Новые правила рыболовства

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
euggn;n524762 написал(а):
Размер плотвы, разрешенной к вылову посмотрели? Она вообще, много где вырастает и ловится - чтоб "разрешенного размера"?

Если взять Волжско-Каспийский бассейн, то минимальный размер плотвы(17см) прописан только для водоемов Калмыкии и Астраханской обл.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
mikebond;n524764 написал(а):
Игорь, а чем это видео тебе не нравится?
Я не Игорь, но лично мне это видео совсем не нравится.
1. Поймали не браконьера-рыбинспектора или хотя бы силовика какого-то, не с сетью, не с электричеством, а обычного бедного деда. Которому на пенсию жрать нечего, и он пытается себе на еду поймать рыбы. Три вшивых судачка - предмет для показа по ТВ. Выставляют деда главным браконьером, подрывателем рыбных ресурсов страны.
2. Дебил инспектор не понимает, что отпускать надо как раз КРУПНУЮ рыбу, а не МЕЛКУЮ. Отпустишь зимой судака, поднятого с 12 метров, так он сразу и вырастет до 10 кг :facepalm:.
3. Хотел бы я посмотреть, что будет, когда уедет камера. А под руку ему попадется не дед, с которого взять нечего, а обычный рыболов среднего возраста.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Starnak;n524765 написал(а):
Я не Игорь, но лично мне это видео совсем не нравится.
Рыбу на еду дешевле купить в магазине. Калории, которые дед потерял на морозе за весь день, эти судачки ему явно не восполнят. Почему инспектор - дебил? Он работает в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. И не он их устанавливал. Меня радует, что хотя бы такими мерами может лет через 5-10 у нас в стране будет цивилизованная любительская рыбалка и рыбу будут отпускать. Всю.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
mikebond;n524764 написал(а):
Игорь, а чем это видео тебе не нравится?
У меня вообще двоякое мнение. :rolleyes:
Хищника я уже давно не ловлю, а плотва и подлещик - это основная моя добыча. Подлещик в моих краях ловится в основном в ладошечном размере, а экземпляры более 25см в длину уже трофей и довольно редкий, особенно в последние 2-3 года.
За лето 2018г я поймал ВСЕГО ДВА ПОДЛЕЩА ПО 1 КГ.
Теперь даже на воблу себе не наловишь.
Я езжу с дачи на Иваньку почти 100км в оба конца. Это 8 литров АИ95 по 45р/литр. Итого 360 рябчиков.
Плюс расходы на насадку и прикормку - еще 250 рябчиков.
Вот и получается, что теперь я должен заплатить 600 руб только за удовольствие ОДИН РАЗ половить рыбу ничего не привезя домой.
За месяц я в среднем езжу на 8 рыбалок. После умножения исходников получаем около 5000руб в минус из моей пенсии.
Для меня это не маленькие деньги только за удовольствие посидеть на берегу с удочкой, или фидером. Хочется все-таки побаловать себя уловом хотя бы в виде воблы. Моя бабка и так ворчит, что мое увлечение слишком дорого обходится нашему бюджету.
Теперь придется ездить в такие места, где этот надзор маловероятен, но в этих места и с рыбой почти пролет.
Если бы в моих краях ловилась такая рыба, как в фильме у Димы - "Уловистый фидер", то я бы особо и не переживал. Меня вполне устроил бы результат 1 килошник за рыбалку. Больше мне и не нужно. Моя бабка рыбу вообще не ест, у нее кожная аллергия на любой рыбий белок.
Вот теперь сижу и думаю, - а не продать ли мне все свои снасти, пока еще живой. Сын у меня рыбалкой вообще не увлёкся и наследника - рыбака нету. Кому их оставлять????
Вот так сначала увеличили пенсионный возраст, а предварительно лишают рыбаков последней радости на закате лет.
Разве это может понравиться? :s
А ведь я отдал государству 45 лет трудового стажа за зарплату, на которую в те годы не мог купить колготки для малолетнего сына.
Вот что обидно. Выжали, как тряпку, а теперь с моим здоровьем только по платным врачам ходить. Бесплатные даже не лечат.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Рыбу на еду дешевле купить в магазине. Калории, которые дед потерял на морозе за весь день, эти судачки ему явно не восполнят. Почему инспектор - дебил? Он работает в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. И не он их устанавливал. Меня радует, что хотя бы такими мерами может лет через 5-10 у нас в стране будет цивилизованная любительская рыбалка и рыбу будут отпускать. Всю.

Я фиигею от таких текстов....
У нас в стране - 80% населения, честно прогорбатившись всю жизнь - не "подняли" денег на коттеджи и понятия "про калории".
Не потому, что дураки - а потому что работали на заводах, учили детей, пахали и сеяли. И сейчас имеют пенсии чуть больше 10-ки, из которых половина уходит на коммуналку.
Ты не видел людей, которые ловят не для забавы, не кошке, а чтобы - поесть? Их - тысячи.
И не только старики-пенсионеры - есть люди совершенно разного возраста, живущие на обычные для страны гос.зарплаты - в регионах многих - сейчас 15 тысяч в месяц считается "неплохо" (а цены - не сильно отличаются от московских).
И хорошо, что там, где еще можно поймать на крючок - они не ставят сети и не кидают в воду известь.
Ты их собрался приучать "правовыми актами к цивилизованному лову по принципу поймал-отпусти"?
Так их сначала тогда накормить требуется.

А не превращать в "нефть-сырец", из которой выжимается бабло по принципу "кисонька, еще 100 грамм".
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот кстати полная свежая редакция закона о рыбной ловле. http://www.moktu.ru/fisheries/fishing-rules/ Тут 337 страниц.
Из этого закона при промысловой ловле на ИВАНЬКОВСКОМ вод-ще разрешенный размер к вылову на первом фото.
А для любителей на этом же водоеме - на втором фото.
Обратите внимание на леща.:eek: Сетями можно ловить подлещика от 10см, а удочкой/фидером от 25см.
Ну и где тут логика?:eek:
 

Вложения

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Egor;n524769 написал(а):
У меня вообще двоякое мнение. :rolleyes:
Игорь, вяленую рыбу и в моем и в твоем возрасте есть чрезвычайно вредно! Слишком много в ней соли. Я уже давно не ем, хотя предложений от друзей из Ростова прислать мне парочку вкуснейших вяленых донских лещей предостаточно. Но я всегда отказываюсь. Что касается всего остального - ну так большинство пенсионеров сейчас и на рыбалку, и в кино сходить уже позволить себе не могут. Но вот я прекрасно помню, как в 89-90 годах приезжал по делам в Москву из Ростова и как мои друзья с упоением мне рассказывали о многотысячных митингах в поддержку Ельцина, на которые они ходили всей семьей....Как говориться, за что боролись на то и напоролись. :sorry:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
mikebond;n524777 написал(а):
Так ты сходи на прием к своему депутату в Госдуме и спроси. Не я же твоего депутата выбирал.
Хороший совет! :mad:
У нас единый день голосования в сентябре, когда ВСЕ САДОВОДЫ по выходным убирают свои урожаи. Я с апреля по октябрь живу на даче и тоже на выборы специально не езжу.
Рад, что лично тебя всё происходящее в стране устраивает, включая и закон о рыбалке.:thumbdown:
Везет же некоторым!:rolleyes:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
mikebond;n524775 написал(а):
Игорь, вяленую рыбу и в моем и в твоем возрасте есть чрезвычайно вредно! Слишком много в ней соли. Я уже давно не ем, хотя предложений от друзей из Ростова прислать мне парочку вкуснейших вяленых донских лещей предостаточно. Но я всегда отказываюсь. Что касается всего остального - ну так большинство пенсионеров сейчас и на рыбалку, и в кино сходить уже позволить себе не могут. Но вот я прекрасно помню, как в 89-90 годах приезжал по делам в Москву из Ростова и как мои друзья с упоением мне рассказывали о многотысячных митингах в поддержку Ельцина, на которые они ходили всей семьей....Как говориться, за что боролись на то и напоролись. :sorry:
«Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи» Бисмарк. И этим все сказано.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Egor;n524778 написал(а):
Рад, что лично тебя всё происходящее в стране устраивает, включая и закон о рыбалке.👎
Стесняюсь спросить - где я такое писал?

Майор;n524779 написал(а):
«Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи» Бисмарк. .
Только ты забыл еще одну его цитату: „Глуп тот, кто учится на своем опыте, я предпочитаю учиться у других и избегать расплаты за свои ошибки.“
 
Последнее редактирование модератором:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
mikebond;n524768 написал(а):
Рыбу на еду дешевле купить в магазине. Калории, которые дед потерял на морозе за весь день, эти судачки ему явно не восполнят. Почему инспектор - дебил? Он работает в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. И не он их устанавливал. Меня радует, что хотя бы такими мерами может лет через 5-10 у нас в стране будет цивилизованная любительская рыбалка и рыбу будут отпускать. Всю.
Закон о рыбалке только тебя и радует.:mad:
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Egor;n524782 написал(а):
Закон о рыбалке только тебя и радует.:mad:
Игорь, если ты забыл - мы обсуждали видео, на которое ты дал ссылку. А штрафы введены не законом, а постановлением Правительства. О законе я ничего не писал, т.к. читал его по диагонали и в нем много для меня непонятных моментов. Что касается "происходящего в стране" - так это вообще твои выдумки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
mikebond;n524781 написал(а):
Только ты забыл еще одну его цитату: „Глуп тот, кто учится на своем опыте, я предпочитаю учиться у других и избегать расплаты за свои ошибки.“
Глупец учится на своих ошибках, умный на чужих ошибках, а мудрый ошибок не допускает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
mikebond;n524777 написал(а):
Так ты сходи на прием к своему депутату в Госдуме и спроси. Не я же твоего депутата выбирал.
И не я, и не Игорь. Никто из нас не выбирал, выборов нет. Поэтому по меньшей мере некорректно апеллировать к этому моменту.
 
Сверху