Выбираем фотоаппарат

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Всем привет! Есть желание обзавестись фотоаппаратом. Обнаружились большие пробелы в этом вопросе. Мои познания в этой области 30- летней давности, на уровне ФЭДов и ЗЕНИТов, а с современной техникой я на "Вы". Вот и хочу просить помощи у знающих людей на какие зеркалки обратить свой взор? Бюджет до 45000. Что из литературы посмотреть для общего развития? Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет! Есть желание обзавестись фотоаппаратом. Обнаружились большие пробелы в этом вопросе. Мои познания в этой области 30- летней давности, на уровне ФЭДов и ЗЕНИТов, а с современной техникой я на "Вы". Вот и хочу просить помощи у знающих людей на какие зеркалки обратить свой взор? Бюджет до 45000. Что из литературы посмотреть для общего развития? Спасибо.
Для начала надо серьезно подумать, нужна ли зеркалка.
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Всем привет! Есть желание обзавестись фотоаппаратом. Обнаружились большие пробелы в этом вопросе. Мои познания в этой области 30- летней давности, на уровне ФЭДов и ЗЕНИТов, а с современной техникой я на "Вы". Вот и хочу просить помощи у знающих людей на какие зеркалки обратить свой взор? Бюджет до 45000. Что из литературы посмотреть для общего развития? Спасибо.
Советую внимательно отнестись к совету Starnak, занятие не из дешевых!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Для каких целей?
Ответив на этот вопрос, главное самому себе, поймёшь с подсказкой камрадов, что тебе нужно
Для дома и семьи - это понятно. Часто бываю в командировках(Питер, Выборг, Москва, Воронеж и т.д.) - города очень красивые, есть на что посмотреть. Выезды на рыбалку, да и просто с семьей на природу. Справиться ли обычная мыльница? Не исключено, что "затянет" и по этой причине хочется выбрать более-менее достойный аппарат (я не говорю о профессиональных камерах).
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Что жэ вы всех пугаете то...
Если с зенитом хорошо знаком, то бюджетного зеркала типа никон 5100 с 18-105 или кенон в аналоге + родной пых... за глаза.
Только учитывать, что кнопка шедевр отсутствует. Все от головы и рук.
И аппарат любит ласку. Это не мыльница, его беречь надо :)

А вот когда затянет, тогда и думать о достойной оптике и аппарате к ней.

Сугубо ИМХО.
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Что жэ вы всех пугаете то...
Если с зенитом хорошо знаком, то бюджетного зеркала типа никон 5100 с 18-105 или кенон в аналоге + родной пых... за глаза.
Только учитывать, что кнопка шедевр отсутствует. Все от головы и рук.
И аппарат любит ласку. Это не мыльница, его беречь надо :)

А вот когда затянет, тогда и думать о достойной оптике и аппарате к ней.

Сугубо ИМХО.
Ну раз такая пьянка, то я бы посоветовал бы взять б.у. 7000 с вышеуказанным объективом, + полтос 1,4 б.у. + 800-ую пыху, можно тоже б.у. Если через год или раньше, не надумаешь продавать, то продавай и бери фулфрейм, и начинай собирать парк оптики. Все что я написал тебе обойдется +/- тыщ 50. может и дешевле. будут вопросы задавай, на что смогу отвечу. Но подумать перед покупкой все таки советую. Я снимаю тоже с времен зенита, он у меня даже есть, и могу точно сказать, что снимает не фотоаппарат, а фотограф. Вот например кадр снятый на мыльницу, оооочень старый олимпус, без съемного объектива:



А для дома и семьи, конечно можно заморочится и посерьезней имея зеркалку:



 

Вложения

Последнее редактирование:

СВС

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
32
Адрес
Московская обл.
Для дома и семьи - это понятно. Часто бываю в командировках(Питер, Выборг, Москва, Воронеж и т.д.) - города очень красивые, есть на что посмотреть. Выезды на рыбалку, да и просто с семьей на природу. Справиться ли обычная мыльница? Не исключено, что "затянет" и по этой причине хочется выбрать более-менее достойный аппарат (я не говорю о профессиональных камерах).
Доброго всем!
У Вас такое направление съемки, что,наверное, стоит подумать...., а надо ли мне таскать с собой в командировки и на рыбалку сумку с фотоаппаратом и довольно увесистую.
Может посмотреть в сторону беззеркалок, которые в настоящее время практически ничем не отличаются от зеркалок, ну или практически ничем, разницу заметит только профессионал.
Этот класс фотоаппаратов стремительно развивается. Много очень интересных вариантов. По весу и габаритам меньше, значит чаше будете брать с собой, менее заметны, качество фотографий на высоте. Тут можно выбирать: если нужно и фото и видео, то возможно Panasonic, Olympus, кстати там прекрасная стабилизация, быстрый автофокус и неплохой выбор объективов, если видео не главное, то система FUJIFILM, хотя там тоже есть съемка видео, прекрасный цвет, очень хороший парк отличной оптики, и очень хорошая поддержка производителем продукта, многие продали зеркалки, судя по форумам по теме фото и перешли на эту систему или сделали ее второй дополняющей. FujiFilm X-T10, и более флагманская FujiFilm X-T1 продаются в барахолке фото ру за озвученную Вами сумму, объектив к ним можно на первое время взять взять xc 16-50 ois II, очень недорого и очень качественно, потом, если войдете во вкус, то можно заменить и на что-то более светосильное.
У самого был Canon EOS 60D, когда заметил, что таскать по рыбалкам не очень комфортно, то продал и приобрел FujiFilm X-T10, сейчас осваиваю, и он очень радует, и ни сколько о зеркале не жалею, потому, что все чаще он со мной и стал больше снимать, а это уже лучше, чем зеркалка на полке дома.. Вот такое мое видение Вашего вопроса, сам недавно так же барахтался с выбором...
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Спасибо, действительно есть над чем подумать. К сожалению нет возможности взять что-либо на "прокат" для предварительного знакомства, а друзья довольствуются тем, что есть в телефоне. Были старые-добрые времена, когда любой желающий мог позволить себе ходить на различные кружки (в том числе и фото), где и происходило понимание "надо это или нет". Ещё раз всем спасибо. Буду " листать" Интернет в поиске различной литературы на эту тему.
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
самое главное брать в правильных магазинах по правильной цене, ни в коем случае связном м видео или подобных(цены ооочень сильно разнятся)
Эх, знать бы эти "правильные" магазины...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
ой сори грохнул сообщение ни чаянно
ща в личку кину все
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва

Stelino

Новичок
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
4
Возраст
43
Адрес
F9QG69
Я 90% своей техники покупаю в Плеер.ру. Цены ниже, чем где либо. Ну а самый правиьный магазин это НИКОН, тока там цены упадешь
аналогично, еще и баллы там можно использовать
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Народ!
Порекомендуйте мыльницу тык до 7-8ми...
Чтоб женщина справилась и дети.
 

oksino_ff

Новичок
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
3
А так как являюсь поклонником Nikona
Тоже долго выбирал и остановился на Никоне. Хотел D80 купить, но потом решил что надо такой чтобы и жена смогла пользоваться - дочку снимать. В итоге остановился на D500 с объектовом 18-200.
 
Сверху