Выбор и покупка объектива.

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Коллеги, нужен совет, лишился объектива Canon EF 24 f/1,4L II USM, посоветуйте, что нибудь на замену из недорогих китайско-корейских марок. Я понимаю, что это компромисс, но повторно купить Canon сейчас не позволяет бюджет.
так сигму 24 f/1.4, ну или f/1.8 ASP
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
есть стандартный 18-55
просто подумываю про фикс с нормальной светосилой но не могу понять пока кой нужен чтоб фотать грибалку и рыбалку
Слушай Алексея. А все остальные - злостные завистники, которые это всё уже прошли и хотят и тебя втянуть в секту "обладатель шикарного объектива".
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
По мне так надо начать с 18-55, а дальше уже смотреть, какие фокусные будут востребованы, отсюда и плясать.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
есть стандартный 18-55
просто подумываю про фикс с нормальной светосилой но не могу понять пока кой нужен чтоб фотать грибалку и рыбалку
Лёша правильно написал, штатный закрывает многие потребности этой тушки. Фиксы нужны будут когда всерьёз заболеешь, причём нужна будет линейка фиксов, "ну это уже другая история":)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Лёша правильно написал, штатный закрывает многие потребности этой тушки. Фиксы нужны будут когда всерьёз заболеешь, причём нужна будет линейка фиксов, "ну это уже другая история":)
уже сейчас светосильного не хватает, приходится исо задирать (слава богу в полурежимах p,s,a есть авто исо, сам бы долго подбирал), тк на автоматах с встроеной фото вспышкой(портрет,макро) баке получается темное в помещении,
почитал нет у них фикса широкоформатного, есть киты с фотосилой но они послабее 35го и стоят от 40т, а 35 тый давит в квартире, но выбора похоже нет
полтос вообще отпал, на кропе около 75дает,наверное баке с ним краше, но 35 уневерсальнее

ps к фотику такой мануал идет словно китайский, так и не понял как в ручном экспозицию выставлять:confused::D;)
подарок изначально был для ребенка:lol:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
уже сейчас светосильного не хватает, приходится исо задирать (слава богу в полурежимах p,s,a есть авто исо, сам бы долго подбирал), тк на автоматах с встроеной фото вспышкой(портрет,макро) баке получается темное в помещении,
почитал нет у них фикса широкоформатного, есть киты с фотосилой но они послабее 35го и стоят от 40т, а 35 тый давит в квартире, но выбора похоже нет
полтос вообще отпал, на кропе около 75дает,наверное баке с ним краше, но 35 уневерсальнее

ps к фотику такой мануал идет словно китайский, так и не понял как в ручном экспозицию выставлять:confused::D;)
подарок изначально был для ребенка:lol:
Для того чтобы в темноте хорошо снималось не оптика светосильная нужна а штатив или вспышка внешняя. И умелое пользование этими девайсами.
Светосильный объектив даст прирост в пару стопов. Этого недостаточно, и придется все равно ISO задирать.
Чтобы при высоких ISO снимать - нужна камера с малошумной матрицей. Скорее фуллфрейм. А это совсем другой ценник.

Оптика в массе своей продаваемая на рынке - это маркетинг для лоха. Чтобы покупал, менял снова покупал. Пока будут лохи - будут те кто на них будет зарабатывать.

У Никон есть 3 объектива которые удовлетворят вашим требованиям:
широкоугольный 14-24/2.8 - 110-130 тыс руб
стандартный 24-70/2.8 - 120-130 тыс руб
телевик 70-200/2.8 - 100-110 тыс руб
и к ним тушка Nikon D750 - 110-120 тыс руб
Штатив - 5-10 тыс
Вспышка - 15 тыс.
Итого: 440 - 550 тыс руб в среднем
И будет вам счастье.

Все остальное - пляски с бубном.

