при 700г - 12 %
7) 50м / 260р
8] Оценка 5

1) Colmic Xilo
2) 0,128мм / 2,35кг
3) 0,13мм / 1,61кг
4) - / 1,08кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 700г - 12 %
7) 50м / 260р
8] Оценка 5

1) Colmic Xilo
2) 0,148мм / 2,98кг
3) 0,15мм / 2,15кг
4) 2,15кг / 1,98кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 700г - 14 % ?
7) 50м / 260р
8] Оценка 5

1) Colmic Xilo
2) 0,165мм / 4,15кг
3) 0,17мм / 2,64кг
4) - / 1,75кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 700г - 10 %
7) 50м / 260р

1) Colmic Xilo
2) 0,185мм / 5,70кг
3) 0,18мм / 3,04кг
4) 2,70кг / 2,39кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 700г - 9 %
7) 50м / 260р

1) Colmic Xilo
2) 0,205мм / 7,88кг
3) 0,20мм / 3,56кг
4) 3,54кг / 3,24кг
5) Память высокая
6) Растяжение при 700г - 9 %
7) 50м / 260р
Привожу тесты без коррекции как в оригинале.

От себя могу добавить тест по образу 0.128 судя по моему мнению производства до года назад уровень памяти лески малый или ниже среднего (остальные результаты тестов разрывная нагрузка с узлами и без практически совпали с моими результатами , по диаметру также).
Мой метод проверки уровня памяти:
Применительно к имеющемуся образцу.
Берем катушку разматываем метр идет спиралью(это практически у всех не очень свежих образцов) проводим между пальцами выпрямляется полностью спирали не видно(если уровень памяти малый) проводим ногтем с сильным нажимом леска практически не коробится(если уровень памяти малый) далее проводим пальцами по леске разглаживая ее и она опять становится ровной(если уровень памяти малый) - все это было в наличии при тестировании этого образца.
Поэтому по моей оценки леска имеет уровень памяти малый или по крайней мере ниже среднего при тестировании при положительной температуре 15-20 градусов.
Как плюс можно отметить низкую степень старения т.к. я тестил примерно годовалый образец(куплен в октябре месяце я уверен что с учетом заказа и доставки он был произведен не позднее начала года, а может и раньше).
По фото образца с освещением под острым углом см фото 4(цена деления 0.01 мм) леска скорее всего покрытие тк в косых лучах на фото 4 имеет черный цвет.

Из слабых мест этой лески можно отметить не высокую относительную прочность на узлах на стандартном двойном хирургическом узле используемом для вязки петли поводка прочность составляет порядка 67% от прочности лески без узлов - и это является наиболее слабым местом поводков(для более жестких и толстых лесок этот показатель может доходить до 80-90%). Пробовал другие узлы(порвал в общем порядка 20 образцов) результаты несколько выше но при этом получается приличный разброс и рост процента не такой уж и большой(однозначно более хороший вариант найти не пока не получилось).
По опыту тестов считаю соотношение мягкости и малой памяти к прочности на узлах величинами взаимоисключающими, т.к. более мягкая леска сильнее сжимается в узлах и соответственно сильнее теряет прочность нежели чем более жесткая.

В целом по совокупности параметров мне очень понравилась. По соотношению цена качество считаю также вариант очень приемлемым неделю назад покупал образец за 290 руб. Для принятия решения ожидаю завоза лески от сабанеева, то что было на выставке мне очень понравилось но на тест выпросить не смог а в продаже обещали конец октября, ждемс.

Для оценки прочности лесок будут полезна таблица.
Усредненные разрывные нагрузки лучших современных лесок.
диаметр , мм разрывная нагрузка, кг

0,07 0,6
0,08 0,8
0,09 0,9
0,1 1,0
0,11 1,2
0,12 1,4
0,13 1,6
0,14 1,8
0,15 2,0
0,16 2,4
Это тоже с того же источника.

PS микро линейка на фото цена деления 0.01 мм - она снята в одном кадре с испытуемой леской так что масштаб соблюден полностью.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху