Воротник-стойка

Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
229
Адрес
Балашиха
Воротник кроится из двух частей: стойка и наплечник. Для начала советую на газете прикинуть выкройку наплечника, потому что шеи у всех разные, кто-то любит, чтобы стойка плотно прилегала к горлу, кто-то собирается в стойку прятать подбородок. В зависимости от этого диаметр внутреннего и внешнего круга можно варьировать. Размеры приведены для воротника Салапина, то есть на размер 60-62, довольно свободная стойка.
После того, как с выкройкой наплечника все стало понятно, замеряется длина внутреннего круга + припуски на швы (около 2 см) .Стойка из флиса нормально кроится даже по прямой, для полного шика можно стойку скроить по более сложной выкройке. Высота стойки – около 10-15 см, опять таки по желанию конечного потребителя :)
Стойку кроим, сложив ткань вдвое. Сгиб – по верхнему краю. Наплечник – 2 шт, сгиб – как показано на рисунке.
Далее сшиваем стойку по бокам, выворачиваем на лицевую сторону. По нижнему краю притачиваем один наплечник. С другой стороны стойки – другой, чтобы при выворачивании на лицо шов оказался внутри. Стачиваем одним швом бок наплечника, внутреннюю окружность и другой бок. По внутренней окружности делаем насечки до уровня шва для облегчения выворачивания. Выворачиваем на лицо. Советую также прострочить по краю наплечника на расстоянии 1-2 м от шва, втачивающего стойку. Обтачиваем внешний край наплечника и по краю стойки и наплечника пришиваем липучки или пуговицы, или кнопки – опять же по желанию.
В случае липучки советую пришить их крест накрест. То есть на лицевой стороне мягкую параллельно боку ( сверху вниз). На ответной части пришиваем ленту с крючками, но уже горизонтально. Это позволит на месте регулировать ширину стойки.
 

Вложения

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спасибо большое за материал.) Хотелось бы уточнить, что значит слово "стачиваем" в данном контексте?
 
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
229
Адрес
Балашиха
Спасибо большое за материал.) Хотелось бы уточнить, что значит слово "стачиваем" в данном контексте?
Sorry, Дима сказал, что писать в расчете на жен рыбаков!:)
Стачивать - сшивать.
 
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
229
Адрес
Балашиха
Заметьте, что сейчас он сильно уменьшился! :D и стал 60-62...
Знаешь, Игорь, объем шеи уменьшился мало. Скорее вопрос привычки. Кто-то любит водолазки под горло, а кого-то они "душат".:)
 
Сверху