Есть у вас камера начального уровня и такой же объектив. С вполне адекватными возможностями. Пользуйтесь.
Освойте то что у вас есть.
Максимум из допов - вспышка и простенький штатив. Больше ничего не нужно.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Есть у вас камера начального уровня и такой же объектив. С вполне адекватными возможностями. Пользуйтесь.
Освойте то что у вас есть.
Максимум из допов - вспышка и простенький штатив. Больше ничего не нужно.
+много!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Pinochet

понял, спасибо за развернутый ответ:beer::thumbup:
 
Последнее редактирование:

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Для того чтобы в темноте хорошо снималось не оптика светосильная нужна а штатив или вспышка внешняя. И умелое пользование этими девайсами.
Светосильный объектив даст прирост в пару стопов. Этого недостаточно, и придется все равно ISO задирать.
Чтобы при высоких ISO снимать - нужна камера с малошумной матрицей. Скорее фуллфрейм. А это совсем другой ценник.
и к ним тушка Nikon D750 - 110-120 тыс руб
Ты забыл про D7200 )))
Но в остальном конечно все правильно написано. И нет смысла снимать на кроп, для хорошего качества все равно нужны топовые линзы + конечно же светосильные и не только для того что бы получить пару стопов, все равно на диафрагмах ниже двойки нормальные люди снимаю крайне редко, если конечно ты не окулист и не фотографируешь один глаз )))) топовые стекла снимают саму картинку лучше. И дисторсии меньше и дифракции нет и просто они из стекла.
Что же касается линзы 14-24, я бы поостерегся его советовать, редкостный кал, да еще невероятно тяжелый. Я например из шириков остановился на кропнутом 12-24 и специально для него купил 7200. И рад, и легче и картинка лучше, и на фотке нет жопоголов. )))
Для начинающего фотографа, я бы посоветовал, конечно же не заморачиваться ничем топовым, а понять на имеющейся тушке что ему надо, а что нет. И для начала ему хватит двух объективов. Это 18-105 / 3,5-5,6, и фикс 50/1,4. Это покроет все возможные диапазоны. природа, птички, жучки, пьянки это 18-105, и лицевые 50/1,4. С учетом кроп-фактора на никоне она как раз будет близко портретник 75-ый. А когда определится, тогда и продовать будет меньше.
ГЛАВНОЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупать топовые КРОПНУТЫЕ линзы!!!!!! Их потом не продать вообще.
 
Последнее редактирование:

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
уже сейчас светосильного не хватает, приходится исо задирать
Сильно ИСО задирать не нужно, с любой камеры будешь получать шум. Хоть Д500 купи за полмиллиона. Купи внешнюю вспышку, голову пыхи в потолок и радуйся жизни.

(слава богу в полурежимах p,s,a есть авто исо, сам бы долго подбирал), тк на автоматах с встроеной фото вспышкой(портрет,макро)
Встроенной вспышкой лучше вообще не пользоваться. Картинка плоская, не лицо а блин. Нормальную картинку на фотографии ( так сказать объемную формирует как раз правильная свето-тень) вот ее и надо добиваться внешней вспышкой. И вспышку надо брать работающую с режимом быстрой синхронизации (TTL)

баке получается темное в помещении,
О бОке в темном помещении, вообще говорить нельзя, если ты конечно не расставляешь световую схему из пяти, шести источников, да и то вряд ли.

почитал нет у них фикса широкоформатного
широкоугольного, есть у Сигма АРТ, уже даже обалденная 20-ка вышла, и 24-ка, и 35-ка

, есть киты с фотосилой
КИТ не может быть с фотосилой. Фотосила, такого термина вообще нет, есть светосила. Кит это тушка + линза в комплекте, предлагаемая продавцом или производителем. Обычно эта линза оставляет желать лучшего.

но они послабее 35го
Конечно же кит всегда будет слабее 35-го, это же фикс. И соответственно он скорее всего светосильный. Скорее всего 1,8 или 1,4. Но на кропе он становится нормальным, т.к. угол обзора у него становится как у 50 фулфрейма, с искажениями 35-го.

и стоят от 40т, а 35 тый давит в квартире, но выбора похоже нет
он не ДАВИТ а расширяет угол обзора. И что бы снимать в квартире, даже 35-го будет мало, скорее что то типа 17мм или 18, ну уж на кройняк 24. Да искажения по краям будут, но это вынужденная мера, и ничего ты не сделаешь. Кое что конечно потом можно будет в лайтруме подправить, если ты снимаешь в RAW формате, но в целом искажения все равно будут.

полтос вообще отпал, на кропе около 75дает
Все правильно, это как раз портретный диапазон ))) Без него вообще никак лицевое не снять. Нет ну снять конечно, но в твоем случае на кропе все что меньше 50, будет давать искажение ширика.

,наверное баке с ним краше
бОке краше бывает не от диапазона, а от производителя. Нет красивого боке ни у никона, ни у кенона. Хорошее боке имхо это Лейка или Карл Цейз это у известных.

, но 35 уневерсальнее
Это точно, т.к. на кропе это 50мм


ps к фотику такой мануал идет словно китайский,
Вот эта фраза, вообще не понятна, что имеется в виду? Если к МАНУАЛЬНОМУ объективу, то тебе это не нужно, надо купить какой нить родной полтос с диафрагмой 1,8, для начала хватит, но лучше конечно взять сразу 1,4. Этот объектив будет самый частый гость на твоей тушке. Им можно снять 90% всех съемок.
Если имеется в виду мануальный режим тушки. То ради этого фотографы и берут такие фотоаппараты, и учиться работать надо сразу в нем. Когда будет получаться, можно уже подключать уже полуавтоматические режимы (приоритет диафрагмы или выдержки).


так и не понял как в ручном экспозицию выставлять:confused::D;)

Я тебе советую, как мне когда то посоветовал один умный человек. Купи себе какой нить дешевый экспонометр, типа Ленинград или Свердловск. И поиграй с ним месяцок, другой. И все сразу поймешь ))))

подарок изначально был для ребенка:lol:
Пусть ребенок пока ставит зеленый режим полного авто, и радуется красивым фото, а ты постарайся за это время разобраться с фотиком ))))
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Понятно, никогда бы не догадался )))
спасибо за сверх развернутый ответ, думаю пока нужно время, чтобы понять жив во мне фотограф или нет...пока с родным потренируюсь

скажите а имеет смысл докупить на мой кит 18-55 светозащитную бленду?

есть у Сигма АРТ, уже даже обалденная 20-ка вышл
а можно ссылку этоль не тот что 60 тр стоит?

полтос с диафрагмой 1,8, для начала хватит, но лучше конечно взять сразу 1,4

а 50 на кропе не многовато или на природе нормально будет
 
Последнее редактирование:

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
спасибо за сверх развернутый ответ, думаю пока нужно время, чтобы понять жив во мне фотограф или нет...пока с родным потренируюсь

скажите а имеет смысл докупить на мой кит 18-55 светозащитную бленду?

есть у Сигма АРТ, уже даже обалденная 20-ка вышл
а можно ссылку этоль не тот что 60 тр стоит?

полтос с диафрагмой 1,8, для начала хватит, но лучше конечно взять сразу 1,4

а 50 на кропе не многовато или на природе нормально будет
скажите а имеет смысл докупить на мой кит 18-55 светозащитную бленду?

Если ее нету, то не нужна, НО она должна быть обязательно в комплекте с линзой! Если ее нет, то задай этот вопрос продавцу!

есть у Сигма АРТ, уже даже обалденная 20-ка вышл
а можно ссылку этоль не тот что 60 тр стоит?


[/COLOR]полтос с диафрагмой 1,8, для начала хватит, но лучше конечно взять сразу 1,4
а 50 на кропе не многовато или на природе нормально буде

Везде нормально будет, это же на кропе портретник. Поэтому снимать будешь лицевые, поясные, для ростовых у тя лучше 35-ка отработает. Если брать собирешься, то рекомендую остановиться на Сигме АРТ
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху